Понятие и содержание государственного управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2010 в 15:02, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

Понятие и содержание государственного управления.docx

— 84.92 Кб (Скачать файл)

Региональная политика - это целостное и самодостаточное зве- но политической основы общества, без которого последнее, а также каждый человек в отдельности и природная среда могут лишь случай- но и без гарантированного успеха существовать на каждой конкрет- ной территории, оставаясь "наедине" с государством, его экономи- ческой, внешней, внутренней и иной политикой.

Всякая политика хороша настолько, насколько ей удается под- держивать баланс различных интересов. Региональная политика - не исключение. Она в той мере политика и в той мере эффективна, в какой достигнут и стабилизирован компромисс между региональными интересами государства и местными интересами самих регионов.Объединительной идеей и государственной, и местной регио- нальной политики может и должна стать устойчивость, стабильность меж- и внутрирегиональных отношений.Ведущим, жизненно важным интересом России ныне стало недопу- щение необратимой территориальной дезинтеграции государства
Главным же интересом каждого региона - блокирование необратимого распада сферы, сбалансированность социальных, экономических, при- родоресурсных и иных отношений; обеспечение на этой основе ста- бильного и согласованного развития всех элементов локализованной сферы, соответствующего потребностям человека, общества и приро- ды. При этом подразумевается, что кроме общеэкономического, обще- социального и иного общего потенциала есть мощный внутрирегио- нальный потенциал, который можно реализовать исключительно на местном уровне - и это одна из первейших задач региональной поли- тики и самих регионов, и государства.Региональная политика, намечаемая и проводимая самими регио- нами, - это то, что должно делаться для согласованного и взаимно неразрушающего развития всех элементов пространственно локализо- ванной сферы на конкретной территории и с учетом местных условий
Государственная региональная политика призвана обеспечить дееспо- собность региональной политики на местах.Объект региональной политики - взаимосвязи и отношения между регионами.Главный региональный интерес России в настоящее время должен быть осознан как минимизация негативных проявлений территориаль- ной дезинтеграции на уровне субъектов Федерации, как поддержка местных преобразований, как создание общероссийских условий для того, чтобы каждый субъект Федерации максимально использовал свой внутренний потенциал и во все меньшей мере претендовал на скудные возможности государственной помощи.Местные интересы определяются обеспечением полнокровного и сбалансированного существования на данной территории человека, общества и природы, гарантирование их согласованного воспроиз- водства на базе задействования ресурсов и полномочий, государс- твенно признаваемых местными.Фундаментальными методами региональной политики можно счи- тать разъяснение ее содержания, смысла и практической пользы для всех без исключения сторон, согласительно-договорные процедуры с развернутым закреплением условий, обеспечивающих интересы регио- нального развития, формирование соответствующей правовой базы.Только с сознанием общественной необходимости региональной политики, с ее разработкой и реализацией появится возможность к решению общероссийских проблем: начавшееся хозяйственное обособ- ление регионов; региональная суверенизация и конфронтация в отно- шениях региональных структур власти и управления с общегосударс- твенными; национально-этническое развитие и дополнительное обо- собление по этому поводу, внутрирегиональные конфликты социально- го и общественно-политического характера; формирование собствен- ной региональной ресурсной базы социально-экономического разви- тия; экологическая стабильность и другие условия устойчивого раз- вития регионов (особенно северных территорий); выделение и функ- ционирование регионов со специфическими статусами (свободные эко- номические зоны, федеральные охраняемые территории, зоны экологи- ческого бедствия и т.п.) и др. 

          9. Реализация принципа разделения властей: ветви власти

Президент

     Пост главы государства существует при всех формах правления. В монархических государствах это наследственный монарх, в республиках - выборный президент. Глава государства, обычно наделяем широкими полномочиями в сфере взаимоотношений с законодательной, исполнительной и судебной властями и выступает как своеобразный символ государства и официальный представитель народа. Глава государства должен обеспечивать конституционным путем разрешение всех кризисов и конфликтов между органами государственной власти.

      Президент избирается гражданами РФ на четырёхлетний срок полномочий с возможностью переизбрания на второй срок. Он не подотчётен Федеральному Собранию, не несёт перед ним политической ответственности и может быть отрешён от должности только за совершение государственной измены или иного тяжкого преступления.

      Указы и распоряжения Президента РФ, с одной стороны, должны соответствовать КРФ и федеральным законам (то есть они являются подзаконными актами), с другой стороны, они являются обязательными для исполнения на всей территории РФ. По сложившейся конституционной практике Президент РФ издаёт указы не только в тех случаях, когда это прямо предусмотрено Конституцией РФ и федеральными законами, но и в случае обнаружения пробелов в законодательстве.

     Досрочное прекращение полномочий Президента возможно в случае:

1) его отставки; ...

2) стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия;

3) отрешения от должности

Президент имеет право законодательной инициативы, т. е. внесения законопроектов в Государственную Думу, он обладает правом вето на законопроекты, принятые Федеральным Собранием.

Президент вправе распускать Государственную Думу в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией РФ, но не предусмотрено его право распускать Совет Федерации.

Законодательная ветвь власти

Согласно статье 94  КРФ Федеральное Собрание - парламент РФ является представительным и законодательным органом РФ. Федеральное Собрание имеет двухпалатную структуру и состоит из Совета Федерации и Государственной Думы (иногда их называют верхней и нижней палатой соответственно). Государственная Дума, которая избирается по пропорциональной системе, представляет население России в целом, а также  

Информация о работе Понятие и содержание государственного управления