Руда Риддер-Сокольного месторождения Восточно-Казахстанской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2009 в 13:49, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

КУРСОВОЙ РСК1.doc

— 306.00 Кб (Скачать файл)

     Лениногорская свита (D1ln) изучена более полно и вскрыта скважинами практически по всему рудному полю, известны выходы пород свиты на поверхность на северном фланге месторождения восточнее Заводской залежи. Породы свиты согласно залегают на метаморфизованных отложениях заводской свиты и представлены незакономерно переслаивающейся толщей туфогенных и туфогенно-осадочных, реже, осадочных образований (туфов и туффитов кислого, умеренно кислого, редко смешанного и среднего состава, туфогенных и вулканомиктовых песчаников и гравелитов, алевролитов) характерной зеленовато-серой, реже, вишнёво-серой окраски. В целом намечаются определенные тенденции в строении её разреза.

     В низах преимущественным развитием (особенно в северной части рудного  поля) пользуются мелкообломочные терригенно-осадочные  породы (олиго- и полимиктовые песчаники, известково-глинистые и кремнисто-глинистые алевролиты). Ранее эта пачка выделялась геологами ГРЭ в качестве самостоятельной, т.н. «песчано-сланцевой толщи». К средней части тяготеют разнообломочные, преимущественно, витрокристаллокластические туфы кислого состава, нередко значительной (до сотен метров в центральной части поля) мощности. Завершается разрез обычно чередованием туфогенно-осадочных отложений.

     Крюковская  свита (D1kr) в пределах рудного поля распространена и изучена повсеместно. Выходы пород на эрозионный срез прослеживаются на северном фланге рудного поля полосой вдоль Северного надвига, начиная от сброса скважин 50-53 на западе до залежи Дальней на востоке. Юго-западнее Риддер-Сокольного месторождения и севернее Бахрушинского рудопроявления они отмечаются в оперяющих тектонических клиньях надвига. Крюковская свита согласно залегает на лениногорской, её состав определяется преимущественным развитием терригенно-осадочных отложений. Общий облик пород свиты контрастно отличается от ниже и выше залегающих образований лениногорской и ильинской свит.

     Наиболее  распространены углисто-глинистые, кремнисто-глинистые, известковисто-глинистые, известковистые алевролиты, алевропелиты и алевропесчаники, реже песчаники характерной темно-серой, серой, иногда зеленовато-серой окраски. Известковистые и известковые разности алевролитов, завершающие разрез свиты, имеют зеленовато-серый или пепельно-серый цвет и являются своеобразным маркирующим горизонтом в пределах всего рудного поля при мощности от нескольких метров до 50-80 м (на месторождении – это т.н. «сланцы висячего бока»).

     В меньшей мере развиты характерные  вулканомиктовые гравелиты и  конгломерато-гравелиты на углисто-глинистом, реже кремнистом и серицит-кварцевом  цементе, известные на месторождении  как разнообломочные агломератовые  туффиты, пестрые агломератовые туфы или туфы неизвестной мощности, обычно тяготеющие к нижним частям разреза свиты. Эти псефитовые породы концентрируются в районе Риддер-Сокольного месторождения, где они достигают мощности до 250-350 м с резким выклиниванием в сторону юго-западных, южных и юго-восточных флангов. Характер локализации этих отложений позволяет предполагать наличие в районе месторождения в крюковское время компенсированного прогиба, заполнявшегося эродированными частями уже частично сформированных пород крюковской, а также лениногорской и даже заводской свит.

     Мощность  крюковской свиты составляет в среднем 300-400 м при колебаниях от 150-200 до 900-1100 м, максимумы отмечены на Ново-Лениногорском  месторождении, в частности на юго-западном фланге его, где, кстати, отмечено увеличение роли туфогенно-осадочных пород. Поздне-эмсский возраст свиты принят на основании многочисленных определений табулят, ругоз, криноидей, брахиопод и других микрофоссилий. Крюковская свита на рудном поле является основной продуктивной толщей, вмещающей промышленное оруденение Риддер-Сокольного, Ново-Лениногорского, Долинного и Обручевского месторождений.

     Ильинская свита (D1-2il) распространена практически повсеместно, выходы пород на поверхность отмечаются на участках воздымания структур в пределах Риддер-Сокольного месторождения, Бахрушинской залежи и на южном фланге рудного поля. Особенностью свиты является резко выраженная фациальная изменчивость вмещающих отложений и невыдержанность мощностей. Для пирокластических и грубообломочных осадочно-туфогенных образований характерно отсутствие сортировки и слоистости в отличие от вулканомиктовых и мелкообломочных разновидностей пород. Преимущественным развитием в разрезе свиты пользуются туфогенно-осадочные отложения, а на восточном фланге поля – кремнисто-гидрослюдистые. Туфы среднего-основного состава развиты преимущественно в верхних частях разреза, а пространственно тяготеют к палеовулканическим центрам аналогичного состава, в частности на южном фланге рудного поля. На Риддер-Сокольном месторождении породы свиты известны под названием «красно-зелёных туфов».

     Мощность  свиты колеблется в весьма широких  пределах от 10-20 до         400-500 м, при этом максимальные значения фиксируются на южном и юго-восточном  флангах поля, минимальные – на отдельных участках Риддер-Сокольного месторождения и на юго-западе площади. Эмсско-эйфельский возраст свиты обоснован большим количеством определений фаунистических и споро-пыльцевых комплексов из сборов на Лениногорском рудном поле. Рудовмещающей свита является лишь на восточном фланге рудного поля, где известны колчеданно-полиметаллические руды залежи Западной Ново-Лениногорского месторождения и рудопроявление скважины 1941.

     Сокольная свита (D2sk) завершает разрез девонских отложений. Выходы пород свиты в пределах рудного поля наблюдаются практически повсеместно. Она согласно залегает на отложениях ильинской свиты и сложена, главным образом, слоистыми углисто-глинистыми, известковисто-углисто-глинистыми алевролитами и алевропелитами с относительно редкими и маломощными (до 5-30 м), тяготеющими к низам разреза свиты прослоями песчаников, туфопесчаников, реже пеперитов, гравелитов и иногда туфов кислого состава. Нижние горизонты отличаются повышенной известковистостью, наиболее проявленной в районе Риддер-Сокольного месторождения. На юго-западном фланге рудного поля в средней части разреза свиты наблюдается довольно мощная (300-400 м) толща гематитизированных буровато-красных разностей алевролитов. В центральной части рудного поля, в районе Паркового Соколка, выходит своеобразный горизонт кварц-полевошпатовых песчаников с биотитом мощностью до 10-12 м.

     В пределах рудного поля отложения  свиты в нижней части разреза  прорываются мощным телом экструзивно-субвулканических порфиров (т.н. кварцевых альбитофиров или кератофиров). На юго-западном фланге такие тела отмечаются в самых верхах разреза свиты. Кроме того, в толще осадочных пород наблюдается субсогласные тела диабазов, реже гранитов и гранит-порфиров, преимущественно развитые на восточном фланге площади (особенно последние).

     Вскрытая  мощность свиты достигает 600 м на восточном фланге и 1000 м на западном фланге рудного поля. Эйфельско-живетский  возраст сокольной свиты обоснован  многочисленными определениями  фауны и флоры.

Четвертичные  отложения практически повсеместно перекрывают выходы палеозойских пород. Их мощность изменяется от первых метров на возвышенностях рельефа до 200-450 и более метров у подножия Ивановского белка, в целом закономерно увеличиваясь от северной части рудного поля к южной. Представлены они преимущественно валуно-галечниковыми отложениями с прослоями глин, песков и суглинков.

     13.2.Магматизм.

     В пределах рудного поля магматические  образования пользуются чрезвычайно  широким распространением и занимают до 10-25% объёма изученного разреза, а в отдельных случаях - более 50% (район Ново-Лениногорского месторождения). Они встречаются во всех частях стратифицированных толщ в виде тел различного состава, мощности и морфологии (от субсогласных пластообразных до крутопадающих даек). За основу возрастного расчленения магматических комплексов для Лениногорского рудного поля принята схема, разработанная в последние годы геологами Лениногорской ГРЭ в процессе проведения поисковых и поисково-разведочных работ. В целом она согласуется с региональными схемами разных авторов, проводивших исследования как в Лениногорском районе, так и в пределах всего Рудного Алтая.

     Раннедевонские экструзивно-субвулканические липаритовые, липарито-дацитовые порфиры (λπD1) являются продуктами вулканизма раннедевонского времени и встречаются главным образом в разрезе крюковской, редко- лениногорской свит.. Тела этих образований имеют субсогласное (преимущественно в верхних частях) общее залегание, однако, на участках раздувов мощности наблюдается их явно секущее (особенно по фронту) положение по отношению к вмещающему разрезу. Обычно в средней или верхней частях разреза свиты (на западном фланге – в самых низах) залегает протяженное, иногда распальцовывающееся, тело с плавным изменением мощности от первых и десятков метров до 300-400 м в раздувах. Максимальные значения мощности (500-1000 м) отмечаются в восточной части Ново-Лениногорского месторождения и свидетельствуют о приуроченности одноименного центра вулканизма к Босяковскому взбросу.

     Строение  тела довольно неоднородно как по простиранию, так и в разрезе  – отмечаются разности от массивных, однородных до флюидальных, брекчиевидных, пятнистых, при этом намечается тенденция  в развитии брекчиевидно-пятнистых  текстур в верхних частях тела, хотя нередко они наблюдаются в подошве и фронтальных частях.

     Неизмененные  разности данных порфиров обычно в  разной степени гематитизированы, обладают буровато-вишневой окраской. В большинстве  случаев в результате интенсивных, главным образом автометасоматических изменений они теряют ее и приобретают зеленовато-серые тона. Часто при дальнейших гидротермально-метасоматических процессах порфиры превращаются в метасоматиты переменного хлорит-серицит-кварцевого состава (Ново-Лениногорское, Долинное, Риддер-Сокольное месторождения и другие участки рудного поля). Нередко слюдисто-кварцевые породы развиваются на продолжении фронтальных частей порфировых тел, что особенно часто наблюдается на флангах Риддер-Сокольного месторождения. Рассматриваемые образования по химическому составу соответствуют низкощелочным липарито-дацитам, а по петрохимической шкале А.Ф.Белоусова – дацитам и трахидацитам (гематитизированные разности), реже андезито-дацитам.

     Синюшинский интрузивный комплекс (γD1-2Ѕ) в пределах рудного поля распространен на обширной площади и контактирует с девонскими отложениями по тектоническим линиям – Синюшинский массив по Северному надвигу, Ивановский массив по Обручевскому взбросу. Согласно новым данным (бурение опроной скважины 2215 на северном фланге Риддер-Сокольного месторождения) гранитоиды залегают в нижних частях разреза рудного поля на глубинах 1780 м и более. Они прорывают метаморфизованные образования заводской свиты.

     Ранне-среднедевонские экструзивно-субвулканические андезито-базальтовые порфириты (αβπD1-2) встречаются практически повсеместно и локализуются, главным образом, среди отложений ильинской, реже крюковской (восточный фланг рудного поля) и иногда – лениногорской (южный фланг) свит. Породы комплекса слагают субсогласные или несколько секущие (на участках значительной мощности) залежи и тела более сложной формы (нередко распальцованные). Последнее характерно для восточного фланга рудного поля, где расположен Колотушинский палеовулканический центр (суммарные мощности порфиритов достигают более 950 м), и южного – с мощностями до 850 м.

     Среди порфиритов отмечаются массивные однородные, миндалекаменные и брекчиевидные  разности с общей тенденцией в  приуроченности последних к верхним  частям тел. Зачастую наблюдаются случаи более сложного многоярусного расположения брекчиевых разностей (восточный фланг поля), что свидетельствует о многофазном характере становления комплекса. Нередко в разрезе ильинской свиты встречаются синхронные с периодом становления тел порфиритов накопления пирокластического материала аналогичного состава, наиболее характерные для Южного палеовулканического центра. По составу породы комплекса отвечают андезитам и андезито-базальтам. Отмечаемые в районе Обручевского месторождения своеобразные кварцевые порфириты отвечают андезито-дацитам, дацитам. В некоторых случаях тела сложены более раскристаллизованными разностями – диабазами.

     К этому же комплексу условно отнесены дайки андезитового и диабазового  ряда, залегающие в отложениях лениногорской, крюковской и ильинской свит.

     Среднедевонские экструзивно-субвулканические липаритовые и липарито-дацитовые порфиры, т.н. кварцевые альбитофиры и кварцевые кератофиры (lπD2) устанавливаются практически повсеместно и выходят на эрозионный срез в центральной части рудного поля, а также на его западном фланге. Порфиры образуют одно или несколько субсогласных пластообразных тел с колебаниями суммарной мощности от первых метров до десятков и первых сотен метров. Максимальные значения мощности отмечаются в районе Обручевского месторождения (до 600 м) и на западном фланге рудного поля (до 800 м). Эти образования занимают достаточно выдержанное положение в самых низах разреза сокольной свиты и в области контакта последней с ильинской свитой, в отдельных случаях порфиры отмечаются в средней части сокольной свиты, а на западном фланге поля – в самых верхах разреза.

Информация о работе Руда Риддер-Сокольного месторождения Восточно-Казахстанской области