Руда Риддер-Сокольного месторождения Восточно-Казахстанской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2009 в 13:49, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

КУРСОВОЙ РСК1.doc

— 306.00 Кб (Скачать файл)

     Характерной особенностью данного комплекса  является чрезвычайно широкое разнообразие структурно-текстурных признаков (от массивных  однородных до полосчатых, флюидальных, струйчатых, пятнистых, брекчие- и туфовидных), развитие метасоматических процессов, наличие большого количества ксенолитов в разной степени измененных вмещающих отложений и многочисленных (до 20-40%) выделений кварца и полевого шпата.

     По  поводу возраста и генезиса данных образований к настоящему времени нет единого мнения. Большинство исследователей склоняется к девонскому возрасту, но трактуют генезис порфиров либо как субвулканический, либо эффузивно-экструзивный или эффузивный. Непосредственные наблюдения их в Андреевском карьере Риддер-Сокольного месторождения убедительно свидетельствуют о внедрении порфиров в нелитифицированные осадки сокольной свиты. В то же время определенная часть пород данного комплекса, по мнению некоторых исследователей, может иметь метасоматическую природу.

     Позднедевонский раннекаменноугольный комплекс габброидных интрузий (βπD3 – C1). Данные породы развиты почти повсеместно среди отложений сокольной свиты и тяготеют к нижней части разреза, где они слагают субсогласные пластовые тела мощностью от первых до нескольких десятков метров. Максимальные мощности тел (до 500 м) устанавливаются в районе Ново-Лениногорского месторождения вдоль зоны Босяковского взброса. Тела обычно сложены диабазами, диабазовыми порфиритами, реже габбро-диабазами. Последние широко развиты на Ново-Лениногорском месторождении, изредка встречаются и на других участках рудного поля.

     Эндоконтактовые изменения в крупных телах  выражаются в более тонкой раскристаллизации  пород. Как правило, зоны ороговикования в экзоконтактах незначительны  и составляют 1-2 м, реже более.

     Змеиногорский интрузивный комплекс (γ-γπC3 – P1) представлен мелко-среднезернистыми гранитами, плагиогранит-порфирами и гранофирами, локализующимися в виде пластовых субсогласных тел среди отложений сокольной свиты на восточном и юго-восточном фланге рудного поля, где они слагают выходящие на эрозионный срез Чесноковский и Чащевитский массивы. С юга на север происходит постепенное уменьшение мощностей от 260-400 м до десятков и первых метров с одновременным распальцеванием и выклиниванием. В эндоконтактовых частях более крупных тел отмечаются постепенные переходы от гранитов к плагиогранит-порфирам. Маломощные тела сложены исключительно плагиогранит-порфирами или гранофирами. Приконтактовые изменения вмещающих пород характеризуются зонами закалки мощностью до 0,5 – 2 м.

     1.3.3. Тектоника.

       Как отмечалось выше, Лениногорское  рудное поле расположено в  ядерной части Синюшинского антиклинория  и в общем плане представляет  собой грабен-синклиналь, ориентированную  в субширотном направлении – поперек основной структуры. Пологозалегающие отложения поля с востока и запада граничат с крутопадающими структурами Успенско-Карелинской и Кедровско-Бутачихинской ветвей по шовным зонам, каковыми являются соответственно Босяковский взброс и Бутачихинский разлом. С севера и юга блок рудного поля ограничен двумя субширотными, дугообразными в плане, крупными разрывными нарушениями – Северным надвигом и Обручевским (Ивановским) взбросом.

Ряд выходов  отложений ильинской свиты в  южной и юго-восточной части  рудного поля фиксирует фрагменты слабоизученной положительной структуры, известной под названием Южной антиклинали. Падение ее крыльев составляет от 5-10° на южном фланге до 30-35° на юго-восточном. В последнем случае куполообразное поднятие носит унаследованный характер и фиксирует Колотушинскую палеовулканическую постройку ильинского времени.

     Наиболее  четкой пликативной структурой рудного  поля является Северная антиклиналь. На современном эрозионном срезе  ей отвечают выходы отложений крюковской и ильинской свит в пределах Риддер-Сокольного месторождения и северо-восточнее (вдоль Северного надвига) – в районе Бахрушинского рудопроявления и Ильинского месторождения, которые фиксируют наиболее приподнятые ядерные участки складки. Антиклиналь четко выделяется на структурных планах крюковской и заводской свит. При этом отмечается некоторое смещение осевой части структуры в южном направлении при перемещении от нижнего (заводского) структурного этажа к верхнему (крюковскому), что обусловлено несомненным влиянием на ее формирование Северного надвига. Наиболее наглядно характер складки и пликативной структуры рудного поля, в целом, наблюдается на плане поверхности крюковской свиты. Осевая часть Северной антиклинали на этом плане имеет субширотное простирание и отчетливо прослеживается от Быструшинской залежи на западе до Крюковского месторождения и далее Бахрушинской залежи на востоке при общем размахе в       2-3 км. При этом она осложняется целым рядом брахи-антиклинальных структур размером в поперечнике до 1-2,5 км, ранее известных как Риддер-Сокольная, Крюковская и Ильинская.

     Риддер-Сокольная  брахиантиклиналь имеет общую северо-западную (330-350°) ориентировку с пологим (10-15°) падением крыльев. В свою очередь  она осложняется целым рядом  более мелких куполовидных выступов, к которым приурочены отдельные рудные залежи Риддер-Сокольного месторождения. В осевой её части на уровне заводской свиты локализуются Глубокая, Новая, Дальняя и 2-я Северо-Восточная залежи. Южное крыло Северной антиклинали при общем относительно пологом (не более 10-15°) падении осложнено значительным количеством мелких пликативных деформаций обычно поперечной ориентировки с размахом крыльев в первые сотни метров. К одной из таких структур юго-восточнее Риддер-Сокольного месторождения приурочено золото-полиметаллическое оруденение Долинного месторождения. Вертикальная амплитуда Северной антиклинали колеблется от 700 м на западе до 350 м на востоке.

     Северный  надвиг дугообразно обрамляет рудное поле с севера, прослеживается на расстоянии до 25 км и на востоке сочленяется с Босяковским взбросом. Поверхность сместителя полого погружается в северо-западном и северном направлениях под углами 25-35° , иногда до 40° . Зона надвига выражена широким развитием процессов катаклаза, милонитизации и повышенной трещиноватости вмещающих пород при мощности зон этих изменений от первых до 80-100 метров. Нередко зона надвига имеет чешуйчато-блоковое строение, при этом размеры чешуй достигают 1,8-3 км х 2,5-2 км. Вертикальная амплитуда перемещения по надвигу не менее 1,5 км.

     Обручевский (Ивановский) взброс также имеет  субширотное простирание и ограничивает блок рудного поля с юга. Менее  изученный он фрагментарно проявляется  в магнитных и гравитационных полях, фиксируется на аэрофотоснимках  и вскрыт скважиной 965 в западной части рудного поля. Падение южное под углом 55-60° , вертикальная амплитуда составляет не менее 3 км.

     Босяковский взброс на восточном фланге рудного  поля отделяет его от крутопадающих  структур смежной Успенско-Карелинской  зоны и имеет северо-западное простирание (295-325°) с падением на северо-восток. Амплитуда перемещения по взбросу до 600-800 м.

     Ряд разломов северо-западной ориентировки детально изучены в пределах Риддер-Сокольного месторождения (сбросы скважин 50-53 и  шахты Николаевской). Эти нарушения конседиментационного характера делят месторождение на три блока и придают структуре горст-антиклинальный облик. Первый имеет юго-западное падение (40-80°), второй - северо-восточное падение (60-80°), обычно с небольшой амплитудой перемещения (20-80 м).

     Нарушения сбросового характера северо-западного  направления установлены также  на Ново-Лениногорском (Буровский разлом) и Долинном (Продольный) месторождениях.

     Юго-западнее Риддер-Сокольного месторождения отмечается Парковый сброс с простиранием по азимуту 315-345° и падением на юго-запад (80-85°). По геолого-геохимическим данным юго-западный блок опущен на 75-180 м и смещен к северо-западу.

     Громотушинский  сброс прослеживается на западном фланге рудного поля по простиранию с  юго-востока на северо-запад и  запад с падением сместителя под углами 70-80° к северо-востоку. Амплитуда вертикального смещения по нему достигает 400-450 м.

     1.3.4.Полезные  ископаемые.

       Кроме Риддер-Сокольного месторождения  в пределах Лениногорского рудного  поля имеется ряд месторождений, открытых и разведанных в последние годы: Ново-Лениногорское, Долинное и Обручевское. Первое из них разведано до стадии детальной разведки и запасы его утверждены ГКЗ СССР в 1987 году. На втором произведена предварительная разведка с апробацией запасов в ГКЗ РК в 1995г. На последнем завершены работы по предварительной разведке (без составления отчета).

     Ново-Лениногорское  месторождение расположено в  восточной части Лениногорского рудного поля в 10 км к востоку  от г.Лениногорска и локализуется на глубинах 750-1100 м от поверхности. Месторождение открыто в 1981 году Лениногорской геологоразведочной экспедицией в результате проведения поисково-оценочных работ. Оно приурочено к области сопряжения пологих структур рудного поля и крутых образований Успенско-Карелинской зоны (Северная залежь), тектонической границей между которыми является Босяковский взброс с вертикальной амплитудой 600-800 м.

     Оруденение  месторождения сконцентрировано в  шести залежах: Буровской, Богатой  и Баритовой, вмещающих 83% запасов  месторождения (Центральная рудная зона), а также Северной (Успенская рудная зона), Западный и Надежде (Западная рудная зона).

     Верхняя граница залежей Центральной  рудной зоны резкая и в основном соответствует подошве горизонта  известковистых алевролитов. Максимальные концентрации оруденения и мощности рудной зоны приурочены к брахиформным антиклинальным структурам. К наибольшей из них, осложненной Буровским разломом, приурочены залежь Буровская (поднятый блок) и Баритовая (опущенный блок); к меньшей – залежь Богатая. Здесь выделено два основных природных типа руд: барит-полиметаллические и полиметаллические. Первые залегают непосредственно под экраном известковых алевролитов и образуют пласто-линзообразные субсогласные тела изометричной в плане формы мощностью от первых метров до первых десятков метров. Под ними на всех залежах расположены линзовидные субсогласные пологозалегающие сетчатоштокверковые тела полиметаллических руд, сменяющиеся с глубиной крупными крутопадающими штокообразными телами  аналогичного состава. В свою очередь ниже они распадаются на ряд жильных (лентовидных и линзовидных) рудных тел.

     Промышленное  оруденение Западной рудной зоны локализуется на двух стратиграфических уровнях: крюковском (залежь Надежда) и ильинском (залежь Западная) и представлено ореольно-штокверковыми зонами минерализации в измененных туфогенно-осадочных и магматических породах. На залежи Западной основная масса оруденения концентрируется в верхней части рудной зоны, в самых верхах разреза ильинской свиты под известковистыми отложениями сокольной и имеет колчеданный профиль при пологом пластообразном залегании.

     В соответствии с промышленными кондициями на месторождении выделено 43 рудных тела и 42 мелкие линзы, при этом в 13 наиболее крупных рудных телах заключено  около 60% запасов руды. Всего по состоянию на 01.01.2001 г. (после утверждения запасов Западной) на балансе Ново-Лениногорского месторождения числятся следующие запасы категорий C1+C2: руды – 51,04 млн.т, меди при содержании 0,85% - 84.9 тыс.т, свинца – 617,6 тыс.т (1.21%), цинка – 1815,4 тыс.т (3.56%), золота – 70139 кг (1.37 г/т) и серебра – 1459,3 т (28,59 г/т).

     Долинное  месторождение расположено в 4 км восточнее г.Лениногорска и локализуется в центральной части Лениногорского рудного поля, юго-восточнее Риддер-Сокольного месторождения, на глубинах 450-600 м от поверхности.

     Оруденение  месторождения концентрируется  в пределах двух залежей: Северо-Восточной  и Юго-Западной, тяготея в общем  плане к вышеотмеченным антиклинальным поднятиям. По положению в разрезе  и морфологии рудных тел выделяются верхняя и нижняя рудные зоны. Первая из них локализуется в нижней части разреза верхней осадочной толщи среди микрокварцитов и состоит из нескольких пластообразных рудных тел и линз в субсогласном залегании с вмещающими породами. Рудные тела нижней рудной зоны сосредоточены в основном под контурами оруденения верхней зоны и представлены разрозненными крутопадающими линзами. На месторождении выделено пять пластовых тел и большое количество мелких линз и жил (как согласных, так и секущих). Наиболее крупное тело 3.1 Северо-Восточной залежи заключает в себе: руды – 44.1% запасов месторождения, цветных металлов – 55.7%, золота – 59.1% и серебра – 77.8%. Оруденение Долинного месторождения характеризуется золото-серебро-полиметаллическим составом. Основным природным типом являются прожилково-вкрапленные полиметаллические руды, на долю которых приходится 95% от общей массы. Сплошные руды составляют 5.2%, однако в них содержится более 25% запасов золота. Золото в рудах находится как в виде изоморфных примесей в сульфидах (в сфалерите, менее в галените, халькопирите и блеклой руде), так и в самородном виде (электрум). Барит-полиметаллические руды характерны лишь для верхних частей отдельных тел верхней зоны Северо-Восточной залежи.

     Апробированные  ГКЗ РК запасы категории C1+C2 составляют: руды –      2527.3 тыс.т, золота – 20217.3 кг (при содержании – 8.0 г/т), серебра – 266.8 т (105.57 г/т), меди – 10.8 тыс.т (0.43%), свинца – 37.5 тыс.т (1.48%) и цинка –         72.2 тыс.т (2.86%).

     Обручевское месторождение находится в юго-восточной части рудного поля в 7 км восточнее г.Лениногорска и в 3 км юго-восточнее Долинного месторождения.

     Оруденение  локализуется в верхней части  разреза крюковской свиты и концентрируется  в двух рудных залежах – Северной (глубина 790-900 м от поверхности) и Южной (глубина 890-1100 м), заключающей основной объем балансовых запасов. В пределах каждой залежи выделяется по три основных рудных тела пластообразной и линзовидной формы с невыдержанной концентрацией полезных компонентов как по простиранию, так и по падению. Северная залежь характеризуется повышенными (по отношению к Южной) содержаниями серебра, тяготеющими к её северному флангу, и более бедными – цветных металлов. На Южной залежи развиты более богатые сульфидные руды: доля сплошных руд здесь составляет 69% от общих её запасов. Основными природными типами руд являются полиметаллические и колчеданно-полиметаллические (последние характерны для Южной залежи и отмечаются среди полиметаллических в виде линз разных размеров). По состоянию на 01.01.2001 г. балансовые запасы категорий C1+C2 составляют: руды – 3756.7 тыс.т, меди –      42.7 тыс.т (с содержанием 1.14%), свинца – 113.8 тыс.т (3.03%), цинка – 318.1 тыс.т (8.47%), золота – 3100 кг (0.82 г/т) и серебра – 89.6 т (23.86 г/т).

Информация о работе Руда Риддер-Сокольного месторождения Восточно-Казахстанской области