Шпаргалка по "Теория государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2014 в 18:11, шпаргалка

Описание работы

1. Теория государства и права в системе общественных и юридических наук
Теория государства и права (далее ТГП) является фундаментальной юридической наукой. ТГП – это система знаний о наиболее общих закономерностях государства и права, о возникновении, сущности, функционировании и развитии государственно-правовых явлений.

Файлы: 1 файл

ТГиП Норм.docx

— 249.69 Кб (Скачать файл)

1. Теория государства и права в системе общественных и юридических наук

Теория государства и права (далее ТГП) является фундаментальной юридической наукой. ТГП – это система знаний о наиболее общих закономерностях государства и права, о возникновении, сущности, функционировании и развитии государственно-правовых явлений.

Теория государства и права в системе юридических наук. Разделение юридических наук происходит на основе того, какие из этих компонентов, подсистем, структур и функций или их аспектов и уровней изучаются.

Эта система включает основные разновидности и группы юридических наук.

1. Теория государства  и права как общетеоретическая  отрасль юридической науки.

2. Историко-правовые науки, к которым относятся история  государства и права России, зарубежных  стран, история политических и  правовых учений.

3. Специальные отраслевые  юридические науки: государственное (конституционное) право, административное  право, трудовое право, гражданское  право, экологическое право, уголовное  право, гражданский процесс, уголовный  процесс и др.

4. Юридические науки, тесно  связанные со специальными отраслевыми, но вместе с тем имеющие  свой самостоятельный предмет  изучения: правоохранительные органы, организация самоуправления, право  социального обеспечения, криминология  и др.

5. Технико-прикладные юридические  науки, широко пользующиеся данными  других наук, в том числе математики, статистики, химии, медицины, психологии, кибернетики. Это криминалистика, бухгалтерский  учет и экспертиза, судебная статистика, судебная медицина, судебная психиатрия, судебная психология.

6. Международное право, подразделяемое  на международное публичное право  и международное частное право.

Все перечисленные разновидности и группы юридических наук, за исключением теории государства и права, в качестве предмета исследования рассматривают лишь отдельные стороны проявления и развития государства и права, более или менее ограниченные сферы их функционирования и их отдельные структурные части. Например, история государства и права изучает политическое устройство и право, государственные институты, и законодательные памятники различных стран в историческом развитии, в определенные хронологические периоды.

Место ТГП в системе общественных наук. В центре внимания общественных наук находятся общественное бытие и сознании. Многие общественные науки тесно связанны между собой, если у них есть общий объект исследования, в данном случае объект исследования – государство и право. Связь теории государства и права с отраслевыми, специальными и другими юридическими науками носит двусторонний, взаимный характер. Из курса теории государства и права отраслевые, специальные науки черпают информацию о сущности и содержании основных юридических терминов (норма права, государственный орган, система законодательства, юридическая ответственность и т. д.) В свою очередь, из отраслевых, специальных, прикладных дисциплин, наук, изучающих зарубежные государственно-правовые системы и международное право, теория государства и права получает эмпирический материал, при помощи которого подтверждаются либо опровергаются те или иные теоретические модели.

Теория государства и права и философия. Традиция философского осмысления права является очень древней. Многие великие философы (Аристотель, Фома Аквинский, Эммануил Кант и др.) в своих произведениях большое место отводили философии права. Основа философского подхода к осмыслению права заключается в попытке постигнуть основополагающую идею права, абстрагируясь от национальных и исторических различий внешних форм проявления права. Философия — наука о всеобщих закономерностях природы, общества и мышления, система знаний об общих принципах бытия и сознания, об отношении человека к окружающему миру.

Философия исследует право и государство, чтобы, опираясь на данные и выводы науки, определить место государственно-правовой надстройки в развитии общества в целом. Таким образом, философия служит теоретической базой и методологическим ориентиром для всех юридических и общественных наук в целом. На основе достижений философской мировоззренческой науки могут быть выявлены сущность права и государства, определенные закономерности их трансформации, механизма функционирования, формы регулирующего воздействия на общественные отношения. На базе философии разрабатываются основные категории юридических наук.

Теория государства и права и экономические науки. Экономически е науки изучают способы производства материальных благ, формы собственности, хозяйственную жизнь человека и общества, существующие в нем распределительные отношения и т.п., раскрывают влияние экономического базиса на социальные и политические институты. Наука о государстве и праве исходит из следующего тезиса: объективная экономическая обусловленность государственно-правовых явлений выражается, прежде всего, в том, что каждый способ производства функционирует тем успешнее, чем больше простора ему дают государственно-правовые механизмы. Словом, экономические отношения любого уровня развития требуют для себя наиболее адекватных государственных и правовых институтов. Государство и право, возникая в ответ на экономические потребности, сами выступают важнейшим фактором эффективного функционирования и даже формирования соответствующих общественных отношений.

Теория государства и права и социология. Социология — наука об обществе как целостной системе и об отдельных социальных институтах, процессах и группах, рассматриваемых в их связи с общественным целым, в том числе правом и государством. Отличие ее от ТГП заключается в степени обобщения явлений и научных понятий и определений, в уровне конкретизации познания, в различии подходов к изучению права и государства. Выделяя социальную основу государства, социальную ценность права, социологические их стороны, социология оставляет в стороне юридические аспекты проблемы, например такие, как правовые формы организации государственной власти или правовые методы регулирования общественных отношений и т. д.

Теория государства и права и политология. Политология изучает политику, политические процессы, политические партии, движения, системы. Политика тесно вплетена в жизнь права и государства, однако политическая власть реализуется и в политических системах, и в других формах политических отношений. Политическая (государственная) власть представляет собой венец политики, служит основой порядка в обществе. С политической властью прямо или косвенно сопряжены все политические партии и другие политические институты, следовательно, все они активно взаимодействуют с государством и правом.

Теория государства и права и социальная психология. ТГП исследующая специфические формы и методы воздействия на поведение людей, не может не интересоваться социально-психологическими особенностями общественной жизни. Более того, изучение формирования всех видов и уровней правосознания, правотворчества, содержания права, эффективности его воздействия на сознание, волю и поведение людей невозможно без учета достижений социальной психо логии. Социальная психология призвана помочь науке о государстве и праве устанавливать наиболее типичные последствия деятельности государственных и правовых институтов.

Теория государства и права и история. История исследует различные типы цивилизаций, этапы развития гражданского общества, смену одной социально-экономической формации другой, изучает конкретные формы и опыт государственной жизни конкретных народов в конкретное время, отдельные правовые памятники. Но история не делает обобщающих выводов, не ищет закономерностей. Этим она и отличается от теории права и государства.

Мы видим, что государство и право изучаются отнюдь не одной наукой, а целым комплексом общественных наук. Деятельность многочисленных государственных органов и учреждений можно увидеть и в политической, и в хозяйственной, и в культурной жизни общества, а также в международных отношениях. Государство занимается управлением (сфера управленческой науки); оно связано с ведением хозяйства (сфера экономики); государство проводит политический курс, сотрудничает с партиями (политология); государство требует социологического осмысления (социология). Чтобы понять право и государство, необходимо выйти за их пределы, обнаружить культурные, социальные, политические, экономические и иные причины, которые определяют их назначение, функции и роль в обществе.

2. Предмет теории государства и права и его особенности

Каждая наука имеет свой предмет исследования, под которым понимается изучаемая ею сторона объективной действительности. Иными словами, предмет науки — это те явления и процессы реального мира, которые исследуются ею, на что направлено научное познание. Наука изучает, прежде всего, закономерности развития природы и общества. В этом смысле предмет теории государства и права не является исключением. ТГП изучает общие закономерности возникновения, развития, назначения и функционирования государства и права.

Предметом ТГП являются основные общие закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права. Данная наука изучает причины происхождения государства и права, их формы и типологию, основные закономерности построения системы органов государства и системы права, их функциональное воздействие на общественную жизнь.

Объектом изучения ТГП являются правовые и государственно-властные отношения, государственные и правовые явления, а также следующие правовые категории и понятия: правоотношения и реализация права, правопорядок и законность, правовые системы и формы права, формы правления и формы государственного устройства, политический (государственный) режим и государственный аппарат.

В предмет ТГП входят не только реальные отношения, процессы, явления и категории, но и представления, которые имеются у людей на этот счет. Право, государственная власть, законодательство, правовые отношения существуют и строятся существенным образом в соответствии с определенными представлениями людей, они связаны с человеческим сознанием, психологией, идеологией.

Таким образом, предметом общей ТГП выступают: право и государство (как явления общественной жизни), закономерности их возникновения, функционирования, их классово-политическая и общечеловеческая сущность, содержание и формы, юридические отношения и связи, особенности правового сознания и правовой культуры.

Особенности ТГП как науки выражаются в следующем:

1.Теория государства и  права изучает государственную  и правовую надстройку в целом. Она обобщает опыт государственного  и правового строительства в  обществе на всех этапах его  развития.

2.Содержание предмета  теории государства и права  составляют не любые, а основные  общие закономерности государства  и права, в которых проявляется  их сущность и социальное значение  для всей общественной жизни.

3.Предмет теории составляют  государство и право в их  единстве. Государство и право  изучаются в рамках одной науки, потому, что они являются органически  взаимосвязанными между собой  частями надстройки общества  и существовать изолированно  не могут. Государство издает  и охраняет нормы права, без  его правотворческой и властной  деятельности они не могут  приобрести официальную форму  регулятора общественных отношений. С другой стороны, в нормах  права государство получает свое  юридическое оформление, его деятельность  осуществляется только на основе  правовых норм, законов, которые  определяют форму государственного  правления, структуру государства, систему его органов, их задачи, компетенцию, формы и методы государственной  деятельности.

Исходя из особенностей предмета данной науки можно сделать вывод о том, что теория государства и права является:

–общественной наукой, так как изучает такие общественные явления, как государство и право;

-юридической наукой, изучающей  только государственную и правовую  стороны общественной жизни;

–общетеоретической наукой, поскольку выявляет и объясняет общие закономерности развития государства и права.

Как и любая наука, теория государства и права выполняет определенные функции, характеризующие ее теоретическое и практическое значимые дня прогрессивного преобразования общественной жизни.

1.Познавательная функция  выражается в объяснении явлений  и процессов государственной  и правовой жизни общества. Теория  государства и права не только  изучает в обобщенном виде  государственно-правовую надстройку, но и объясняет объективные  процессы ее развития, выявляет, какие закономерности лежат в  основе этих процессов, определяет  их сущность и содержание.

2.Эвристическая функция. Теория государства и права  не ограничивается познанием  и объяснением основных закономерностей  государственно-правовой действительности. Проникая вглубь познанных закономерностей, уясняя их тенденции и взаимосвязи  с другими общественными явлениями, она открывает новые закономерности  государственно-правовой жизни общества.

3.Прогностическая функция. Теория государства и права  не только устанавливает реальность  новых закономерностей, но и определяет  устойчивые тенденции к развитию  изучаемых ею явлений. Она конструирует  научные гипотезы дальнейшего  развития государства и права  на основе адекватного отражения  их объективных закономерностей. Истинность выдвигаемых ею гипотез  проверяется практикой.

Теория государства и права выполняет указанные функции применительно к предмету исследования, опираясь как на собственные результаты, так и на данные других юридических наук. Особенность функций теории государства и права состоит в том, что они осуществляются в форме общетеоретического мышления, которое логическим путем выявляет причинные и функциональные связи государственно-правовых явлений, определяет общие закономерности их развития в освобожденном от исторических случайностей и отклонений виде.

3. Соотношение категорий «государство» и «право» в рамках предмета теории государства и права

Традиционно в науке по вопросу о соотношении государства и права различались два подхода.

1. этатистский, исходивший  из приоритета государства над  правом. Согласно этому подходу  право рассматривалось как продукт  государственной деятельности, как  его следствие. Такой подход имел  широкое распространение в отечественной  юридической литературе. Считалось, к примеру, что право находится  в подчинении к государству  отношении. Фактическим условием  для данного подхода служила  политическая практика, склонная  видеть в праве некий придаток  государства. Теоретической предпосылкой  являлось формально-догматическое  отношение к понятию права  как совокупности нору, издаваемых  государством.

Информация о работе Шпаргалка по "Теория государства и права"