Особенности связей с общественностью в государственных структурах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2011 в 12:00, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является, анализ становления структуры, технологий, принципов, механизмов и главной цели связей с общественностью, как неотъемлемого элемента государственного процесса.

Для достижения этой цели решены следующие задачи:

- анализ имеющихся в практике понятий и технологий связей с общественностью;

- раскрыть сущность и специфику связей с общественностью в системе государственного управления;

- выявить необходимые условия и технологии демократизации системы государственной власти и управления с целью приближения их к обществу и гражданам;

- проанализировать условия эффективности служб по связям с общественностью в госструктурах.

Файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 66.77 Кб (Скачать файл)

Введение 

      Актуальность исследования. Связи с общественностью – необходимая функция государственного управления в условиях демократической системы. Развитие гражданского общества требует участия населения при принятии важных политических решений, а, следовательно, информационное и PR-сопровождение в государственных структурах выступает не только определенной гарантией их легитимного существования, но и влияет на эффективность деятельности.

      Доверие и понимание общественности  могут достигаться только при  условии, что государственные  структуры сами направлены на предельно допустимое доведение до общества правдивой информации  о своих        действиях и принимаемых решениях, а также положении в стране. Для того чтобы общество адекватно реагировало на прямые регулирующие воздействия власти, быстрее адоптировалось к новым условиям                                                и правилам, определяемым этими воздействиями, для формирования соответствующего морально-психологического, нравственного и эмоционального состояния общества, государственные структуры должны постоянно проводить работу по обеспечению максимальной открытости государственной деятельности, поиску новых путей доведения информации до граждан и использования современных технологий при реализации государственных политических решений.

      В основе данной работы лежит изучение роли, цели и функций связей с общественностью в государственных структурах, а также изучение субъектов и структур российского государственного PR-рынка и отличия в PR – структурах государственного и бизнес управления.

      Объектом исследования является, теория и практика связей с общественною в государственных структурах, а также роль связей с общественностью в системе ценностей государственного управление. 

       Предметом исследования является, институты и технологии связей с общественностью, принципы и механизмы их функционирования в  государственных структурах.

      Целью данной работы является, анализ становления структуры, технологий, принципов, механизмов и главной цели связей с общественностью, как неотъемлемого элемента государственного процесса.

      Для достижения этой цели решены  следующие задачи:

- анализ  имеющихся в практике понятий и технологий связей с общественностью;

- раскрыть  сущность и специфику связей  с общественностью в системе  государственного управления;

- выявить  необходимые условия и технологии  демократизации системы государственной  власти и управления с целью  приближения их к обществу  и гражданам;

- проанализировать условия эффективности служб по связям с общественностью в госструктурах.

        Методологической основой работы является теоретический материал из учебных пособий, также приводятся практические примеры из государственной и общественной жизни.

       Основным методом исследования является учебно-методологический, т.е. процесс изучения учебных пособий, информационных источников и специализированной на данной теме литературы.

       - Связи с общественностью в органах государственной власти. Учебное пособие // Русаков А.Ю.

       В пособие подробно рассматриваются особенности взаимодействия служб по связям с общественностью в органах власти с информационными каналами, общественными объединениями, политическими партиями и другими государственными структурами. На примере деятельности конкретных организаций даны представления об организации и функционировании служб по связям с общественностью в государственных структурах. 

       Работа включает в себя следующие структурные элементы: две главы, заключение, список использованных источников и литературы. Обозначена цель и поставлены задачи исследования. Основная часть работы содержит две теоретические главы. В главе 1 «Теоретические особенности связей с общественностью в государственных структурах» раскрывается суть государственного Public relations, определяются главные цели, функции и задачи связей с общественностью в государственных структурах. Во 2 главе «Связи с общественностью в государственных структурах Российской Федерации» рассматривается место PR в органах государственной власти, изучается российский рынок PR-услуг, рассматривается структура российских PR-служб и специфика работы специалиста по связям с общественностью, его роль в работе госструктур. В заключение приводятся основные выводы о работе связей с общественностью в государственных структурах, их особенности в российской действительности, также приводится список использованной литературы и источников, включающих 18 наименований. 

        
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. Теоретические особенности связей с общественностью в государственных структурах 

1.1. Понятие и элементы Public Relations

       Пиар или Public Relations – что это? Дань моде? Брутальное слово из западной культуры или же обоснованная необходимость дня сегодняшнего, его образы, настроения и тенденции, формирующиеся по ходу развития государства и общества?

       Public relations является многогранной деятельностью, которая связывает большое количество направлений, методов и инструментов. PR как наука в своей основе имеет законы, методологию и принципы. В отличие от рекламы и прямой пропаганды, PR-мероприятия оказались деликатнее в средствах по достижению целей и имеют большее влияние на общественное мнение. На современном этапе без хорошо сформированной и высокопрофессиональной системы общественных связей невозможна по-настоящему демократическая деятельность государства. В обыденной государственной и общественной жизни  активно способствует расширению влияния граждан и их объединений на государственные, экономические и общественные структуры, политические силы и их лидеров, а, соответственно, и на все принимаемые ими решения. Такое положение дел способствует резкому ограничению возможности бюрократических проявлений и произвола в государственной системе власти. 1

       Формирование нового типа отношений в обществе связано с процессами демократизации политической системы и развития общества, которое характеризуется в XXI веке как “информационное общество”.   В этих условиях функции и методы принуждения и диктата в деятельности государства   уступают  позиции согласованию   интересов   и координации усилий различных групп населения и организаций  в решении тех или иных вопросов, выработке общей линии и стратегии действий.

       Следует отметить, что органы  государственной власти предназначены  не только для информирования  общества. В основе взаимодействия  государства и общественности  лежит принцип сотрудничества, требующий  делового партнерства и коллективной  ответственности за совместно  выработанные и принятые решения.

       Важнейшим направлением в деятельности государственных PR-служб выступает информационное обеспечение деятельности судебной и правоохранительной систем. Власть в демократическом обществе должна отчитываться перед народом, избравшим ее. В правовом государстве в информационных сообщениях о деятельности судебной и правоохранительной систем власти всегда делается упор на законность тех или иных решений. В контексте сообщения прямо или косвенно прослеживается мысль о том, что закон превыше власти отдельного лица или органа.

       В тех случаях, когда государственные  PR-структуры по тем или иным причинам отступают от основных принципов организации и ведения PR-процесса, нарушается баланс интересов. Наступление подобного дисбаланса, по сути, означает потерю взаимопонимания, и общество, лишившись возможности влиять на  власть,    зачастую,  просто  отворачиваются от власти – падает уровень доверия граждан к государственным структурам, снижается социальная активность населения.

       К слову сказать, сколько бы  не существовало определений  связей с общественностью, бытует  мнение, что PR – не столько наука и технология, изобретенные кем-то, сколько объективно и постоянно присутствующая в обществе функция, направленная на формирование благоприятного (нейтрализацию неблагоприятного) фона вокруг некого объекта в некоторое время и в некотором объем. Другое дело, что средства и методы реализации данной функции могут применяться с большей или меньшей степенью осознанности, базироваться на отрывочных эмпирических сведениях или стройной системе научной информации и мотивироваться различными факторами. 2 

1.2. Цели связей с  общественностью  в государственных  структурах

          Демократическое государство, руководствующееся в своей деятельности правовыми принципами должно постоянно поддерживать отношения с общественностью на платформе взаимопонимания и обмена информацией по всем вопросам жизни общества.

       Участие связей с общественностью связей с общественностью в государственном управление можно охарактеризовать как содействие государству в разрешении объективных противоречий между плюрализмом политической сферы общества и целостностью государственной власти. В соответствии с общедемократическими тенденциями общественного развития государственные службы должны совершенствоваться и способствовать формированию гражданского общества, для чего приоритетным направлением является налаживание прямых и обратных связей с гражданами.

       Так к основным целям PR в системе государственного управления можно отнести:

– участие в демократизации государственного управления;

– содействие становлению гражданского общества;

– обеспечение  гласности, прозрачности и открытости в работе;

– обеспечение  связей с гражданами и их объединениями;

– помощь сотрудничеству с гражданами, их объединениями  в разработке и осуществлении  программ решений;

– содействие в выполнение законодательства.

       Также первостепенная цель PR-служб в органах власти состоит в наладке механизма использования коммуникативного потенциала как ресурса проведения государственной политики. Коммуникационные возможности государственной власти заключаются не только в наличии эффективных информационных каналов, но и в способности общаться с населением, объяснять обществу свои решения, слышать запросы различных социальных групп. 3 Если в государственной деятельности отсутствует своевременное информирование населения о ближайших перспективах и ожидаемых результатах, в обществе возникают предпосылки к отчуждению населения от институтов власти и, как следствие, рождается недоверие к правительственным программам и решениям.

       Следует помнить, что органы  государственной власти предназначены  не только для информирования  общества. Это также и средство  воспитания основных слоев населения  с тем, чтобы стимулировать  их к деятельному и продуктивному  участию в решении общенациональных  вопросов и проблем местного  значения.  В основе взаимодействия  государства и общественности  лежит принцип сотрудничества,4 требующий делового партнерства и коллективной ответственности за совместно выработанные и принятые решения. Сотрудничество власти и общественности способствует развитию гражданского сознания, и создают благоприятный общественно-политический климат.

       Возможности  PR могут быть использованы в целях повышения открытости государственного управления и приближения к интересам граждан. Закрытость органов управления, недостаточное или неэффективное взаимодействие с общественностью приводят к отчуждению людей от власти, что может стать предпосылкой социальных потрясений. Доверие и понимание общественности могут достигаться только при условии, что государственные органы сами направлены на предельно допустимое доведение до общества правдивой информации о своих действиях и принимаемых решениях, а также положении в стране. Служба связей с общественностью в государственных структурах в своей деятельности базируется на основополагающих принципах: принципе демократии, обеспечения альтернативности и технологичности.

       

1.3. Функции и задачи связей с общественностью в государственных структурах

Информация о работе Особенности связей с общественностью в государственных структурах