Шпаргалка по "Теория государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2015 в 04:57, шпаргалка

Описание работы

Предмет и методология теории государства и права.
Предмет ТГП изучает характеристику государства и права в целом, признаки присущие любому обществу, всем правовым системам, независимо от их временных и пространственных характеристик.
Всякая наука изучает закономерности развития своего объекта.

Файлы: 1 файл

теория государства и права.docx

— 274.52 Кб (Скачать файл)
  1. Предмет и методология теории государства и права.

Предмет ТГП изучает характеристику государства и права в целом, признаки присущие любому обществу, всем правовым системам, независимо от их временных и пространственных характеристик. 

Всякая наука изучает закономерности развития своего объекта.

Под закономерностями понимаются повторяющиеся устойчивые объективные существенные связи между объектами реальности.

Теория государства и права изучает закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права. При этом изучаются:

а) закономерности, которые являются общими для государства и права;

б) закономерности, присущие только государству;

в) закономерности, присущие только праву.

 

2. Методология  теории государства и права

Под методологией науки понимают:

а) часть данной науки, которая изучает методы научного исследования, используемые данной наукой;

б) сами используемые методы исследования.

Теория государства и права использует следующие методы:

1. Общенаучные (задаются используемым философским направлением):

а) материализм, основанный на утверждении, что окружающий мир существует не зависимо от нашего сознания;

а) идеализм, основанный на утверждении, что окружающий мир существует благодаря нашему сознанию;

б) диалектика — учение о развитии бытия и мышления. При этом используются принципы: принцип всеобщего развития; принцип всеобщей связи явлений; принцип всестороннего изучения объекта; и законы: единства и борьбы противоположностей; перехода количественных изменений в качественные; отрицания отрицания;

в) метафизика — явления рассматриваются как неизменные и с другими не связанные.

2. Частнонаучные (общие для конкретной науки):

а) системный метод: изучаются состав системы и связи меду его элементами, изучаются возникновение объекта, его формирование и дальнейшее развитие;

б) специальные методы, позаимствованные из других наук — используются лишь в части исследований;

в) частноправовые — используются только в юридических исследованиях: сравнительно-правовой (сравниваются явления по региону, времени, отраслям права и др.; формально-юридический.

 
2. Место и роль теории государства  и права в системе общественных  наук. 

Государство изучается не только теорией государства и права, но и другими общественными науками.

Теория государства и права тесно связана и взаимодействует с философией и такими социальными науками как политология, социология, экономическая теория и др.

По отношению к отраслевым наукам теория государства и права выступает как обобщающая. Она изучает наиболее общие закономерности развития и функционирования государства и права, в то время как отраслевые науки направлены на исследование общественных отношений в рамках соответствующих отраслей права.

Теория государства и права исследует общие для всех отраслевых наук проблемы, выполняет методологическую функцию, при этом формирует свои выводы в тесной связи с отраслевыми науками, исходит из фактического материала, содержащегося в них.

Отраслевые юридические науки руководствуются разработанными теорией государства и права положениями о сущности, типе, форме, функции государства и права, нормы права, юридической обязанности и ответственности.

С философией. Философия имеет своим предметом общие законы бытия. Она рассматривает место государственно-правовых явлений в развитии общества в целом, служит теоретической базой и методологическим ориентиром для всех юридических наук. С помощью философии вырабатываются мировоззренческие позиции теории государства и права, а теория государства и права дает конкретный материал для философских обобщений.

Основываясь на положениях, разработанных философией, теория государства и права рассматривает наиболее общие закономерности функционирования и развития таких социальных явлений, как право и государство.

С философией права. Теория государства и права занимается выявлением и изучением общих закономерностей развития государства и права, а философия права имеет дело с процессом познания и объяснения сути правовой материи, с процессом изучения и философского объяснения правового бытия.

С экономической теорией, которая позволяет рассмотреть развитие и функционирование государства и права в связи с изменениями в материальных условиях жизни общества.

Теория государства и права рассматривает экономические условия жизни людей, раскрывает их воздействие на экономику посредством права. В любой цивилизации или общественно-экономической формации экономика определяет политику, характер и тип государства и права. Проведение государственно-правовых изменений предполагает одновременное преобразование в экономической сфере и наоборот.

С политологией. Теория государства и права изучает политическое место каждого государства и политики в нем права, а политология использует положения и выводы теории государства и права по вопросам понимания политической власти и государства, функций и механизма государства, форм государственного правления, законности и правопорядка и т.д.

С социологией — наукой о социальных институтах. Теория государства и права опирается в своем развитии на общую социологическую теорию и методологию,изучающую общие и частные закономерности функционирования всего общества и развития отдельных сфер жизни. Государство и право — это социальные институты,но социология оставляет в стороне некоторые собственно юридические аспекты(относящиеся к правовым формам организации государственной власти, правовым методам регулирования общественных отношений и т.п.). Существует специальная область знания — социология права. Наиболее тесная связь теории государства и права с политологией, которая относит государство и право к совокупности политических институтов, изучает политические партии, политический процесс, политическую жизнь в целом.

С социальной психологией. От социально-политической активности или пассивности населения, целенаправленности и исторического оптимизма народа и многого другого зависит жизнеспособность, стабильность и эффективность существующего государства и права. Социально-психологические факторы,предопределяющие собой то или иное состояние общества, имеют для теории государства и права прикладное, теоретическое, политико-практическое значение для понимания сути государства и права, проведения четкого различия между демократическим и псевдодемократическим государством.

С этикой. Реализация правовых норм обеспечивается в необходимых случаях специальным государственным аппаратом,соблюдение норм морали контролируется общественным мнением, поддерживается мерами духовного воздействия, а их нарушения пресекаются с помощью общественного порицания.

 
3. Место и роль теории государства и права в системе юридических наук. 

Теория государства и права в системе юридических наук наиболее тесно связана с историей государства и права и историей политических и правовых учений. В несколько меньшей степени, но также достаточно тесно связана она с отраслевыми и межотраслевыми юридическими науками. Что же касается прикладных юридических наук, то с ними теория государства и права связана значительно меньше.

Взаимодействие теории государства и права с юридическими науками:

Историей государства и права России (зарубежных стран). Обе науки изучают государство и право в динамике, но теория государства и права не придаёт значение хронологии. Теория государства и права не ограничивает изучение государства и права рамками одной страны. Результат исследований истории государства и права - выявление ряда событий и фактов, причин и их анализ. Теория государства и права же устанавливает закономерности их возникновения, функционирования и развития. Исторический материал даёт богатый материал для теории государства и права, а в свою очередь теория государства и права, помогает устранять пробелы в истории.

История правовых и политических учений. Эта наука, отражающая историю самой теории государства и права, в её развитии, т.к. она знакомит с эволюцией различных точек зрения на такие явления как государство и право.

С отраслевыми науками. Предметом данных наук являются отдельные аспекты государственно-правовой действительности, а теория государства и права изучает государственно-правовую действительность в целом. Отраслевые науки дают теория государства и права фактический материал, в отраслевых науках понятия теории государства и права приобретают конкретное содержание. Отраслевые науки иногда вынуждены работать за теорию государства и права, к примеру, такие понятия как "юридическое лицо" (разрабатывалось гражданским правом); "вина" (уголовным правом).

В то же время не следует забывать, что теория государства и права по отношению ко всем другим юридическим наукам является самой общей наукой. Её положения и выводы являются отправными, базовыми для других юридических наук. Однако связь теории государства и права с другими юридическими науками этим не ограничивается. Будучи частными по отношению к теории государства и права, другие юридические науки более углубленно и более конкретно изучают различные государственно-правовые вопросы, в связи с чем дают для теории государства и права необходимый для теоретических обобщений материал.

Таким образом, говоря о взаимодействии теории государства и права с другими юридическими науками, нужно исходить из того, что это взаимодействие тоже носит двусторонний характер, имеет так сказать прямую и обратную связь.

Как учебная дисциплина теория государства и права, прежде всего, играет роль теоретического введения в правоведение. В этом качестве она имеет пропедевтическое значение.

 

 
4. Функции теории государства  и права.

Функциями теории государства и права принято считать главные направления исследовательской деятельности, которые выявляют и представляют роль теории государства и права как науки в юридической практике и общественной жизни.

Можно выделить следующие функции теории государства и права:

1) онтологическая. Данная функция изучает государственно-правовые явления, анализирует их;

2) прогностическая. Направлена на обеспечение наукой теории государства и права прогнозирования развития государства и права в будущем, выявление закономерностей развития и проблем, которые могут возникнуть в процессе;

3) гносеологическая. Эта функция призвана обеспечить познание категорий государства и права, а также иных государственных и правовых явлений.

С ее помощью осуществляется получение нужных знаний (при этом они толкуются с научных позиций);

4) методологическая. При ее реализации теория государства и права выступает в качестве методологической основы для всех юридических наук, так как в процессе обобщения государственно-правовой практики она изучает методологические вопросы всей юридической науки, формирует базовые государственно-правовые понятия, выводы, основополагающие утверждения, которые используют другие юридические науки в качестве основных при изучении своих предметов;

5) прикладная. Данная функция состоит в разработке практических рекомендаций для многих сфер государственно-правовой области функционирования;

6) политическая (другие названия: политико-управленческая или организационно-управленческая). Функция, которая направлена на выработку методов и средств для перестройки правовых и государственных институтов использования норм права, дальнейшего укрепления законности, а также формирования органов государственной власти, создает условия для обеспечения научности государственного управления, построения научных основ как для внутренней, так и для внешней политики;

7) эвристическая. Это функция, с помощью которой теория государства и права, используя логические приемы, правила исследования, выявляет закономерности в развитии права и государства;

8) воспитательная функция, с помощью которой теория государства и права обеспечивает правовое воспитание граждан государства;

9) идеологическая. Данная функция характеризуется тем, что она решает вопросы по сбору идей, взглядов, представлений о государстве и праве для разработки научного обоснования объяснения государственно-правовых явлений;

Информация о работе Шпаргалка по "Теория государства и права"