Особенности формы Российского государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2011 в 00:23, курсовая работа

Описание работы

Для изучения формы государства, раскрытие ее роли в политических процессах чрезвычайно важное значение приобретает подход к форме как к организации содержания. Понятие “организация” предполагает выяснение своеобразия внутренних аспектов формы с точки зрения принципов объединения взаимодействующих элементов целого в системе, а также внешнего выражения этих принципов в деятельности, как элементов системы, так и всей системы в целом (по отношению к другим системам), поэтому целью данной работы стало более углубленное изучение данного явления.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ___________________________________________3

ГЛАВА 1. ФОРМА ГОСУДАРСТВА ____________________ 4

ГЛАВА 2. ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ

2.1 ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ. ПОНЯТИЕ ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ______________________________________7

2.2 ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ____ 8

ГЛАВА 3. ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА

3.1 УНИТАРНОЕ ГОСУДАРСТВО____________________10

3.2 ФЕДЕРАЦИЯ___________________________________11

3. 3 ОТЛИЧИЯ РОССИЙСКОГО ФЕДЕРАЛИЗМА______ 15

ГЛАВА 4. ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ________________ 18

4.1 ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ__________________ 20

4.2 АНТИДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ (ТОТАЛИТАРНЫЙ) РЕЖИМ_____________________________________________ 21

4.3 АВТОРИТАРНЫЙ РЕЖИМ______________________ 22

4.4 ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕЖИМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ_________________________ 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ___________________________________ 29

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.doc

— 192.50 Кб (Скачать файл)
 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
 

СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 
 

СОЦИАЛЬНО – ГУМАНИТАРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ 
 
 
 

КАФЕДРА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА  И ПРАВА 

«ОСОБЕННОСТИ ФОРМЫ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА» 
 
 
 
 

Курсовая  работа по

теории  государства и права

Выполнил: студент II курса

группа  Ю – 91

Муромцев  Георгий Николаевич

                                                                                                                    Научный руководитель:  Доржеева В.В.

                                                   
 
 
 
 

Магадан: 2010 

СОДЕРЖАНИЕ: 

ВВЕДЕНИЕ___________________________________________3

ГЛАВА 1. ФОРМА ГОСУДАРСТВА ____________________ 4

ГЛАВА 2. ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ

2.1 ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ. ПОНЯТИЕ ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ______________________________________7

2.2 ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ____ 8

ГЛАВА 3.  ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА

3.1 УНИТАРНОЕ ГОСУДАРСТВО____________________10

3.2 ФЕДЕРАЦИЯ___________________________________11

3. 3 ОТЛИЧИЯ РОССИЙСКОГО ФЕДЕРАЛИЗМА______  15

ГЛАВА 4. ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ________________ 18

4.1 ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ  РЕЖИМ__________________  20

4.2 АНТИДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ (ТОТАЛИТАРНЫЙ) РЕЖИМ_____________________________________________  21

4.3 АВТОРИТАРНЫЙ РЕЖИМ______________________  22

4.4 ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕЖИМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ_________________________ 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ___________________________________  29

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ 
 
 
 
 
 
 

 

ВВЕДЕНИЕ 

  Категория формы государства показывает особенности внутренней организации государства, порядок образования и структуру органов государственной власти, специфику их территориальной обособленности, характер взаимоотношения друг с другом и населением, а так же те методы, которые используются ими для осуществления организующей и управленческой деятельности.

  Исследование  различных аспектов формы государственности  имеет важное теоретическое и практическое значение. Актуальность данной темы не вызывает сомнений, ведь малейшие ошибки и просчеты в разрешении этих жизненных вопросов чреваты острыми политическими конфликтами, тяжелыми моральными и материальными потерями, а иногда даже человеческими жертвами.

  Данная  тема изучалась такими учёными, как  Д. Ашаева, Е.И. Козлова, И.А. Ильин. Каждый из этих научных деятелей внёс свой вклад в развитие теории государства и права.

  Для изучения формы государства, раскрытие  ее роли в политических процессах чрезвычайно важное значение приобретает подход  к форме как к организации содержания. Понятие “организация” предполагает выяснение своеобразия внутренних аспектов формы с точки зрения принципов объединения взаимодействующих элементов целого в системе, а также внешнего выражения этих принципов в деятельности, как элементов системы, так и всей системы в целом (по отношению к другим системам), поэтому целью данной работы стало более  углубленное изучение данного явления.

  Для достижения цели были поставлены следующие  задачи:

  1.Рассмотреть  понятие  формы государства;

  2.Изложить  понятия форм правления;

  3. Рассмотреть формы государственного  устройства;

  4. Охарактеризовать государственные режимы.

  При написании данной работы были использованы учебные пособия, научная литература и Конституция РФ.

  Исходя  из цели и поставленных задач, структура  работы состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка использованных источников литературы. 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. ФОРМА ГОСУДАРСТВА 

  Форма государства - внешнее выражение  социально-классового и национально-территориального содержание государства, которые определяются характером взаимоотношений между  основными структурами системы государства – между высшими органами государственной власти, между этими органами и органами власти и управления территориальными подразделениями государства. Правовое положение высших органов государственной власти и отношения между ними определяют форму правления (монархия, республика). Отношения государства, как целого с его составными частями (административно - территориальными единицами, автономными образованиями, субъектами федерации) определяет форму государственного устройства. Форма государства закрепляется Конституцией и иными законами государства, однако она может подвергаться фактическим изменениям в результате изменений политического режима1.

  Серьезное влияние на форму государства  оказывает национальный состав, территориальные  размеры страны, культурный уровень народа, его исторические традиции, характер религиозных мировоззрений, национальные особенности, природные условия проживания и другие факторы. Небольшие по территории государства обычно являются унитарными. «Многонациональный состав населения предъявляет к государственной форме свои требования. Он может стать фактором распада и привести к гибельным гражданским войнам». Каждому народу должны быть свойственны «своя, особая, индивидуальная форма и конституция, соответствующая ему и только ему. Нет одинаковых народов и не должно быть одинаковых форм и конституций. Слепое заимствование и подражание нелепо, опасно и может стать гибельным»2. Эти слова известного русского юриста и философа И. А. Ильина подтверждаются событиями в Югославии, сложной ситуацией в бывших республиках СССР, межнациональными распрями.

  Специфика формы государства определяется также характером взаимоотношений  государства и его органов  с негосударственными организациями (партиями, профсоюзами, общественными  движениями, церковью и другими организациями).

  Понятие формы государства охватывает:

  • организацию верховной государственной власти, источники ее образования и принципы взаимоотношений высших органов власти между собой и населением
  • территориальную организацию государственной власти, соотношение государства как целого с его составными частями
  • методы и способы осуществления государственной власти.

  Таким образом, форма государства - сложное  общественное явление, совокупность систем организации государственной власти, которая включает в себя три взаимосвязанных элемента: форму правления, форму государственного устройства и форму государственного режима.

  Государственные формы в различных странах  имеют свои особенности, характерные  признаки, которые по мере общественного развития наполняются новым содержанием, обогащаясь во взаимосвязи и взаимодействий. Форма существующих, особенно современных, государств, вместе с тем, имеет общие признаки, что позволяет дать определение каждому элементу формы государства.  

 

ГЛАВА 2. ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ 

  Форма правления – структура и правовое положение высших органов государственной  власти (глава государства, парламент, правительство), а также установленный  порядок взаимоотношений между  ними. Главным определяющим признаком  формы правления является правовой статус главы государства (выборный и сменяемый в республике, наследственный в монархических государствах).3

  Форма правления представляет собой структуру  высших органов государственной  власти, распределение компетенции  между ними и порядок их образование.

  Форма государственного правления дает возможность  уяснить:

  • как создаются высшие органы государства и каково их  строение;
  • как строятся взаимоотношения между высшими и другими  государственными органами;
  • как строятся взаимоотношения между верховной государственной властью и населением страны;
  • в какой мере организация высших органов государства позволяет обеспечивать права и свободы гражданина.

По указанным  признакам формы государственного правления подразделяются на:

  • монархические (единоличные, наследственные);
  • республиканские (коллегиальные, выборные).

  В конечном счете, характер формы правления  зависит от типа общества. Монархия представляется естественной формой правления  в обществах, не связанных экономическими узами обмена и вынужденных объединяться посредством централизованной государственной власти. Там, где форма правления не сопряжена с иерархической системой феодальной собственности на землю и ее верховным собственником в лице самого монарха, она принимает вид деспотии (например, государства восточных деспотий, основанных на азиатском способе производства). Республиканская форма правления характерна для обществ, основанных на обменных отношениях между свободными, политически равными субъектами-собственниками.

  Л. И. Спиридонов выделяет форму правления тоталитарного государства, как отдельный вид формы правления: «Поскольку особенности устройства верховной власти тоталитарного государства не охватываются ни понятием монархии, ни понятием республики, эти признаки дают основание для выделения третьего вида формы правления - формы правления тоталитарного государства»4. Однако, далее он говорит: «Форма правления тоталитарного государства обычно является извращенной формой республики»5. Представляется более правильным отнести, все же, такие государства к нетрадиционным формам республиканского правления.  
 

2.1 ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ. ПОНЯТИЕ ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ 

  Форма правления является одной из важнейших  частей формы государства. Понятие  формы государство зародилось еще  до нашей эры. Аристотель писал о разграничении формы правления в зависимости от того, «осуществляется ли верховная власть единолично (монархия), ограниченным числом лиц (аристократия), всем населением (демократия)»6. В принципе вплоть до сегодняшнего времени указанный критерий остался: формы правления различаются в зависимости от того, осуществляется ли верховная власть одним лицом или принадлежит выборному коллегиальному органу.

  Форма правления «раскрывает способ организации  верховной государственной власти, порядок образования ее органов, их взаимодействия между собой и с населением, степень участия населения в их формировании»7 показывает, как образуется высшие органы, что они собой представляют, на каких началах взаимодействуют, какой принцип лежит в основе взаимоотношений между высшими и другими государственными органами. Под этой формой понимается организация власти, характеризуемая ее формальным источником, то есть тем, кому принадлежит власть в данном государстве. Также свидетельствует, участвует ли население в формировании высших органов государства, то есть демократическим или недемократическим способом они образованы. Недемократическим путем формируются, например, высшие органы государства при наследственной монархии.

  Таким образом, под формой правления подразумевают организацию верховной государственной власти, в особенности высших и центральных ее органов, структуру, компетенцию, порядок образования этих органов, длительность и объем их полномочий, взаимоотношения с населением, степень участия последнего в их формировании. В связи с этим выделяют монархические и республиканские формы правления.

  Форма государственного правления дает возможность  уяснить:

  • как создаются высшие органы государства, и какого их строение;
  • как строятся взаимоотношения между высшими и другими    государственными органами;
  • как строятся взаимоотношения между верховной государственной властью и населением страны;
  • в какой мере организация высших органов государства позволяет обеспечивать права и свободы гражданина.

     По указанным признакам формы государственного правления подразделяются на:

  • монархические (абсолютные, конституционные);
  • республиканские (президентские, парламентские).
 
 

2.2 ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ 

  Республиканская форма правления в России имеет  особенности по сравнению с типичными формами президентской и парламентской республик. “Гибридный” характер новой формы правления обусловлен спецификой исторической эволюции института главы российского государства, социально-политических и социально-экономических условий проведения реформ. Сочетая черты президентской и парламентарной республики, форма правления сохраняет большинство компонентов дуалистического режима с доминированием президента в системе органов государственной власти.

Информация о работе Особенности формы Российского государства