Отчет по практике в органах внутренних дел

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Сентября 2011 в 09:12, отчет по практике

Описание работы

Целью данной практики является закрепление практических знаний, умений и навыков, полученных студентами на теоретических и практических занятиях по специальным и другим дисциплинам, а также ознакомление их с современными формами организации деятельности правоохранительных органов. Она проводится в правоохранительных органах, в их функциональных подразделениях, юридических службах предприятий (организаций).

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………..…4

Задание № 1. Органы внутренних дел……………………………………...5
§1. Структура милиции общественной безопасности и криминальной милиции, нормативно правовые акта регулирующие их деятельность………5
§ 2. Деятельность дежурной части, участковых уполномоченных милиции, подразделений по делам несовершеннолетних, ГИБДД……………8
§ 3. Порядок приема, учета и проверки поступающих заявлений, жалоб и сообщений граждан и организаций………………………………………….... 13
§ 4. Организация работы следователя, дознавателя……………………16
§ 5. Прокурорский надзор………………………………………………….18

Задание № 2. Судебные органы…………………………………………...23
§ 1. Структура суда нормативно правовые акта регулирующие деятельность суда………………………………………………………………..23
§ 2. Организация работы и функциональные обязанности судей, работников суда…………………………………………………………………30
§ 3. Подведомственность и подсудность гражданских и уголовных дел мировым судьям и судам общей юрисдикции…………………………………32
§ 4. Подготовка и порядок рассмотрения гражданских и уголовных дел в суде первой инстанции …………………………………………………………36

Задание № 3. Служба судебных приставов……………………………..38
§ 1. Нормативные акты по исполнительному производству…………..38
§ 2. Порядок реализации имущества должника………………………...40
§ 3. Учет исполнительных документов и дел, с исполнительным производством…………………………………………………………………...42

Задание № 4. Адвокатская деятельность…………………………………45
§ 1. Учредительные документы и нормативные акты регулирующие деятельность коллегии адвокатов………………………………………………45
§2. Структурные подразделения, функции и полномочия органов коллегии адвокатов……………………………………………………………...46
§ 3. Деятельность адвокатов………………………………………………47

Задание № 5. Нотариат……………………………………………………49
§ 1. Организация работы и обязанности нотариуса……………………49
§ 2. Система и источники нотариальной деятельности………………..49
§ 3. Компетенция нотариальных органов……………………………......50

Задание № 6. Семейное право…………………………………………...51
§ 1. Современное состояние развития и источники семейного права, соотношение семейного и гражданского законодательства………………..51
§ 2. Структура ЗАГСа, организация работы и функциональные обязанности должностных лиц………………………………………………..53
§ 3. Основные нормативные акта регулирующие деятельность ЗАГСа……………………………………………………………………………55

Заключение…………………………………………………………………57

Список использованной литературы и нормативных правовых актов..58

Файлы: 1 файл

новая.doc

— 246.00 Кб (Скачать файл)

    регистрация и учет автомототранспортных средств  и прицепов к ним;

организация и проведение в порядке и сроки, которые установлены законодательством  Российской Федерации, государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним;

     регулирование дорожного движения, в том числе  с использованием технических средств  и автоматизированных систем;

     участие в мероприятиях по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности;

     осуществление в соответствии с законодательством  Российской Федерации производства по делам об административных правонарушениях;

     осуществление на месте дорожно-транспортного  происшествия неотложных действий по спасению людей;

     осуществление в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, государственного учета показателей состояния  безопасности дорожного движения;

     ведение учета бланков водительских удостоверений;

     изучение  условий дорожного движения;

осуществление в установленном порядке сопровождения  транспортных средств;

     разработка  предложений по повышению безопасности дорожного движения;

     выявление причин и условий, способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий.

     Сотрудники  дежурной части в круглосуточном режиме принимают и регистрируют заявления, сообщения и иную поступающую в ОВД информацию о преступлениях, административных правонарушениях, событиях, угрожающих личной и общественной безопасности, принимают по ним решения, предусмотренным законодательством, ведомственными установлениями Инструкция о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, утверждена приказом МВД РФ от 01.12.2005 года №985..

     Дежурная  часть милиции общественной безопасности одновременно является дежурной частью соответствующего органа внутренних дел. В составе ДЧ имеются комнаты  для разбирательства с доставляемыми  в ОВД лицами и комнаты для  содержания задержанных лиц. Основными задачами дежурной части являются:

      Обеспечение непрерывного круглосуточного приема сообщений о преступлениях и происшествиях, поступающих по телефонным линиям, каналам телеграфной, электронной и факсимильной связи.

     Сбор, обработка и передача информации о складывающейся оперативной обстановке на территории города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

     Прием, регистрация поступивших в дежурную часть ГУВД заявлений, сообщений  о преступлениях, административных правонарушениях, чрезвычайных ситуациях и происшествиях, а также своевременное реагирование на них.

     Непрерывное управление силами  и средствами органа внутренних  дел, немедленное принятие мер  к раскрытию преступлений по "горячим  следам".

     Безотлагательная организация действий по обеспечению общественного порядка, ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций и происшествий.

      Обеспечение сохранности служебных документов, оружия, боеприпасов, специальных средств, оперативной и криминалистической техники, средств связи и другого вверенного имущества.

     За участковым инспектором приказом  начальника органа внутренних  дел закрепляется участок, которому  присваивается порядковый номер.  Его размеры и границы определяются  и при необходимости пересматриваются начальником органа внутренних дел по предоставлению начальника милиции общественной безопасности с учетом численности населения, состояния оперативной обстановки, особенностей территории и административного деления района, города.

     Прием участка производится под контролем начальника милиции общественной безопасности с участием старшего участкового инспектора, сдающего участок. Принимающего участкового инспектора знакомят с особенностями участка и оперативной обстановкой на нем, предоставляют должностным лицам местных государственных органов, учреждений, организаций и иных объектов обслуживания. О приеме-сдаче участка делается соответствующая запись в паспорте на участок .

     На  каждые три-четыре должности участковых инспекторов вводится должность старшего участкового инспектора, которая замещается лицом, способным руководить группой участковых инспекторов и имеющим высшее или среднее специальное юридическое образование. За старшим участковым инспектором закрепляется участок с проживающим на нем населением не более одной тысячи человек.

     Наряду  с обслуживанием закрепленного  за ним участка старший участковый инспектор:

     Организует  работу участковых инспекторов по раскрытию  преступлений, по делам о которых  производство предварительного следствия  не обязательно, координирует их взаимодействие с сотрудниками криминальной милиции и следственных подразделений по раскрытию и расследованию преступлений, по которым предварительное следствие не обязательно, а также обеспечивает их участие в проведении комплексных оперативно-розыскных и профилактических мероприятий на территории микрорайона (зоны), обслуживаемой группой участковых инспекторов.

     Оказывает помощь участковым инспекторам в  вопросах повышения их профессионального  мастерства, подбора и организации  работы внештатных сотрудников милиции, укрепления взаимодействия с общественностью, проведения индивидуальной профилактической работы с правонарушителями, рассмотрения писем и заявлений граждан, выполнения других обязанностей по службе.

     Обобщает  и оценивает результаты работы группы участковых инспекторов по итогам за месяц, квартал, полугодие, год и докладывает их с соответствующими предложениями начальнику милиции общественной безопасности.

     Количество  и характер раскрытых и нераскрытых  преступлений, совершенных на территории участка, обстоятельства, способствовавшие их совершению; лиц, поведение которых контролируется милицией в соответствии с законом и установленными в отношении них ограничениями; приметы лиц, подозреваемых в совершении преступлений, разыскиваемых преступников, сведения о потерпевших, похищенных вещах.

    Отдельные руководители органов внутренних дел  недооценивают значимости работы по предупреждению правонарушений со стороны  подрастающего поколения. Как правило, все подразделения ГРОВД ориентированы на раскрытие преступлений. Поэтому работа по профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних увязывается только с деятельностью подразделений ПДН. Как результат, участие других служб в этой деятельности недостаточно.

    На  состояние профилактической работы влияет погоня за результатами  раскрываемости преступлений. Большинство руководителей ГРОВД оценивают работу подразделений ПДН не по результатам профилактической работы, а по числу раскрытых преступлений. В результате этого, профилактике правонарушений несовершеннолетних уделяется меньше внимания.

    Недостаточно  внимания профилактике правонарушений несовершеннолетних уделяется подразделениями  уголовного розыска, информированность  сотрудников УР о готовящихся  и совершаемых преступлениях  очень низкая, поэтому подростки совершают преступления на протяжении длительного времени. 

    § 3. Порядок приема, учета и проверки поступающих заявлений, жалоб и сообщений граждан и организаций.  

    Поступающие сообщения о преступлениях и  иная информация, вне зависимости от места и времени совершения правонарушений, а также полноты сообщаемых сведений и формы представления, принимаются в любом органе внутренних дел. Сообщения о преступлениях и иная информация, поступившие в подразделения делопроизводства органа внутренних дел по почте, нарочным, телеграфу, факсимильной связью или иным видом связи, регистрируются по установленным правилам делопроизводства, а при наличии признаков преступления в обязательном порядке направляются в дежурную часть органа внутренних дел для незамедлительной регистрации.

    Вне органов внутренних дел, а также  в органах внутренних дел, где  нет дежурных частей, сообщения о  преступлениях или иную информацию обязаны принимать любые сотрудники органов внутренних дел и действовать  в соответствии с требованиями, установленными статьей 18 Закона Российской Федерации "О милиции".

    Устные  и письменные заявления о преступлении или о явке с повинной, которые  подаются непосредственно заявителями, должны быть оформлены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации должностным лицом, наделенным полномочиями по составлению соответствующих процессуальных документов. При этом заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, о чем в протоколе принятия устного заявления о преступлении делается соответствующая запись, которая удостоверяется подписью заявителя.

    Регистрация сообщений о преступлениях и  иной информации осуществляется круглосуточно  в дежурной части органов внутренних дел непосредственно при их поступлении.

    При поступлении в дежурную часть  органа внутренних дел заявлений (сообщений) о преступлениях и иной информации оперативный дежурный регистрирует их в Книге учета сообщений  о преступлениях (КУС) или в Журнале  учета иной информации о правонарушениях (ЖУИ) и принимает меры реагирования в установленном федеральным законодательством и нормативными правовыми актами МВД России порядке.

    Иная  информация о несчастных случаях, авариях, катастрофах, стихийных бедствиях  и иных событиях, требующих проверки для обнаружения признаков преступления, регистрируются в Журнале учета иной информации о правонарушениях (ЖУИ).

    Письменные  заявления о преступлениях, протоколы  принятия устных заявлений о преступлениях  и явке с повинной, рапорта сотрудников  милиции об обнаружении ими признаков преступления регистрируются в Книге учета сообщений о преступлениях (КУС) в дежурной части органа внутренних дел. Также в КУС регистрируются заявления, содержащие признаки безвестного исчезновения человека.

    Анонимные заявления, поступившие по почте, в которых содержатся признаки совершенного или готовящегося преступления, без регистрации передаются в соответствующие подразделения органа внутренних дел для возможного использования в установленном порядке в оперативно-розыскной деятельности. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

    Если  разрешение поступивших сообщений  о преступлениях и иной информации не относится к компетенции данного  органа внутренних дел или правонарушение совершено на территории обслуживания другого органа внутренних дел, то все имеющиеся материалы после регистрации в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации передаются по подследственности или в суд (по делам частного обвинения). Заявитель письменно уведомляется о передаче и получении его сообщения о преступлении по подследственности или в суд.

    При регистрации сообщений о преступлениях, поступивших в дежурную часть  органа внутренних дел, на заявлении (протоколе  заявления) в обязательном порядке проставляется штамп о регистрации, в оттиск которого вносится регистрационный номер записи в КУС, дата регистрации, наименование органа внутренних дел, подпись, инициалы и фамилия сотрудника милиции. При личном обращении заявителя одновременно с регистрацией в КУС заявления оперативный дежурный оформляет талон-уведомление и выдает его заявителю. Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и время получения талона-уведомления.

    По  результатам рассмотрения заявлений (сообщений) дознавателем или следователем органов внутренних дел принимается одно из следующих решений:

    - о возбуждении уголовного дела;

Информация о работе Отчет по практике в органах внутренних дел