Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 11:36, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Теория государства и права".

Файлы: 1 файл

экзамен по правоведению.doc

— 198.50 Кб (Скачать файл)

36. Понятие и виды  права собственности.

Право собственности - в объективном смысле - совокупность юридических норм, закрепляющих и охраняющих принадлежность (присвоенность) материальных благ определенным физическим и юридическим лицам, предусматривающих объем и содержание прав собственника в отношении принадлежащего ему имущества, способы и пределы осуществления этих прав.

В зависимости от формы  собственности мы можем выделить следующие  виды:

1) право частной  собственности, которое включает  право собственности граждан  и право собственности юридических лиц.

2) право государственной  собственности, которое состоит  из права федеральной собственности;  право собственности субъектов  Федерации; собственность республики; собственность автономного округа;

3) право муниципальной  собственности, которое включает право собственности города и право собственности прочих муниципальных образований.

  По критерию количества владельцев право собственности подразделяется на:

1) право собственности,  принадлежащее одному лицу;

2) право собственности,  принадлежащее двум или более лицам, включая долевую собственность и совместную собственность. При этом общая долевая собственность может принадлежать нескольким лицам независимо от того, какую форму собственности каждый из них представляет. Общая совместная собственность возможна только между гражданами.

  В зависимости  от вида имущества  право собственности  можно раздеть  на:

1) право собственности  на движимое имущество;

2) право собственности  на недвижимое имущество 

37. Основания приобретения  права собственности.

Приобретение  право собственности  делятся на первоначальные (когда  право собственности  возникает впервые) и производные. Право  собственности возникает:

в результате изготовления вещи своими силами из принадлежащих  владельцу или бесхозных материалов;

в результате использования  имущества (плоды, продукция, доходы);

в результате приобретения имущества по cделке (купля-продажа, мена, дарение);

в результате наследования или правопреемства;

по праву первого  нашедшего бесхозную вещь (см. находка, клад);

по праву давности владения. 

Право собственности  на недвижимость возникает при регистрации. 

38. Основания прекращения.

Право собственности  прекращается при отчуждении собственником  своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества. 

Законодательство  также допускает в ряде случаев  принудительное прекращение права  собственности. К таким случаям  относятся взыскание собственности  в счёт погашения обязательств собственника, национализация, конфискация, реквизиция, принудительный выкуп земельного участка для государственных и муниципальных нужд, изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства, принудительный выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей и домашних животных при ненадлежащем обращении с ними. 

Государственная или муниципальная собственность  может передана как в результате продажи, так и при бесплатной приватизации 

40. Общие принципы  наследования. Наследование  по завещанию.

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Наследование  регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

- Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

- Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

- Завещание должно быть совершено лично

- Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

- Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения

- Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

- Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

- Завещание должно быть составлено в письменной форме 

41. Общие принципы наследования. Наследование по закону.

- Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности

- Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления

- Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, далее идут внуки и их потомки.

- Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери, далее Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя.

- наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

- Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. 

42. Понятие и предмет  трудового права.

Трудово́е пра́во — самостоятельная отрасль права, представляющая собой систему правовых норм, регулирующих трудовые отношения работников и работодателей, а также тесно связанные с ними иные отношения.

Предмет: система общественных отношений, возникающих по поводу носящего договорной характер труда подчиненного работодателю работника, выполняющего его лично, очно и за определенную плату.

Источниками трудового права являются нормативные правовые акты, регулирующие общественные отношения в сфере трудовых и непосредственно связанных с ними отношений. 

43. Субъекты трудового  права.

Субъект права – лицо (физическое и юридическое), обладающее по закону способностью иметь и осуществлять непосредственно или через представителя права и юридические обязанности. Субъект права это необходимый элемент любого правоотношения, но в каждой отрасли права имеет свою специфику.

Таким образом, субъектами трудового права будут  являться стороны правоотношений, составляющих предмет трудового права, а это, как известно, трудовые и тесно связанные с трудовыми правоотношения.

Отсюда можно  сделать вывод, что субъектами трудового  права являются — стороны трудовых и тесно связанных с трудовыми  правоотношений, а именно: общественные отношения; отношения по трудоустройству и занятости; отношения по повышению квалификации непосредственно на производстве; организационно-управленческие правоотношения; отношения по надзору за соблюдением трудового законодательства; отношения по рассмотрению трудовых споров; процедурные отношения.  

44. Коллективный договор.

Коллективный  договор — «правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей»

В коллективный договор  могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:

- формы, системы и размеры оплаты труда;

- выплата пособий, компенсаций;

- рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;

- частичная или полная оплата питания работников;

- гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением

Заключению коллективного  договора обязательно должна предшествовать процедура разработки такого договора. Начальной стадией этой процедуры  являются коллективные переговоры.

При ведении  переговоров представители работников имеют право проводить в поддержку  своих требований собрания, митинги, пикетирование, демонстрации, но в нерабочее  время и без нарушения деятельности организации. 
 

45. Трудовой договор :понятие и порядок его заключения (прекращения)

Трудовой  договор — это согласие между работником и работодателем, по которому работник обязуется выполнять определенную работу с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель обязуется предоставлять обусловленную работу, выплачивать заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

 Сторонами трудового договора являются работник и работодатель, каждая из сторон должна обладать право дееспособностью (правосубъектностью), т.е. способность иметь и своими действиями осуществлять субъективные права и обязанности. Работник как субъект трудового договора должен достигать определенного возраста и обладать реальной способностью трудиться. Субъектами могут быть и иностранные граждане. Второй стороной трудового коллектива может быть предприятие или организация, наделенные правами юридического лица. В качестве работодателя могут выступать не только юридические лица, но и физические. В этом случае предприниматель, использующий труд наемных работников, регистрируется как предприятие.

 Сторонами трудового договора могут быть и объединения граждан — коллективные предприниматели (партнеры), объединившие свое имущество на праве общей долевой собственности. Все участники такого договора несут солидарную или долевую ответственность по своим обязательствам, в том числе и перед наемными работниками. Стороной в договоре может быть не только собственник, но и юридическое лицо, которому переданы права управления имуществом.

 Трудовой  договор включает в себя условия: обязательные (необходимые) и дополнительные (факультативные). К обязательным условиям относятся:

  1. взаимное волеизъявление сторон о приеме-поступлении на работу и ее место;
  2. установление трудовой функции рабочего или служащего;
  3. определение момента начала работы;
  4. условия оплаты труда.

 Дополнительные  условия трудового договора зависят от усмотрения сторон, но не должны ухудшать положение работника по сравнению с законодательством и нормативными соглашениями. К ним относятся:

    1. срок действия договора (обычно договор заключается без указания срока, срочный характер носят договоры на сезонные работы, работы на Крайнем Севере или руководящей работе);
    2. испытательный срок (максимальная его продолжительность — 3 месяца, но по согласованию с профсоюзом может увеличиться до 6 месяцев) подробная регламентация режима работы (например, для внештатных сотрудников, надомников и т.д.).

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"