Курс лекций по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2011 в 13:02, курс лекций

Описание работы

Работа содержит общий курс лекций по дисциплине "Теории государства и права".

Любая наука представляет собой систему знаний о явлениях и процессах, которая характеризуется специфичным для нее объектом и предметом. Многообразие наук приводит к многообразию объектов и предметов человеческого познания.

Файлы: 1 файл

Конспект ТГИП.doc

— 420.00 Кб (Скачать файл)

1. ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ  ТЕОРИИ  ГОСУДАРСТВА  И ПРАВА

Любая наука представляет собой систему  знаний о явлениях и процессах, которая  характеризуется специфичным для нее объектом и предметом. Многообразие наук приводит к многообразию объектов и предметов человеческого познания.

Виды  наук:

1) естественные (изучающие природу во всех  ее формах и проявлениях);

2) технические  (изучающие закономерности развития  и функционирования техники);

3) гуманитарные (изучающие человеческое общество), которые делятся на отдельные  отрасли человеческого познания.

Все они  отличаются друг от друга спецификой предмета и метода их изучения.

ТГП в широком смысле – форма научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях действительности.

ТГП в узком смысле – система основных идей законов, понятий в той или иной отрасли знаний.

ТГП – наука, изучающая государство и право в их историческом развитии,  взаимосвязи, социальной, экономической и политической обусловленности.

Теория  государства и права относится к гуманитарным наукам.

Особенности теории государства  и права:

1) наличие  общих специфических закономерностей,  так как теория государства  и права изучает государство  и право в целом и исследует  не всякие, а наиболее общие  закономерности возникновения, существования, дальнейшего развития и функционирования государства и права как единых и целостных систем в явлениях общественной жизни;

2) разработка  и изучение таких основных  вопросов юридических и общественных  наук, как сущность, тип, форма,  функции, структура и механизм действия государства и права, правовая система, развитие и соотношение современных государственных и правовых систем, основные проблемы в современном понимании государства и права, общая характеристика политико—правовых доктрин и др.;

3) выражение познаний закономерностей развития и функционирования государства и права в формулировании понятий (научных абстракций, отражающих систему взаимосвязанных признаков, которые позволяют отграничить явление от иных родственных явлений общественной жизни) и определений (кратких разъяснений сущности понятий путем перечисления их наиболее характерных свойств) государственно—правовых явлений, а также в выработке идей, выводов и научных рекомендаций, которые будут способствовать развитию государства и права;

4) исследование  государственных и правовых явлений  в органическом единстве и  системном влиянии на другие явления и процессы;

5) отражение  в предмете как состояния и  структуры государства и права,  так и их динамики, т. е. функционирования и совершенствования.

С учетом вышеперечисленных особенностей можно  сказать, что предмет теории государства и права – это государственные и правовые явления по поводу:

1) возникновения,  развития и функционирования  государства и права;

2) развития  правосознания и правовой культуры;

3) соблюдения  принципов демократии, законности  и правопорядка;

4) использования,  применения, соблюдения и исполнения  норм права, а также основных  государственно—правовых понятий,  общих для всех юридических  наук в целом.

Объект  ТГП – государство и право 

2. ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА  И ПРАВА КАК  НАУКА И УЧЕБНАЯ  ДИСЦИПЛИНА

Каждая  наука ставит перед собой цель получить объективные, достоверные  и систематизированные данные об окружающей действительности. С точки  зрения предмета изучения все науки  делятся на две большие группы - естественные и общественные. Так, общественные науки изучают процессы, протекающие в человеческом обществе.

В свою очередь общественные науки в  зависимости опять-таки от конкретного  предмета делятся на разные отрасли  знаний - социологию, психологию, политологию и т.д.

К общественным наукам относятся и те, предметом  которых являются государственно-правовые институты и их функционирование. Такие науки называются юридическими.

Юридические науки имеют свою сложную внутреннюю структуру, организованную в зависимости от предмета изучения.

Эта структура  в целом выглядит следующим образом:

1. Общетеоретические  и исторические юридические науки.  К ним относятся - теория государства  и права, история государства  и права, история политических  и правовых учений. Они выступают в качестве методологических по отношению к другим юридическим наукам.

2. Отраслевые  юридические науки. Это - науки  конституционного, гражданского, уголовного, трудового, административного права  и т.д. Они изучают нормы  материального права по отраслям.

3. Науки,  изучающие структуру, организацию  и порядок деятельности государственных  органов - суд, прокуратуру и  т.д.

4. Науки,  изучающие международное право  - международное публичное право,  международное частное право,  право международных договоров и т.д.

5. Прикладные  юридические науки - судебная  статистика, судебная медицина, судебная  психиатрия, криминалистика и криминология  и т.д. 

Не следует  смешивать название предмета науки  и название самой науки. Так, конституционное  право - это отрасль права, а изучает ее наука конституционного права. При этом в каждой стране существует своя совокупность юридических наук. Поэтому правильно использовать, например, такие термины - "российская наука конституционного права", "американская наука конституционного права" и т.д.

Теория  государства и права как самостоятельная  юридическая наука имеет свой собственный предмет изучения. Являясь  теоретической дисциплиной, она  выявляет и изучает наиболее общие  закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права. Поэтому, основные понятия, которыми оперирует эта наука, носят абстрактный, обобщенный характер. В ней формулируются основные юридические термины, которые используются в других юридически дисциплинах, в текстах законов. Поэтому начинающему юристу просто необходимо в первую очередь усвоить положения науки теории государства и права, прежде чем переходить к изучению отраслевых юридических наук.

Наука теории государства и права развивается  во взаимодействии с другими юридическими науками. Обогащая их новыми теоретическими категориями, она, вместе с тем, вырабатывает их на основе конкретных данных, полученных другими юридическими науками.

В науке  теории государства и права используется широкий набор методов познания государственно-правовых явлений. Одним из таких методов является формально-логический. Наряду с ним используются сравнительный и исторический методы. Для получения обобщенных представлений о государстве и праве применяется метод абстрагирования. В исследуемых явлениях выделяются только сущностные черты, и опускается случайное, частное, нехарактерное.

Современная российская наука теории государства  развивается на основе демократических  и гуманистических традиций. Она  выступает мощным средством формирования нового юридического мировоззрения профессионалов-правоведов, российского общества в целом, столь необходимого ему в условиях политических, экономических и правовых реформ. 

3. ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА  И ПРАВА В СИСТЕМЕ  ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК

Государство и право – объект изучения многих юридических и гуманитарных наук, в том числе и теории государства и права. Теория государства и права занимает ведущее место в системе юридических наук, так как основным для нее является исследование государства и права.

Теория  государства и  права изучает закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, связанные с ними общественные отношения, формирует основные правовые понятия, которые являются теоретической базой для других юридических и гуманитарных наук.

Систему юридических дисциплин можно подразделить на следующие группы:

1) историко-теоретические  науки (теория государства и  права, история государства и  права, история политических и  правовых учений);

2) отраслевые  науки (конституционное право,  гражданское право, трудовое право, административное право, уголовное право, экологическое право, уголовно-процессуальное право, гражданское процессуальное право и др.);

3) прикладные  науки (криминалистика, судебная  статистика, судебная медицина и  пр.); особое место занимает наука  международного права.

Историко-правовые науки вплотную примыкают к теории государства и права, представляют ее своеобразное ответвление. Они тоже изучают государство и право в целом, историческое развитие политической и правовой мысли, но концентрируют внимание на фактической стороне, на исторической конкретности государства и права. Достоянием предмета историко-правовых наук является лишь то, что осталось в прошлом. Поэтому теория государства и права использует выводы и достижения исторических наук, исторический материал как опорные, базовые. Вместе с тем обособление исторического материала, его углубленное изучение историческими науками освобождают от необходимости воспроизводить его в теории государства и права.

Самая большая группа —  отраслевые юридические науки, в которых происходят наиболее существенные изменения. Так, в наши дни значительно возрастает роль гражданского права и соответственно науки гражданского права.

Предметная, содержательная и понятийная взаимосвязь  теории государства и права с  отраслевыми науками не вызывает сомнений. По отношению к ним теория государства и права выступает как обобщающая, синтезирующая наука. Во-первых, она изучает государство и право в целом, выясняет общие закономерности их возникновения, развития и функционирования. Предмет же любой отраслевой науки задан границами определенных общественных отношений, рамками соответствующей отрасли права. Во-вторых, теория государства и права исследует общие для всех отраслевых наук вопросы (учение о правоотношениях, правонарушениях, юридической ответственности, правопонимании и др.). В-третьих, она играет методологическую роль в юриспруденции. Без ее выводов, научных категорий отраслевые науки обойтись не могут.

Значительно меньше теория государства  и права взаимосвязана  с прикладными науками. Это обусловлено тем, что последние не в полной мере относятся к юридическим наукам, поскольку включают в свое содержание данные естественных, технических и других наук. Например, судебная медицина — использование медицинской науки в судебной деятельности, а криминалистика опирается на достижения технических наук.

Теория  государства и права также  тесно взаимосвязана с такими гуманитарными науками, как:

1) история,  которая изучает государство  и право в хронологической  последовательности, учитывая при этом конкретные государственно—правовые явления и исторические процессы. Взаимосвязь теории государства и права с историей проявляется в использовании конкретных явлений, процессов и данных истории как науки в целом;

2) философия,  которая является методологической основой теории государства и права, так как возникновение, развитие и сущность права познаются на основе законов общественного развития. Философия определяет место и роль государственно—правовых явлений в общем историческом процессе;

3) экономическая теория, которая исследует экономические законы развития общественной жизни и влияние государственно—правовых явлений на экономику;

4) политология,  изучающая влияние государства  и права на политическую среду,  политику и политические системы,  тесно соприкасаясь с теорией государства и права, которая исследует место и роль государства и права в политической системе общества. 

4.ПОНЯТИЕ  И ЗНАЧЕНИЕ МЕТОДОЛОГИИ  В ПРАВОВЕДЕНИИ

Методология (в переводе с греческого methodos — способ исследования; logos — учение, наука) Методология теории государства и права представляет собой совокупность особых приемов, способов, средств научного познания действительности.

Метод теории государства  и права – система принципов, способов, приемов научной деятельности, посредством которых осуществляется процесс получения объективных знаний о сущности и значении государственных и правовых явлений.

Значение  методологии в познании права  и государства трудно переоценить. Поистине условием, без которого невозможно познание сложной и противоречивой сущности государственно-правовых процессов и явлений, выступает методология. В общем плане любая наука – это и есть способ или метод добывания и истолкования фактов. Лейбниц, по-видимому, имел в виду общее положение, а не только область точного знания, когда говорил, что сущность математики не в ее предмете, а в ее методе. Действительно, даже имея один и тот же предмет науки, но используя различные методы его исследования, ученый получит неодинаковые результаты.

Информация о работе Курс лекций по "Теории государства и права"