Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 11:36, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Теория государства и права".

Файлы: 1 файл

экзамен по правоведению.doc

— 198.50 Кб (Скачать файл)

-разрабатывает и представляет Государственной Думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение; представляет Государственной Думе отчёт об исполнении федерального бюджета; представляет Государственной Думе ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой

-обеспечивает проведение в государстве единой финансовой, кредитной и денежной политики;

-обеспечивает проведение единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии;

-осуществляет управление федеральной собственностью;

-осуществляет меры по обеспечению обороны страны, государственной безопасности, реализации внешней политики государства;

-осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью;

-осуществляет иные полномочия, возложенные на него Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации. 

27. Конституционный  статус президента  РФ.

Президент Российской Федерации  — высшая государственная должность Российской Федерации, а также лицо, избранное на эту должность. Президент России является главой государства. Многие полномочия президента либо имеют непосредственно исполнительный характер, либо приближены к исполнительной власти. Президент Российской Федерации является также гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина и Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами Российской Федерации. В соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами Президент Российской Федерации определяет основные направления внутренней и внешней политики.

- назначает, с одобрения Государственной думы, председателя Правительства Российской Федерации;

- принимает решение об отставке Правительства Российской Федерации

- утверждает военную доктрину Российской Федерации

- формирует администрацию президента Российской Федерации

- вносит законопроекты в Государственную думу 

28. Конституционный  статус федерального  собрания РФ.

Федеральное собрание — высший представительный и законодательный орган России.

Статус Федерального собрания определен в главе 5 Конституции  РФ.

Федеральное собрание является постоянно действующим  органом (статья 99 Конституции РФ).

Федеральное Собрание является единым парламентским организмом, но это не означает, что его палаты действуют во всех случаях совместно. Напротив, Конституция РФ устанавливает, что Совет Федерации и Государственная Дума заседают раздельно. Палаты могут собираться совместно только в трех установленных Конституцией РФ случаях:

для заслушивания посланий президента РФ;

для заслушивания посланий Конституционного Суда РФ;

для заслушивания выступлений руководителей иностранных  государств. 

29. Понятие, предмет  гражданского права.

Гражда́нское  пра́во — отрасль права, объединяющая правовые нормы, регулирующие имущественные, а также связанные и несвязанные с ними личные неимущественные отношения, которые основаны на независимости имущественной самостоятельности и юридическом равенстве сторон в целях создания наиболее благоприятных условий для удовлетворения частных потребностей, а также норм развития экономических отношений.

в предмет гражданского права входят:

имущественные отношения;

личные неимущественные  отношения, связанные с имущественными;

личные      неимущественные      отношения,      не      связанные      с имущественными.

1) Имущественные отношения  включают в себя:

Вещные (например, право собственности),

Обязательственные  (например,  возникающие  из  договора  купли-продажи, причинения вреда имуществу  и т.д.)

2)    Личные неимущественные отношения, связанные с имущественными – это отношения, которые возникают по поводу использования объектов интеллектуальной собственности, в частности, произведений науки литературы и искусства, изобретений, промышленных образцов и др.

3)   Личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, - это отношения, которые возникают по поводу нематериальных благ – неотчуждаемых прав и свобод человека 

30. Физические лица  как субъекты гражданского  права.

Чтобы стать  субъектом гражданского права, гражданин должен обладать определенными законом качествами, которые в своей совокупности составляют гражданскую правосубъектность. Эта гражданско-правовая категория раскрывается в 2-х применяемых в законодательстве понятиях: гражданская правоспособность и дееспособность.

Гражданская правоспособность - способность иметь гражданские права и нести обязанности признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Правоспособность органически связана с гражданством. Приобретая гражданство, человек становится субъектом права данного государства.

Гражданская дееспособность — способность субъекта своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. 

31. Юридические лица  как субъекты гражданского  права.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. 
 
 
 

32. Объекты правоотношений и их виды.

Объект  правоотношения – то, на что направлены права и обязанности субъектов правоотношения (действие, бездействие, материальные и нематериальные блага)

Виды  объектов правоотношения:

Материальные  блага — деньги, ценности, вещи, другое имущество и т.п.

Нематериальные  блага — жизнь, здоровье, честь  и достоинство человека, его свобода и безопасность, неприкосновенность личности, Почетные звания и др.

Культурные ценности и иные нематериальные результаты человеческого труда — произведения искусства и литературы, изобретения, научные открытия, различного рода услуги, т.е. результаты духовного творчества людей, социального и бытового обслуживания.

Документы —  паспорта, дипломы, удостоверения, протоколы  следственных действий, административные протоколы и т.п.  

33.Сделки: понятие, виды, формы.

 Сделки – это действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

 Виды  сделок: сделки могут быть односторонними, двух- или многосторонними (договоры). Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

 Сделки  подразделяются на возмездные и безвозмездные. При возмездной сделке предоставлению или совершению действия одной стороны в пользу другой соотв-ет обязанность последней в свою очередь совершить действие или предоставление в пользу первой. Большинство договоров явл-ся возмездными. При безвозмездной сделке сторона, получающая то или иное предоставление, не обязана в свою очередь предоставить эквивалент в той или другой форме (напрамер: дог-р дарения, безвозмездного пользования имущ-вом и пр.).

 Сделки  бывают концесуальными и реальными. Концесуальной явл-ся сделка, к-рая считается заключенной в момент соглашения сторон, с этого момента между сторонами возникают права и обязанности (примеры: дог-р купли-продажи, поставки и пр.). Реальной явл-ся сделка, для совершения к-рой недостаточно одного волеизъявления сторон, необходима еще передача вещи, имущ-ва (примеры: дог-р ж/д перевозки).

Нотариальное  удостоверение сделок обязательно:

 1) в  случаях, указанных в законе;

 2) в  случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась. Сделки с землей и другим недвижимым имуществом (предприятия, здания, квартиры и пр.) подлежат государственной регистрации.

Несоблюдение  нотариальной формы и в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной. 

34. Гражданско- правовой  договор: понятие  и виды.

Гражданско-правовой договор – это соглашение двух или более лиц, направленное на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

По  содержанию гражданско-правовые договоры делятся  на:

1. Имущественные:

договоры, направленные на передачу имущества (купле/продажа, дарение, мена, поставка);

договоры о  выполнении работ (строительный подряд);

договоры об оказании услуг (страхование, перевозка, хранение).

2. Организационные:

учредительные договоры об образовании юридических  лиц;

соглашение между  коммерческими организациями и  органами местного самоуправления;

генеральные договоры. 

Гражданско-правовым договором может считаться любой  договор, заключенный в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Частью 2 ГК РФ предусмотрены отдельные  виды гражданско-правовых договоров. Вместе с тем, стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законодательством. Основное правило при заключении договора состоит в том, чтобы его условия не противоречили закону. 

35. Содержание и порядок  заключения гражданско-правового  договора.

Договор - разновидность сделки, но только двусторонняя или многосторонняя сделка, в которой происходит взаимное согласование волеизъявления двух или более лиц, является договором. Так, завещание, выдача доверенности, отказ от наследства - сделки, но не договоры, поскольку в обоих случаях выражена воля одного лица.

Условия, на которых  достигнуто соглашение сторон, составляют содержание договора. По своему юридическому значению все условия делятся на существенные(которые необходимы и достаточны для заключения договора.), обычные(не нуждаются в согласовании сторон), случайные(называются такие условия, которые изменяют либо дополняют обычные условия).

Заключение  договоров проходит две стадии:

-оферта (предложение заключить договор);

-акцепт (согласие заключить договор).

Офертой признается такое предложение, которое в  силу ст. 435 ГК:

 а) должно  быть достаточно определенным  и должно выражать явное намерение  лица заключить договор; 

 б) должно содержать все существенные условия договора;

 в) должно быть обращено к одному или нескольким конкретным лица

Акцептом  признается согласие лица, которому адресована оферта, принять это предложение, причем не любое согласие, а лишь такое, которое является полным и безоговорочным (п. 1 ст. 438 ГК). 

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"