Области логистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2009 в 19:52, Не определен

Описание работы

1. Сущность и задачи закупочной логистики
2. Понятие производственной логистики
3. Понятие распределительной логистики
4. Сущность и задачи транспортной логистики
5. Информационные потоки в логистике
6. Сущность логистики запасов и ее значение
7. Склад в логистике и его функции

Файлы: 1 файл

Реферат Логистика (области логистики).doc

— 118.50 Кб (Скачать файл)

   Запасы  текущие - основная часть производственных и товарных запасов. Они обеспечивают непрерывность производственного или торгового процесса между очередными поставками.

   Запасы  страховые - предназначены для непрерывного обеспечения материалами или товарами производственного или торгового процесса в случае различных непредвиденных обстоятельств.

   Запасы  сезонные  - образуются при сезонном характере производства, потребления или транспортировки.  

   
  1. Склад в логистике и  его функции.

   Одним из важнейших элементов логистических  систем являются склад. Содержание запасов на всех стадиях движения материального потока, начиная от первичного источника сырья и кончая конечным потребителем - это объективная необходимость. Этим объясняется наличие большого количества разнообразных видов складов.

   Современный крупный склад - это сложное техническое сооружение, которое состоит из многочисленных взаимосвязанных элементов, имеет определенную структуру и выполняет ряд функций по преобразованию материальных потоков, а также накоплению, переработке и распределению грузов между потребителями.

   В то же время склад сам является всего лишь элементом системы  более высокого уровня - логистической  цепи, которая и формирует основные и технические требования к складской системе, устанавливает цели и критерии ее оптимального функционирования, диктует условия переработки груза. Поэтому склад должен рассматриваться не изолированно, а как интегрированная составная часть логистической цепи. Только такой подход позволит обеспечить успешное выполнение основных функций склада и достижение высокого уровня рентабельности предприятия.

   При этом необходимо иметь в виду, что  в каждом отдельном случае, для  конкретного склада, параметры складской  системы значительно отличаются друг от друга, так же как ее элементы и сама структура, основанная на взаимосвязи этих элементов.

   К основным функциям склада можно отнести:

  1. Преобразование производственного ассортимента в потребительский в соответствии со спросом. Создание нужного ассортимента на складе содействует эффективному выполнению заказов потребителей и осуществлению более частых поставок и в том объеме, который требуется клиенту.
  2. Складирование и хранение, что позволяет выравнивать временную разницу между выпуском продукции и ее потреблением и дает возможность осуществлять основное производство и снабжение на базе создаваемых товарных
 

 

   

   Заключение

   Возрастающий интерес к изучению логистики обусловлен потенциальными возможностями повышения эффективности функционирования материалопроводящих систем, которые открывает использование логистического подхода. Логистика позволяет существенно сократить временной интервал между приобретением сырья и полуфабрикатов и поставкой готового продукта потребителю, способствует резкому сокращению затрат на хранение и транспортировку грузов. Применение логистики ускоряет процесс получения информации, повышает уровень сервиса.

      Как свидетельствует мировой опыт, лидерство  в конкурентной борьбе приобретает  сегодня тот, кто компетентен  в области логистики, владеет  ее методами.

    

 

   

    Список  использованной литературы

  1. Аникин Б.А. Логистика: учебник. – М.: ИНФРА-М, 2002.-256с.
  2. Гаджинский А. М. Логистика – М.: Издательско-торговая корпорация “Дашков и Ко”, 2005. – 432с.
  3. Логистика: учебно-методическое пособие/ Составитель: О.М. Суслова -Казань: Изд-во Казан. гос. тех. ун-та, 2004.-68 с.
  4. Неруш Ю.М  Логистика: учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2001.-105 с.
  5. Сергеев В.И. Логистика в бизнесе: Учебник.- М.: ИНФРА-М, 2001г. – 608с.

Информация о работе Области логистики