Изменения геополитического положения России после 1991г

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2011 в 16:23, дипломная работа

Описание работы

Поставлена цель: на основе анализа роли и места России в новой системе координат наступившего XXI столетия определить тенденции и перспективы ее геополитического развития в новом тысячелетии.

Исходя из указанного целеполагания в настоящей работе определены следующие основные задачи:

- рассмотреть теоретические основания геополитики;

- дать характеристику геополитического положения России после распада СССР;

- определить территориальные проблемы России;

- обозначить евразийские тенденции политики России;

- провести компаративный анализ современного геополитического положения Российской Федерации и его влияние на угрозы безопасности в пограничном пространстве;

- исследовать геополитические аспекты современной российской модернизации: соотношение реформационного и геополитического процессов;

- дать прогноз геополитического будущего России.

Содержание работы

Введение 3

Глава 1. Геополитическое положение России: тенденции второй половины XX века 7

1.1 Краткий анализ понятия геополитики 7

1.2 Геополитическое положение России в послевоенный период 13

1.3 Распад СССР и изменение геополитического положения 16

Глава 2. Особенности мировых геополитических реалий после распада СССР 23

2.1. Геополитическое положение Российской Федерации после распада СССР 23

2.2. Территориальные проблемы России 30

2.3. Евразийские тенденции политики России 36

Глава 3. Современное геополитическое положение Российской Федерации и его влияние на угрозы безопасности в пограничном пространстве 46

3.1. Особенности геополитического положения России и её пограничного пространства в новых геополитических реалиях 46

3.2. Влияние современного геополитического положения России на угрозы безопасности в пограничном пространстве 52

Заключение 71

Список литературы 76

Файлы: 1 файл

геополитика1.docx

— 346.55 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение 3

Глава 1. Геополитическое  положение России: тенденции второй половины XX века 7

1.1 Краткий анализ  понятия геополитики 7

1.2 Геополитическое  положение России  в послевоенный  период 13

1.3 Распад СССР и  изменение геополитического  положения 16

Глава 2. Особенности мировых  геополитических  реалий после распада СССР 23

2.1. Геополитическое  положение Российской  Федерации после  распада СССР 23

2.2. Территориальные  проблемы России 30

2.3. Евразийские тенденции  политики России 36

Глава 3. Современное геополитическое  положение Российской Федерации и его  влияние на угрозы безопасности в пограничном  пространстве 46

3.1. Особенности геополитического  положения России  и её пограничного  пространства в  новых геополитических  реалиях 46

3.2. Влияние современного  геополитического  положения России  на угрозы безопасности  в пограничном  пространстве 52

Заключение 71

Список  литературы 76

Приложение 81 
 

 

Введение

 

     Очевидно, что современный мир, по разного  рода основаниям, находится в рубежном состоянии. Этому в немалой степени  служат переходы: темпоральный (новый  век и новое тысячелетие), социокультурный (появление новых ценностей и  приоритетов), цивилизационный (иной тип  развития) и, собственно, геополитический (модификация и трансформация  биполярной системы мира).

     Актуальность геополитических исследований в наши дни объясняется, прежде всего, усилением слабоуправляемого регионального многообразия, а также тем, что классическая теория политики отчасти не отражает оптимального сочетания универсального и регионального в контексте политической модернизации современных обществ. Например, при использовании в процессе исследования геополитических закономерностей становятся очевидными латентные факторы политических изменений и модернизаций. В частности, задолго до распада СССР на этом пространстве происходили (помимо прочего) скрытые сдвиги, нарушающие единство этого геополитического ареала.

     Из  вышеотмеченного правомерно возникает  вопрос о причинах ограниченной востребованности геополитики, ее законов и закономерностей  для анализа политической судьбы мирового сообщества, тенденций и  перспектив его развития, а также  стран, его составляющих. Научный и общественный интерес к геополитике закономерно возрастает в переходные (транзитные) исторические эпохи. Во времена социальной стабильности политические процессы фиксируются в заданных границах с учетом сложившихся статус-кво. Однако в периоды политической модернизации, который, как известно, переживает Россия, все процессы принимают открытый, транзитный характер: статус-кво нарушается, разделительные линии между государствами и центрами силы пересматриваются. В указанных условиях в России до сих пор не выработаны собственная, национально-ориентированная концепция геополитики и соответствующая модернизационная модель, которые определили бы тенденции и перспективы развития нашей страны. Поэтому соответствующие ответы на «внешние вызовы» нередко носят спонтанный и импровизированный характер.

     Важно уяснить, что представляет собой Россия, как таковая, ее социокультурную, географическую и территориальную целостность, каковы в этой связи тенденции и перспективы ее саморазвития. Помимо этого нелишним будет определение места и роли России в мировом геополитическом порядке: ее потенциальная и реальная значимость на рубеже веков, с выделением естественных союзников (противников) как в ближнем, так и в дальнем зарубежье.

     Дело  заключается в том, что целостность  государственного организма и его  динамика в мировом геополитическом  пространстве определяются не только состоянием национального экономического пространства и военно-промышленного  комплекса, но и социокультурной  динамикой современного мира, изменениями в системе господствующих ценностей, степенью духовной самостоятельности страны. Именно поэтому сегодня необходим междисциплинарный подход к геополитике, учет духовной и модернизационной составляющей современного геополитического процесса.

     Выше  перечисленными факторами объективного и субъективного характера и  определена научная актуальность и  практическая значимость рассматриваемых  в работе проблем.

     Актуальность  и объективная (теоретико-прикладная) значимость исследования тенденций  и перспектив геополитического развития России в XXI веке в контексте существующих императивов глобальной динамики и  действия внутренних модернизационных факторов определили выбор темы, цели и задач данной работы.

     Объектом  настоящего исследования является Российская Федерация как социокультурная, природно-географическая и пространственно-территориальная целостность, функционирующая на современном этапе общемирового общественно-политического (геополитического) развития.

     Предметом исследования являются закономерности геополитического свойства, действие которых в пространстве и во времени детерминирует геополитическое настоящее и будущее России.

     Поставлена цель: на основе анализа роли и места России в новой системе координат наступившего XXI столетия определить тенденции и перспективы ее геополитического развития в новом тысячелетии.

     Исходя  из указанного целеполагания в настоящей  работе определены следующие основные задачи:

     - рассмотреть теоретические основания геополитики;

     - дать характеристику геополитического положения России после распада СССР;

     - определить территориальные проблемы  России;

     - обозначить евразийские тенденции  политики России;

     - провести компаративный анализ современного геополитического положения Российской Федерации и его влияние на угрозы безопасности в пограничном пространстве;

     - исследовать геополитические аспекты  современной российской модернизации: соотношение реформационного и  геополитического процессов;

     - дать прогноз геополитического  будущего России.

     Теоретико-методологическую основу составляют общеметодологические принципы диалектического познания социальной действительности, фундаментальные положения философской, политологической и прогностической частей гуманитаристики (принципов анализа, используемых родственными науками) в целом и комплексного подхода к исследованию геополитического феномена.

     Использовались  методы: логического анализа, синтеза.

     В процессе исследования использовалась отечественная и зарубежная периодика, касающаяся в той или иной мере геополитической проблематики, внешней  политики, процессов глобализации и  геоэкономики. В работе проанализирован ряд работ современных западных геополитиков: Ж.Аттали, А.Бенуа, З.Бжезинского, К.Грэя, А.Зигфрида, У.Кирка, Г.Киссинджера, С.Коэна, И.Лакоста, И.Лохаузена, Д.Мейнинга, К.Санторо, Р.Стойкерса, К.Террачано, Н.Такера, Ф.Фукуямы и других, а также представителей российских геополитических школ: И.Василенко, А.Владимирова, К.Гаджиева, А.Дугина, Д.Замятина, Э.Кочетова, И.Кузьменко.

     Структура работы: введение, три главы, заключение и список литературы из 50 источников.

 

Глава 1. Геополитическое положение России: тенденции второй половины XX века

1.1 Краткий анализ понятия геополитики

 

     Геополитика как наука существует около ста  лет, но до сих пор отсутствует  точная формулировка обозначаемого  ею понятия. Нет и полной ясности  в определении круга проблем, исследуемых геополитикой.

     Геополитика - понятие, характеризующее теорию и  практику международных отношений, основанных на взаимоувязывании географических, геостратегических, социально-политических, военных, демографических, экономических  и других факторов. Все эти разнообразные  факторы национальной мощи рассматриваются  с позиции соотношения сил  в регионе или в мире целом.

     В сегодняшней отечественной политологии  геополитика рассматривается как  фундаментальное понятие теории международных отношений. Более  того, геополитика с ее важнейшими параметрами, концептуальными установками  и методологическими принципами рассматривается как самостоятельная  научная дисциплина, составляющая важную часть политической науки1.

     Термин  «геополитика» в научный оборот ввел шведский исследователь и политический деятель Рудольф Челлен (1864-1922). Он означал сокращение от «географической политики». Р.Челлен не только придумал термин, но и создал целую теорию государства как географического организма, развивающегося в пространстве, в котором геополитика составляла лишь одно направление. «Геополитика, - писал он в своей книге «Государство как форма жизни», - это исследование фундаментальных качеств пространства, связанных с землей и почвой, это изучение создания Империи и происхождения стран и государственных территорий»2.

     Наряду  с Челленом классиками геополитической  науки считаются британский географ  и политик Х.Маккиндер (1861-1947), американский историк морской стратегии А.Мэхэн (1840-1914), германский географ, зачинатель политической географии Ф. Ратцель (1844-1901), германский исследователь К.Хаусхофер (1869-1946), американский исследователь  международных отношений И.Спайкмэн (1893-1944)3.

     В геополитике пространственно-политический фактор играет очень большую роль, ведь любая политическая единица (субъект  международных отношений) определяется собственной территорией, особенностями  географического расположения - наличие  или отсутствие речных коммуникаций, выхода к морю, естественных препятствий  для развития сообщений с государствами - соседями, прибрежное или островное  положение, влияние климата, почвы, полезных ископаемых и др.

     Классическую  геополитику обычно рассматривают  как науку о влиянии географического  пространства государств на их политические цели и интересы. В современных  исследованиях геополитика трактуется более широко и многопланово —  как наука о связи и взаимодействии пространства и политики. В соответствии с таким подходом она должна изучать, с одной стороны, свойства пространства, влияющие на те или иные политические акции, на их характер и резонанс, с  другой стороны — влияние политики на пространство, преобразование его  в соответствии с волей людей. Именно это понимание геополитики, на наш взгляд, является наиболее продуктивным4.

     Ученые  видят в геополитике область  знаний, изучающую комплекс географических, экономических, демографических, исторических, политических и других взаимодействующих факторов, оказывающих влияние на стратегический потенциал государства. Такая интерпретация геополитики представлена, в частности, в работах отечественных авторов: А. Позднякова, К. С. Гаджиева, Ю. В. Тихонравова и др.

     По  мнению Э. А. Позднякова, геополитика  основное внимание уделяет раскрытию  возможностей активного использования  политикой факторов физической среды  и воздействия на нее в интересах  военно-политической, экономической  и экологической безопасности государства. Практическая геополитика изучает  все, что связано с территориальными проблемами государства, его границами, с рациональным использованием и  распределением ресурсов, включая и  людские5.

     К. С. Гаджиев рассматривает геополитику  «как дисциплину, изучающую основополагающие структуры и субъекты, глобальные или стратегические направления, важнейшие закономерности и принципы жизнедеятельности, функционирования и эволюции современного мирового сообщества»6.

     Ю. В. Тихонравов разделяет точку зрения Э. А. Позднякова по вопросу о содержании геополитики, о целесообразности различения геополитики как науки и как  практической сферы. Он определяет геополитику  как отрасль знания, изучающую  закономерности взаимодействия политики с системой неполитических факторов, формирующих географическую среду (характер расположения, рельеф, климат, ландшафт, полезные ископаемые, экономика, экология, демография, социальная стратификация, военная мощь)7.

     В «Энциклопедии Американа» излагается традиционный подход к геополитике как науке, изучающей «географические аспекты политических феноменов». Авторы Новой Британской энциклопедии придерживаются аналогичного понимания геополитики, констатируя при этом снижение влияния географических факторов на политику и необходимость расширения круга проблем, изучаемых геополитикой, с учетом новых реалий, особенно развития коммуникаций и транспорта.

Информация о работе Изменения геополитического положения России после 1991г