Понятие и содержание государственного управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2010 в 15:02, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

Понятие и содержание государственного управления.docx

— 84.92 Кб (Скачать файл)

    38.Институциональный  анализ административных  систем. 
     

39. Судебная система Российской Федерации. 

В настоящее время судебная система РФ состоит из следующих судов:

1. Конституционная юстиция. Она включает Конституционный Суд РФ, действующий на основании Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" от 21 июля 1994 г., а также конституционные и уставные суды в субъектах РФ, которые, однако, не составляют единой системы с федеральным Конституционным Судом.

2. Суды общей юрисдикции. Они включают Верховный Суд РФ, верховные суды республик, краевые и областные суды, суды автономной области и автономных округов, городские суды Москвы и Санкт-Петербурга, районные суды, а также военные суды (в гарнизонах, армиях, флотилиях и т. д.). Эти суды действуют на основе Закона "О судоустройстве РСФСР" от 8 июля 1981 г. с последующими измене-ниями и дополнениями в части, не противоречащей Федеральному конституционному закону "О судебной системе Российской Федерации". Они осуществляют правосудие по уголовным, гражданским делам и делам, возникающим из административных правонарушений. Судьями общей. юрисдикции субъектов РФ являются мировые судьи, которые в пределах своей компетенции рассматривают гражданские, административные и уголовные дела в качестве суда первой инстанции. Полномочия и порядок деятельности мирового судьи устанавливаются федеральным законом и законом субъекта РФ.

3. Арбитражные суды. В эту систему входят Высший Арбитражный суд РФ, федеральные арбитражные суды округов, арбитражные суды республик и других субъектов РФ.

Федеральный конституционный закон допускает создание спе-циализированных федеральных судов по рассмотрению гражданских и административных дел (имеются в виду трудовые, налоговые и др.), но только путем внесения изменений и дополнений в данный закон.

В Конституции РФ установлен строгий запрет на создание чрезвычайных судов. Это означает, что ни при каких, даже самых экстремальных условиях (военное или чрезвычайное положение и пр.) не могут появиться на свет какие-либо временные псевдосуды или трибуналы, выпадающие из конституционно-обусловленной судебной системы и действующие без процессуальных гарантий, присущих демократическому правосудию. Следует иметь в виду, что такими судами не являются существующие ныне военные суды, которые являются частью федеральной судебной системы и рассматривают дела о преступлениях военнослужащих и лиц, приравненных к ним по закону.  
 
 
 
 
 
 
 

40.Функциональный  анализ административных  систем 

Цель функционального анализа - исследование динамических характеристик системы путем определения: процессов изменения ее состояния с течением времени на основании принятых алгоритмов функционирования. Объектами исследования функционального анализа являются реализуемые системой методы и алгоритмы управления.  
 
К основным показателям процессов функционирования относятся:

  • продолжительность реализации полного цикла управления;
  • время достижения поставленной цели;
  • степень соответствия полученных результатов цели управления;
  • ресурсы, затраченные на достижение поставленной цели управления;
  • показатели всей совокупности частных задач, решаемых в процессе функционирования системы управления.

Общая процедура функционального анализа включает следующие этапы:

  • определение и описание общего процесса управления, реализуемого исследуемой системой;
  • декомпозицию общего процесса управления на ряд частных функций (задач, операций), выполняемых элементами системы управления;
  • определение качественных и количественных характеристик исследуемых процессов и функций управления;
  • формирование критериев и оценку эффективности функционирования системы управления;
  • принятие решения о необходимости совершенствования функциональных характеристик системы управления.

Функциональный  анализ систем управления имеет следующие  особенности и включает:

  • определение целей управления и построение "дерева целей", соответствующего иерархической структуре системы управления;
  • определение перечня и содержания основных задач управления, установление их взаимосвязи по входной и выходной информации
  • анализ и рациональное распределение функций управления между органами и отдельными руководителями;
  • анализ и определение обязанностей, прав, ответственности и соподчиненности органов и отдельных должностных лиц при решении задач управления;
  • исследование и разработку эффективных методов решения задач управления.

Информация о работе Понятие и содержание государственного управления