Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 11:36, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Теория государства и права".

Файлы: 1 файл

экзамен по правоведению.doc

— 198.50 Кб (Скачать файл)

 Нормативно-правовые акты функционируют как единая сис-ма. Виды н.-п. актов:

  1. научно-правовые акты гос. органов; общественных объединений; совместные акты; принятые в порядке референдума.
  2. общефедеральные; акты субъектов федерации; акты органов местного самоуправления; локальные акты.
  3. нормативно-правовые акты неопределенного действия; акты временного действия.
  4. законные и подзаконные акты. 
 

10.Система  права.

Система права — это иерархически организованная совокупность отраслей права, подотраслей, правовых институтов и норм, отражающая единство правовых норм и их специализацию.

Отрасль права является самым крупным элементом в системе права. Ее образует совокупность норм права, регулирующих качественно однородную группу общественных отношений, она характеризуется своеобразием предмета и метода правового регулирования. Если правовой институт регулирует вид общественных отношений, то отрасль - род общественных отношений.

Таким образом, для деления права на отрасли используются главным образом два критерия - предмет и метод правового регулирования. По этим критериям и отличают одну отрасль права от другой.

Большинство отраслей права относится  к категории материального:

-конституционное (государственное) право;

-административное право- регулирующая общественные отношения в сфере управленческой деятельности органов и должностных лиц по исполнению публичных функций государства и муниципальных образований.

-гражданское право-отрасль права, объединяющая правовые нормы, регулирующие имущественные, а также связанные и несвязанные с ними личные неимущественные отношения

-трудовое  право-самостоятельная отрасль права, представляющая собой систему правовых норм, регулирующих трудовые отношения работников и работодателей, а также тесно связанные с ними иные отношения.

-уголовное право-это отрасль права, регулирующая общественные отношения, связанные с совершением преступных деяний, назначением наказания и применением иных мер уголовно-правового характера

-семейное  право- совокупность норм права, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения в сфере брачно-семейных отношений

-военное  право-отрасль права, которая в широком понимании охватывает все правовые вопросы, связанные с военным делом

К процессуальным отраслям права относятся:

-гражданско-процессуальное право;

-уголовное  процессуальное право

-арбитражный  процесс (особенность  России) 
 
 
 

11. понятие правосознания и правовой культуры.

Правосознание, совокупность взглядов, идей, выражающих отношение людей к праву, законности, правосудию, их представление о том, что является правомерным или неправомерным; одна из форм общественного сознания. Концентрированным выражением П. является правовая идеология, система правовых взглядов, основывающаяся на определённых социальных и научных позициях.

Правовая  культура - часть общей культуры данного общества. Она тесно связана с правосознанием, опирается на него, но представляет собой относительно самостоятельною категорию, так как включает в себя не только социально-психологические процессы, протекающие в обществе, но юридически значимое поведение членов общества, правовую деятельность в виде правотворчества и его результатов, традиции правотворчества, практику функционирования правовых институтов в целом.

  Правовая культура диктует каждой личности принципы правового поведения, а обществу - систему правовых ценностей, правовые идеалы, обеспечивающие единство и взаимодействие правовых институтов и учреждений.

  Правовая культура - показатель уровня и особенностей правового развития общества, зеркало его правосознания. 

12. Понятие и виды  правотворчества.

Правотворчество — это деятельность по созданию (изменению или отмене) правовых норм.

Выделяют  следующие виды правотворчества:

законотворчество- это процесс создания законов.

 — правотворчество органов исполнительной власти.

 — правотворчество органов местного самоуправления;

  — непосредственное  правотворчество  граждан;

 —  договорное правотворчество-это деятельность государственных органов по заключению публично-правовых договоров.

 —  локальное правотворчество- это создание актов различных коллективов, организаций, регулирующих их деятельность, внутреннюю организацию, права и обязанности членов этих сообществ. 

13. Способы правового  регулирования общественных  отношений.

Правовое  регулирование - осуществляемое при помощи права и иных юридических средств воздействие на общественные отношения 0сновы права.

Способы правового регулирования определяются характером предписания, зафиксированного в норме права, способами воздействия  на поведение людей.

В теории права принято  выделять три основных способа правового  регулирования. 

Первый  способ - предоставление участнику правовых отношений субъективных прав (управомочивание). Он выражается в делегировании комплекса дозволений управомоченному лицу на совершение определенных действий (например, собственнику дозволяется владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащей ему вещью).

Второй  способ - обязывание как предписание совершить какие-то действия (так, собственник жилого дома обязывается платить налоги).

Третий  способ - запрет, т.е. возложение обязанности воздерживаться от определенных действий (например, работодателю запрещено привлекать к сверхурочным работам несовершеннолетних).

Второй  и третий способы имеют определенное сходство -и тот и другой предполагают возложение обязанностей, но если в одном случае обязанности носят позитивный, активный характер, то в другом - пассивный. Все три способа предопределены функциями права. 

14. Понятие и виды  федеральных законов.

Федеральный Закон - нормативный правовой акт, принятый в рамках установленной законодательной процедуры Государственной Думой Российской Федерации, одобренный Советом Федерации и подписанный Президентом Российской Федерации.

-Федеральный  закон о рекламе

-Федеральный  закон о ветеранах

-Федеральный закон об оружии

-Федеральный  закон о связи

-Федеральный  закон об ОСАГО

-Федеральный  закон "О воинской обязанности  и военной службе"

-Федеральный  закон "О статусе военнослужащих"

-Федеральный  закон "Об охране окружающей  среды"

-Федеральный  закон "О банках и банковской деятельности" 

15. Нормативные акты  президента.

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ ПРЕЗИДЕНТА РФ — издаваемые главой государства в пределах его конституционных полномочий правовые акты общего значения. Свои полномочия и выраженную посредством их осуществления волю Президент выражает через правовые акты. В соответствии с Конституцией РФ (ч. 1 ст. 90) Президент вправе издавать указы и распоряжения. Акты Президента обязательны к исполнению на всей территории РФ. Они носят подзаконный характер и должны соответствовать Конституции и федеральным законам. Указы, распоряжения (как и федеральные законы) Президент подписывает собственноручно; факсимильная печать используется лишь в исключительных случаях и только по личному разрешению Президента (такая печать находится на хранении у заведующего Канцелярией Президента). Акты Президента публикуются в «Собрании законодательства РФ». Нормативные указы вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении семи дней после дня их официального опубликования. 
 

16. Понятие толкования  норм права.

Толкование  права - это интеллектуально-волевая деятельность по установлению подлинного содержания правовых актов в целях их реализации и совершенствования.

 Толкование - не обычный мыслительный процесс, не просто акт познания, а деятельность (интеллектуально-волевая, организационная), процесс, протекающий во времени. Он включает в себя два самостоятельных компонента: уяснение и разъяснение.

  Уяснение - процесс понимания, осознания содержания норм "для себя". Разъяснение же - объяснение, доведение усвоенного содержания для других.

Под толкованием  подразумевается и искусство  постижения значения знаков, передаваемых одним сознанием и воспринимаемых другими сознаниями через их внешнее  выражение (жесты, позы, тексты, речь). 

17. Правовые системы современности.

Правовая  система - это совокупность взаимосвязанных, согласованных и взаимодействующих правовых средств, регулирующих общественные отношения, а также элементов, характеризующих, уровень правового развития той или иной страны

-Романо-германская  правовая система. 

- Англо-саксонская  правовая система. 

- Мусульманская  правовая система. 

- Социалистическая  правовая система. 

- Российская  правовая система. 

18.Правоотношение: понятие, признаки и виды.

 Правоотношения – это общественные отношения, урегулированные нормами права и находящиеся под охраной гос-ва. Правоотношения начинаются с наступления юр. фактов (это те жизненные обстоятельства, с к-рыми нормы права связывают возникновение, проведение или прекращение правоотношений). Юр. факты:

 - события  (рождение, смерть, истечение времени  и пр.),

 - действия (правомерные и неправомерные). Правомерные:  юр. действия, сделки, юр. поступки; неправомерные  – запрещенные нормами права  формы поведения субъекта: преступления, административные правонарушения.

 Правовые  отношения обладают рядом характерных  признаков:

 - возникают,  прекращаются или изменяются  на основе правовых норм;

 - субъекты  правовых отношений связаны между  собой субъективными юр. правами  и обязанностями. Праву одной  стороны всегда соответствует обязанность другой стороны => правоотношения – это всегда двусторонняя связь;

 - носят  волевой хар-р;

 - охраняются  гос-вом;

 - субъектами  правовых отношений м.б. только  лица, обладающие правоспособностью  и в редких случаях обязательно  дееспособностью.

       Сущ-ет несколько видов правоотношений:

 1. по  ф-циям права:

 - регулятивные  – возникают из правомерных  действий и событий в целях  обеспечения нормативной организации  общественной жизни,

 - охранительные  – возникают из предусмотренных  юр. нормами конфликтных ситуаций, препятствующих осуществлению регулятивных правовых отношений.

 2. по  отраслям права: 

 - материальные  – возникают на основе норм  материального права,

 - процессуальные  – возникают на базе процессуальных  норм и при этом производны  от материальных.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"