Формы государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2010 в 22:38, Не определен

Описание работы

Форма государства – сложное общественное явление, которое включает в себя три взаимосвязанных элемента: форму правления, форму государственного устройства и форму государственного режима

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ТГП.doc

— 107.00 Кб (Скачать файл)

СЕВЕРО-КАВКАЗСКАЯ АКАДЕМИЯ

ГОССУДАРСТВЕННОЙ  СЛУЖБЫ

РОСТОВСКИЙ  ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ 
 
 

КАФЕДРА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ

ГОСУДАРСТВА И ПРАВА  
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА:

ФОРМА ГОСУДАРСТВА 
 
 
 
 
 

Айрапетян Мария Николаевна

студент

1 – го курса  413 группы 
 
 
 

Научный руководитель:

Профессор Мирошник С.В. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ростов-на-Дону

2010 год

ВВЕДЕНИЕ 

    В теории государства и права, ровно  как и в некоторых других общественных науках, рассматривается проблема формирования и функционирования особой формы  общественной жизни человека – государства. 

    Подход  к этой проблеме был различным  на разных этапах развития общества,  на разных этапах развития теории государства  и права как юридической науки. Было бы неверно отрицать все те научные гипотезы, концепции, знания, созданные ранее и признанные ныне не полностью отражающими те общественные отношения и их субъектов изучением которых занимается юридическая наука. Однако представляется более верным в рамках курсовой работы опираться на современные знания и теории, а прочим уделять часть времени и места, упоминая их как гипотезы и дополнительные аспекты данной проблемы. 

    В юридической науке форма государства  анализируется по преимуществу как  внешняя форма сущности, содержания и явления государства. Под формой государства понимается обычно его  организация, выступающая в единстве формы правления, формы государственного устройства и политического режима. Форму правления характеризует порядок образования и организации высших органов государственной власти, их взаимодействие друг к другу и населению, то есть эта категория показывает, кто и как правит в государстве. Форма государственного устройства отражает территориальную структуру государства, соотношение между государством в целом и его основными территориальными единицами. Государственно-правовой режим представляет собой систему средств и способов осуществления государственной власти. Таким образом, можно дать следующее краткое определение формы государства: 

    Форма государства – сложное общественное явление, которое включает в себя три взаимосвязанных элемента: форму правления, форму государственного устройства и форму государственного режима. 

    В различных странах государственные  формы имеют свои особенности, характерные  признаки, которые по мере общественного  развития наполняются новым содержанием, обогащаясь во взаимосвязи и взаимодействии. Вместе с тем форма существующих государств, особенно современных, имеет общие признаки, что позволяет дать определение каждому элементу формы государства.           

ГЛАВА 1. 

    Рассмотрим  первую часть структуры формы государства – форму правления. 

    Форма правленияэто принцип организации государственной власти, выражающийся в формировании структуры высших органов государственной власти, определении порядка их образования и распределении компетенции между ними. Формы правления различаются в зависимости от того, принадлежит ли верховная власть в государстве одному лицу, которое одновременно является символом государства, или же она осуществляется при помощи различных демократических институтов. В связи с этим все государство делятся по форме правления на монархии и республики.

    МОНАРХИЯ

 

    Термин  «монархия» греческого происхождения («монос» - один, «архе» - власть) означает единовластие, единодержавие. 

    Отличным  признаком монархии является то, что  верховная власть полностью или частично сосредоточена в руках единоличного главы государства – монарха. В большинстве случав эта власть наследственная. 

    Основными признаками классической монархической  формы правления являются: 

  • наличие единоличного пожизненного главы государства;
  • наследственный порядок преемственности верховной власти;
  • юридическая безответственность монарха.
 

    Монархия  возникла в условиях рабовладельческого общества. При феодализме она стала  основной формой государственного правления. В буржуазном же обществе сохранились только традиционные, в основном формальные черты монархического управления. 

    История государственности была по существу историей монархии, и в ходе ее эта  форма правления существенно  видоизменялась. Вот почему первым основанием классификации монархий является их разделение по трем историческим эпохам, в которых они существовали и существуют. В историческом разрезе монархии подразделяются на: 

  • восточно-деспотические, основанные на азиатском способе  производства. Восточные деспотии, будучи прообразом неограниченной монархии, представляли из себя такую форму правления, при которой вся полнота власти принадлежала наследственному монарху, деспоту, единолично управляющему страной при опоре на сильный военно-бюрократический аппарат;
 
  • античные, в число которых входят рабовладельческие государства, выросшие на основе классической древности (например, монархия рабовладельческого Рима).
 
 

    Древнеримская монархия, выступавшая в форме  империи, имеет в своем развитии два периода: 

  • принципат (форма рабовладельческой монархии, при которой сохранялись республиканские учреждения, но власть фактически принадлежала одному человеку – принцепсу (первому в списке сенаторов));
 
  • доминант (неограниченная монархия, установленная  в Древнем Риме со времен императора Диоклетиана (конец 3 в.)).
 
 

    Также они подразделяются на феодальные, к которым относятся ране феодальные, отличавшиеся большой степенью децентрализованности, создаваемые в процессе завоевания и передела территорий, формирования крупных земельных собственников; сословно-представительные, в которых власть монарха была ограничена тем или иным сословно-территориальным представительством; абсолютные; ограниченные (парламентские); дуалистические; теократические. 

    Монархическая власть отличается порядком своей легитимации: она это власть, как правило, передается по наследству. В разных странах устанавливается различный порядок наследования власти (например, наследование только по мужской линии, наследование власти по старшинству наследников и т.д.). Общим же является тот факт, что народ не имеет никакого отношения к переходу власти от одного лица к другому, не участвует в этом раз и навсегда установленном порядке. В конкретной исторической действительности, конечно же, были различные исключения и отступления от юридических признаком монархической формы правления. 

    Абсолютная  монархиятакая форма правления, при которой верховная государственная власть принадлежит  одному лицу. Возникновение абсолютизма связанно с процессом зарождения буржуазных отношений и одновременным распадом феодализма и его сословий. 

    Основными признаками абсолютной монархии являются: 

  • отсутствие  органов, ограничивающих компетенцию  монарха;
 
  • ликвидация  или полных упадок представительных учреждений;
 
 
  • юридически  неограниченная власть монарха;
 
  • наличие в  непосредственном распоряжении монарха постоянной армии, полиции, разветвленного бюрократического аппарата.
 
 

    Власть  в центре и на местах принадлежит  не крупным феодалам, а чиновникам, которые могут назначаться и  увольняться монархом. Государственное  вмешательство в частную жизнь в эпоху абсолютизма приобретает более цивилизованные формы, получает юридическое закрепление, хотя по-прежнему имеет принудительную направленность. В истории такими странами были Россия XVII – XVIII века и Франция до революции 1789 года. 

    Конституционная монархияпредставляет собой традиционную форму правления, при которой власть монарха значительно ограничена представительным органом. Обычно это ограничение определяется конституцией, утверждаемой парламентом. Монарх же не в праве изменять конституцию. 

    Конституционная монархия бывает:

  • парламентской;
 
  • дуалистической (практически изживает себя).
 

    Парламентская монархия характеризуется следующими признаками: 

  • правительство формируется из представителей партии или партий, победившей на выборах в парламент;
 
  • лидер партии, обладающий большинством депутатский  мест, становиться главой государства;
 
  • в законодательной, исполнительной и судебной сферах власть монарха, является символической, фактически отсутствует;
 
  • законодательные акты принимаются парламентом;
 
  • правительство ответственно только перед парламентом.
 

    Примерами монархии можно считать – Великобританию, Бельгию, Данию и др. 

    Дуалистическая  монархия, характеризуясь двойственностью государственной власти, имеет следующие признаки: 

  • правительство формируется монархом не зависимо от партийного состава в парламенте;
 
  • правительство не ответственно перед парламентом.
 

    Дуалистическая  монархия – это первоначальная форма  конституционной монархии. Здесь  наблюдается довольно развитое разделение властей, как минимум отделение законодательной власти от исполнительной. Законодательная власть принадлежит парламенту, исполнительная – монархе, который может осуществлять ее непосредственно или через назначаемое им правительство.

    РЕСПУБЛИКА

 

    Термин  «республика» латинского происхождения (res publikca – общественное дело). 

    Республикаэто такая форма правления, при которой верховная государственная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением на определенный срок. 

    Республиканская форма правления появляется там, где речь идет о политическом объединении свободных граждан, являющихся самостоятельными субъектами  хозяйственной и общественной жизни. Республиканское правление основано подчас на принципе разделения единой государственной власти на ряд властей: законодательную, исполнительную и судебную. Исторически республика как форма правления сложилась еще в Древнем мире, примером тому могут служить рабовладельческие республики Эллады, Древний Рим периода республики и др. Однако в то время институции демократии были еще неразвиты, а рабовладельческие отношения и связанные с ними научные представления и знания не создавали предпосылок для возникновения гуманизма и связанных с ним современных принципов демократического государства. Поэтому расцвет республики связан не рабовладельческим или феодальным государством, а с государством, где произошли изменения, характерные для эпохи Возрождения, появление идей гуманизма, «свободы, равенства, братства».   

      Общими признаками республиканской  формы правления являются: 

  • существование единоличного и коллегиального главы  государства;
 
  • выборность  на определенный срок главы государства  и других верховных органов государственной  власти;
 
  • осуществление государственной власти не по собственному праву, а по воле народа;

Информация о работе Формы государства