Формы собственности в российском государстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2015 в 20:14, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение современных форм собственности, особенностей способов их реализации.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
раскрыть понятие и содержание категории «собственность»;
исследовать формы собственности;
анализировать существующие проблемы реализации прав собственности.

Содержание работы

Введение.........................................................................................................
Глава 1. Право собственности......................................................................
Понятие и признаки …..................................................................
Содержание права собственности................................................
Глава 2. Формы собственности в российском государстве........................
2.1 Частная собственность.............................................................................
Государственная собственность...............................................................
Муниципальная собственность..............................................................
Заключение.................................................................................................................
Список используемой литературы.............................................................................

Файлы: 1 файл

Курсовая ГП.doc

— 120.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение.........................................................................................................

Глава 1. Право собственности......................................................................

    1. Понятие и признаки …..................................................................
    2. Содержание права собственности................................................

Глава 2. Формы собственности в российском государстве........................

2.1 Частная собственность.............................................................................

    1. Государственная собственность...............................................................
    2. Муниципальная собственность..............................................................

Заключение.................................................................................................................

Список используемой литературы.............................................................................

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность данной темы состоит в том, что проблема собственности является одной из центральных проблем сегодняшнего времени, и она существенна не только для России, но и для других стран. Российское общество в течении последних лет пережило весьма серьезные перемены в привычном укладе жизни. Стремительные экономические, социальные и политические перемены повлекли за собой значительные изменения, которые негативно сказались на содержании всех сфер общественной жизни страны, поколебали уверенность граждан в завтрашнем дне, породили чувства растерянности и незащищенности в новых непривычных экономических условиях, в частности неспособность и нежелание вписаться в возникший «дикий капитализм».

Объектом курсовой работы является различные формы собственности, и их развитие в современной России.

Предметом исследования являются общественные отношения, которые возникают между субъектами права по поводу права собственности.

Целью курсовой работы является изучение современных форм собственности, особенностей способов их реализации.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • раскрыть понятие и содержание категории «собственность»;
  • исследовать формы собственности;
  • анализировать существующие проблемы реализации прав собственности.

Работа состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы.

 

 

 

 

Глава 1.Право собственности

1.1 Понятие и признаки  права собственности

Понятие собственности весьма обширно, исследуется не только экономической, но и исторической, философской, политологической и правовой науками.

Согласно марксистскому учению собственность как экономическая категория выражает отношения между людьми по поводу присвоения (отчуждения) средств производства и создаваемых с их помощью материальных благ в процессе их производства, распределения, обмена и потребления.

В традиционном понимании собственность трактуется как "юридическое понятие, законодательно закрепляющее регулирование имущественных прав в различных отношениях".

Право собственности может быть рассмотрено в объективном и субъективном смысле. В первом случае речь идет о юридическом институте - совокупности правовых норм, значительная часть которых, имея гражданско-правовую природу, входит в подотрасль вещного права.

Однако в институт права собственности включаются не только гражданско-правовые нормы. Он охватывает все нормы права, закрепляющие (признающие), регулирующие и защищающие принадлежность вещей конкретным лицам. К ним, следовательно, относятся не только соответствующие нормы гражданского права, но и определенные предписания конституционного и административно-правового характера, и даже некоторые уголовно-правовые правила, устанавливающие принадлежность имущества определенным лицам, закрепляющие за ними известные возможности его использования и предусматривающие юридические способы охраны прав и интересов собственников.

Иначе говоря, право собственности в объективном смысле представляет собой не гражданско-правовой, а комплексный (многоотраслевой) институт права, в котором, преобладающее место занимают гражданско-правовые нормы. Они в совокупности охватываются понятием права собственности как гражданско-правового института, входящего в общую, единую систему гражданско-правовых норм.

В субъективном смысле право собственности, есть возможность определенного поведения, дозволенного законом управомоченному лицу. С данной точки зрения оно представляет собой наиболее широкое по содержанию вещное право, которое дает возможность своему обладателю - собственнику и только ему определять характер и направления использования принадлежащих ему вещей, осуществляя над ними полное хозяйственное господство и устраняя или допуская других лиц к их использованию.

Вместе с тем в отношениях собственности, как уже отмечалось, тесно переплетаются две их стороны: "благо" обладания имуществом и получения доходов от его использования и "бремя" несения связанных с этим расходов, издержек и риска. Поэтому ст. 210 ГК специально подчеркивает необходимость для собственника нести бремя содержания своего имущества, если только законом или договором это бремя или его часть не возложены на иное лицо (например, охрана сданного внаем имущества - на нанимателя, управление имуществом банкрота - на конкурсного управляющего и т.д.).

Таким образом, можно сказать, что право собственности как субъективное гражданское право есть закрепленная законом возможность лица по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, одновременно принимая на себя бремя и риск его содержания.

В Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации предлагается определить право собственности как вещное право, которое дает лицу наиболее полное господство над вещью, в том числе путем владения, пользования и распоряжения ею, а также совершения в отношении ее любых действий, не запрещенных законом и не нарушающих права и охраняемые законом интересы других лиц (п. 3.2).

Поскольку любое вещное право есть отношение субъекта к вещи, юридически закрепляющее его господство над вещью (в то время как обязательственное право есть отношение между субъектами, выступающими в качестве носителей прав и обязанностей), в качестве первого из признаков всякого вещного права следует назвать юридическую связь субъекта с вещью, господство над ней. Наиболее полно этот признак проявляется именно в отношении такого вещного права, как право собственности.

Второй признак вещного права связан с определением его объекта. Объектом права собственности всегда является некая вещь (имущество). Причем качественные характеристики вещи какого-либо существенного значения не имеют. В Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации справедливо указывается на то, что это должны быть индивидуально-определенные вещи, а также вещи, определенные родовыми признаками, в случае их индивидуализации.

Что касается соотношения таких понятий, как "вещь" и "имущество", то во многом эти понятия пересекаются, совпадают, поскольку в качестве имущества выступают прежде всего предметы материального мира, обладающие некоторой овеществленной формой, т.е. вещи. Однако термин "имущество" несколько шире по объему, поскольку, в частности, наряду с понятием "вещь" охватывает и понятие "имущественные права".

Относительно того, какие именно объекты могут находиться у субъекта на праве собственности, единства мнений среди цивилистов нет. Но к примеру, В.А. Дозорцев полагает, что "попытки провозгласить объектом права собственности "имущество" вообще, как о нем говорит статья 128 Гражданского кодекса, ошибочны".

Поскольку право собственности, будучи вещным правом, является правом абсолютным, то предполагается обязанность всех иных лиц не препятствовать осуществлению собственником принадлежащих ему правомочий. То есть праву одного лица - праву собственника - соответствует пассивная обязанность неопределенного круга лиц воздерживаться от нарушения принадлежащего ему права собственности на определенную вещь (имущество). Обязанность таких пассивных субъектов носит отрицательный характер, поскольку они обязаны, во-первых, воздерживаться от пользования чужой вещью; во-вторых, воздерживаться от совершения действий, нарушающих чужое вещное право.

С названным признаком непосредственно связан следующий - абсолютный характер защиты права собственности. Однако следует заметить, что в соответствии с действующим гражданским законодательством абсолютный характер защиты (равно как и такой признак, как право следования) может характеризовать не только вещное право, но в какой-то мере и право обязательственное.

Поскольку право собственности носит абсолютный характер, это делает необходимой его гражданско-правовую защиту с помощью вещно-правовых исков, которые могут быть направлены против любых лиц, нарушающих право собственности. Собственник имущества имеет возможность защитить принадлежащее ему право путем предъявления виндикационного или негаторного иска, иска о признании права собственности и др.

В отношении права собственности справедливо говорить о присутствии такого признака, как бессрочный характер, в то время как для иных ограниченных вещных прав этот признак по общему правилу не характерен.

Если соотнести право собственности и признаки (свойства) всякого вещного права, которые названы в Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации, получается следующее:

- право собственности возникает и прекращается по основаниям, установленным ГК РФ и изданными в соответствии с ним законами;

- право собственности является вещным правом в силу прямого указания закона, а именно ГК РФ;

- содержание права собственности определяется ГК РФ; порядок осуществления данного вещного права определяется ГК РФ и изданными в соответствии с ним законами;

- право собственности  обеспечивает своему обладателю  господство над соответствующей вещью (имуществом);

- право собственности  как вещное право имеет преимущество  перед иными имущественными правами  на соответствующую вещь (имущество);

- право собственности  в отличие от иных субъективных  гражданских прав в случае нарушения подлежит вещно-правовой защите. При этом собственник вещи вправе использовать вещно-правовые способы защиты наряду с обладателем ограниченного вещного права на ту же вещь;

  • соотношение правомочий собственника и правомочий обладателя ограниченного вещного права определяется правилами ГК РФ о соответствующем вещном праве;
  • право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации. Однако полагаем, что государственная регистрация - это скорее следствие признания субъективного гражданского права, в данном случае - права собственности, вещным, поскольку регистрация такового осуществляется именно потому, что регистрируемое право является вещным. 

Право собственности является наиболее широким по своему содержанию вещным правом.

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Содержание права собственности.

Раскрывается содержание права собственности через традиционную для российского права "триаду" правомочий - владение, пользование, распоряжение (ст. 209 ГК РФ), однако при этом раскрытие содержания права собственности не завершается лишь определением принадлежащих собственнику правомочий по реализации им своего права на имущество. Поскольку одноименные правомочия могут принадлежать и несобственнику имущества (например, унитарному предприятию как субъекту права хозяйственного ведения), необходимо оговорить специфические признаки, характерные для этих правомочий именно как правомочий собственника имущества.

Первое - специфичным является то, что собственник осуществляет принадлежащие ему правомочия по своему усмотрению, которое представляет собой "правомерную, властную, интеллектуально-волевую деятельность по выбору наиболее оптимального варианта реализации предоставленных правомочий в отношении имущественных благ, обеспечивающих наиболее эффективное использование объекта собственности, с учетом прав и законных интересов третьих лиц". "Юридическая специфика права собственности заключается не столько в перечне правомочий собственника, который может быть различным, сколько в самом их характере. Правомочия собственника дают ему возможность устранять, исключать всех других лиц от хозяйственного использования принадлежащего ему имущества, если на то нет его воли". Все это позволяет собственнику владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, иным правовым актам и не нарушающие права и интересы других лиц, в том числе отчуждать имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, правомочия владения, пользования, распоряжения, отдавать имущество в залог, обременять его иным способом, распоряжаться им иначе. При этом в случаях, когда собственник сам владеет и пользуется имуществом, ему для осуществления своего права обычно достаточно того, чтобы все третьи лица воздерживались от какого-либо посягательства на это имущество. При осуществлении правомочия распоряжения ему, как правило, необходимо вступать в различные отношения с иными участниками гражданского оборота, заключать соответствующие договоры и т.д.

Второе - мера возможного поведения собственника в отношении принадлежащего ему имущества является абсолютной и от воли других лиц не зависит. Это главный отличительный признак абсолютного права собственности. Собственник вправе использовать принадлежащее ему имущество для любой не запрещенной законом деятельности.

Информация о работе Формы собственности в российском государстве