Области логистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2009 в 19:52, Не определен

Описание работы

1. Сущность и задачи закупочной логистики
2. Понятие производственной логистики
3. Понятие распределительной логистики
4. Сущность и задачи транспортной логистики
5. Информационные потоки в логистике
6. Сущность логистики запасов и ее значение
7. Склад в логистике и его функции

Файлы: 1 файл

Реферат Логистика (области логистики).doc

— 118.50 Кб (Скачать файл)

            ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ и НАУКИ РФ

Альметьевский филиал

ГОУ ВПО  Казанский государственный технический  университет

им. А.Н.Туполева

Заочное обучение 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 

по  дисциплине: " Логистика" 

ТЕМА "Области логистики." 
 
 
 
 

Выполнил: Студент Максимова О.В.

Группа 24183

Проверил:_______Сагутдинова Л.И. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Альметьевск  2009г. 

 

   

   Содержание

Введение                                                                                                                       3

  1. Сущность и задачи закупочной логистики                                                                4
  2. Понятие производственной логистики                                                                      6
  3. Понятие распределительной логистики                                                                    7
  4. Сущность и задачи транспортной логистики                                                            9
  5. Информационные потоки в логистике                                                                     11
  6. Сущность логистики запасов и ее значение                                                            13
  7. Склад в логистике и его функции                                                                            15

Заключение                         17

Список  литературы                       18

 

    Введение

   Логистика - наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия; внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов; доведения готовой продукции до потребителя в соответствие с его требованиями; передача, обработка соответствующей информации.

   Как наука логистика ставит и решает следующие задачи: 1) определение необходимой мощности производства и транспорта; 2) разработка принципов распределения готовой продукции; 3) методов совместного планирования, снабжения, производства, складирования, сбыта и отгрузки готовой продукции.

   Как хозяйственная деятельность, логистика - это процесс управления движением  и хранением сырья, компонентов  и готовой продукции, именуемые  сквозным материальным потоком.

   Объектом  логистики, как известно, является сквозной материальный поток, тем не менее на отдельных участках управление им имеет известную специфику. В соответствии с этой спецификой выполняют пять функциональных областей логистики: закупочную, производственную, распределительную, транспортную и информационную, которые изучаются в данной работе.  

 

   

  1. Сущность  и задачи закупочной логистики.

   Закупочная  логистика — это управление материальными потоками в процессе обеспечения предприятия материальными ресурсами.

   Любое предприятие, как производственное, так и торговое, в котором обрабатываются материальные потоки, имеет в своем составе службу, осуществляющую закупку, доставку и временное хранение предметов труда (служба снабжения): сырья, полуфабрикатов, изделий народного потребления. Деятельность этой службы может быть рассмотрена на трех уровнях, так как служба снабжения одновременно является:

  • элементом, обеспечивающим связи и реализацию целей макрологистической системы, в которую входит предприятие;
  • элементом микрологистической системы, то есть одним из подразделений предприятия, обеспечивающим реализацию целей этого предприятия;
  • самостоятельной системой, имеющей элементы, структуру и самостоятельные цели.

   Рассмотрим  цели функционирования службы снабжения  на каждом из выделенных уровней.

  1. Как элемент макрологистической системы служба снабжения устанавливает хозяйственные связи с поставщиками, согласовывая технико-технологические, экономические и методологические вопросы, связанные с поставкой товаров. Работая в контакте со службами сбыта поставщика и транспортными организациями, служба снабжения обеспечивает «ввязывание» предприятия в макрологистическую систему. Идея логистики — получение дополнительной прибыли от согласованности действий всех участников, требует, чтобы персонал службы снабжения добивался реализации целей собственного предприятия не как изолированного объекта, а как звена всей логистической макросистемы. Это означает, что служба снабжения, работая на собственное предприятие, в то же время должна преследовать цель повышения эффективности функционирования всей макрологистической системы. Собственное предприятие при таком подходе рассматривается как элемент всей макрологистической системы: улучшается положение всей системы - улучшается положение предприятия, как ее элемента.
  2. Служба снабжения, являясь элементом организовавшего ее предприятия, должна органически вписываться в микрологистическую систему, обеспечивающую прохождение материального потока в цепи снабжение—производство—сбыт. Обеспечение высокой степени согласованности действий по управлению материальными потоками между службой снабжения и службами производства и сбыта является задачей логистической организации предприятия в целом. Современные системы организации производства и материально-технического обеспечения (например, система МРП ) обеспечивают возможность согласования и оперативной корректировки планов и действий снабженческих, производственных и сбытовых звеньев в масштабе предприятия с учетом постоянных изменений в реальном масштабе времени.

   Цепь  снабжение—производство—сбыт должна строиться на основе современной концепции маркетинга, то есть вначале  должна разрабатываться стратегия сбыта, затем, исходя из нее,  стратегия развития производства и уже затем стратегия снабжения производства. Следует отметить, что маркетинг намечает  данную задачу лишь в концептуальном плане. Научный инструментарий маркетинга, нацеленный на всестороннее исследование рынка сбыта, не содержит методов, позволяющих решать задачи технико-технологической согласованности с поставщиками в зависимости от соответствующих требований, выявленных при изучении рынка сбыта. Маркетинг не предлагает также и методов системной организации всех участников процесса продвижения материалов от первичного источника сырья вплоть до конечного потребителя. В этом плане логистика развивает маркетинговый подход к предпринимательской деятельности, нарабатывает методы, позволяющие реализовать концепцию маркетинга, существенно расширяет и дополняет саму концепцию.

  1. Эффективность функционирования службы снабжения, возможность реализации перечисленных целей как на уровне предприятия, так и на уровне макрологистики в существенной степени зависит от системной организации самой службы снабжения. Особенности организации деятельности этой службы с точки зрения возможности эффективного управления материальными потоками рассмотрены в следующем параграфе.
 
   
  1. Понятие производственной логистики

   Производственная  логистика - это наука и практика о системной рационализации управления производственными процессами на отдельных  подразделениях производства (цех, участок, рабочие места) с целью повышения их эффективности посредством синхронизации действий, интеграции производственных процессов (основных, вспомогательных, обслуживающих и управленческих) и оптимизации материальных потоков. Это позволяет определить все производственные подразделения предприятия как единое целое, каждая часть которого не может эффективно функционировать самостоятельно.

   Современная организация и оперативное управление производством должны отвечать ряду требований.

  1. Обеспечение ритмичной, согласованной работы всех звеньев производства по единому графику и равномерного выпуска продукции. Под ритмичной работой следует понимать оптимальную организацию во времени и пространстве всех участков производственных звеньев в единый непрерывный производственный процесс, который обеспечивал бы своевременный выпуск каждого конкретного вида продукции в установленном объеме с минимальными затратами производственных ресурсов.
  2. Обеспечение максимальной непрерывности процессов производства. Непрерывность производственного процесса имеет две противоречивые стороны: непрерывность движения предметов труда и непрерывность загрузки рабочих мест. Проблема - в выборе приоритета непрерывности того или иного вида. Общий критерий оптимизации - минимум затрат производственных ресурсов в условиях непоточного производства может быть обеспечен за счет организации непрерывной загрузки рабочих мест; в поточном производстве – выбором варианта с минимальным временем межоперационного пролеживания деталей.
  3. Обеспечение максимальной надежности плановых расчетов и минимальной трудоемкости плановых работ. Несовершенство плановых расчетов хода производства приводит к дефициту деталей, перераспределению рабочих мест, неритмичности в работе, значительным потерям рабочего времени.
  4. Обеспечение достаточной гибкости и маневренности в реализации цели при возникновении различных отклонений от плана. Для достижения этого управляющие на всех уровнях должны постоянно регулировать ход производства с целью уменьшения потерь производства и рабочего времени.
    1. Понятие распределительной логистики.

   В логистике под распределением понимается физическое, ощутимое, вещественное содержание этого процесса. Главным предметом  изучения в распределительной логистике  является рационализация процесса физического  распределения имеющегося запаса материалов. Как упаковать продукцию, по какому маршруту направить, нужна ли сеть складов, нужны ли посредники — вот примерные задачи, решаемые распределительной логистикой.

   Логистика изучает и осуществляет сквозное управление материальными потоками, поэтому решать различные задачи распределительного характера, то есть делить что-либо между кем-либо, здесь приходится на всех этапах:

  • распределяются заказы между различными поставщиками при закупке товаров;
  • распределяются грузы по местам хранения при поступлении на предприятие;
  • распределяются материальные запасы между различными участками производства;
  • распределяются материальные потоки в процессе продажи и т. д.

   Для того чтобы очертить границы распределительной логистики, рассмотрим схему процесса воспроизводства капитала, который, как известно, имеет три стадии (рис. 3.1).

   Распределительная логистика изучает последний  этап (не в отрыве, а в глубокой системной взаимосвязи с предыдущими  этапами), то есть представляет собой науку (деятельность) о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации.

    Рис. 3.1. Процесс воспроизводства капитала и функциональные области логистики

   Принципиальное  отличие распределительной логистики  от традиционных сбыта и продажи  заключается в следующем:

  • подчинение процесса управления материальными и информационными потоками целям и задачам маркетинга;
  • системная взаимосвязь процесса распределения с процессами производства и закупок (в плане управления материальными потоками);
  • системная взаимосвязь всех функций внутри самого распределения.

Информация о работе Области логистики