Понятие и содержание государственного управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2010 в 15:02, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

Понятие и содержание государственного управления.docx

— 84.92 Кб (Скачать файл)

     В настоящее время судебная система РФ состоит из следующих судов:

  1. Конституционная юстиция.
  2. Суды общей юрисдикции.
  3. Арбитражные суды.
  4. Закон допускает создание специализированных федеральных судов по рассмотрению гражданских и административных дел (имеются в виду трудовые, налоговые и др.), но только путем внесения изменений и дополнений в данный закон.

Уполномоченные по правам человека (омбудсмены).

      Должность Уполномоченного по правам человека учреждена в соответствии с Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом "Об Уполномоченном по правам человека в РФ" в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами. Уполномоченный содействует восстановлению нарушенных прав, совершенствованию прав, совершенствованию законодательства о правах человека и приведению его в соответствие с международными стандартами, развитию международного сотрудничества и правовому просвещению по  вопросам прав и свобод человека.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    10.Модели взаимоотношений государственной и муниципальной власти. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

11. Системный характер и функции государственного управления. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    12.Администрация  Президента РФ  в структуре государственного  управления. 

    Администрация Президента – государственный орган, юридическое лицо, но не хозяйствующий субъект.

    Впервые Администрация Президента РФ создана  указом № 13 от 19 июля 1991 в качестве рабочего аппарата для обеспечения деятельности Президента РСФСР и вице-президента РСФСР, реализации конституционных  полномочий Президента РСФСР и размещается  на Старой площади - в бывшем комплексе  зданий ЦК КПСС.

    Основные  функции Администрации – организационное обеспечение деятельности Президента, Совета безопасности, консультативных и совещательных органов при Президенте и обеспечение их взаимодействия с органами законодательной и исполнительной власти; подготовка предложений, рекомендаций и прогнозно-аналитических материалов по стратегии общей политики Российской Федерации; обеспечение государственной кадровой политики в президентских и исполнительных структурах; разработка мер по разъяснению политики Президента; обеспечение президентского контроля за исполнительной властью; обеспечение кодификации правовых актов; подготовка, оформление и выпуск документов, подписанных Президентом; официальное опубликование актов Президента и Правительства; организация протокольных мероприятий, проводимых Президентом,

готовит проекты указов, распоряжений, поручений, обращений Президента, иных документов, в том числе проектов ежегодных  посланий Президента Федеральному Собранию. 

    Президент осуществляет общее руководство  своей Администрацией.

    Непосредственно управляет работой Администрации  ее глава - Руководитель Администрации, назначаемый на должность Президентом. Руководитель Администрации утверждает структуру и штатное расписание подразделений Администрации, распоряжается финансовыми средствами в пределах сметы расходов Администрации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    13.Основные принципы формирования системы государственного управления.

    14.Роль местного самоуправления в структуре публичного управления. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    15.Классификация форм государственного устройства.

Формы государства, так же, как его сущность и содержание, никогда не оставались и не остаются раз и навсегда установленными, неизменными. Под влиянием множества экономических, сопиально-политических, идеологических и иных факторов они всегда изменялись и развивались. Постоянно менялось и представление о них. Справедливым является утверждение Л. Гумпловича о том, что «учение о различии государств или о государственных формах» является «столь же шатким и неустановленным, как и определение понятия государства» . 
Чтобы убедиться в этом, достаточно сказать, что за всю историю развития государства и права были высказаны десятки, если не сотни различных мыслей и суждений по вопросу о формах государства. Предлагались самые различные подходы и варианты решения данной проблемы. Еще в Древней Греции и Риме философы и юристы высказывали разнообразные, порой весьма противоречивые мнения и суждения по поводу того, что следует понимать под формой государства, какие формы государства существуют, чем они отличаются друг от друга
О многообразии форм государства говорил и Аристотельученик Платона и вместе с тем его критик. Традиции древнегреческой мысли в исследовании форм государства развивались и в Древнем Риме. Цицерон (106-43 гг. до н.э.), например, выделял, в зависимости от числа правителей, три простые формы государства (царскую властьмонархию, власть оптиматов -аристократию, а также народную властьдемократию) и смешанную форму
Учения и отдельные идеи, касающиеся форм государственного устройства и правления, развивались не только в Древней Греции и Риме, но и в других странах. Причем не только на ранних и средних стадиях существования и развития человеческой цивилизации, но и во все последующие столетия и годы
Значительное внимание исследованию форм государства уделяется в современной отечественной и зарубежной литературе
Типология государств тесно связана с понятием формы государства. Особенности каждого конкретного типа государства устававливаются на основе анализа его организационного устройства, методов осуществления государственной власти.  
Нет четкого соотношения между типом и формой государства. С одной стороны, в пределах одного и того же типа государства могут встречаться различные формы организации и деятельности государственной власти, а с другойгосударства различного типа могут облекаться в одинаковую форму. Своеобразие конкретной формы государства любого исторического периода определяется прежде всего степенью зрелости общественной и государственной жизни, задачами и целями, которые ставит перед собой государство. Другими словами, категория формы государства непосредственно зависит от его содержания и определяется им.  
Серьезное влияние на форму государства оказывают культурный уровень народа, его исторические традиции, характер религиозных воззрений, национальные особенности, природные условия проживания и другие факторы. Специфику формы государства определяет также характер взаимоотношений государства и его органов с негосударственными организациями (партиями, профсоюзами, общественными движениями, церковью и другими организациями).  
Форма государствасложное общественное явление, которое включает в себя три взаимосвязанных элемента: форму правления, форму государственного устройства и форму государственного режима.  
В различных странах государственные формы имеют свои особенности, характерные признаки, которые по мере общественного развития наполняются новым содержанием, обогащаясь во взаимосвязи и взаимодействии. Вместе с тем форма всех существующих государств, особенно современных, имеет общие признаки, что позволяет дать определение каждому элементу формы государства.  
Цель курсовой работыизучение и анализ форм государственного устройства
Задачами курсовой работы являются
Исследование понятия и классификации форм государственного устройства;  
Исследование проблем эволюции формы государственного устройства России; 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    16.Совет безопасности РФ и его взаимодействие  с системой государственного управления.

   Совет Безопасности формируется  Президентом    Российской  Федерации  в соответствии   с   Конституцией   Российской   Федерации   и   законом    «О

безопасности». Постоянные члены Совета Безопасности назначаются  Президентом Российской Федерации по представлению Секретаря  Совета  Безопасности  РФ. 

      В настоящее время в состав Совета  Безопасности  входят:  Председатель  Совета Безопасности  —  Президент  РФ.

  Постоянные   члены   Совета   Безопасности:

  • Председатель Правительства РФ;
  • Секретарь  Совета  Безопасности  РФ; 
  • Министр иностранных дел РФ;
  • Директор Федеральной  службы  безопасности  РФ; 
  • Министр обороны РФ.

    Члены Совета  безопасности  РФ: 

    • Председатели  палат  парламента России;
    •   Руководитель   Администрации   Президента   РФ; 
    • Все   полномочные представители      Президента      РФ      в      федеральных       округах;
    • Директор Службы внешней разведки;
    • Генеральный директор федерального агентства правительственной  связи  и информации   при    Президенте    РФ;  
    • Генеральный    прокурор    РФ;
    • Министр внутренних дел РФ;
    • Директор федеральной пограничной службы России;
    • Министр юстиции РФ;
    • Министр РФ по  делам  гражданской  обороны,  чрезвычайным  ситуациям  и ликвидации последствий стихийных бедствий.

     Совет безопасности является совещательным  органом при Президенте, его решения  носят рекомендательный характер.

     Значительны полномочия секретаря Совета безопасности, который является должностным лицом  Совета Безопасности, подчиненным непосредственно  Президенту, который назначает и  освобождает его от должности.

     При Совете безопасности создаются постоянные и временные комиссии по функциональному  или региональному принципам, которые  являются основными рабочими органами Совета безопасности.

Информация о работе Понятие и содержание государственного управления