Связи с общественностью в туризме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2010 в 10:10, Не определен

Описание работы

Введение
Глава 1. Теоретические основы PR
1.1. Понятие и сущность PR
1.2. PR деятельность
Глава 2. PR – эффективный инструмент в индустрии туризма
2.1. Роль PR в развитии отрасли туризма
2.2. Связи с общественностью как важный элемент коммуникационного комплекса в туризме
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

в туризме.doc

— 179.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Министерство  образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО  «Уральский государственный педагогический университет»

Институт  социального образования 

Кафедра социальной работы 
 
 
 
 
 
 
 

Служба  связи с общественностью  в туризме 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Екатеринбург

2008 

Оглавление 
 

Введение…………………………………………………………………………..3 Глава 1. Теоретические основы PR ……………………………...........................6

    1.1. Понятие и сущность PR……………….………………….…………...6

      1.2. PR деятельность ………………………………………………….…10

Глава 2. PR – эффективный инструмент в индустрии туризма………………16

     2.1. Роль PR в развитии отрасли туризма ………………………………16

     2.2. Связи с общественностью как важный элемент коммуникационного комплекса в туризме…………………………………….21

Заключение……………………………………………………………………….34

Список литературы………………………………………………………………37 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

     Туризм  на сегодняшний день является показателем  развития цивилизации, методом познания окружающей действительности, способом повышения культурного уровня и восстановления здоровья людей.

     В конце XX в. туризм становится массовым явлением, а туристский бизнес переживает настоящий бум. Поскольку туризм  выгодная сфера инвестирования, с начала реформ в России этим бизнесом стали заниматься люди, очень далекие от предпринимательской деятельности, так как сфера туризма привлекала и привлекает многих предпринимателей своей кажущейся легкостью.

     Во  второй половине 1990-х гг. на рынке  туристских услуг резко обострилась  конкуренция. Оказалось, что российские фирмы не в состоянии успешно конкурировать с иностранными ни по уровню сервиса, ни по стоимости услуг. Кроме того, иностранные предприниматели (в отличие от отечественных) предоставляют своим клиентам более достоверную информацию о своих возможностях.

     Существующие  на сегодняшний день определения  туризма могут быть объединены в  две группы. В первую группу вошли  определения, которые носят узкоспециальный  характер, касаются отдельных экономических, социальных, правовых аспектов туризма  или его видовых особенностей и выступают в качестве инструмента для решения конкретных задач (например, для статистических исследований). Во вторую группу вошли дефиниции, которые охватывают предмет в целом, раскрывают внутреннее содержание туризма, выражают единство всего многообразия свойств и отношений, и позволяют отличить его от сходных, часто взаимосвязанных, но инородных явлений.

     Начиная примерно с 2002 г., работы по туристской деятельности стали носить более  узконаправленный, специализированный характер, и общие вопросы (такие, как, например виды и формы туристской деятельности) в них уже не рассматриваются.

     Туристский  бизнес предполагает сложную систему  отношений между поставщиками и  потребителями соответствующих  услуг, между турфирмами и их конкурентами, а также между партнерами по бизнесу. Деятельность турфирмы на рынке включает: выбор рыночной ниши; разработку туристского продукта; определение объема оказываемых услуг; совершенствование ценообразований; расширение рекламной деятельности; научных исследований; привлечение инвестиций; взаимодействие с другими компаниями; взаимоотношения с государственными органами. 
Практически невозможно перечислить все отрасли экономики, связанные с индустрией туризма, однако грамотное управление бизнесом требует глубокого понимания отраслевых характеристик и процессов.

     В настоящее время развитие туризма  в России сдерживается комплексом факторов: низким профессионализмом, высоким  налогообложением, экономической нестабильностью  и т.д. Однако по прогнозам специалистов наша страна в состоянии войти в число регионов наиболее популярных среди туристов. Для успешной работы туристского бизнеса требуется осуществить значительные инвестиции в инфраструктуру отрасли, подготовить квалифицированные кадры в сфере Паблик Рилейшнз, научить предпринимателей успешно конкурировать на этом рынке – на этом основании актуальность курсовой работы не вызывает сомнений.

     Объект: роль PR в сфере туризма.

     Предмет данной курсовой работы: организация PR-деятельности туристического агентства (на примере «Атлантис-тур»).

     Цель  курсовой работы:  показать роль службы связей с общественностью в развитии отрасли туризма.

     Цель  курсовой работы обусловила постановку задач:

  1. Рассмотреть теоретические основы PR: понятие и сущность паблик Рилейшнз; основные характеристики PR;  деятельность и ее направления историю развития PR в сфере туризма.
  2. Показать PR как эффективный инструмент в индустрии туризма: историю становления ПР в туристическом бизнесе; проанализировать роль PR в развитии отрасли туризма; рассмотреть связи с общественностью как важный элемент коммуникационного комплекса в туризме.

     Данная  курсовая работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы.

     Использование этой структуры позволяет наиболее полно раскрыть тему курсовой работы, провести наиболее полное исследование в сфере формирования фирменного стиля туристического агентства «Атлантис-тур».

     Основными методами достижения цели работы являются: аналитический и статистический. В качестве дополнительных применялись методы формально-логический, системного анализа и социологический.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Теоретические основы PR

1.1. сущность и Понятие PR

     Связи с общественностью представляют собой специфическую часть управленческих коммуникаций. В зарубежной практике они носят название "Паблик Рилейшнз" — PR. В курсовой работе также будет использоваться этот термин с целью идентификации понятий.

     Институт  общественных отношений Великобритании определяет Паблик Рилейшнз как "планируемые и осуществляемые усилия, направленные на создание и поддержание доброжелательных отношений и взаимопонимания между организацией и ее общественностью [16; c.56]. Применительно к социальной составляющей это определение можно распространить как на внутреннюю, так и на внешнюю среду организации.

     Значительный вклад в теорию о практику Паблик Рилейшнз внес Э. Бернайс, племянник З. Фрейда. Бернайс определил PR как область действий, занимающуюся взаимодействиями между личностью, группой, идеей или другой единицей общественности, от которой она зависит[16; c.12].

     Классическое  определение PR дал С. Блэк: "PR - это искусство и наука достижения гармонии посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности"[7; c.17].

     На  сегодняшний день существует множество  определений связей с общественностью. Еще в 1975 г., когда один из американских фондов предпринял глубокое исследование проблемы PR, было выявлено около 500 определений этого понятия.

     Российская  научная школа Паблик Рилейшнз сформировалась в Петербурге, на базе факультета журналистики Санкт-Петербургского университета. Этот факт признан профессиональным сообществом: весной 2002 г. президентом Российской ассоциации по связям с общественностью избрана профессор этого университета М. А. Шишкина. Она считает, что целью связей с общественностью «является формирование эффективной системы коммуникаций социального субъекта с его общественностью, обеспечивающей оптимизацию социальных взаимодействий со значительными для него сегментами среды» [16; c.67].

     В известной монографии С. М. Катлип, А. Х. Сентер, Г. М. Брум предложили следующее определение: "Паблик Рилейшнз — это функция управления, способствующая налаживанию или поддержанию взаимовыгодных связей между организацией и общественностью, от которой зависят ее успех или неудача"[1; c.274].

     Широкое толкование связей с общественностью дает украинский теоретик PR В. Г. Королько: «Паблик Рилейшнз это специальная система управления информацией ( в том числе социальной), если под управлением понимать процесс создания информационных поводов о информации заинтересованной в ней стороной, распространение готовой информационной продукции средствами коммуникации для целенаправленного формирования желаемого общественного мнения» [17; c.29].

     Российские  ученые А. Н. Чумиков в М. П. Бочаров  считают, что «PR - это система информационно-аналитических и процедурно-технологических действий, предполагающих создание и распространение посланий, направленных на гармонизацию взаимоотношений внутри некоторого проекта, а также между участниками проекта и его внешним окружением в целях успешной реализации данного проекта» [18; c.18].

     Приведенные выше определения выделяют один очень  важный компонент, а именно: без знания PR невозможно устанавливать эффективное сотрудничество с общественностью.

     Однако  на нашем внутреннем социальном рынке связи с общественностью пока не находят не только должного применения, но и должно понимания. По данным фонда «Общественное мнение», около 54% местных руководителей органов власти, опрошенных в Ленинградской и Архангельской областях, вообще не смогли ответить па вопрос: «Что такое «Паблик Рилейшнз» [19; c.6].

     Непонимание назначения этого вида деятельности порождает недоверие к нему, что сильно ослабляет связи с общественностью, и соответственно снижает его эффективность и возможности реализации программ социального развития.

     Связи с общественностью представляют собой систему информационно-аналитических действий, принципом которых является обеспечение реализации целей субъекта управления на основе честного и уважительного отношения к общественности. Поэтому, несмотря на то, что в рамках подобной деятельности могут частично использоваться отдельные приемы, более характерные для агитации и пропаганды, в целом эти технологии ориентированы на принципиальный отказ от обмана и фальсификации фактов реальной действительности и предполагают наличие обратных связей общественности с органами управления.

     В современных условиях связи с  общественностью должны быть нацелены на всестороннее разъяснение существующих социально-экономических проблем, создание положительного образа субъекта управления, обеспечение благоприятной социальной атмосферы для реализации предусмотренных действий, а также на завоевание и сохранение высокого авторитета менеджмента для в принятия решений. В конечном счете такая целенаправленная линия поведения ведет к формированию у простых людей устойчивых ценностных ориентаций в социальной системе, побуждает их к сознательным действиям. Тем самым между субъектом управления и группами общественности устраняются многие преграды, в результате чего значительная часть населения приобщается к социальному процессу, вовлекается в принятие и осуществление государственных решений.

     По  мнению А. Н. Чумикова и М. П.Бочарова, связи с общественностью основываются на следующих принципах:

     • открытость социальной информации;

     • взаимная выгода субъекта управления и общественности;

     • опора на общественное мнение, уважительное отношение к мнению простых людей [18; c.14].

     Разделяющие данные принципы руководители организаций, по сути дела, обращаются не просто к группам общественности, а к личностям, обладающим собственными взглядами на социальную сферу. В силу такой установки все действующие в рамках PR структуры по связям с общественностью должны постоянно выявлять мнение граждан, вести анализ их и своей социальной активности. Это предполагает четкую дифференциацию ролей и позиций лиц, ответственных за связи с общественностью, планирующих коммуникативные действия руководства организации, которые направлены на выявление интересов различных групп населения.

Информация о работе Связи с общественностью в туризме