Понятие и содержание государственного управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2010 в 15:02, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

Понятие и содержание государственного управления.docx

— 84.92 Кб (Скачать файл)

     В целях научного обеспечения деятельности Совета Безопасности при нем образован  научный совет. В его состав включаются представители Российской академии наук, отраслевых академий наук, руководители научных организаций и образовательных  учреждений высшего профессионального  образования, а также отдельные  специалисты.

     Все решения Совета безопасности по важнейшим  государственным вопросам оформляются  указами Президента РФ, иные решения - протоколами, а все решения Совета безопасности вступают в силу только после утверждения их Председателем  Совета безопасности, т.е. Президентом  РФ.

     В своей деятельности Президент  РФ использует в качестве рабочего  органа Администрацию Президента  РФ, которая является государственным  органом, обеспечивающим деятельность  главы государства . 

    17.Форма правления как принадлежность верховной власти в государстве.

    18.Современное состояние местного самоуправления в России. 
     
     
     
     
     
     
     
     

    19.Государственно-политическое устройство.

Понятие формы государства является одним  из важнейших содержательных характеристик  государствоведения. Несомненно также  и его методологическое значение: еще Кант рассматривал форму в  качестве принципа упорядочения, синтезирования материи государственности. Научные  разработки и политико-правовая практика недавнего прошлого свидетельствуют  об известной недооценке данной категории. Однако строгость и четкость формы  государства (как и формы права), вытекающие из государственно-правовой природы, могли бы существенно ограничить субъективизм и произвол в проведении провозглашенного политического курса.  
Работы многочисленных авторов советского периода подчеркивают значение "содержания" государств, особенно его "классовую" сторону. История многих стран учит, что во времена жестоких социально-политических кризисов, чреватых национальными катастрофами, лишь форма государства, его внутренняя организация, если в ней оставались живые силы, спасала от гибели. Все, что в государстве устойчиво, стабильно, относится, главным образом, к его форме. Проявление понятия "форма" применительно к государству многообразны: от униформы представителя власти, государственного служащего до внутренней организации государства, его структуры.

Государственное устройство и его виды 
 
Являясь одни из аспектов формы государства, государственное устройства играет очень большую роль для стабильности и четкого взаимодействия между субъектами, определяя внутреннюю структуру государства. В рамках территориального устройства государства складывается определенная система территориальных единиц, на которые делится государство, система государственных связей между государством в целом и этими территориальными единицами. Характер подобных связей зависит от правового статуса, как государства в целом, так и каждый из его территориальных единиц. Таким образом под формой государственного устройства понимают административно-территориальную организацию государственной власти, характер взаимоотношений между государством и составляющими его частями, между отдельными частями государства, между центральными и местными органами. Форма государственного устройства тесно связанна не только с публичной властью, но и с территориальной организацией населения - еще одним существенным свойством государства. Во/ время и правильно решенные вопросы государственного устройства обеспечивают стабильность государства, его плодотворное функционирование: напротив, найденные формы устройства государства, не отвечающие его характеру и задачам, могут стать одной из причин его распада.  
С точки зрения государственного устройства, государство можно подразделить на унитарные (единые государственные образования); федерации (союзы относительно самостоятельных в правовом отношении государственных образований: союзных республик, автономных республик, штатов, земель и т.п.); конфедерации (государственно-правовые объединения, союзы суверенных государств).

    20.Порядок принятия нормативных актов в Федеральном собрании РФ.

    21.Государственно-территориальное устройство.

Государственно-территориальное устройство страныпроводимые в интересах граждан всей страны разделение ее территории на отдельные части; упорядочение отношений как между государством и отдельными территориальными единицами, так и между последними путем закрепления правового положения государства в целом и его внутренних территориальных составляющих; установление процедур образования, преобразования, упразднения отдельных территориальных единиц государства. Территориальное членение государства производится с целью наилучшего осуществления государственных функций аппаратом государственной власти, который также разделяется по вертикали и горизонтали в соответствии с территориальным членением государства.  
Функциональная нагрузка разных территориальных единиц различна. Одни создаются для осуществления всех, по крайней мере внутренних, функций и задач государства, другиедля осуществления отдельных государственных функций и задач. Территориальные единицы первого вида (субъекты Федерации, районы, населенные пункты и т.п.) целесообразно именовать универсальными: именно они составляют остов государственно-территориального устройства страны. Территориальные единицы второго вида определим как специализированные. К ним относятся ведомственно-территориальные образования (территории деятельности министерств, ведомств, военные округа, курортные зоны и т.п.), избирательные округа, временные пояса и т.п. На устройстве государственного и местного аппаратов власти отражается деление страны и на универсальные, и на специализированные единицы, но только в рамках универсальных единиц создаются представительные органы общей компетенции. 

    22.Информационное обеспечение деятельности системы государственного управления. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

  1. Методы  государственного управления.
 
 
 

"Основы политической  теории" (1998 г.) дается классификация  методов государственного управления. Во-первых, наиболее радикальным приемом управления является открытое насилие и применение карательно- силовых средств. Когда-то на начальных этапах политической истории человечества этот метод был одним из доминирующих. 
Например, этот метод активно использовался в восточных деспотиях, захватывающих новые территории и вплоть до полного уничтожения притеснявших при помощи грубой силы их население. Во-вторых, возможно такое применение принудительной мобилизации и административной регламентации населения, когда органы государства обходятся и без регулярного насилия и открытого террора. При этом в качестве опоры используется вполне реальная угроза использования административных санкций со стороны государства.В-третьих, одним из главных методов современного государственного управления выступает правое регулирование на базе законодательных норм и судебно-арбитражной системы. Конечно же, данные методы используются прежде всего в правовых государствах, где норма закона становится основным регулятором жизни граждан. В-четвертых, эффективным методом управления в условиях стабильного общества является систематическое социально- политическое маневрирование, включающее в себя инструменты компромиссов между правящей и оппозиционными группировками, уступки и повороты в социальной и экономической политике, связанные с перегруппировкой сил и перераспределением ресурсов. И, наконец, пятым основным средством управления можно назвать идейно- политическое манипулирование, действующее в "мягких" формах на механизмы сознания и установки поведения граждан, то есть, прежде всего, на "голову" людей, в отличие от грубой силы, действующей на их "тело". На ранних этапах государственного развития подобную роль инструмента идейно-политического и морального воздействия на массы выполняла религиозная проповедь. Сегодня же на первый план выдвигаются средства идейно-политического и социально- психологического манипулирования со стороны "масс-медиа".
 
 
 

    24.Структура   государственного управления в ведущих странах мира.

    25.Принципы  практической реализации  государственного  управления.

    26.Государственная  политика в области  развития местного  самоуправления.

    27.Научные школы государственного управления.

    28.Политический и административный уровни воздействия на общество.

    29.Высшие органы власти и их роль в государственном управлении.

    30.Разработка государственной политики и ее реализация как взаимосвязь между политической и управленческой деятельностью. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    31.Структура федеральных органов государственной власти.

Органы государственной  власти РФ. 

       2.1 Президент Российской Федерации. 

       В  Российской  Федерации   пост  Президента,  избираемого   всенародным

голосованием,  введен во исполнение  решения  народа,  принятого  на  первом

референдуме России 17  марта 1991 г.

Президент олицетворяет  Российское  государство  внутри  страны  и  в

международных  отношениях,  определяет  основные  направления  внутренней  и

внешней  политики,  как  глава  государства  обращается   с   посланиями   к

Федеральному Собранию, назначает  выборы,  обладает  правом  законодательной

инициативы  и  отлагательного  вето,    назначает   референдумы,   формирует

Правительство  и  активно  влияет  на   его    деятельность,   участвует   в

формировании   судебной   власти.   Таким   образом,   Президент    занимает

самостоятельное   и   главенствующее    положение    в    системе    органов

государственной власти.

2.2 Федеральное  Собрание.

       Совет Федерации и Государственная  Дума. 

       В конституции  статьи определена  структура Федерального Собрания  как

  двухпалатного   органа.   Двухпалатная   структура   парламента   получила

значительное  распространение в мире благодаря  по крайней  мере  двум  своим

преимуществам:

         а)   возможности  обеспечить  наряду  с  общим   представительством

интересов   всей    совокупности   граждан   (всей   нации)   также   особое

представительство коллективных

       интересов населения крупных  регионов (в  федеративном  государстве  -

субъектов  федерации) либо интересов иных групп  общества,  играющих  в  нем

важную роль, и

       б)  возможности  оптимизировать  законодательный  процесс,  установив

тормоз  и   противовес  вероятным  поспешным  и   недостаточно   продуманным

законодательным  решениям одной палаты.

2.3 Правительство  Российской Федерации. 
 
 

       Природа и место Правительства  Российской Федерации в системе   органов

государственной  власти  в  процессе   проведения   с   конца   80-х   годов

политической    реформы   и   конституционных   преобразований   существенно

менялись.  В  силу  Конституции  1978  г.  (с  изменениями  и  дополнениями,

внесенными Законом  от  27 октября 1989 г. -  ВВС  РСФСР,  1989,  N  44,  ст.

1303)   Совет   Министров   РСФСР    являлся   высшим    исполнительным    и

распорядительным  органом  государственной  власти   РСФСР,  ответственным  и

подотчетным перед  Съездом народных депутатов  и  Верховным   Советом  РСФСР.

Поскольку   в   компетенции   данных   высших    представительных    органов

государственной  власти  советского  типа  было  осуществление   не   только

законодательной функции,  но  и  полномочий  по  исполнению  законов,  Совет

Министров  был  правомочен  решать  вопросы   государственного   управления,

отнесенные  к  ведению   РСФСР,  за  исключением  тех,  которые  входили   в

компетенцию Съезда народных  депутатов и Верховного Совета. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    32.Основное содержание социально-экономической политики государства.

Информация о работе Понятие и содержание государственного управления