Руда Риддер-Сокольного месторождения Восточно-Казахстанской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2009 в 13:49, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

КУРСОВОЙ РСК1.doc

— 306.00 Кб (Скачать файл)

      Сплошные  руды образуют ряд линзовидных тел в «критическом» горизонте, а также редкие неправильные тела в нижележащих микрокварцитах. Наиболее крупным было тело Основной Риддерской залежи. Характерной особенностью тел сплошных руд является развитие мощных (десятки м) зон окварцованных, серицитизированных, хлоритизированных пород с вкрапленным полиметаллическим оруденением в их лежачем боку. В висячем боку мощность зоны измененных алевропелитов с гнездами сульфидов не превышает нескольких метров.

      Прожилково-вкрапленные  руды резко преобладают над сплошными. Они имеют близкий к ним состав, но отличаются среднезернистым строением. Развиты, главным образом, в окварцованных и серицитизированных кремнистых породах лежачего бока тел сплошных руд, распространяясь на глубину на десятки метров (II горизонт), а в алевропелитах висячего бока всего на несколько метров. Оруденение представлено разноориентированными карбонат-кварцевыми прожилками с вкрапленностью и гнездами сфалерита, галенит, реже халькопирита и пирита. Распределены они либо беспорядочно, либо в виде полос преимущественно в зальбандах жилок. Реже встречаются прожилки сплошных сульфидов.

     2. Руды III горизонта полиметаллические,  существенно цинковые, среднезернистые.  Главным рудным минералом является  сфалерит различных оттенков: бурый, желто-бурый, зеленоватый, темно-коричневый (5-8%). Столько же в составе руды пирита. Значительно меньше галенита (1-3%) и халькопирита (0,5-1,5%). В существенно цинковых рудах галенит, халькопирит и пирит встречаются в виде мелких включений в сфалерите. Нерудные минералы: серицит, кварц, кальцит, доломит, хлорит, калиевый полевой шпат, сидерит, барит, флюорит. Текстурный облик руд гнездовый, прожилковый, брекчиевый, пятнистый. Гнезда и прожилки сфалерита обычно четковидные, по краям обрастают неполными каемками галенита с халькопиритом, кварцем и кальцитом. На глубине от 760 до 800 м с сульфидами ассоциирует разноокрашенный флюорит. Типичная минеральная ассоциация полиметаллических руд III горизонта галенит-пирит-сфалерит-кварцевая.

     3. Руды IV горизонта также полиметаллические, среднезернистые. Основная масса их сосредоточена в кальцит-кварцевых прожилках, секущих породы метаморфической толщи. В составе руд также преобладает сфалерит (1-4%), но здесь он более темно-зеленый бурый до темно-коричневого. Количество халькопирита не превышает 1%, а галенита – 0,5%. Пирит в рудах этого горизонта – редкий минерал. Нерудные – кварц, кальцит, сидерит, доломит, хлорит. Текстура прожилковая, прожилково-вкрапленная, вкрапленная. Рудные прожилки ровные или извилистые, имеют четкие границы с вмещающей породой, отчетливо секут гнезда (0,5-10 мм) и петельчатые выделения. Типичная минеральная ассоциация полиметаллических руд IV горизонта халькопирит-галенит-сфалерит-кальцит-кварцевая.

       1.5.3.Гидротермальные,  преимущественно жильные руды

     1. Цинково-медные руды II горизонта  объединяют медные, медно-цинковые  и полиметаллические разности, связанные  постепенными переходами. В отличие  от руд I горизонта для них  характерно преобладание цинка  и меди над свинцом и крупнозернистое  строение, обусловленное выполнением рудным веществом крутопадающих трещин и зон дробления. Текстура жил грубополосчатая, симметричная, реже ассиметричная, руды в зонах дробления пятнистые, брекчиевые, реже вкрапленные, гнездово-вкрапленные и массивные.

     В симметрично-полосчатых жилах в зальбандах обычно наблюдается прерывистая мелко или среднезернистая кварц-пиритовая полоска. На ней нарастает зона грубозернистого халькопирита, а в центральной части жилы обособляется белый гребенчатый кварц, либо доломит. Асимметричная полосчатость создается незакономерным чередованием полосок тех или иных минералов, имеющих извилистые границы, параллельные простиранию жил. Брекчиевые руды представлены крупнозернистым агрегатом халькопирита, цементирующим угловатые обломки микрокварцита. Последние имеют резкие границы и не несут следов метасоматических изменений. Реже они сглажены и по периферии округлены узкой зонкой темно-зеленого метасоматического корундофиллита. Вкрапленные и гнездово-вкрапленные текстуры жильного заполнения обусловлены развитием мелких неправильных обособлений и гнезд халькопирита в кварце и доломите. Массивные руды характерны для отдельных участков, сложенных сплошным халькопиритом. Все перечисленные типы текстур часто переходят друг в друга по простиранию рудных жил.

     Медные  руды характерны для глубоких частей месторождения. Наиболее широко они  развиты на 14-15 горизонтах горных выработок  Центральной залежи, где резко  преобладают над другими разностями. Главная минеральная ассоциация медных руд кварц-пирит-халькопиритовая.

     Медно-цинковые руды весьма широко распространены на Риддерской, 2-й Юго-Западной и других залежах. По характеру залегания  и строению минеральных агрегатов  аналогичны медным. Различие заключается  в широком развитии сфалерита  и резком преобладании рудных минералов над нерудными. В полосчатых медно-цинковых жилах к зальбандам тяготеют полоски мелко-среднезернистого пирита, на которых располагается халькопирит, затем темно-бурый сфалерит. Центральная часть выполнена жильным кварцем. Карбонат доломит, реже анкерит или кальцит образуют небольшие линзы, прерывистые полоски и гнезда преимущественно в средних частях жил. Участками жилы сложены кальцит-кварцевым агрегатом, в котором находятся гнезда сульфидов округлой или неправильной формы. Местами гнезда сливаются друг с другом и гнездовые текстуры переходят в полосчатые. Брекчиевые и брекчиевидные текстуры аналогичны медным. Главная минеральная ассоциация цинково-медных руд кварц-сфалерит-халькопиритовая.

     Полиметаллические грубозернистые руды характерны для верхних частей жил и залежей медно-цинкового горизонта. В количественном отношении они подчинены медным и медно-цинковым, от которых отличаются значительным развитием галенита и меньшей ролью халькопирита и пирита. Полосчатые полиметаллические руды обычно имеют симметрично-зональное строение, обусловленное тяготением крупнозернистого сфалерита к зальбандам жил, нарастанием галенита на сфалерит и развитием в центральной части кальцит-кварцевого агрегата с жилками и мелкими выделениями сульфидов. Главная минеральная ассоциация полиметаллических руд кварц-барит-галенит-сфалеритовая. Характеризуя оруденение цинково-медного горизонта в целом можно отметить, что к преобладающему на глубине в жилах халькопириту (медные руды) выше присоединяется сфалерит (цинково-медные) руды, а затем появляется галенит (полиметаллические руды), чем обусловлена четкая зональность оруденения в пределах II горизонта. На Риддерской залежи к периферии медно-цинкового тела приурочена преимущественно прожилковая медная минерализация, а к центральной его части – почти сплошные медно-цинковые руды со значительным количеством галенита и барита.

     Наиболее  ранним минералом в жилах является халькопирит, за ним следовало отложение  сфалерита и затем  галенита. Нерудные минералы (кварц, кальцит, барит) выделялись неоднократно, в основном, в конце формирования жил, а хлорит и слюды являются пострудными образованиями.

     2. Прожилково-вкрапленные серно-колчеданные  руды устанавливаются в зальбандах  жил медно-колчеданных и медно-цинковых  руд в виде маломощных прерывистых полос, либо угловатых обломков (5-10 см), сцементированных медно-цинковой рудой. Иногда они образуют в породах метасоматическую вкрапленность, которая прослеживается на несколько см от контактов медно-цинковых жил. Отдельные обломки кремнистых в медно-цинковых жилах по краям часто подвержены метасоматическому замещению пиритом. Редко серноколчеданные руды образуют самостоятельные жилы и прожилки в кремнистых породах и агломератовых туфах. На Риддерской медно-цинковой залежи пирит-кварцевые прожилки наблюдались в глыбах туфов, сцементированных сплошной медно-цинковой рудой. Характерно, что за пределы глыб они не прослеживаются. Приведенные факты говорят о некотором разрыве во времени образования серноколчеданных и медно-цинковых руд. На I горизонте серноколчеданные руды наблюдались в обломках эруптивных брекчий. Прожилковые серноколчеданные руды сложены серо-белым среднезернистым кварцем с вкрапленностью пирита и гнездами темно-зеленого мелкочешуйчатого хлорита. Пирит развит в виде кубических, реже пентагондодекаэдрических или комбинированных форм. К зальбандам прожилков тяготеет корундофиллит, а центральная часть выполнена кварцем. Местами серно-колчеданные руды представлены вкрапленностью кристалликов пирита в интенсивно хлоритизированных туфах, либо кремнистых породах.

     3. Золотосодержащие руды представлены  двумя типами:

    • золото-барит-полиметаллические (кварц-баритовые купола);
    • золотосодержащие кварцевые жилы.

      Золото-барит-полиметаллические  руды были широко развиты в кварц-баритовых  куполах на I горизонте в сокольной части месторождения. Б.Л.Чепрасов (1963,1965) считал купола продуктами тектоно-минерализационного роста. Кварц-баритовые купола были изучены на 2-й Юго-Западной залежи, Перспективной линзе, в Андреевском карьере. В основании куполов находятся кремнистые породы, преобразованные в кварциты и позже баритизированные. В нижних частях куполов сосредоточены главным образом массивные полиметаллические руды с заметным количеством блеклой руды, где обломки руд и кварцитов сцементированы кварц-баритовой или карбонат-кварцевой жильной массой полосчатой текстуры с вкрапленностью сульфидов. Вкрапленное барит-полиметаллическое оруденение в основании куполов обогащено золотом и развито в виде весьма неравномерной интерстициальной вкрапленности мелкосреднезернистого сфалерита, галенита, реже халькопирита, пирита, блеклой руды и доломита в барит-кварцевом агрегате. Жильный кварц-баритовый и карбонат-кварцевый материал слагает в основном весь купол, причем в верхней его части он более крупнокристаллический и почти безрудный. Большая часть жильной массы содержит значительное количество золота и может быть отнесена к золотосодержащим кварц-баритовым рудам (по Куленову). Ближе к вершине куполов кварц-баритовые сменяются гематит-барит-кварцевыми. Гематит, по-видимому, ассимилирован из имеющихся здесь обломков яшмовидных гематит-кварцевых пород, которые наблюдаются в карбонат-барит-кварцевом цементе в виде угловатых обломков. Эти породы, по всей вероятности, не были связаны с формированием куполов и возникли значительно раньше их. В кровле куполов залегают хлорит-серицит-доломитовые породы, сменяющиеся выше осветленными и серицитизированными алевролитами. В целом для куполов характерно неоднократное дробление, брекчиевые, глыбово-брекчиевые и крустификационные текстуры. Все купольные образования пересекаются жилами крупнозернистого кварца, кальцита, барита с переотложенными сульфидами, прожилками натечного пирита (кварц-барит-пиритовая ассоциация).

      Барит-полиметаллические  руды из куполов переходят в пределах II горизонта в их кремнистое основание, образуя штокверк золото-сульфидно-карбонат-кварцевых жил без барита, но с оруденением такого же состава, как и в куполах. Жилы обычно субпараллельны, крутопадающие, для них типична ритмично-тонкополосчатая симметричная, реже ассиметричная текстура, создаваемая чередованием тонких извилистых полосок кварца, доломита или анкерита белого, серого и розоватого цвета. Количество полос достигает первых десятков, мощность их от долей до10 мм, а жил – 0,3-0,8 м. По вещественному составу это бедные полиметаллические существенно свинцово-цинковые руды с высоким содержанием золота. На II горизонте тонкополосчатые жилы слагают ядерные части медно-цинковых жил и, разветвляясь, пересекают последние. По мере приближения к верхнему (1-ому) продуктивному горизонту жилы разветвляются на многочисленные прожилки (сетчатый штокверк), переходящие в кварц-баритовые купола.

      В итоге в куполах и синхронных с ними золото-сульфидно-кварцевых  жилах выделяются следующие минеральные  ассоциации (от ранних к поздним):

    1. золото-блеклорудно-галенит-сфалерит-кварц-баритовая в куполах и золото-блеклорудно-галенит-сфалерит-анкерит-кварцевая в тонкополос-чатых жилах;
    2. гематит-карбонат-кварцевая слагает участки по краям куполов и прожилки, секущие медно-цинковые и золото-сульфидно-кварцевые жилы;
    3. барит-кварц-пиритовая - корочки и прожилки натечного пирита с баритом и кварцем, секущие оруденелые гематит-кварц-баритовые породы первой и второй ассоциаций.

      Золото-барит-полиметаллические  руды уже отработаны и в настоящее время запасы золота с высокими содержаниями связаны со вторым типом руд: золотосодержащими кварцевыми жилами. Наиболее высокие концентрации золота характерны для золотоносных кварцевых жил 2-й Юго-Западной и Быструшинской залежей в Западном тектоническом блоке месторождения.

      Внешний облик золотосодержащих кварцевых  жил значительно отличается от золото-барит-полиметаллических. Это жилы и прожилки разнозернистого  кварца зеленовато-серого цвета за счет пигментации тонкочешуйчатым  хлоритом с гнездами карбоната (доломита) и неравномерной вкрапленностью сульфидов. Содержание сульфидов в них невелико. Текстуры золотоносных жил пятнистые, брекчиевые, редко полосчатые жильного выполнения, обусловленные соответствующим неравномерным распределением жильных минералов. Золотоносные кварцевые жилы образованы золото-сульфидно-доломит-кварцевой ассоциацией.

      Сфалерит  в жилах от светлого до темно-серого безжелезистый, тонко-мелкозернистый, образует отдельные гнезда и полоски  в кварце и карбонате, галенит - мелко-, среднезернистый также в виде гнезд до 1 см в поперечнике.

      Халькопирит составляет доли % и ассоциирует  с хлоритом, пиритом, блеклой рудой, среднезернистый.

      Золото  образует самостоятельные минералы в кварце. В весьма богатых участках наблюдается значительное количество микровыделений самородного золота, а также электрума, редко сильванита, калаверита, петцита. Размер золотин от тысячных долей мм до 3 мм. Форма выделений округлая, каплевидная, неправильная, удлиненная. Пробность золота меняется в широких пределах от 500 до 960. На Быструшинской залежи пробность более высокая 990-960. Серебро в этих жилах присутствует в форме теллуридов – гессита, реже самородного серебра.

Информация о работе Руда Риддер-Сокольного месторождения Восточно-Казахстанской области