Отчет по практике в органах внутренних дел

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Сентября 2011 в 09:12, отчет по практике

Описание работы

Целью данной практики является закрепление практических знаний, умений и навыков, полученных студентами на теоретических и практических занятиях по специальным и другим дисциплинам, а также ознакомление их с современными формами организации деятельности правоохранительных органов. Она проводится в правоохранительных органах, в их функциональных подразделениях, юридических службах предприятий (организаций).

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………..…4

Задание № 1. Органы внутренних дел……………………………………...5
§1. Структура милиции общественной безопасности и криминальной милиции, нормативно правовые акта регулирующие их деятельность………5
§ 2. Деятельность дежурной части, участковых уполномоченных милиции, подразделений по делам несовершеннолетних, ГИБДД……………8
§ 3. Порядок приема, учета и проверки поступающих заявлений, жалоб и сообщений граждан и организаций………………………………………….... 13
§ 4. Организация работы следователя, дознавателя……………………16
§ 5. Прокурорский надзор………………………………………………….18

Задание № 2. Судебные органы…………………………………………...23
§ 1. Структура суда нормативно правовые акта регулирующие деятельность суда………………………………………………………………..23
§ 2. Организация работы и функциональные обязанности судей, работников суда…………………………………………………………………30
§ 3. Подведомственность и подсудность гражданских и уголовных дел мировым судьям и судам общей юрисдикции…………………………………32
§ 4. Подготовка и порядок рассмотрения гражданских и уголовных дел в суде первой инстанции …………………………………………………………36

Задание № 3. Служба судебных приставов……………………………..38
§ 1. Нормативные акты по исполнительному производству…………..38
§ 2. Порядок реализации имущества должника………………………...40
§ 3. Учет исполнительных документов и дел, с исполнительным производством…………………………………………………………………...42

Задание № 4. Адвокатская деятельность…………………………………45
§ 1. Учредительные документы и нормативные акты регулирующие деятельность коллегии адвокатов………………………………………………45
§2. Структурные подразделения, функции и полномочия органов коллегии адвокатов……………………………………………………………...46
§ 3. Деятельность адвокатов………………………………………………47

Задание № 5. Нотариат……………………………………………………49
§ 1. Организация работы и обязанности нотариуса……………………49
§ 2. Система и источники нотариальной деятельности………………..49
§ 3. Компетенция нотариальных органов……………………………......50

Задание № 6. Семейное право…………………………………………...51
§ 1. Современное состояние развития и источники семейного права, соотношение семейного и гражданского законодательства………………..51
§ 2. Структура ЗАГСа, организация работы и функциональные обязанности должностных лиц………………………………………………..53
§ 3. Основные нормативные акта регулирующие деятельность ЗАГСа……………………………………………………………………………55

Заключение…………………………………………………………………57

Список использованной литературы и нормативных правовых актов..58

Файлы: 1 файл

новая.doc

— 246.00 Кб (Скачать файл)

      - дела об административных правонарушениях, если их разрешение отнесено к компетенции мирового судьи.

    Мировые судьи назначаются на должность  законодательным органом государственной власти субъекта РФ либо избираются населением соответствующего  судебного участка в порядке, установленном законом. Полномочия морового судьи могут быть приостановлены и прекращены в порядке, который установлен Законом РФ «О статусе судей в Российской Федерации». В должностные обязанности мирового судьи входит: рассмотрение и принятие решений по определенному делу; рассмотрение дела по вновь открывшимся обстоятельствам в отношении решений, принятых им в первой инстанции и вступившим в силу. Согласно  Федеральному конституционному закону  «О мировых судьях в Российской Федерации» судебные участки создаются из расчета численности населения на одном участке от 15000 до 23000 человек. В соответствии Федеральным от 29 декабря 1999 г. «Об общей численности мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации» на территории Российской Федерации создается около 7000 судебных участков.

    Распоряжением Правительства РФ от 4 августа 2006 г. № 1081-р была утверждена Концепция  развития судебной системы России на 2007-2011 гг. Предусматривается совершенствование процессуального законодательства; повышение уровня исполнения судебных актов; обеспечение открытости правосудия; борьба с коррупцией внутри судебного ведомства и ряд других мероприятий. 

    § 2. Организация работы и функциональные обязанности судей, работников суда 

    Администратор назначается на должность начальником  управления Судебного департамента и подчиняется председателю районного  суда. К его полномочиям относятся, принятие мер по обеспечению деятельности суда. Секретари районного суда осуществляют делопроизводство по судебным делам, подлежащим рассмотрению в суде.

    Прием посетителей суда – важная часть  организации работы. Большинство  гражданских дел заводится в  районном суде по заявлениям, которые подаются на приеме. Прием ведут все судьи по особому графику.

    Рассмотрение жалоб и заявлений обычно регламентируется инструкциями по делопроизводству в суде. Ответ на жалобу должен быть мотивирован, т.е. учитывать оценку всех положений, содержащихся в жалобе, и подписывается председателем районного суда.

    Статистическая  отчетность – еще одна важная часть  организации работы районного суда. Базой для составления статистических отчетов служат статистические карточки по каждому осужденному или оправданному лицу. Кроме того, в районных судах выдуться статистические карточки по каждому поступившему делу с отражением в них движения дела и результатов его рассмотрения.

    Справочная  работа в районном суде включает учет законодательства и судебной практики. В соответствии с утвержденными правилами эта работа включает ведение контрольных экземпляров нормативных актов, учет, систематизацию нормативных актов и судебной практики.

    Делопроизводство  заключается в ведении журналов, книг, карточек и нарядов установленной формы, в который регистрируется движение дел, и другой судебной документации.

    Заместители Председателя являются одновременно председателями соответствующих коллегий, работу которых  они возглавляют. Они образуют судебные составы суда для рассмотрения дел в судебных заседаниях, представляют Они вправе председательствовать в судебных заседаниях, организовывать работу по обобщению судебной практики, контролировать работу аппарата соответствующей коллегии.

    Аппарат суда имеет ряд обязанностей: обобщение судебной практики и работа с законодательством, организация приема населения, функции кадровой службы, управления делами и архивом.

    Председатель  является судьей и осуществляет процессуальные полномочия. В его обязанности  входит распределение полномочий между заместителями, формирование судебных составов, организация работы президиума, общее руководство аппаратам суда, назначение и освобождение от должности сотрудников аппарата и другие полномочия, установленные законом. Представляет суд в отношениях с государственными, общественными и иными органами, вправе принимать участи в заседаниях органах государственной власти субъекта РФ. 

    § 3. Подведомственность и подсудность  гражданских и уголовных дел  мировым судьям и судам общей  юрисдикции. 

    Структурная схема подразумевает под собой аппарат мирового судьи. Работники аппарата мирового судьи является государственными служащими. Работники аппарата мирового судьи назначаются на должность мировым судьей. Работники аппарата мирового судьи (помощник мирового судьи и секретарь судебного заседания) обязаны хорошо знать структуру мировых судов , график и порядок работы других юридических учреждений . они должны быть знакомы с нормами гражданского и уголовного права и процесса, законодательства об административных правонарушениях , постоянно совершенствовать свои знания и профессиональное мастерство путем самостоятельной подготовки и учебы в организованных формах .

    Мировой судья руководит делопроизводством  и отвечает за его состояние он систематически проверяет состояние  делопроизводства в судебном участке и своевременно принимает меры к исправлению выявленных ошибок и недостатков.

    Мировые судьи субъектов Российской Федерации  являются судьями общей юрисдикции и входят в единую судебную систему  Российской Федерации. Полномочия, общая организация деятельности мировых судей и порядок создания должностей мировых судей устанавливается Конституцией РФ, Федеральным конституционным законом “О судебной системе Российской Федерации”, иными федеральными конституционными законами, Федеральным законом “О мировых судьях в Российской Федерации”, а порядок назначения (избрания) и деятельности мировых судей устанавливается также законами субъектов Федерации.

    Мировые судьи являются носителями судебной власти, обладают единым с федеральными судьями правовым статусом. При осуществлении правосудия они независимы и подчиняются только Конституции РФ, федеральным законам, конституции (уставу) и законам соответствующего субъекта Федерации. В своей деятельности по осуществлению правосудия они никому не подотчетны. Мировые судьи осуществляют правосудие именем Российской Федерации. Порядок осуществления правосудия мировыми судьями устанавливается федеральным законом, а в части, касающейся осуществления правосудия по делам об административных правонарушениях, может устанавливаться также законами субъекта Федерации,

    Вступившие  в силу постановления мировых  судей, а также законные требования и распоряжения, поручения, вызовы и другие обращения, вынесенные в пределах их компетенции, обязательны для всех без исключения федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

    На  мировых судей распространяются установленные Законом “О статусе судей в Российской Федерации” и иными федеральными законами гарантии независимости и неприкосновенности судей, их материального обеспечения и социальной защиты. Законодательством субъекта Российской Федерации могут быть установлены дополнительные гарантии материального обеспечения и социальной защиты мировых судей и членов их семей.

    Судебные  участки и должности мировых  судей создаются и упраздняются законами субъектов Российской Федерации. Судебные участки создаются из расчета численности населения на одном участке от 15 до 30 тыс. В административно-территориальных образованьях с численностью населения менее 15 тыс. создается один судебный участок.

    Федеральный закон о мировых судьях устанавливает требования, предъявляемые к мировому судье, порядок его назначения на должность, прекращения и приостановления полномочий. Мировым судьей может быть гражданин Российской Федерации, достигший 25 лет, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет, не совершивший порочащих его поступков, сдавший квалификационный экзамен и получивший рекомендацию квалификационной коллегии судей соответствующего субъекта Федерации.

    Мировой судья назначается на срок, установленный законом соответствующего субъекта Федерации, но не более чем на пять лет. По истечении указанного срока лицо, занимавшее должность мирового судьи, вправе вновь выдвинуть свою кандидатуру для назначения (избрания) на данную должность. При повторном и последующих назначениях (избрания) на должность мирового судьи он назначается (избирается) на срок, устанавливаемый законом соответствующего субъекта Федерации, но не менее чем на пять лет.

    Федеральный конституционный закон “О судебной системе Российской Федерации” устанавливает общие рамки компетенции мировых судей: мировые судьи в пределах своей компетенции должны рассматривать гражданские, административные и уголовные дела в качестве суда первой инстанции. Федеральный закон “О мировых судьях в Российской Федерации” к компетенции мировых судей относит рассмотрение:

    - уголовных дел о преступлениях  наибольшей тяжести, за совершение  которых может быть назначено  максимальное наказание, не превышающее  двух лет лишения свободы (ст. 15 УК РФ);

    - гражданских дел - по искам  и заявлениям, отнесенных к их  подсудности федеральным гражданским процессуальным законодательством, в частности:

    1) дел о выдаче судебного приказа;

    2) дел о расторжении брака, если  между супругами отсутствует  спор о детях;

    3) дел о разделе между супругами  совместно нажитого имущества;

    4) иных дел, возникающих из семейно-правовых  отношений, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка;

    5) дел по имущественным спорам  при цене иска, не превышающей  пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных законом на момент подачи заявления;

    6) дел, возникающих из трудовых  отношений, за исключением дел  о восстановлении на работе;

    7) дел об определении порядка  пользования земельными участками,  строениями и другим недвижимым  имуществом; 

    Мировые судьи в РФ являются судьями общей  юрисдикции субъектов РФ и входят в единую судебную систему РФ. Мировые  судьи осуществляют правосудие именем РФ. Вступившие в законную силу постановления мировых судей, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ. Статус мировых судей определяется Конституцией РФ, Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации», федеральными законами. На мировых судей распространяются установленные Законом РФ «О статусе судей в Российской Федерации» и федеральными законами гарантии независимости судей, их неприкосновенности, а также материального обеспечения и социальной защиты. Законодательством субъектов РФ мировым судьям могут быть установлены дополнительные гарантии материального обеспечения и социальной защиты.  

    § 4. Подготовка и порядок рассмотрения гражданских и уголовных дел в суде первой инстанции. 

      При рассмотрении гражданских и уголовных дел судами первой инстанции могут быть почти все суды в пределах предоставленных им полномочий. Исключение - федеральные арбитражные суды округов. Основное количество уголовных и гражданских дел по первой инстанции рассматривают районные суды. Наиболее сложные или особого общественного значения судебные дела рассматривают по существу вышестоящие суды вплоть до Верховного Суда Российской Федерации Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001г. №174-ФЗ (УПК РФ) (с изменениями и дополнениями), ст. 38.

    Принять дело к производству Верховный Суд  РФ может как по собственной инициативе, так и по инициативе Генерального прокурора РФ при наличии ходатайства обвиняемого.

    Процесс разбирательства дела заключается в анализе судьей (судьями, народными заседателями, присяжными) доказательств и установлении истины. В результате разбирательства по уголовному делу суд выносит приговор, а по гражданскому делу - решения, которые не могут быть ни изменены, ни отменены этим судом.

Информация о работе Отчет по практике в органах внутренних дел