Формы государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2010 в 18:15, Не определен

Описание работы

Форма государства, как и его сущность и содержание, никогда не оставались и не остаются неизменными. Под влиянием множества экономических и социально-политических факторов они всегда изменялись и развивались. Постоянно менялось и представление о них.
В различных странах государственные формы имеют свои особенности, характерные признаки, которые по мере общественного развития наполняются новым содержанием, обогащаясь во взаимосвязи и взаимодействии.

Файлы: 1 файл

Алматинская академия экономики и статистики.doc

— 62.50 Кб (Скачать файл)
 

Алматинская академия экономики и статистики 

Доклад 

На тему: 

Формы государства 

 Кафедра: социально-гуманитарных дисциплин

                                                             Группа: ро 08/202 
 

Выполнила: Филиппова Виктория

                                        Проверила: Валиахметова Р. Б. 
 

Актобе 2010

    Введение 

    Форма государства, как и его сущность и содержание, никогда не оставались и не остаются неизменными. Под влиянием множества экономических и социально-политических  факторов они всегда изменялись и развивались. Постоянно менялось и представление о них.

    В различных странах государственные  формы имеют свои особенности, характерные  признаки,  которые по мере общественного  развития наполняются новым  содержанием,  обогащаясь  во взаимосвязи и взаимодействии.

    Для того, чтобы получить наиболее полное представление о форме какого- либо конкретного государства, надо посмотреть на его устройство с трех сторон, точнее элементов:  форму правления,  форму государственного устройства и форму государственного режима.

    Серьезное влияние на форму государства  оказывает культурный уровень народа , его исторические традиции , характер религиозных мировоззрений , национальные особенности , природные условия  проживания и другие факторы . Специфику  формы государства определяет также характер взаимоотношений государства и его органов с негосударственными организациями  партиями , профсоюзами , общественными  движениями , церковью и другими организациями ).

    В юридической науке форма государства  анализируется по преимуществу  как внешняя форма сущности , содержания и явления государства . Под формой государства понимается обычно его организация, выступающая в единстве формы правления , формы государственного устройства и политического режима, т.е. соответственно основным , узловым моментам этой организации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Формы государства 

    Понятие формы государства относится к важнейшим его характеристикам.  Оно позволяет установить, как устроено государство, в каких формах организовано функционирование государственной власти, какими органами она представлена, каков порядок их образования и деятельности, срок полномочий, наконец, какими методами осуществляется государственная власть в стране.

    Выделяют  три основных элемента в форме государства:

  • форму правления,
  • форму территориального (государственного) устройства
  • политический (государственный) режим.

 
В совокупности эти элементы раскрывают форму государства.

    Под формой правления обычно понимают организацию верховной государственной власти: ее высших и центральных органов, их компетенцию, взаимоотношения между собой и с населением. В зависимости от того, осуществляется ли верховная власть в государстве одним лицом или коллегиальным выборным органом, различают монархическую и республиканскую формы правления.

    Монархия обладает следующими юридическими признаками:

    1) это, как правило, единоличное правление;

    2) власть монарха носит бессрочный, пожизненный характер и передается по наследству;

    Выделяют две разновидности монархической формы правления: абсолютную (неограниченную) и ограниченную (парламентарную) монархию.

    В абсолютной монархии власть монарха безусловна и не ограничена никакой иной властью. В государстве отсутствуют какие-либо представительные учреждения, народ отстранен от государственной власти и не имеет возможности контролировать управление государством. Этот вид монархии характерен для древних форм правления периода рабовладения и для государств восточной деспотии.

    В ограниченной монархии власть монарха ограничивается конституцией и представительным органом (парламентом). Монарх не обладает всей полнотой власти и делит ее с парламентом. В целом монарх выполняет главным образом представительскую роль и символизирует единство нации и стабильность правового порядка.

    В настоящее время ограниченная монархическая форма правления существует в Великобритании, Испании, Швеции, Норвегии, Японии, неограниченная - в Саудовской Аравии, Кувейте, Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) и др.

    Для республиканской формы правления характерны следующие юридические признаки:

    1) высшие органы власти формируются путем выборов на определенный срок, либо должности в них замещаются путем назначения на определенный срок. Это означает, что в республике нет несменяемых должностей, и они не могут передаваться по наследству.

    2) должностные лица несут политическую и юридическую ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на них полномочий. Эта ответственность выражается в форме отставки правительства, роспуске парламента и т.д.

    Республиканская форма правления также относится к одной из древних. Республики были и в рабовладельческом мире, при феодальном строе (аристократическая республика в Древнем Риме или демократическая в Древней Греции, Новгородская и Псковская республики в феодальной Руси).

    Выделяют  два вида республик: президентскую и парламентарную. Различие между этими двумя формами проводится в основном по порядку формирования правительства и его ответственности. Все другие признаки относятся к дополнительным.

    В президентской республике глава государства самостоятельно решает вопрос о формировании правительства, свободен в выборе министров и может уволить любого члена правительства в отставку или расформировать весь состав правительства. Парламент в президентской республике не имеет полномочий, касающихся формирования правительства, и последнее не несет ответственности перед парламентом. Кроме того, глава государства не обладает правом роспуска парламента, а парламент вправе возбудить вопрос об отрешении президента от должности в предусмотренных конституцией случаях. В этом виде республики президент нередко совмещает свой пост с должностью главы правительства.

    В парламентарной республике правительство формируется парламентом (партией, имеющей парламентское большинство), и оно несет ответственность за свою деятельность перед ним. Это означает, что парламент вправе объявить вотум недоверия всему составу правительства или отдельному его члену, и это влечет автоматический уход со своего поста министра или всего состава правительства.

    К числу президентских в настоящее время относятся Казахстан, США, Бразилия, Сирия, Мексика Франция и др. К парламентарным республикам - Италия, Турция, Финляндия и др.

    В "чистом" виде президентские и  парламентарные республики сегодня  встречаются редко. Широко используются смешанные формы, например, полупрезидентские или полупарламентарные республики. В таких моделях либо ограничивается власть парламента и усиливается исполнительная власть или, напротив, снижается роль президента. Например, в президентской республике устанавливается ответственность некоторых министров перед парламентом (Уругвай, Колумбия и др.), а в парламентарных республиках ограничивается вотум недоверия, который вправе вынести парламент, в частности, путем установления повышенного кворума (например, ФРГ).

    Понятие формы государственного устройства относится к характеристике территориальной организации государства.

    Форма государственного устройства представляет собой административно-территориальную  и национально-государственную организацию  государственной власти, раскрывающую взаимоотношения между отдельными частями государства, в частности между центральными и местными органами.

    Выделяют  две основные формы государственного устройства: унитарную и федеративную.

    Унитарное государство имеет следующие признаки:

    1) полное территориальное единство государства. Это означает, что административно-территориальные единицы не обладают политической самостоятельностью;

    2) для населения установлено единое гражданство, территориальные единицы не имеют собственного гражданства;

    3) единая структура государственного аппарата на всей территории государства, единая судебная система;

    4) единая система законодательства для всего государства;

    5) одноканальная система налогов, т.е. все налоги поступают в центр, а оттуда централизованно распределяются.

    Унитарное государство, как правило, отличается достаточно высокой степенью централизации. (Беларусь, Финляндия, Италия, Польша, Греция, Турция и др.).

    Федерация - это сложное государство, состоящее  из различных государственных образований, обладающих различной степенью политической самостоятельности. Для федерации характерны следующие признаки:

    1) существование общих для всего государства высших органов государственной власти и управления и одновременно высших органов государственной власти и управления в субъектах федерации;

    2) возможность установления "двойного гражданства", т.е. гражданин каждого из субъектов одновременно является гражданином федерации;

    3) две системы законодательства: общефедеральная и каждого субъекта, однако устанавливается приоритет общегосударственных актов над актами субъектов по вопросам, отнесенным к ведению федерации и по вопросам совместного ведения;

    4) субъекты федерации могут иметь свою судебную систему наряду с высшими судебными органами федерации;

    5) двухканальная система налогов, что предполагает наряду с общефедеральными налогами и налоговую систему субъектов федерации.

    В настоящее время в мире насчитывается  более двух десятков федеративных государств. Они образованы по разным основаниям, имеют различное устройство, различную степень развития и др. (Российская Федерация, США, ФРГ, Индия, Бельгия, Австрия, Швейцария, Мексика, Канада и др.). Различают федерации, построенные по национальному и территориальному признакам.

    По  национальному признаку в основном строились такие федерации, как бывший СССР, бывшие Чехословакия и Югославия. Такого рода федерации оказались нежизнеспособными.

    По  территориальному признаку образованы США, ФРГ и др. Иногда оба признака комбинируются. Например, федерация  в Индия построена как по территориальному, так и по религиозно-этническому признаку.

    Иногда  в качестве формы государственного устройства называют конфедерацию. Однако, строго говоря, она представляет собой не форму внутреннего устройства государства, а международно-правовое объединение суверенных государств. В конфедерацию государства объединяются для решения общих задач (экономических, оборонительных и т.д.), но без создания единого государства. Члены конфедерации остаются и после объединения субъектами международного права, сохраняют свой суверенитет, гражданство, собственную систему государственных органов, собственную конституцию и другое законодательство. В конфедерации создаются общие органы для совместного решения тех вопросов, ради которых объединились. Акты, принимаемые на уровне конфедерации, подлежат утверждению высшими органами власти объединившихся государств. Конфедерация может распасться, или, напротив, преобразоваться в единое государство, как правило, федерацию (Швейцария, США).

    Третий  элемент формы государства - политический (государственный) режим.

    Политический (государственный) режим, - это совокупность приемов, способов и методов, с помощь которых осуществляется государственная  власть.

    Различают две основные разновидности политических режимов: демократические и недемократические. Каждая из этих разновидностей имеет свои подвиды.

    К недемократическим режимам относят: деспотический, тиранический, тоталитарный, фашистский и авторитарный.

    Деспотический режим предполагает полный произвол со стороны правителя в управлении государством и одновременно бесправие и безоговорочное подчинение подданных правителю.

Информация о работе Формы государства