Особенности связей с общественностью в государственных структурах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2011 в 12:00, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является, анализ становления структуры, технологий, принципов, механизмов и главной цели связей с общественностью, как неотъемлемого элемента государственного процесса.

Для достижения этой цели решены следующие задачи:

- анализ имеющихся в практике понятий и технологий связей с общественностью;

- раскрыть сущность и специфику связей с общественностью в системе государственного управления;

- выявить необходимые условия и технологии демократизации системы государственной власти и управления с целью приближения их к обществу и гражданам;

- проанализировать условия эффективности служб по связям с общественностью в госструктурах.

Файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 66.77 Кб (Скачать файл)

2.4. Специфика работы PR-специалиста в органах государственной власти

       Специфика работы PR-специалистов в государственных организациях состоит в том, что в поле их профессиональной деятельности попадают не 1-2 целевые аудитории от общества, а все группы общества. Это требует от специалистов наличия очень высокой квалификации, разносторонности и предполагает особую постановку профессиональных целей. В свете задач, стоящих перед государственными службами по связям с общественностью, можно выделить несколько основных направлений их деятельности:19

а) изучение сложного спектра общественного  мнения всех социальных групп, дифференциация их ожиданий от государственных институтов и определение лидирующих тенденций  в развитии общественного мнения;

б) выработка  рекомендаций для руководства государственных  организаций и проведение мероприятий, направленных на удовлетворение наиболее значимых ожиданий со стороны общественных кругов с целью оказания влияния  на динамику общественных настроений;

в) предотвращение возможных конфликтов и недопонимания  в работе с общественностью;

г) установление и поддержание двусторонних контактов  с разными общественными группами и их лидерами;

д) улучшение производственных отношений и создание общей атмосферы

доброжелательности  внутри самих государственных организаций;

е) реклама  услуг, предоставляемых государственными организациями;

ж) повышение  эффективности работы государственных  служб;

з) создание положительного образа государственных  институтов в сознании общественности.

       Если проанализировать выявленные направления PR-деятельности государственных органов, можно прийти к весьма определенному выводу – в основе успешной работы PR-специалистов лежит умение наладить эффективные коммуникационные контакты с различными группами населения. И это осуществляется в значительной степени благодаря девяти правилам эффективного общения, сформулированным Сэмом Блэком 20 и широко применяемым специалистами Public Relations в своей практике:

  1. всегда настаивайте на правдивой и полной информации;
  2. добивайтесь, чтобы ваше сообщение было простым и понятным для всех;
  3. не преувеличивайте искусственно ценность информации;
  4. помните, что половина вашей аудитории – женщины;
  5. делайте процесс общения увлекательным,
  6. не допуская скуки, следите за формой общения, которая не должна быть вычурной или экстравагантной;
  7. не жалейте времени на выяснение всех нюансов общественного мнения;
  8. помните, что общение должно быть непрерывным;
  9. старайтесь быть убедительным и конструктивным на каждом этапе общения.

       А чтобы организовать, собственно, саму текущую работу, службы по связям с общественностью органов власти обычно проходят четыре основных этапа:21

- анализ  обстановки, необходимые исследования  и постановка основной задачи;

- разработка  программы и сметы планируемых  мероприятий;

- осуществление  намеченных программ, расширение  круга общения;

- исследование  результатов, оценка и возможная  доработка.

      Основным направлением в работе  государственной PR-службы является разъяснение гражданам, каким образом политика и целевые программы страны влияют на их жизнь. Благодаря этому разъяснению деятельность государственных институтов приобретает общедоступный характер, что в свою очередь содействует пониманию обществом тех или иных действий органов власти. Находясь в постоянном контакте со СМИ, сотрудники государственных пресс-служб разъясняют положительные стороны действий правительства, исправляют недостоверную или ошибочную информацию о правительстве. Однако это не является единственным направлением в их работе. Сотрудникам государственных служб по связям с общественностью необходимо помнить о том, что они в равной степени ответственны как за имидж государства в глазах общественности и журналистов, так и за имидж СМИ и журналистов в глазах государства. 

Вывод:

       Структуры PR действуют сегодня в системе высшей, отраслевой, региональной власти, в целом ряде государственных организаций. Совершенно правомерно будет сделать из всего этого вывод, что PR по самой его природе есть один из важнейших государственных инструментов во всей инфраструктуре отношений общества и государства. В результате рассмотрения PR-роли в государственной системе, можно установить, что «паблик рилейшенз» - это искусство влияния на общественность с целью формирования общественного мнения о том или ином PR-субъекте в пределах заданных параметров. Одновременно тот же PR выполняет важнейшую функцию обратной связи и становится мощным рычагом воздействия общественности на государственную систему управления и руководство крупных политических и экономических структур. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

             Именно двадцатое столетие и рубеж двадцать первого века стали тем периодом, который явил ряд технологий, специализирующихся на воздействии на индивидуальное и массовое сознание. Технологии для нас не новы, поскольку под другими заглавиями и с другими задачами функционировали и в советское время. Но Советского Союза уже нет, система государственного управления современной России подверглась изменениям, в связи с чем, существовавшие ранее методики воздействия на общественное мнение показали неспособность эффективного функционирования в новых реалиях. Можно назвать некоторые условия, способствующие этому. Во-первых, как уже упоминалось, изменилась сама система государственного устройства. Во-вторых, человечество в принципе смещается в сторону информационной цивилизации. В-третьих, именно в настоящее время наблюдается феномен новой роли общественного мнения. Успех той или иной политики напрямую связан со степенью поддержки обществом. В связи с вышесказанным возникает насущная необходимость внедрения иных подходов к процессу создания имиджа государственной службы и государства в целом в глазах общественности. На сегодняшний день в России практически каждый государственный орган располагает собственной службой по связям с общественностью в виде: Управления по связям с общественностью, пресс-службы, пресс-секретаря и других форм, выполняющих функции PR-подразделения.

       Следует помнить, что органы  государственной власти предназначены  не только для информирования  общества. Это также и средство  воспитания основных слоев населения  с тем, чтобы стимулировать  их деятельному и продуктивному  участию в решении общенациональных  вопросах и проблем местного  значения.          

       Специфика служб «public relations» в органах государственной власти и управления определяется не только своеобразием технологий. Решающее отличие задается существом проводимой власть политики: если эта политика осуществляется в интересах большинства, в интересах значительной части граждан, то и сам механизм восстановления общих интересов действует эффективности. В этом случае связи с общественностью становятся важнейшим компонентом управления вообще, и административного управления, в частности. Они естественно вписываются в систему управленческих действий. Координация служб по связям с общественностью с другими структурами органов власти может в принципе достигаться бесконфликтно.

       Службы связей с общественностью  создают условия для принятия  оптимальных управленческих решений,  способствуют сотрудничеству власти  и общественности, развитию гражданского  сознания, могут брать на себя  упреждающую программу разрешения  конфликтных ситуаций, во многих  случаях оказываются способными  активно влиять на реализацию  принятых решений.       

       Public Relations – это особая управленческая функция, помогающая устанавливать и поддерживать тесную коммуникацию, взаимопонимание и сотрудничество между органом государственной власти и связанной с ней общественностью. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Библиографический список использованной литературы

и источников

  1. А.Н. Санаев. Выборы в России: Как это делается? М.: Ось–89, 2005. – 240   с.
  2. А.Ю. Русаков. Связи с общественностью в органах государственной власти. СПб.: Издат. Михайлова В.А., 2006. – 435 с.
  3. А.Н.Чумиков, М.П.Бочаров. Связи с общественностью: теория и практика. М.: Дело, 2007. – 551 с.
  4. А. Н. Чумиков. Связи с общественностью. - М., Дело, 2000 – 272 с.
  5. Г.В. Атаманчук.  Теория государственного управления. М.: Омега-Л, 2004. – 301 с.
  6. В.С. Комаровский. Связи с общественностью в политике и государственном управлении. М.: РАГС, 2001. – 245 с.
  7. Д.В. Ольшанский. Политический PR. – СПб.: Питер, 2003. – 544 с.
  8. Е.А. Блажнов. Public Relations. Приглашение в мир цивилизованных рыночных и общественных отношений. М.: Новости, 1994. – 319 с.
  9. Е.Н. Пашенцев. Паблик рилейшенз: от бизнеса до политики. / 3-е изд., испр. и доп. – М.: Финпресс, 2002. – 368 с.
  10. Е. Раду. Авторская работа на соискание степени магистра: «PR-технологии в системе государственного управления». Кишинев, 2007г. – 88 с.
  11. Е.Тарашвили, Связи с общественностью в государственных структурах. Международный пресс-клуб, 14 декабря 2008 г.
  12. И. Василенко. Связь с общественностью в государственных организациях и местных органах власти: западный опыт. М.: Ось-89, 2006. – 245с.
  13. Официальный портал Предпринимательского права РФ (Электронный ресурс) – Режим доступа: http: www.businesspravo.ru
  14. Официальный портал Универсальной энциклопедии Википедия (Электронный ресурс) – Режим доступа: http: ru.wikipedia.org
  15. С. Блек. Public Relations. Что это такое? / пер. с англ. // М.: Новости, 1990. – 242 с.
  16. Э.В. Кондратьев. Связи с общественностью: учебное пособие для высшей школы / Э.В. Кондратьев, Р.Н. Абрамов: 4-е изд., испр. и доп. – М.: Академический проект, 2007. – 432 с.
  17. Ю.В. Касьянов. PR-кампании своими руками. Готовые маркетинговые решения. – СПб.: Питер, 2008. – 192 с.
  18. PR сегодня: новые подходы, исследования, международная практика / пер. с англ. – М.: Консалтинговая группа «ИМИДЖ-Контакт» ИНФРА-М, 2002. – 493 с.

Информация о работе Особенности связей с общественностью в государственных структурах