Руда Риддер-Сокольного месторождения Восточно-Казахстанской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2009 в 13:49, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

КУРСОВОЙ РСК1.doc

— 306.00 Кб (Скачать файл)

     С 1925 года началось восстановление Риддерского  комбината и планомерное освоение Риддерского и Сокольного рудников. При этом, начиная с 1926 года, силами геологоразведочного бюро (ГРБ) ведутся  систематические разведочные работы. В 1929 году здесь же проводит работы геологоразведочная партия Геолкома под руководством П.П.Бурова, объединение которой с ГРБ в 1930 г. значительно усилило геологическую службу. В 1932-40 гг. под руководством Н.Н.Курека и П.П.Бурова произведена обработка старых и вновь полученных геологических материалов по Риддерскому району, результатом чего явилась монография указанных авторов «Риддерское рудное поле», не утратившая своей актуальности вплоть до 60-70-х годов.

     В В послевоенный период изучение Риддер-Сокольного месторождения возобновляется в более широких масштабах. Наряду с разведочными работами до середины 50-х годов проводились исследования вещественного состава и минералогии руд (Б.Г.Вейц, Г.П.Болгов, И.В.Покровская), структурных и морфологических особенностей месторождений (К.Ф.Ермолаев), геохимии редких и рассеянных элементов (А.Н.Литвинович) и отчасти золотоносности (Б.С.Левоник). Обобщение материалов по стратиграфии и магматизму выполнено Г.Н.Щербой, выводы которого нашли подтверждение при последующих работах в пределах Лениногорского рудного поля.

Развитие  минерально-сырьевой базы Рудного Алтая  и Лениногорского района способствовало значительному увеличению в 60-70 годы научных исследований, охватывающих различные аспекты геологического строения Риддер-Сокольного месторождения. Вопросами минералогии полиметаллических и руд медно-цинкового горизонта занимался ИГН АН КазССР (И.В.Покровская, О.А.Ковриго). Геохимическим процессам были посвящены работы В.Д.Баранова (ИМГРЭ), А.Н.Литвинович (АО ИГН КазССР), В.Л.Некрасовой. Значительная часть изысканий касалась различных аспектов магматизма (К.Ф.Ермолаев, Б.Л.Чепрасов, В.В.Авдонин, О,А.Ковриго), стратиграфии (В.В.Дубатолов, М.С.Козлов), геолого-структурных особенностей (С.А.Сандомирский, В.И.Старостин, Б.Л.Чепрасов, А.П.Пронин и др.). Проблемы генезиса месторождения отражены в многочисленных статьях исследователей Рудного Алтая (Г.Н.Щерба, В.В.Попов, Г.Ф.Яковлев, И.В.Покровская, О.А.Ковриго, Ю.Ф.Олейник).

     Основополагающей  работой этого периода по Риддер-Сокольному месторождению являлся геологический отчет с подсчетом запасов по состоянию на 01.07.1964 г., как результат наиболее полного обобщения и переосмысления геологических материалов, полученных в результате резкого увеличения добычных и горно-разведочных работ. Практически все основные положения этой работы по геолого-структурным особенностям распределения оруденения и его морфологии актуальны до настоящего времени.

     Значительное  место в исследованиях, выполненных  на месторождении ИГН АН КазССР, ЦНИГРИ, КазИМС, Лениногорской геолого-тематической партией, занимали проблемы его золотоносности (К.Ф.Ермолаев, Х.Х.Куленов, К.А.Чекалова, И.З.Исакович, Х.А.Беспаев, О.А.Ковриго, Е.С.Рыльский и др.).

     .В  последнее десятилетие силами  ТОО «Геолен» на южном, юго-восточном  и западном флангах месторождения проведены поисковые и поисково-оценочные работы. В связи с повышенной золотоносностью юго-западных залежей ТОО «Геолен» приступила к оценке указанных флангов.

     Следует отметить, что в настоящее время  в связи с общим спадом производства произошло значительное сокращение горно-буровых разведочных работ в целом по месторождению.

     Научные исследования последнего периода (до прекращения  их в начале   90-х годов) не так  многочисленны и имеют либо обобщающий характер по вопросам генезиса и условиям формирования месторождения (И.В.Покровская, О.А.Ковриго, В.В.Авдонин, В.Л.Дергачев, Н.И.Еремин), либо касаются частных аспектов геологии как месторождения в целом, так и отдельных его залежей (Н.И.Еремин, Н.Е.Сергеева, В.П.Карманов и др.).

     Эксплуатация  месторождения осуществляется с момента открытия и по настоящее время. Основным объектом добычи в первые годы являлись окисленные, т.н. охристые, свинцово-серебряные руды. При этом Риддерский рудник специализировался также и на золото. Наиболее интенсивная добыча этих руд осуществлялась до середины прошлого столетия: на Риддерском руднике до 1862 года, на Сокольном – до 1854 года. Первый после этого был закрыт до 1914 г., производилась лишь протолочка и промывка «кварцев» и глин для извлечения золота и эпизодическая добыча убогих руд на верхних горизонтах. Всего до 1903 г. из рудника было добыто 516212 т руды. Сокольный рудник в связи с открытием здесь новых линз (Покровской, Южной, Иннокентьевской и Ново-Сокольной)  эксплуатировался с перерывами до 1894 года, при этом, кроме окисленных добывались и сульфидные руды с высоким содержанием в них серебра. Всего до 1894 г. из рудника было добыто около 273000 т руды.

     Общий упадок горного дела в Алтайском  округе к концу 19 века заставил Кабинет  передать право добычи металлов в Риддере концессионерам: сначала австрийской компании «Турн Таксис» (1903-14 гг.), затем “Русскому горнопромышленному акционерному обществу” (1914-18 гг.) под управлением англичанина Л.Уркварта. Если первая практически не занималась ни добычей, ни разведкой, то последняя вложила свои капиталы в разведку и развитие производства (пробурено 32 алмазные скважины, построены опытная обогатительная фабрика и узкоколейная дорога до Усть-Каменогорска). Весьма хорошие результаты были получены на Риддерском руднике. Прирост запасов здесь составил (по Ноксу): руды – 2686 тыс.т, золота – 46.8 т, серебра – 325.9 т, меди – 17.4 тыс.т , свинца – 212.1 тыс.т и цинка – 367.тыс.т.

     В 1964 году все территориально-смыкающиеся  залежи Риддерского, Сокольного, Филипповского, а также несколько обособленное Крюковское месторождение, были объединены под названием «Риддер-Сокольное месторождение». Риддерский рудник, основной рудной базой которого являлась Риддерская залежь в 1941 году был переименован в Лениногорский. В 1951 году из него выделился Быструшинский, переименованный в 1958 г в рудник имени 40-летия ВЛКСМ. В 1952 году из Лениногорского рудника выделилась в самостоятельный цех шахта «Скиповая», которая занималась централизованной подземной транспортировкой и выдачей на гора горной массы со всех рудников РСМ. В 1967 году шахта «Скиповая» была переименована в Риддерский рудник.

     До 1994 года эксплуатация запасов РСМ  производилась тремя рудниками: Лениногорским, Риддерским и им. 40-летия  ВЛКСМ, с июля 1994 года до мая 2001 года – двумя: Риддер-Сокольным и им. 40-летия ВЛКСМ, с мая 2001 года – объединенным Алтайским рудником.

1.2.Факторы  вдияющие на формирование  месторождений полезных  ископаемых

Риддер-Сокольное  месторождение расположено в  южной части Лениногорского горнорудного района и является одним из основных его объектов. В соответствии с принятыми схемами в региональном плане оно относится к Рудноалтайской структурно-формационной зоне. По особенностям геологического развития последняя подразделяется на три подзоны (Коргонскую, Лениногорско-Синюшинскую и Быструшинско-Змеиногорскую), которые граничат между собой по Белоубинско-Бухтарминскому и Бутачихинскому глубинным разломам.

     Собственно  месторождение находится в пределах Лениногорско-Синюшинской структурно-формационной подзоны, прослеживающейся в генеральном северо-западном направлении в виде полосы шириной 30-100 км. Подзона включает в себя ряд структурно-фациальных блоков, разделенных крупными разломами: Белоубинский, Успенско-Карелинский, Выше-Ивановский, Лениногорский и Синюшинский

     Лениногорский блок (с Риддер-Сокольным месторождением) с севера ограничен Северным надвигом, с востока - Успенско-Карелинским  разломом и Босяковским взбросом и с юга – Обручевским взбросом. С запада по Бутачихинскому глубинному разлому он граничит с Кедровско-Бутачихинским блоком Быструшинско-Змеиногорской подзоны. Блок представляет собой грабен-синклиналь, ориентированную поперёк генерального северо-западного простирания основной структуры – Синюшинского антиклинория. Для него характерно пологое залегание вмещающих пород базальт-андезит-риолитовой формации, представленной вулканотерригенными и хемогенными фациями.

     Площадь Лениногорского горнорудного района полностью  охвачена геологической съёмкой  масштаба 1:50000. В пределах рудных полей (Гусляковского, Стрежанского, Шубинского, Лениногорского) проведены поисковые работы масштаба 1:10000 с картированием поверхности и глубоким бурением. Материалы по Лениногорскому рудному полю, Гусляковскому рудному узлу и Успенско-Карелинской зоне обобщены при тематических исследованиях.

     Основной  металлогенической единицей, в пределах которой локализовано Риддер-Сокольное  месторождение, является Лениногорское  рудное поле площадью около 100 кв.км, в  структурном плане отвечающее одноименной  грабенсинклинали. Геологическое строение рудного поля отражено на геологических картах масштаба 1:200000, 1:25000 и обзорных разрезах к ним

На представленной графике учтены результаты опорного бурения Лениногорской ГРЭ, материалы  поисковых, поисково-оценочных и  разведочных работ за длительный период времени (1976-91 годы).

1.3.Геологическая  структура рудных  полей и месторождения.

 

     1.3.1.Стратиграфия.

       За основу стратиграфического  расчленения разреза Лениногорского  рудного поля в настоящем отчете  принята схема, разработанная  в последние годы в процессе геолого-съемочных работ и доизучения масштаба 1:50000 и утверждённая III Казахстанским стратиграфическим совещанием по докембрию и фанерозою Она базируется на большом фактическом материале поисково-разведочных и тематических работ Лениногорской ГРЭ. В пределах рудного поля, согласно принятой схеме, выделены (снизу вверх): заводская (S2-D1zv), лениногорская (D1ln), крюковская (D1kr), ильинская (D1-2il) и сокольная (D2sk) свиты.

     В разные периоды изучения различными авторами объём и состав свит трактовались неоднозначно. Особенно это касается крюковской свиты и ее границы с лениногорской, первая из которых вмещает основную массу известного на рудном поле оруденения. Основная причина таких расхождений, на наш взгляд, заключается в следующем.

     На  первых этапах изучения района в 20-40 гг. практически все работы концентрировались  исключительно на Риддер-Сокольном  месторождении, причём в наиболее продуктивной верхней (относительно маломощной) части  рудовмещающего разреза, заключавшего преимущественно пластовые тела богатых полиметаллических руд. Собственно этот продуктивный разрез со «сланцами висячего бока» был отнесён Н.Н.Куреком и П.П.Буровым к крюковской пачке.

     К концу сороковых – началу пятидесятых  годов накопился значительный фактический материал по разведочным частично поисковым скважинам, как в пределах месторождения, так и на его флангах, при этом возросла и глубинность изучения. Обобщение данного материала позволило Г.Н.Щербе в 1953 году выделить более полный объём крюковской свиты, включив в нее т.н «агломератовые туфы неизвестной мощности», и предположить (по наличию в обломках агломератовых туфов) состав нижележащей Риддерской (впоследствии – Лениногорской) свиты. Тем не менее, на изданной в 1956 г. геологической карте масштаба 1:200000 объём крюковской пачки (как составной части березовской свиты) принят по схеме Н.Н.Курека и В.В.Попова. В дальнейшем, при подсчетах 1964 и 1977 гг. за основу была взята шкала Г.Ф.Яковлева с переводом пачек в разряд подсвит.

     Следующим этапом явилось наиболее полное обобщение материалов Н.Г.Сухаревым с ревизией всего накопленного к тому времени керна скважин по Риддер-Сокольному месторождению и его флангам и Лениногорскому рудному полю в целом. Составленная им стратиграфическая схема объективна до настоящего времени. В дальнейшем, при проведении глубинных поисков в пределах рудного поля, она подвергалась лишь детализации внутреннего строения, состава и объёма выделенных подразделений. Однако в отношении Лениногорской свиты коррективы носили качественный характер. В связи с весьма значительной степенью метаморфизма Н.Г.Сухаревым резко завышена роль эффузивных пород кислого ряда (доминирующими же в её составе являются осадочно-туфогенные отложения).

     .Заводская свита (S2-D1zv) имеет в пределах рудного поля, по-видимому, повсеместное распространение, о чём свидетельствуют многочисленные подсечения её скважинами в пределах Риддер-Сокольного месторождения и его флангов, а также отдельными скважинами – в центральной и восточной частях рудного поля. Кровля свиты испытывает пологое погружение в южном и юго-восточном направлениях от Риддер-Сокольного месторождения и несколько более крутое - в юго-западном. Отложения свиты слагают основание стратиграфического разреза рудного поля и прорваны на глубине гранитоидами Синюшинского комплекса одноименного массива. Полное пересечение заводской свиты получено опорной скважиной 2215 в районе залежи Новой. Свита сложена метаморфизованными до фации зелёных сланцев мелко-обломочными терригенными породами (алевролитами, алевропесчаниками, песчаниками, изредка, гравелистыми песчаниками) характерной зеленой окраски, с реликтовой слоистостью и повсеместным развитием субсогласных прожилков карбоната, кварца, реже – альбита. Мощность свиты составляет 1300 м, возраст обосновывается находками и определениями фауны и флоры. Верхняя часть свиты является рудовмещающей для некоторых залежей месторождения: Глубокая, Новая, Дальняя, 2-я Северо-Восточная.

Информация о работе Руда Риддер-Сокольного месторождения Восточно-Казахстанской области