Отчет по практике в органах внутренних дел

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Сентября 2011 в 09:12, отчет по практике

Описание работы

Целью данной практики является закрепление практических знаний, умений и навыков, полученных студентами на теоретических и практических занятиях по специальным и другим дисциплинам, а также ознакомление их с современными формами организации деятельности правоохранительных органов. Она проводится в правоохранительных органах, в их функциональных подразделениях, юридических службах предприятий (организаций).

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………..…4

Задание № 1. Органы внутренних дел……………………………………...5
§1. Структура милиции общественной безопасности и криминальной милиции, нормативно правовые акта регулирующие их деятельность………5
§ 2. Деятельность дежурной части, участковых уполномоченных милиции, подразделений по делам несовершеннолетних, ГИБДД……………8
§ 3. Порядок приема, учета и проверки поступающих заявлений, жалоб и сообщений граждан и организаций………………………………………….... 13
§ 4. Организация работы следователя, дознавателя……………………16
§ 5. Прокурорский надзор………………………………………………….18

Задание № 2. Судебные органы…………………………………………...23
§ 1. Структура суда нормативно правовые акта регулирующие деятельность суда………………………………………………………………..23
§ 2. Организация работы и функциональные обязанности судей, работников суда…………………………………………………………………30
§ 3. Подведомственность и подсудность гражданских и уголовных дел мировым судьям и судам общей юрисдикции…………………………………32
§ 4. Подготовка и порядок рассмотрения гражданских и уголовных дел в суде первой инстанции …………………………………………………………36

Задание № 3. Служба судебных приставов……………………………..38
§ 1. Нормативные акты по исполнительному производству…………..38
§ 2. Порядок реализации имущества должника………………………...40
§ 3. Учет исполнительных документов и дел, с исполнительным производством…………………………………………………………………...42

Задание № 4. Адвокатская деятельность…………………………………45
§ 1. Учредительные документы и нормативные акты регулирующие деятельность коллегии адвокатов………………………………………………45
§2. Структурные подразделения, функции и полномочия органов коллегии адвокатов……………………………………………………………...46
§ 3. Деятельность адвокатов………………………………………………47

Задание № 5. Нотариат……………………………………………………49
§ 1. Организация работы и обязанности нотариуса……………………49
§ 2. Система и источники нотариальной деятельности………………..49
§ 3. Компетенция нотариальных органов……………………………......50

Задание № 6. Семейное право…………………………………………...51
§ 1. Современное состояние развития и источники семейного права, соотношение семейного и гражданского законодательства………………..51
§ 2. Структура ЗАГСа, организация работы и функциональные обязанности должностных лиц………………………………………………..53
§ 3. Основные нормативные акта регулирующие деятельность ЗАГСа……………………………………………………………………………55

Заключение…………………………………………………………………57

Список использованной литературы и нормативных правовых актов..58

Файлы: 1 файл

новая.doc

— 246.00 Кб (Скачать файл)

    -участвует в проведении экспертиз проектов законов Российской Федерации по вопросам, связанным с нотариальной деятельностью.

    Задание № 6. Семейное право 

     § 1. Современное состояние развития и источники семейного права, соотношение семейного и гражданского законодательства. 

    Основные  права  и  свободы принадлежат  человеку от рождения, каждый человек  рождается свободным. Все равны  перед законом и судом независимо от расы, национальности, пола, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, идеологий и других объектов. Но это не означает, что объем субъективных прав и обязанностей у всех граждан одинаков. Конкретные субъективные права и обязанности  возникают с наступлением предусмотренных законом фактов, многие из которых подлежат регистрации в органах ЗАГС.

    Органы  записи актов гражданского состояния  являются учреждениями Министерства юстиции, что подчеркивает их важную в правовом смысле роль  в жизни государства,  занимающиеся составлением актовых записей, по которым прослеживаются наиболее значительные вехи в жизни каждого гражданина, будь то рождение, заключение (расторжение) брака, перемена фамилии, имени, отчества, национальной принадлежности, наступление и причины смерти. Деятельность органов ЗАГС по регистрации актов гражданского состояния осуществляется на основе специальных принципов правовых услуг, что также имеет важное значение. 

    Важность  органов записи актов   гражданского состояния можно определить, например, по фактам регистрации рождения. Свидетельство  о рождении (актовая запись), выданное органом ЗАГС, является основанием для получения общегражданского паспорта. А получение впервые гражданином общегражданского паспорта – событие неординарное, государственное, но вместе с тем и чисто гражданское, имеющее также глубокий правовой смысл.  С одной стороны, гражданин получает паспорт (по достижении определенного возраста) – документ, удостоверяющий не только его принадлежность к тому или иному государству, но и личность, которую органы ЗАГС вели к этому событию шаг за шагом, прослеживая изменения в его жизни, охраняя интересы в рамках закона и производя соответствующие записи.

    Следовательно, правомерно и логично, чтобы выдачу паспортов осуществляли органы ЗАГС, продолжая производить при этом соответствующие записи именно гражданского состояния, а не органы внутренних дел, куда молодой человек приходит, мягко  говоря, неохотно, а только лишь в силу необходимости. Торжественная обстановка вручения паспортов при достижении соответствующего возраста или при приеме в гражданство и от имени государства – важный психологический, нравственный, морально-этический фактор.

      Целесообразно, и это очевидно, передать всю паспортную систему страны органам ЗАГС Министерства юстиции, что выгодно экономически, вместе с тем же высвобождаются так необходимые кадры по системе МВД, а самое главное – открывается возможность реально осуществлять контроль и навести порядок в данной чисто гражданско-правовой сфере. Больше того, МВД предоставляется больше времени уделять вопросам правопорядка, что актуально, а Министерству юстиции – осуществлять чисто свои функции – проследить от начала до конца правильность ведения записей актов гражданского состояния и правоприменение вообще в этой системе. Выдача паспортов через органы ЗАГС продиктована, на мой взгляд, острой необходимостью совершенствования паспортной системы.

 
 
 
 

     § 2. Структура ЗАГСа, организация работы и функциональные обязанности должностных лиц. 

    На  основании Федерального закона «Об  актах гражданского состояния» №143-ФЗ от 15 ноября 1997г. государственная  регистрация  актов гражданского состояния производится:  

    -органами   записи   актов  гражданского  состояния, образованными органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

    - консульскими  учреждениями   Российской  Федерации за пределами  территории Российской Федерации;

    - капитанами судов в случае  рождения, смерти гражданина в  период плавания.

    Органы  записи актов гражданского состояния  являются учреждениями Министерства юстиции, что подчеркивает их важную в правовом смысле роль в жизни государства, занимающиеся составлением актовых  записей, по которым прослеживаются наиболее значительные вехи в жизни каждого гражданина, будь то рождение, заключение брака (расторжение), перемена имени, фамилии, отчества, национальной принадлежности, наступление и причины смерти. Деятельность органов ЗАГС по регистрации актов гражданского состояния осуществляется на основе специальных принципов правовых услуг.

    Сложившаяся в наше время система органов  ЗАГС состоит из органов ЗАГС районного, городского, областного, краевого звена. Этот порядок полностью соответствует  интересам граждан, поскольку он облегчает им регистрацию актов гражданского состояния.

    Основными задачами органов ЗАГС являются точное, в соответствии с установленными правилами, производство записей актов  гражданского состояния, внесение в  них необходимых изменений, восстановление утраченных актовых записей, выдача гражданам повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния, а также полная и своевременная регистрация актов гражданского состояния.

    Должностное лицо, регистрирующее тот или иной акт гражданского состояния, должно соблюдать все нормы действующего законодательства.

    Действующее законодательство детально определяет порядок и условия регистрации  актов гражданского состояния. Соблюдение этого порядка обязательно. Отступление  от закона приводит к весьма отрицательным  последствиям, наносит ущерб государственным и общественным интересам, правам граждан. Ничем, в том числе кажущейся целесообразностью, нельзя оправдать отступление от установленных правил регистрации актов гражданского состояния.

      Работники органов ЗАГС, точно  соблюдая действующее законодательство, должны требовать соблюдения законности и от граждан, обратившихся за регистрацией актов гражданского состояния.

    Важной  задачей органов ЗАГС является обеспечение  полной и своевременной регистрации  актов гражданского состояния, и в особенности рождения и смерти.

    Целям обеспечения прав и законных интересов  граждан служит разъяснительная  работа, проводимая органами ЗАГС.  Дача гражданам квалифицированной  консультации, разъяснение законодательства – важное условие деятельности органов ЗАГС, направленное на охрану государственных и общественных интересов, прав и интересов граждан.

    Большое значение для органов ЗАГС имеет  надлежащее оформление актовых записей. Чтобы запись акта гражданского состояния  и свидетельство о регистрации отражали материальную истину той или иной записи, имели бы юридическое значение, необходимо заполнение их в полном соответствии с предъявляемыми требованиями.

    Компетенция – это совокупность всех полномочий (как прав, так и обязанностей), которыми наделен соответствующий орган государственной власти или управления либо должностное лицо.

    Компетенция органов ЗАГС определена Гражданским  кодексом РФ, положениями об органах  ЗАГС, законом об актах гражданского состояния, другими нормативными актами.

    В Гражданском Кодексе содержится исчерпывающий перечень видов регистрации актов гражданского состояния, определяются органы, регистрирующие акты гражданского состояния. Перечень органов, на которые возлагается регистрация актов гражданского состояния, определяется законодательством. 

    § 3. Основные нормативные акта регулирующие деятельность ЗАГСа. 

    Акты  гражданского состояния не могут  приобрести юридической силы, если они не будут закреплены посредством  нормативного акта, в частности закона, указа Президента РФ, инструктивных и методических указаний министерства юстиции РФ.

    По  полноте правового регулирования  различаются общие и специальные  нормативные акты. Общие нормативные  акты регулируют все стадии регистрации  актов гражданского состояния и  относятся ко всем или нескольким видам регистрации. Специальные нормативные акты относятся к одному виду действий (например, Закон о государственной пошлине, ст.84 «Размер и порядок уплаты государственной пошлины за совершение действий, связанных с регистрацией актов гражданского состояния»).

    Основополагающие  нормы о государственно-правовой защите семьи сформулированы в Конституции  РФ и Семейном Кодексе РФ, а основополагающие нормы о добровольном согласии мужчины  и женщины как основе брака  сформулированы в Семейном кодексе  РФ. Это имеет важное политическое значение и предопределяет многие правила регистрации брачных отношений.

    В основе законодательства об актах гражданского состояния стоит Федеральный  Закон «Об актах гражданского состояния», в котором содержатся нормы, регулирующие вопросы регистрации актов гражданского состояния, а также разграничение компетенций ЗАГСов и судов при оспаривании записей. В нем установлены принципиальные положения и непосредственно регламентируются вопросы, требующие единообразного разрешения на территории всей страны.

    Особое  значение для деятельности органов  ЗАГСа имеют основные положения, определяющие порядок изменения, восстановления и аннулирования записей актов  гражданского состояния, порядок и  сроки хранения актовых книг, определенные также Федеральным Законом «Об актах гражданского состояния».

    Таким образом, Федеральный Закон «Об  актах гражданского состояния» является основным нормативно-правовым актом, регулирующим деятельность органов ЗАГС и определяющим основные правила и принципы регистрации  актов гражданского состояния, придающим юридическую основу и силу регистрации актов гражданского состояния.

    Временные пределы применения правил регистрации  актов гражданского состояния определяются моментом вступления соответствующего нормативного акта в силу и моментом его отмены. Так, в законе «Об актах гражданского состояния» сказано, что он вводится в силу со дня его официального опубликования. С этой даты органы ЗАГС и применяют новые правила регистрации актов гражданского состояния.

    Брачно-семейные отношения являются длящимися. Поэтому иногда трудно определить, какие правила регистрации подлежат применению. Обычно закон обратной силы не имеет. Нормы о регистрации актов гражданского состояния распространяются на отношения, возникшие после вступления нового закона в силу.  
 
 
 

    Заключение  

    Прохождение квалификационной практики является важным элементом учебного процесса по подготовке специалиста в области правоведения.

    Во  время ее прохождения будущий  правовед применяет полученные в  процессе обучения знания на практике.

    Основными задачами практики по профилю является:

    - ознакомление с организационной структурой и деятельностью правоохранительных органов;

    - практическая работа с нормативными, правовыми актами;

    - систематизация и закрепление теоретических знаний на практике.

    Практическая  деятельность мне помогла научиться  самостоятельно решать определенный круг задач, возникающих в ходе работы юриста. Я научилась составлять некоторые  виды правовых документов, анализировать их содержание и форму. В ходе выполнения данной работы пришлось консультироваться с представителями компетентных структур, глубоко изучить нормативно-правовую базу по данным вопросам.

    Я полностью убедилась в том, что  на практике требуются все основные знания, которые я получаю на лекциях в учебном заведении. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Список  использованной литературы и нормативных  правовых актов

    Нормативно-документальные материалы 

     1. Конституция Российской Федерации.  – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2008. – 32 с. – (Кодексы и законы  России).

     2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая): По состоянию на 15 июня 2008 года. – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2008.–528с.

     3. Семейный кодекс Российской Федерации. – М.: Издательство «Омега-Л», 2009.

     4. Федеральный закон «Об актах  гражданского состояния» (по состоянию на 15 января 2008 г.). – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2008.

Информация о работе Отчет по практике в органах внутренних дел