Государственное регулирования системой здравоохранения в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 18:34, курсовая работа

Описание работы

Здравоохранение является одним из главной направлением деятельности социальной политики любого государства. Общеизвестно, что здоровое население является интегрированным показателем экономического, научного и культурного развития страны, уровня экологического благополучия и уровня организации медицинской помощи населению. Оно характеризуется демографическими процессами, заболеваемостью, уровнем физического развития и инвалидностью, хотя последняя скорее говорит об эффективности диагностических и лечебно-профилактических мероприятий.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………..............3
Раздел 1 Теоретические основы государственного управления системой здравоохранения РФ…………………………………………………………..13
Раздел 2 Основные проблемы в системе здравоохранения в России…………………………………………………………………………..30
Раздел 3 Проект-программа модернизации здравоохранения субъекта Российской Федерации на 2011-2012 годы…………………………………………………..42
Заключение……………………………………………………………………...65
Список использованных источников и литература…………………………..68

Файлы: 1 файл

курсовик срочно.docx

— 111.52 Кб (Скачать файл)

     Федеральное агентство по образованию Государственное  образовательное учреждение высшего  профессионального образования  «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» 
 

     Кафедра        Государственного и муниципального управления

     Специальность      Государственное и муниципальное управления

     Группа 15-0617 
 
 
 

     Курсовой  проект

     По  дисциплине: Система государственного муниципального управления

     Тема: Государственное регулирования системой здравоохранения в РФ  
 
 
 
 

     Выполнила:  Нигмятзянова  Л.Т.

     Проверила: Ибрашева Л.Р. 
 
 

     Казань 2010 г. 
 

     Содержание 
 

Введение………………………………………………………………..............3

Раздел 1 Теоретические основы государственного управления системой здравоохранения РФ…………………………………………………………..13

Раздел 2  Основные проблемы в системе здравоохранения в    России…………………………………………………………………………..30

Раздел 3  Проект-программа модернизации здравоохранения субъекта Российской Федерации на 2011-2012 годы…………………………………………………..42

Заключение……………………………………………………………………...65

Список использованных источников и литература…………………………..68 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Актуальность  темы

               Здравоохранение является одним из главной направлением деятельности социальной политики любого государства. Общеизвестно, что здоровое население является интегрированным показателем экономического, научного и культурного развития страны, уровня экологического благополучия и уровня организации медицинской помощи населению. Оно характеризуется демографическими процессами, заболеваемостью, уровнем физического развития и инвалидностью, хотя последняя скорее говорит об эффективности диагностических и лечебно-профилактических мероприятий.                                                   Именно учитывая вышеперечисленные аспекты, здоровье населения рассматривается как одно из главных условий устойчивого экономического роста страны. В «Основных направлениях государственного регулирования развития здравоохранения Российской Федерации на 2000-2010 гг. » подчеркивается, что одной из наиболее актуальных задач в области общественного здоровья и здравоохранения является исследование тенденций здоровья населения в изменяющихся социально-экономических условиях. Научное обеспечение разработки и осуществления государственной политики здравоохранения включает подбор и анализ надежной и разносторонней информации о закономерностях формирования здоровья и потребности в медицинской помощи населения как на федеральном, так и на региональном уровне. Для оценки состояния здоровья необходимо в первую очередь знание закономерностей формирования основных демографических процессов и заболеваемости населения и их тенденций. Во многом сохраняются последствия сложной экономической и социально-политической обстановки начала и последующих критических этапов осуществления радикальных мер экономической реформы в России. Эти последствия в 2001-2003 г. продолжали затрагивать практически все стороны жизни людей и проявили себя в низких показателях рождаемости, здоровья матери и детей, уровня и качества питания, особенно незащищенных слоев населения, в углублении социальной дифференциации.

                        Для существования развитой системы массового здравоохранения необходимо вполне определенное социально-экономическое развитие общества, т.е. необходим определенный технический и научный потенциал, а также определенная форма государственного регулирования и управления. Проблемы современного здравоохранения имеют на сегодня в первую очередь организационный характер. Здравоохранение изначально представляло собой одну из сфер деятельности, наиболее жестко регулируемых государством. Это связано с тем, что услуги и программы, реализуемые в системе здравоохранения, напрямую связаны со здоровьем и жизнью человека. Жесткое государственное регулирование деятельности учреждений здравоохранения, включая вопросы управления и ценообразования, попытки полностью финансировать здравоохранение посредством государственного бюджета обусловили более позднее и неполное внедрение современных методов и способов управления.

                     В решении II Съезда Российского медицинского союза от 19 марта 2003 года отмечается, что «... динамика важнейших показателей здоровья населения свидетельствует о полной или почти полной исчерпанности резервов административного ресурса сохранения и управления здоровьем населения. Вовлечение самого населения в процессы оздоровления и формирования потребности в здоровом образе жизни, в процессы первичной профилактики заболеваний невозможно без активного участия общественных медицинских организаций и общественного компонента управления профессиональной медицинской деятельностью... ».

                   Вместе с тем опыт экономически развитых стран доказывает, что здравоохранение не может существовать только на принципах альтруизма и за счет государственного благосостояния. Изменения в экологии, психологии людей, состоянии общественного здоровья, макроэкономические тенденции не позволяют государству брать на себя полностью расходы по здравоохранению. Значительная часть как расходов, так и ответственности ложится на самих потребителей и страховые организации. При этом возникает свобода выбора, а значит - конкуренция. Систему здравоохранения образуют лечебно-профилактические, научно-исследовательские, аптечные, образовательные и другие учреждения, предприятия по производству медицинской техники, лекарств и органы управления здравоохранением. Кроме государственного , развиваются муниципальное и частное здравоохранение.

               Степень разработанности темы

            Теоретической основой проектной работы послужили труды российских и зарубежных ученых по проблемам социальной сферы, организации здравоохранения и его реформирования, таких как A.M. Бабич, В. Бойков, Н.В. Беляева, В.А. Ильин, НА Волгин, А.И. Вялков, В.Л. Гончаренко, В.И. Денисов, Д. Ибрагимова, Ф.Н. Кадыров, Н.А. Кравченко, В.З. Кучеренко, М.Б. Мирский, Е.А. Тищук, И.В. Поляков, А.В. Решетников, В.И. Стародубов, Р.Б. Салтман, Ф. Фили, Н.Ю. Трушкина, Е.И. Холостова, И.М. Шейман, Дж. Ю. Наряду с трудами вышеперечисленных авторов, информационную базу исследования составляют законодательные акты Российской Федерации и, справочные материалы Госкомстата РФ, материалы различных проектов и баз данных, научная литература, нормативные акты и документы, данные годовой отчетности, а также опубликованные материалы периодической печати, международных, научных и научно-практических конференций по теме исследования:

     Конституция Российской Федерации. // РГ. -1993. - 25 дек. - №237. Закон РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 19.04. 1991 г. // Ведомости. - 1991. - №20. - Ст.641.

     Закон РФ «О медицинском страховании граждан  в РСФСР» от 28 июня 1991 г. // ВВС РСФСР. - 1991. - 327. - Ст.920.

     Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.12 1996 г. // СЗ РФ. - 1996. - №49. - Ст.5491.

     Закон «О медицинском страховании граждан  в РСФСР» от 28.06. 1991 г. // Ведомости. - 1991. - 327. - Ст.920.

     Положение о Министерстве здравоохранения  Российской Федерации, утверждено постановлением Правительства РФ от 29.04. 2003 г. №284.

     Указ  Президента от 20.04. 1993 г. «О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения  Российской Федерации» // САПП. - 1993. - №17. - Ст.1447.

     Указ  Президента «О гарантиях прав граждан  на охрану здоровья при распространении  рекламы» от 17.02. 1995 г. // СЗ РФ. - 1995. - №8. - Ст.659.

     Постановление «О неотложных мерах по обеспечению  населения и учреждений здравоохранения  Российской Федерации лекарственными средствами в 1992 году и развитию фармацевтической промышленности в 1992-1995 годах», принято  Правительством РФ 26.12. 1991 г.

     Постановление «О государственной поддержке развития медицинской промышленности улучшении  обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», принято Правительством РФ 30.07. 1994 г. // СЗ РФ. - 1994. - №15. - Ст.1791.

     Постановление «О мерах по увеличению в 1995-1997 годах  производства лекарственных средств  и современной медицинской техники», принято Правительством РФ 20.11. 1995 г. // СЗ РФ. - 1995. - №48. - Ст.4676.

     Постановление Правительства РФ от 23 января 2003 г. №44 О Федеральной целевой программе  «Комплексные меры противодействия  злоупотреблению наркотиками и  их незаконному обороту на 2003-2004 годы».

     Постановление Правительства РФ от 13 ноября 2002 г. №790 О Федеральной целевой программе  «Предупреждение и борьба с заболеваниями  социального характера на 2003-2006 годы».

     Постановление Правительства РФ от 25 ноября 1998 г. №1391 О Федеральной целевой программе  «Медицина высоких технологий на 2000-2007 годы».

     Концепция социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2005 года; Прогноз  социально-экономического развития на 1996-2001 годы и на период до 2005 года. - М.: Правительство РФ, 1996. - 156 с.

     Концепция развития здравоохранения и медицинской  науки в Российской Федерации, одобрена Правительством РФ 5.11. 1997 г. // СЗ РФ. - 1997. - №46. - Ст.5312.

     «Основные направления государственной социальной политики по улучшению положения  детей в Российской Федерации  до 2001 года», утверждены Указом Президента от 14.09. 1995 г. // СЗ РФ. - 1995. - №38. - Ст.3669.

     Основы  законодательства Российской Федерации  об охране здоровья граждан, приняты 22.07. 1993 г. // Ведомости. - 1993. - №33. - Ст.1318.

     Основы  законодательства Российской Федерации  о физической культуре и спорте, приняты 27.04. 1993 г. // ВВС. - 1993. - №22. - Ст.784.

     Правила предоставления платных медицинских  услуг населению медицинскими учреждениями, утверждены Постановлением Правительства  от 13.01. 1996 г. // СЗ РФ. - 1996. - №3. - Ст. 194.

     Приказ  №93 от 11.03. 2003 г. РФ Об отраслевой программе  «Скорая медицинская помощь».

     Президентская программа «Дети России» на 1996-1997 гг., утверждена Указом президента от 1902. 1996 г. // СЗ РФ. - 1996. - №9. - Ст.799.

     Федеральная целевая программа «Безопасное  материнство» на 1995-1997 гг., утверждена Правительством 14.10. 1994г. // СЗ РФ. - 1994. - №28. - Ст.2990.

     Федеральная целевая программа «Совершенствование оказания скорой и неотложной медицинской  помощи населению Российской Федерации  на 1995-1996 годы», утверждена постановлением Правительства от 30.07. 1994 г. // СЗ РФ. - 1994. - №18. - Ст. 2078.

     Федеральная целевая программа «Неотложные  меры по совершенствованию психиатрической  помощи (1995-1997 годы)", принята Правительством 20.04. 1995 г. // СЗ РФ. - 1995. - №18. - Ст.1665.

     Первое  направление научных источников – результаты исследования организационно-правовых, институциональных и социально-экономических основ государственного управления, а также  работы по вопросам теории и практики регулирования отношений в здравоохранении.

     Так, в научных трудах Г.В. Атаманчука, И.Н. Барцица, Н.А. Игнатюк, В.В. Лобанова, Б.А. Райзберга, М.В. Столярова и др.1 анализируются вопросы модернизации государственного управления, формирования современной политической среды, структурных и функциональных преобразований, осуществления административных реформ в современной России.

     Теоретические вопросы и социальная практика организации  и управления здравоохранением, ретроспектива  становления и развития системы  охраны здоровья, проблемы обеспечения  качественной медицинской помощи раскрыты в работах А.И. Вялкова, В.З.Кучеренко, А.Л. Линденбратена, Ю.П.Лисицына, Ю.В.Михайловой, В.И.Стародубова, О.П.Щепина2 и др.

     Второе  направление составили исследования, в которых анализируются проблемы разностороннего обеспечения государственного управления в области здравоохранения.

     В частности, проблемы профессионально-кадрового  обеспечения органов государственного управления исследованы: Б.В.Лытовым,  К.О.Магомедовым, В.П.Мельниковым, В.С.Нечипоренко, В. И. Патрушевым, Б.Т.Пономаренко,  В.А. Сулемовым, А.И. Турчиновым3.  Ими раскрыты теоретические и организационные основы кадровой политики и государственной службы, функции управления персоналом, задачи информационного обеспечения государственного управления.

     Решение вопросов правового, организационного и экономического обеспечения здравоохранения  представлено в работах Н.Н. Володина, Н.Ф. Герасименко,  Н.Б. Найговзиной, Т.А. Сибуриной и др.4. Третье направление научных исследований  представлено публикациями, в которых анализируются проблемы современной социологии управления, ее функций, места в системе социологического знания. В этом плане значительный интерес представляют монографии В.Д. Граждана, Г.П. Зинченко, А.И. Кравченко, А.А. Хохлова, Е.П. Тавокина, А.В. Тихонова5, в которых раскрыта не только методология социологического исследования управления, но и особенности функционирования социальных институтов управления в современных условиях.

     Особый  интерес представляют работы по социологии социальной сферы, социологии медицины, социологии здравоохранения таких  авторов, как: М.И. Акулич, Е.В. Дмитриева, А.С. Доронин, И.В. Журавлева, А.М. Изуткин, В.Н. Кузнецова, Г.И. Осадчая, А.Л. Пиддэ, А.В. Решетников, К.Н. Хабибуллин, Г.И. Царегородцев6. В них раскрываются вопросы: формирования и развития социального страхования; федерального и регионального опыта управления системой здравоохранения; обеспечения качества жизни и работоспособности граждан; восприятия здоровья индивидуума как важнейшего компонента человеческого потенциала.  

     Возрастающая  актуальность регулирования системы  здравоохранения в условиях реформирования социальной сферы и структурно-функциональных преобразований органов государственного управления обусловила необходимость  комплексного социологического исследования.

Информация о работе Государственное регулирования системой здравоохранения в РФ