Отчет по практике в органах внутренних дел

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Сентября 2011 в 09:12, отчет по практике

Описание работы

Целью данной практики является закрепление практических знаний, умений и навыков, полученных студентами на теоретических и практических занятиях по специальным и другим дисциплинам, а также ознакомление их с современными формами организации деятельности правоохранительных органов. Она проводится в правоохранительных органах, в их функциональных подразделениях, юридических службах предприятий (организаций).

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………..…4

Задание № 1. Органы внутренних дел……………………………………...5
§1. Структура милиции общественной безопасности и криминальной милиции, нормативно правовые акта регулирующие их деятельность………5
§ 2. Деятельность дежурной части, участковых уполномоченных милиции, подразделений по делам несовершеннолетних, ГИБДД……………8
§ 3. Порядок приема, учета и проверки поступающих заявлений, жалоб и сообщений граждан и организаций………………………………………….... 13
§ 4. Организация работы следователя, дознавателя……………………16
§ 5. Прокурорский надзор………………………………………………….18

Задание № 2. Судебные органы…………………………………………...23
§ 1. Структура суда нормативно правовые акта регулирующие деятельность суда………………………………………………………………..23
§ 2. Организация работы и функциональные обязанности судей, работников суда…………………………………………………………………30
§ 3. Подведомственность и подсудность гражданских и уголовных дел мировым судьям и судам общей юрисдикции…………………………………32
§ 4. Подготовка и порядок рассмотрения гражданских и уголовных дел в суде первой инстанции …………………………………………………………36

Задание № 3. Служба судебных приставов……………………………..38
§ 1. Нормативные акты по исполнительному производству…………..38
§ 2. Порядок реализации имущества должника………………………...40
§ 3. Учет исполнительных документов и дел, с исполнительным производством…………………………………………………………………...42

Задание № 4. Адвокатская деятельность…………………………………45
§ 1. Учредительные документы и нормативные акты регулирующие деятельность коллегии адвокатов………………………………………………45
§2. Структурные подразделения, функции и полномочия органов коллегии адвокатов……………………………………………………………...46
§ 3. Деятельность адвокатов………………………………………………47

Задание № 5. Нотариат……………………………………………………49
§ 1. Организация работы и обязанности нотариуса……………………49
§ 2. Система и источники нотариальной деятельности………………..49
§ 3. Компетенция нотариальных органов……………………………......50

Задание № 6. Семейное право…………………………………………...51
§ 1. Современное состояние развития и источники семейного права, соотношение семейного и гражданского законодательства………………..51
§ 2. Структура ЗАГСа, организация работы и функциональные обязанности должностных лиц………………………………………………..53
§ 3. Основные нормативные акта регулирующие деятельность ЗАГСа……………………………………………………………………………55

Заключение…………………………………………………………………57

Список использованной литературы и нормативных правовых актов..58

Файлы: 1 файл

новая.doc

— 246.00 Кб (Скачать файл)

    - об отказе в возбуждении уголовного  дела;

    - о передаче сообщения по подследственности  или в суд (по делам частного обвинения).

    О принятом решении сообщается заявителю  и разъясняются его право обжаловать принятое решение и порядок обжалования  в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

    Контроль  за соблюдением законности при рассмотрении сообщений о преступлениях и иной информации возлагается на руководителей подразделений органов внутренних дел, сотрудниками которых принято решение по материалам. 
 
 

    § 4. Организация работы следователя, дознавателя. 

    Организационные функции следователя находятся в непрерывной связи с понятием организация расследования.

    В любом виде деятельности невозможно достигнуть эффективного результата, если осуществлять ее нецеленаправленно  и хаотично. Ее следует подготовить, упорядочить, создать благоприятные условия осуществления. Кроме того, не контролируемые, не управляемые действия могут свести на нет все предшествующие усилия.

    Общая теория организации и управления рассматривает организацию как  процесс образования структуры  системы, ее качественного совершенствования и поддержания в определенном заданном состоянии.3 Образованная структура это цель организации, а после ее создания соответственно и результат. Начальная стадия организации характерна для субъекта ее осуществляющей значительным количеством мыслительной деятельности: уяснение цели предстоящей деятельности, выборе исполнителей их подготовки, создание инфраструктуры деятельности, создания оптимальных условий для ее осуществления.

    Организованная  структура не может качественно  функционировать без надлежащих мероприятий направленных на поддержание ее компонентов в заданном состоянии. Это достигается путем постоянного воздействия на элементы созданной структуры управлением.

    Прежде  всего, закон определяет органы и  должностные лица, которые осуществляют предварительное следствия (ст. 20 УПК РФ). А также устанавливает и регламентирует формы его осуществления, тем самым, создавая преграду нарушения конституционных прав и свобод граждан.

    В целях своевременного и полного  осуществления возложенных на него задач, обязанностей, в том числе осуществления уголовного преследования (ст. 21 УПК РФ), следователь совершает различные и многообразные по своему характеру действия. Среди всех действий основное значение играют действия по собиранию доказательств, так как именно с их помощью достигается установление истины по уголовному делу. Для управления ходом и процессом расследования, а так же для оформления решений следователя, возникающих в ходе его производства, проводятся иные процессуальные действия.

    Следственные, процессуальные, организационно-подготовительные, служебно-проверочные действия, оперативно-розыскные мероприятия различны по своей природе, но взаимосвязаны и определяют содержательную сторону расследования.

    Сложность расследования обуславливается недостаточностью в ряде случаев исходной информации на начальном этапе расследования и вообще поисковым характером следственной деятельности. Практической оперативностью - результаты предыдущего действия предопределяют выбор другого действия. Преодоления противодействия заинтересованных лиц. Повышенная психическая напряженность следователя, вызванная эмоциональными нагрузками, а также умственными затратами в ходе принятия решений, иногда в предельно короткие сроки.

    Как уже отмечалось основным субъектом, которого уголовно-процессуальный закон наделяет правом и обязанностью осуществлять уголовное преследование является следователь. Следовательно, он и занимается созданием структуры расследования.

    Структура конкретного акта расследования  состоит из следующих составляющих: обстоятельства подлежащие установлению по уголовному делу, необходимые для установления этих обстоятельств действия, а также исполнители и участники этих действий. Порядок производства действий и их сочетаний обуславливает уголовно-процессуальный закон, тактические и методические рекомендации криминалистики, осмысленно реализованные следователем с учетом конкретных обстоятельств и профессионального опыта.

    Полномочия  дознавателя регламентированы в  ст. 41 УПК РФ. Дознаватель уполномочен:

    - возбуждать уголовное дело в случае, указанном в ч.4 ст. 20 УПК РФ с согласия прокурора;

    - самостоятельно проводить следственные и процессуальные действия, принимать решения, за исключением случаев, когда на это требуется согласие начальника органа дознания, согласие прокурора или судебное решение;

    - осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим кодексом.

    Дознание  производится в течение 30 суток. При  необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток. Далее  срок дознания может быть продлен до 6 месяцев при необходимости производства судебной экспертизы прокурором района, города и их заместителями. В исключительных случаях, связанных с запросом о правовой помощи, срок дознания может быть продлен прокурором субъекта до 12 месяцев (ст. 223 УПК РФ).

    В ходе дознания процессуальная фигура обвиняемого появляется только с  момента составления обвинительного акта. До этого лицо именуется подозреваемым. В соответствии со ст. 46 УПК РФ при  производстве дознания лицо, в отношении  которого возбуждено уголовное дело, именуется подозреваемым. А если в случае возбуждения уголовного дела по факту совершения преступления в ходе дознания будут получены сведения, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления, дознаватель составляет письменное уведомление о подозрении в совершении преступления, копию которого вручает подозреваемому, о чем составляется протокол о вручении копии уведомления. 
 
 

    § 5. Прокурорский надзор 

    Исходя из общих целей прокурорской деятельности и с учетом специфики уголовного судопроизводства, перед прокурором в этой области деятельности законодателем поставлены следующие задачи. На него как должностное лицо в пределах его компетенции, установленной уголовно-процессуальным законодательством, возлагается осуществление от имени государства уголовного преследования и надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия (ч. 1 ст. 37 УПК РФ).

     Под уголовным преследованием понимается процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления. Помимо прокурора его могут осуществлять следователь и начальник следственного отдела, орган дознания и дознаватель, а также потерпевший, частный обвинитель, гражданский истец и их представители. Однако прокурору принадлежит главная, решающая роль в осуществлении этой деятельности. Ведь прокурор вправе лично возбуждать уголовное дело (следователь и дознаватель могут делать это только с согласия прокурора), а также его расследовать независимо от подследственности и от совершенного преступления и завершать расследование принятием решения по обвинительному заключению или обвинительному акту, в том числе и лично составить обвинительное заключение и направить дело в суд.

     В судебных стадиях прокурор осуществляет уголовное преследование посредством поддержания государственного обвинения в суде первой (статья 246 УПК РФ) и апелляционной инстанции (366 УПК РФ); обжалования в апелляционном или кассационном порядке судебные решения, не вступившие в законную силу (354 УПК РФ); ходатайствования о пересмотре вступивших в законную силу приговора, определения, постановления суда (статья 402 УПК РФ).

     Осуществляя уголовное преследование от имени  государства, прокурор тем самым является его полномочным представителем в области уголовного судопроизводства. При этом прокурор обязан не только защищать интересы общества и государства, но и обеспечивать законность в деятельности других должностных лиц, также наделенных полномочиями на уголовное преследование (дознаватель, следователь, начальник следственного отдела, начальник органа дознания). А это связано не столько с необходимостью вести уголовное преследование наступательно (хотя это тоже необходимо), сколько с потребностью исключить при этом нарушения прав и свобод человека и гражданина, вовлеченного в сферу уголовного судопроизводства. Достигается это в случаях, когда дознаватели и следователи в своей деятельности исходят из верховенства закона и необходимости его единообразного применения в отношении всех граждан на всей территории государства.

     Поэтому из первой задачи деятельности прокуратуры - осуществление уголовного преследования - вытекает вторая, связанная с надзором за органами дознания и предварительного следствия.

     Требования  закона таковы, что не только деятельность следователя и дознавателя при производстве по уголовному делу, но и сам процесс расследования является объектом надзорной деятельности.

     Полномочия  прокурора носят властно-распорядительный характер. Реализуя их в стадии предварительного расследования, прокурор имеет возможность непосредственно вмешиваться в процессуальную деятельность следователя и дознавателя для того, чтобы своевременно выявлять и пресекать допущенные нарушения закона, обеспечивать объективное, всестороннее и полное ведение расследования по уголовному делу.

     При осуществлении надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия прокурор обязан добиваться, чтобы ни один гражданин не подвергся незаконному и необоснованному уголовно-процессуальному принудительному воздействию, а с другой стороны, чтобы ни одно лицо, совершившее преступление, не избежало установленной законом ответственности.

     Поэтому прокурорский надзор за предварительным  расследованием в первую очередь направлен на то, чтобы обеспечить исполнение органами дознания и предварительного следствия всех предписаний закона, затрагивающих права и свободы участников уголовно-процессуальной деятельности как со стороны обвинения, так и со стороны защиты, а также иных участников уголовного судопроизводства. Вместе с тем такая надзорная деятельность связана с необходимостью исполнения законов, определяющих обязанность следователя и дознавателя по раскрытию преступления, изобличению виновного, обеспечению возмещения причиненного преступными действиями вреда, по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступления.

     Письменные  указания прокурора органу дознания, дознавателю, следователю, данные в порядке, установленном УПК РФ, являются обязательными. Также указания прокурора по уголовным делам обязательны и для начальника следственного отдела.

     Обжалование полученных указаний вышестоящему прокурору не приостанавливает их исполнения, за исключением случаев, предусмотренных ч. З ст.38 УПК РФ. К ним уголовно-процессуальное законодательство относит несогласие следователя с указаниями или решениями прокурора по вопросам: 1) о привлечении лица в качестве обвиняемого; 2) о квалификации преступления; 3) об объеме обвинения; 4) об избрании меры пресечения либо отмене или изменении меры пресечения, избранной следователем в отношении обвиняемого; 5) об отказе в даче согласия на возбуждение перед судом ходатайства об избрании меры пресечения или о производстве иных процессуальных действий; 6) о направлении уголовного дела в суд или его прекращении; 7) об отводе следователя или отстранении его от дальнейшего ведения следствия. В этих случаях вышестоящий прокурор или отменяет указание нижестоящего прокурора, или поручает производство следствия по данному уголовному делу другому следователю.

     Таким образом, круг имеющихся полномочий прокурора обеспечивает возможность активного и действительного надзора за соблюдением законности в деятельности органов дознания и органов предварительного следствия.

     Срок, в течение которого прокурор принимает  одно из перечисленных решений по делу, не более 5 суток (ч.1 ст.223 УПК РФ). В теории такой срок обосновывается, в частности, тем, что "когда хотя бы один из обвиняемых находится под стражей, уголовное дело прокурору - с обвинительным заключением - должно быть передано не позднее, чем за пять дней до окончания срока данной меры пресечения".

     При изменении обвинения на более  тяжкое, при вменении другого преступления либо при существенном изменении  формулировки обвинения необходимо, чтобы обвиняемый имел возможность в связи с этим дать показания и привести доводы в свою защиту, которые должны быть проверены следственным путем. В ином случае будет явное нарушение принципа обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту.

     При принятии решения по уголовному делу, поступившему с обвинительным заключением, прокурор также вправе дополнить или сократить список лиц, подлежащих вызову в суд, за исключением списка свидетелей со стороны защиты. Этот список лиц, подлежащих вызову в судебное заседание, должен изменяться путем составления нового списка, а не посредством зачеркивания либо вписывания фамилий и адресов в имеющейся в деле аналогичный документ.

Информация о работе Отчет по практике в органах внутренних дел