Особенности связей с общественностью в государственных структурах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2011 в 12:00, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является, анализ становления структуры, технологий, принципов, механизмов и главной цели связей с общественностью, как неотъемлемого элемента государственного процесса.

Для достижения этой цели решены следующие задачи:

- анализ имеющихся в практике понятий и технологий связей с общественностью;

- раскрыть сущность и специфику связей с общественностью в системе государственного управления;

- выявить необходимые условия и технологии демократизации системы государственной власти и управления с целью приближения их к обществу и гражданам;

- проанализировать условия эффективности служб по связям с общественностью в госструктурах.

Файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 66.77 Кб (Скачать файл)

       Являясь важной составляющей  государственного управления, связи  с общественностью обладают четкими функциями и задачами.5

Как функция  управления они включают в себя набор  работ по обеспечению

руководства государственных организаций информацией об общественном

мнении, оказанию ему помощи по информационному обеспечению различных направлений государственной деятельности.     

       Можно выделить в многогранной деятельности государственных структур по связям с общественностью несколько четких функций:

  1. Информационно-политическая функция. Она направлена на разработку информационной политики по конкретным направлениям государственной деятельности, ее стратегии и тактики, фиксирующих движение событий по данным в динамике. Подразумевает тщательное изучение внешних и внутренних контрагентов, анализ конкретных ситуаций при осуществлении государственной политики, оценку общественного мнения, настроений, реакций населения, подготовку массива аналитических данных для принятия наиболее эффективных государственных решений.
  2. Информационно-коммуникативная функция. Предусматривает продуцирование, тиражирование информации при выполнении информационной работы с населением, а также для поддержания социально-психологического климата внутри государственного учреждения, соблюдения служебной этики, фирменного стиля.
  3. Консультативно-методическая функция. Состоит в консультировании по организации и налаживанию отношений с общественностью. В том числе и различных структур и подразделений органов государственной власти. Разработка концептуальных моделей сотрудничества и социального партнерства, программ, акций и кампаний PR.
  4. Организационно-правовая функция. Предполагает совокупные меры и действия по подготовке, проведению и организации активных акций, PR-кампаний, различного уровня деловых встреч, выставок, конференций и использованием средств массовой информации, аудио- и видеотехники. Правовое обеспечение деятельности службы по связям с общественностью.6

       К основным задачам PR в системе государственного управления можно отнести содействие становлению гражданского общества, вовлечение общества, вовлечение общества в государственное управление, а также формирование поддержки в обществе осуществляемой органами государственной власти деятельности. Эти задачи могут решаться в следующих конкретных направлениях деятельности PR в органах государственной власти:

       • установление, поддержание и  расширение контактов с гражданами  и организациями;

       • информирование общественности  о принимаемых решениях;

       • изучение общественного мнения;

       • анализ общественной реакции  на действия должностных лиц  и органа власти в целом;

       • прогнозирование общественно-политических  процессов;

       • обеспечение организации аналитическими  разработками;

       • формирование благоприятного  имиджа организации.7

       PR-служба призвана устанавливать двустороннее общение между обществом и властью для формирования общих представлений, общих интересов, достижения взаимопонимания, основанного на информированности, а также призвана развивать гражданское самосознание населения и пробуждать интерес к проблемам государственного управления. 

Вывод:

       Подводя итог вышенаписанному,  можно придти к логическому  заключению о том, что по  своей природе государственный  PR как явление есть, ни что иное, как профессионально организованная деятельность по  управлению состоянием общественного мнения, осуществляемая ненасильственными средствами. Главная цель связей с общественностью, является демократизация государства и наладка механизма использования коммуникативного потенциала как ресурса проведения государственной политики. Являясь важным элементом системы государственного управления и определяя направления своей деятельности, PR обладает несколькими четкими функциями и задачами.

       Связи с общественностью могут быть успешными только тогда, когда они основаны на этических нормах и осуществляются честными средствами. В деятельности связей с общественностью цель почти никогда не оправдывает использование ложных, вредных или сомнительных средств. 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 2. Связи с общественностью в государственных структурах Российской Федерации 

2.1. Место PR в органах государственной власти

       Определившись с целями, функциями  и задачами, ознакомившись с понятием  и элементами деятельности связей  с общественностью, важно понять  организационные основы и структуру  деятельности PR в государственных структурах, а также место связей с общественностью в органах государственной власти.

       В одной из первых диссертаций,  посвященных обозначенной проблематике,8 автор, вице-губернатор Нижегородской области, а затем вице-мэр Н.Новгорода О.Савинова сделала важное заявление о том, что «функции государства с неизбежностью включают функции управления связями с общественностью, порождают специальные государственные и муниципальные структуры, призванные оптимизировать эти связи, соотносить их с управленческими целями органов власти». Другими словами, связи с общественностью предстают органичным компонентом государственного и муниципального управления, своеобразным политическим институтом, «сущностным, функциональным явлением, направленным на оптимизацию принятия и реализации политических решений».

       По мнению Савиновой, управление, не обогащенное структурами и  знаниями в области PR, инерционно воспроизводит типы и характер принятия политических решений в духе административно-командной системы. И наоборот: наличие таких знаний и структур в большой степени способствует созданию модели «открытой, «отзывчивой» бюрократии, обладающей высокой степенью адаптивности к изменяющимся условиям». Опираясь на службы по связям с общественностью, государственная власть в более полной мере использует свои «информационные, коммуникативные возможности, обеспечивая непрерывные сигналы обратной связи, а устойчивую, планомерную и репрезентативную информационно-коммуникативную деятельность, определяющую эффективность всего управленческого процесса».

       Не следует сбрасывать со счетов  и такой аспект: являясь институтом  политического управления, связи  с общественностью выполняют  роль механизма для завоевания  и удержания власти и политического  влияния.

       Формальные названия занятых  выполнением PR-функций служб («департамент по связям с общественностью и средствами массовой информации», «пресс-служба», «информационно-аналитический отдел» и т.п.) не имеют большого значения. Важнее другое: они должны использоваться в качестве механизма учета и согласования интересов (диалогово-паритетный тип связей с общественностью) и не должны быть средством одностороннего воздействия на целевую аудиторию (пропагандистский тип связей с общественностью). Дело здесь не только в этике: как справедливо замечает О.Савинова, «органы государственного управления в диалоге с общественностью обладают несомненным преимуществом, у них несоизмеримо больший ресурс влияния».

       Можно привести конкретные направления  деятельности служб по связям  с общественностью в государственных  структурах: 9

       • установление, поддержание , расширение  контактов с гражданами  и       организациями;

       • информирование общественности  о существе принимаемых решений;

       • анализ общественной реакции  на действие должностных лиц  и органов власти;

       • прогнозирование социально-политического  процесса, обеспечение органов власти  прогнозными аналитическими разработками;

       • формирование благоприятного  имиджа власти и должностных  лиц.

       Эти направления модифицируются  в зависимости от уровня отношений  внутри и между органами власти. Здесь выделяются микроуровень (отношения  внутри структур органов власти, когда каждая из них рассматривается  как относительно автономный  субъект управления), мезауровень  (отношения между различными структурами  государственного и муниципального  управления) и макроуровень (отношения  органов власти с институтами  гражданского общества).10

       Точно так же организационные  и содержательные аспекты работы  PR-служб при сохранении их функционального единообразия видоизменяются в связи с особенностями конкретного региона, временной и региональной спецификой политического управления.

       Современный Запад признает необходимость установления эффективных связей с общественностью и не просто их установление, но выявление и анализ тенденций развития этих отношений. Сегодня эффективные связи с общественностью – неотъемлемая часть современного стиля управления государственных органов западных стран. Public Relations в органах власти призваны формировать общественное мнение по широкому спектру проблем, касающихся деятельности системы управления в государстве, развития экономики, изменения межгосударственных отношений, а также проводить соответствующие исследования и собирать статистические данные.

       Демократическое государство, руководствующееся в своей деятельности правовыми принципами должно постоянно поддерживать отношения с общественностью на платформе взаимопонимания и обмена информацией по всем вопросам жизни общества. Поэтому методы и технологии связей с общественностью в органах государственной власти гораздо разнообразнее, нежели в других областях, а значит, это требует от специалистов PR-служб высокого профессионализма, широкого спектра умений и навыков. 

2.2. Российский государственный PR-рынок

       Ситуация, сложившаяся на российском  рынке PR, позволяет условно разделить функционирующие на нем фирмы на две группы: специализирующиеся на политическом PR и коммерческом. Третье направление – государственный PR – в нашей стране практически не развито. По оценкам самих фирм доля государственных заказов составляет всего 3-5 % (за вычетом выборных компаний). В качестве первой причины выступает отсутствии финансовых ресурсов у государства на подобную деятельность, отсутствие в бюджете страны строчки, касающейся «информационной поддержки». Данную ситуацию можно преодолеть, привлекая вместе с заинтересованными ведомствами внебюджетные источники. Другая причина – неготовность специализированных PR-агентств переориентироваться. По оценкам аналитических центров в ближайшие 3-4 года ожидается увеличение количества предложений по PR-поддержке экономической деятельности государства. Правительственным структурам нужны информационные кампании по пропаганде принимаемых решений. Если в 1993 году информационная кампания в поддержку приватизации рассматривалась как уникальное событие в экономической жизни государства, за её реализацию давали государственные премии, то в настоящее время подобных кампаний, но в несколько меньших масштабах, в стране проходит 5-6 в год.11

       Сегодня частные агентства по связям с общественностью довольно часто реализовывают локальные PR-проекты для государственных структур. Стали нормой проведения тендеров на право работать на государство, например, тендер на лучший PR-проект – обслуживание Центробанка. Учреждаются специальные управления самих правительственных или государственных структур. Негативные моменты имеют и частные фирмы, работающие на государство, и государственные PR-управления,  так как первые не  обладают необходимыми ресурсами для решения задач на общегосударственном уровне, а вторые – недостаточно скооперированы, и, следовательно, неэффективны.

        Одним из способов решения  подобной проблемы является создание  крупных акционерных PR-агентств, где учредителями (50/50) являются государство и частные лица, высокопрофессиональные специалисты по связям с общественностью, (такая система организации и использования капиталов успешно апробирована на Первом). Аккумулировав финансовые ресурсы частных лиц и информационные – государство, подобное агентство будет в состоянии реализовывать проекты и программы в масштабах страны.12      

Информация о работе Особенности связей с общественностью в государственных структурах