Особенности связей с общественностью в государственных структурах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2011 в 12:00, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является, анализ становления структуры, технологий, принципов, механизмов и главной цели связей с общественностью, как неотъемлемого элемента государственного процесса.

Для достижения этой цели решены следующие задачи:

- анализ имеющихся в практике понятий и технологий связей с общественностью;

- раскрыть сущность и специфику связей с общественностью в системе государственного управления;

- выявить необходимые условия и технологии демократизации системы государственной власти и управления с целью приближения их к обществу и гражданам;

- проанализировать условия эффективности служб по связям с общественностью в госструктурах.

Файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 66.77 Кб (Скачать файл)
>        Несмотря на относительную молодость  российского PR-рынка, это направление деятельности уже получило достаточно широкое распространение. Показателен в этом плане перечень организаций и структур, вошедших в «Золотой каталог РАСО». Среди названных в нем членов много авторитетных и достаточно опытных фирм, занимающихся продвижением на рынке, в том числе и PR-услуг государственным организациям, политическими структурами и отдельными политиками. Это и PR-агентство «Международный пресс-клуб», и консалтинговая группа «Имидж-контакт», и центр политического консалтинга «Никколо-М», и информационно-аналитическое агентство «Миссия-Л», и Центр по организации связей с общественностью, агентство PR «Имиджленд» и др.

       Тенденция ближайшего будущего  российского PR-рынка – повышение активности государства, приобретение им статуса основного заказчика PR-услуг. Фирмы, специализирующиеся на выборных технологиях, возможно, сократят свое влияние, что подтолкнет к созданию PR-фирм нового типа.

          
 

2.3. Структура российских  государственных  PR-служб

       В современных условиях российские государственные структуры остро нуждаются в профессиональной рекламе своих программ и услуг для населения. В противном случае они рискуют не получить поддержки общественности. В этой связи организация эффективных PR-служб при государственных институтах представляется весьма актуальной задачей ближайших лет.

       Сегодня работа по налаживанию связей с общественностью в субъектах Российской Федерации выполняется государственными информационными агентствами, управлениями по связям с общественностью, ответственными лицами по связям с прессой и другими функциональными подразделениями органов власти.

       Основным направлением работы российской государственной службы по связям с общественностью является разъяснение гражданам, каким образом политика и целевые программы страны влияют на их жизнь. Благодаря этому разъяснению деятельность государственных институтов приобретает общедоступный характер, что в свою очередь содействует пониманию обществом тех или иных действий органов власти. Находясь в постоянном контакте со СМИ, сотрудники государственных пресс-служб разъясняют положительные стороны действий правительства, исправляют недостоверную или ошибочную информацию о правительстве. Однако это не является единственным направлением в их работе. Сотрудникам государственных служб по связям с общественностью необходимо помнить о том, что они в равной степени ответственны как за имидж государства в глазах общественности и журналистов, так и за имидж СМИ и журналистов в глазах государства.

       Если конкретизировать задачи российских служб по связям с общественностью, в них входят:

• информирование граждан о деятельности государственных структур;

• обеспечение активного участия граждан в государственных программах (например, участие в выборах) и поддержки ими регулирующих программ (например, борьба с курением, с наркоманией, перепись населения…);

• стимулирование поддержки гражданами социально-значимых программ общественных движений;

• создание благоприятного имиджа государственных структур.

       Организационное же устройство PR-служб в органах государственной власти определяют функциональные особенности данной деятельности. На практике13, чаще всего структуры, которым в государственных органах вменяется заниматься связями с общественностью, состоят из четырех подразделений:

1. Информационно-аналитический отдел. К задачам этого отдела относятся:14

1.1. Сбор  информации социально-политического  характера, связанной с осуществлением  политической и экономической  деятельности центральных и региональных  органов законодательной и исполнительной  власти. Анализ собранной информации.

1.2. Мониторинг  общественного мнения, формирующегося  в процессе осуществления программ  и акций политического, экономического  и социального характера. Анализ  состояния и выявление тенденций  развития общественного мнения.

1.3. Анализ  деятельности региональных СМИ  по освещению и трактовке деятельности  федеральных и региональных органов  государственного управления.

1.4. Прогнозирование социально-политической ситуации и вероятных сценариев развития событий в стране / регионе / субъекте Российской Федерации в связи с реализацией инициатив, политических акций, расходов в экономической и социальной политике федеральных и региональных органов власти.

1.5. Экспертная  оценка материалов, информирующих  о деятельности органов государственной  власти.

1.6. Разработка  методических рекомендаций касательно  информационного обеспечения деятельности  государственного института, распространению  информации и осуществлению информационного  обмена в интересах формирования  полной и достоверно положительной  оценки населением органа власти.

2. Отдел по информационным коммуникациям. К задачам этого отдела относятся:15

2.1. Формирование  объективного общественного мнения  о деятельности органов государственной  власти.

2.2. Информирование  о деятельности органов власти, разъяснение сущности принимаемых  властными структурами решений  и практических действий.

2.3. Согласно  действующему законодательству, аккредитация  и обеспечение журналистов при  государственном учреждении.

2.4. Подготовка  и распространение пресс-релизов,  заявлений, сообщений и прочих  официальных документов органов  государственной власти.

2.5. Проведение  разъяснительных мероприятий с  использованием информационных  стендов, рекламных проспектов, опросов  общественного мнения, бюллетеней, листовок и т.д.

2.6. Анализ  публикаций в печати, теле- и радио-информации, запросов редакций средств массовой  информации, обращений и запросов  граждан. На основе проведенного  анализа подготовка предложений  по обеспечению информационных  мероприятий органа государственной  власти.

2.7. В  случае опубликования сведений  о деятельности администрации,  несоответствующих действительности, подготовка и распространение  официальных опровержений.

2.8. Организация  взаимодействия с печатными и  электронными средствами массовой  информации в контексте подготовки  публикаций, телевизионных и радиопередач, ориентированных на освещение  деятельности структурных и территориальных  подразделений органа власти.

2.9. Выпуск  печатной, телевизионной, видео-  и радио- продукции, посвященной  деятельности органа государственной  власти и ориентированной на  повышение инвестиционной привлекательности  региона.

2.10. Взаимодействие  с PR- и рекламными сообществами.

2.11. Курирование  деятельности пресс-секретарей двойного  подчинения отраслевых и территориальных  органов исполнительной власти.

3. Отдел по работе с политическими партиями и общественными организациями. К задачам этого отдела относятся:16

3.1. Поддержка  деятельности и взаимодействие  с общественными объединениями,  обеспечение деятельности органов  по взаимодействию с общественными  объединениями, участие в организации  и проведении консультативных  совещаний с политическими партиями, движениями, блоками.

3.2. Представление  органа власти на официальных  мероприятиях (митинг, собрание, совещание  и т.д.). Представление администрации  на мероприятиях, проводимых общественными  объединениями. Участие в организации  и проведении общегородских мероприятий  по плану деятельности органа  власти, участие в организации  и проведении мероприятий, проводимых  общественными объединениями.

3.3. Организация  проведения исследований общественного  мнения по важнейшим проблемам  жизни страны, региона, субъекта  Российской Федерации.

3.4. Сбор  и анализ информации социально-политического  характера, связанной с осуществлением  политической и экономической  деятельности центральных и региональных  органов законодательной и исполнительной  власти.

3.5. Обеспечение  службы по связям с общественностью  текущей, аналитической, прогностической  информацией, связанной с оценкой  состояния общественного мнения  и характера социально-политических  процессов.

3.6. Выработка  рекомендаций по информационному  обеспечению деятельности органа  власти, распространению информации  и осуществлению информационного  обмена в интересах формирования  полной и достоверно положительной  оценки населением органа власти.

3.7. Взаимодействие  с депутатами законодательной  власти различных уровней, а  также с депутатами муниципальных  советов по вопросам, относящимся  к компетенции подразделения.

3.8. Согласование  заявок от общественных объединений  и инициативных групп граждан  о проведении массовых гражданских  акций (митинг, демонстрация, пикет,  шествие…).

3.9. Организация  деятельности по распределению  бюджетных средств в форме  грантов для реализации наиболее  социально значимых проектов  общественных объединений. Подготовка  проектов договоров с победителями  соответствующих конкурсов.

4. Организационно-правовой отдел. К задачам этого отдела относятся:17

4.1. Организация  и проведение правовой экспертизы  документов, издаваемых или переданных  в службу по связям с общественностью  для утверждения или согласования. Руководство экспертизой, ведением и регистрацией хозяйственных договоров PR-службы.

4.2. Организация  и проведение пресс-конференций,  брифингов, «круглых столов» с  участием специалистов органов  власти с представителями СМИ.  Организация и освещение визитов  официальных делегаций, мероприятий,  проводимых с участием первых  лиц. Оказание содействия в  организации, проведении и освещении  массовых общественных мероприятий  и акций.

4.3. Обеспечение  решения вопросов размещения  и эксплуатации объектов наружной  рекламы и информации в регионе,  взаимодействие с организациями  и предприятиями, работающими  в данной сфере.

4.4. Заказ  и приобретение в установленном  порядке печатной продукции, информационно-технологического  оборудования, программного обеспечения,  оргтехники для осуществления  деятельности по связям с общественностью.  Организация и проведение необходимых  конкурсных и иных преддоговорных  процедур, подготовка проектов договоров  для размещения заказа на подрядные  работы для государственных нужд  по курируемым управлением статьям  бюджета. Контроль исполнения  договоров при расходовании бюджетных  средств по целевым статьям.

4.5. Осуществление  хозяйственной деятельности в  рамках пиар-службы: руководство  обеспечением работы сотрудников  службы по связям с общественностью  оргтехникой, канцелярскими принадлежностями, мебелью; учет и контроль материальных  ценностей.

4.6. Организация  работы с персоналом и кадровое  делопроизводство, обеспечение работы  приемной руководителя службы  по связям с общественностью.

4.7. Привлечение  к своей деятельности руководителей  и сотрудников других подразделений  государственного учреждения, а  также специалистов на договорной  основе для решения вопросов, находящихся в компетенции подразделения  (в соответствии с действующим  законодательством).

4.8. Обеспечение  подготовки обращений в государственные  и муниципальные органы власти  по вопросам компетенции деятельности  управления.

       Зачастую многогранная деятельность службы по связям с общественностью носит декларативный характер и не направлена на действительное разрешение волнующих общество проблем. Вследствие чего, она способствует формированию закрытого типа государственной службы, которая замыкается на своих потребностях и интересах. А значит, идет вразрез с мировыми современными тенденциями, утверждающими новый стиль управления органов государственной власти и новую культуру менеджмента государства, ориентированного на население, его нужды и потребности, повышение ответственности за качество предоставляемых государством услуг и распределение ресурсов.18 

Информация о работе Особенности связей с общественностью в государственных структурах