Лекции по "Геологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2015 в 12:02, курс лекций

Описание работы

1. Опасные геологические процессы и мероприятия по защите прибрежных зон.
Геологический облик любой территории постоянно меняется, порой быстро, чаще незаметно для человека. Геологические процессы, приводящие к этим изменениям, называют эндогенными, если они связаны с проявлением внутренней энергии Земли, и экзогенными, когда вызываются действием внешних факторов – ветра, поверхностных вод и т.д.

Файлы: 1 файл

ответы).docx

— 352.38 Кб (Скачать файл)

Экологическое аудирование – это предпринимательская деятельность по осуществлению независимых вневедомственных мероприятий, проводимых на основе договора и заключающихся в сборе и оценке информации об эколого-экономическом положении аудируемого предприятия, выполнения им требований экологического законодательства.

Экологическое обоснование – предваряет проектирование, являясь его начальной стадией, или входит как составная часть в проект, или проводится параллельно проектированию, подготавливая материалы для экспертизы.

 

18. Методика создания  базы данных электронной модели  рельефа.

Методика создания БД электронной модели рельефа включает следующие этапы:

- сбор данных (в электронном виде дистанционным методом, аэрофотосъемкой);

- обработка и контроль  полученных данных (проверка качества данных);

- если данные находятся не в электронном виде, то осуществляется их преобразование в электронный вид (перенесение на машинные носители);

- описание формата полученных  данных (числовой или символьный);

- создание модели данных  – структура, по которой организуются данные (иерархическая, реляционная);

- заполнение БД исходной информацией.

Ведение БД осуществляется СУБД, которая осуществляет ввод, обработку, хранение, вывод данных, выдачу по запросу.

 

19. Современное  состояние и экологические проблемы  земельных ресурсов Украины.

Земельные ресурсы играют большую роль в агропромышленном комплексе Украины. Украина относится к числу стран, наиболее обеспеченных земельными ресурсами. Однако при довольно больших размерах территории наша страна имеет относительно небольшое количество земельных угодий, благоприятных для жизни и хозяйственной деятельности человека. Свыше 10% площади страны занято малопродуктивными землями степей, 8% - болотами и заболоченными землями, 15% - полупустынями, в том числе 3% - подвижными песками, 5% - высокогорными районами. Сельскохозяйственные угодья составляют лишь 25% от общей площади Украины. Они состоят из пашни, садов, виноградников, сенокосов и пастбищ. Значительная часть пахотных земель Украины располагается по склонам балок, речных долин, возвышенностей, предгорий и гор. На полях с уклоном поверхности свыше 2–3 градуса при непрерывной обработке развивается эрозия. Процессами водной эрозии у нас в стране затронуты десятки тысяч гектаров пашни.

В засушливых районах страны – на востоке, развивается ветровая эрозия – выдувание почв. В этих районах часто возникают пыльные бури, во время которых миллионы тонн плодородных почвенных частиц развеивается на обширных пространствах сухих степей и полупустынь. Земельный фонд Украины в 1992 г. (на конец года) составил 258.6 млн. га, в том числе. За последние 27 лет площадь сельскохозяйственных угодий сократилась на 5,4 млн. га, пашни - на 1.3 млн. га, сенокосов - на 5,6 млн. га. Причинами уменьшения площади сельхозугодий являются нарушение и деградация почвенного покрова, отвод земель под застройку городов, поселков и промышленных предприятий.

Почва – это рыхлый поверхностный слой суши, образование которого происходило в течение длительного времени в процессе взаимодействия материнской породы, растений, животных, микроорганизмов, климата и рельефа. Фонд черноземных почв Украины составляет около 16 млн. га. Это всего лишь около 6% общей площади, но на ней размещается более половины всей пашни и производится около 80% всей земледельческой продукции. Структура почвенного покрова состоит из следующих типов почв: тундрово–глеевые, подзолистые, серые лесные, чернозем, каштановая, бурая полупустынная, серозем орошаемый, бурая пустынная засоленная. Если взять всю сушу Украины за 100%, то она разделится так: 16% почвы гор, 4% почвы пойм, 17% сероземы и солончаки, 7% каштановые бурые и солонцы, 6% черноземы. 19% красноземы, 7% буроземы, 9% дерново–подзолистые и болотные, 15% почвы степей. Площадь эрозионно–опасных и подверженных эрозии сельскохозяйственных угодий составляет 124 млн. га (56%), из них 87.3 млн. га пашни. По данным государственного учета 1990 г., общая площадь оврагов составила 2.4 млн. га, 26.2 млн. га пашни (20.4%) расположено на смытых почвах, 2.1 млн. га (1.7%) подвержено совместному воздействию водной и ветровой эрозии, 7.9 млн. га (6.1%) дефлировано, всего же дефляционно опасными землями считаются 44 млн. га (32.2%). Растут площади эродированных черноземов. За последние 15–20 лет они возрастали в среднем на 250–300 тыс. га/год. На многих расчлененных территориях с черноземными почвами 50% и более распаханных земель эродированы. Ежегодно до 25–30 тыс. га черноземов теряются в результате роста оврагов.

Проведение почвозащитных мероприятий в последние годы сокращается. В 1991 г. безотвальная обработка почвы с сохранением стерни на поверхности была проведена на площади 19.7 млн. га, обработка почвы поперек склонов — на 13.7 млн. га, что меньше, чем в 1988 г., на 8.6 и 5.9 млн. га соответственно. В 1992 г. заложено защитных лесных насаждений на 16.1 тыс. га меньше, чем в 1991 г. Аналогичное положение было и в 1993 г. На больших площадях происходит снижение продуктивности почв из–за уменьшения содержания гумуса. Только за последние 20 лет запасы гумуса сократились на 25–30%, а ежегодные потери в целом по Украине составляют 11.4 млн. т. По данным агрохимического обследования, в Украине 16.5 млн. га пашни характеризуются очень низким содержанием гумуса, 21 млн. га – низким.

Гумусированность черноземов центральных черноземных областей за последние 100 лет снизилась почти вдвое – от 14 до 7%, а ежегодные потери гумуса в черноземах составляют в среднем 0.5–1 т/га. Площади мелиорированных земель, находящихся в неудовлетворительном состоянии, в целом по Украине сократились на 105 тыс. га. В неудовлетворительном состоянии находится 771 тыс. га орошаемых земель, в том числе из–за недопустимой глубины уровня грунтовых вод – 325 тыс. га, засоления – 292 тыс. га, одновременного наличия недопустимой глубины уровня грунтовых вод и засоления почв – 154 тыс. га. Общая площадь засоленных земель составляет 18.4 млн. га (19.9% площади сельхозугодий), в том числе 25.6 млн. га почв солонцовых комплексов. Площадь пахотных засоленных земель – 12.9 млн. га.

Площади переувлажненных и заболоченных земель, используемых под пашню, возрастают. В 1990 г. они составили 8 млн. га (5.2% пашни), тогда как в 1985 г. их было 5.8 млн. га (4.5%).

Общая площадь земель, нарушенных в результате добычи полезных ископаемых, проведения строительных и геологоразведочных работ, составила в 1991 г. 1.1 млн. га, из которых 0.7 млн. га нарушено в период с 1976 по 1991 г. Более 50% этой площади занимали сельскохозяйственные угодья.

Экологические проблемы в области использования земельных ресурсов:

= загрязнение почв пестицидами;

= загрязнение почв токсикантами промышленного происхождения;

= проблемы опустынивания;

= химическое загрязнение почв в сельском хозяйстве.

Вопросами земельных ресурсов занимается Государственное агентство земельных ресурсов Украины (Госземагентство Украины), которое является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом Министров Украины через Министра аграрной политики и продовольствия Украины, входит в систему органов исполнительной власти и обеспечивает реализацию государственной политики в сфере земельных отношений. Основными задачами Госземагентства Украины являются: реализация государственной политики в сфере земельных отношений; и внесение Министру предложений по формированию государственной политики в сфере земельных отношений.

Украина принадлежит к странам с наиболее благоприятными почвенно-климатическими условиями. Преобладание плодородных земель, высокая плотность населения и исторические особенности развития сельского хозяйства обусловили высокий уровень освоения земельного фонда страны. Длительное экстенсивное использование почв, а также неправильный подход к интенсификации земледелия привели к значительному снижению плодородия почв (уменьшилось содержание гумуса, ухудшились агрофизические свойства почв, увеличилось развитие эрозионных процессов).

 

20. Биоиндикация  как современный подход к оценке  состояния среды.

Биоиндикация – оценка качества среды обитания и ее отдельных характеристик по некоторому индикаторному показателю биоты в природных условиях. В качестве биоиндикаторов выступают отдельные таксоны, экологические группировки (например, в водной среде – фитопланктон, зоопланктон, бентос, перифитон), физиологически сходные организмы (например, имеющие одинаковый тип питания), размерные группы. Отклонение индикаторной биотической характеристики от некоторой заданной нормы свидетельствует о превышении уровней допустимого воздействия абиотических факторов. Распространенным способом Б. является использование структурных показателей биоты – видового разнообразия, состава видов-доминантов, рангового распределения видов по численности и т.д. Так, в водных экосистемах определяют показатели качества вод, используя для этого данные о составе и количестве видов-сапробионтов (индикаторов химических загрязнений), о структуре их специфических сообществ. В наземных экосистемах для Б. часто используют данные исследования лихенофлоры, так как лишайники являются весьма чувствительными индикаторами практически любого загрязнения воздушной среды. Применяются также методы Б., основанные на исследовании морфологических, физиологических, иммунологических, биохимических и др. показателей отдельных организмов. Достаточно распространены способы Б. по функциональным показателям отдельных компонентов биоты (изменение численности и биомассы, продуктивности отдельных компонентов биоценоза). Б. является важным этапом экологического контроля природной среды. По данным о состоянии биотического компонента экосистемы можно судить о предельно допустимых уровнях воздействия абиотических факторов окружающей среды.

Биоиндикатор: группа особей одного вида или сообщество, по наличию, состоянию и поведению которых судят об изменениях в среде, в том числе о присутствии и концентрации загрязнителей… Сообщество индикаторное – сообщество, по скорости развития, структуре и благополучию отдельных популяций микроорганизмов, грибов, растений и животных которого можно судить об общем состоянии среды, включая ее естественные и искусственные изменения”

“Биоиндикация – это определение биологически значимых нагрузок на основе реакций на них живых организмов и их сообществ. В полной мере это относится ко всем видам антропогенных загрязнений”.

Основой задачей биоиндикации является разработка методов и критериев, которые могли бы адекватно отражать уровень антропогенных воздействий с учетом комплексного характера загрязнения и диагностировать ранние нарушения в наиболее чувствительных компонентах биотических сообществ. Биоиндикация, как и мониторинг, осуществляется на различных уровнях организации биосферы: макромолекулы, клетки, органа, организма, популяции, биоценоза. Очевидно, что сложность живой материи и характера ее взаимодействия с внешними факторами возрастает по мере повышения уровня организации. В этом процессе биоиндикация на низших уровнях организации должна диалектически включаться в биоиндикацию на более высоких уровнях, где она предстает в новом качестве и может служить для объяснения динамики более высокоорганизованной системы.

 

21. Техногенез и его геохимические последствия.

Техногенез - создание и изменение ландшафтов под влиянием производственной деятельности человека. Техногенез заключается в преобразовании биосферы, вызываемое совокупности механических, геохимических и геофизических процессов. Прямое техногенное воздействие (ПТВ) на природную среду (ПС) осуществляется хозяйственными объектами и системами при непосредственном контакте с природой в процессе природопользования или сброса в нее отходов. ПВ начинается, протекает и прекращается одновременно с соответствующими стадиями работы хозяйственных систем, вызывающих это влияние. Территориально зоны ПТВ практически совпадают с зонами действия соответствующих хозяйственных систем. Состав природных компонентов ПТВ включает в себя в различных сочетаниях воздуха атмосферы, биоту, и почвенный покров, подземные и поверхностные воды, литологический фундамент, сюда же можно отнести и рельеф.

Особенно значительные изменения природных комплексов происходит вследствие техногенных трансформации рельефа, что всегда влечет за собой снятие или захоронения растительности и почвенного покрова. Трансформация рельефа вызывают так же изменения положения поверхности относительно уровня грунтовых вод и формирования новых базисов денудации. Техногенез проявляется в результате «цепной реакции», вызванной ПТВ и обусловливается природными связями и взаимодействием между элементами и компонентами ландшафта. Проявление техногенеза сводится к следующим основным последствиям: изменение водного режима, нарушение поверхности (оползни, просадки, оползни, осыпи), изменение скорости направления процессов рельефообразование, изменение процессов почвообразования; загрязнение атмосферы, почвы, поверхностных и подземных вод продуктами дефляции отвалов; изменение микроклимата, изменение поймал существования и развития биологического мира.

 

22. Природно-заповедный  фонд Украины и его современное  состояние.

Природно-заповедный фонд Украины – участки суши и водного пространства, природные комплексы и объекты имеющие особую природоохранную, научную, эстетическую, рекреационную и другую ценность, выделенные с целью сохранения природного разнообразия ландшафтов, генофонда животного и растительного мира, поддержания общего экологического баланса и обеспечения фонового мониторинга окружающей природной среды.

Государственное управление природно-заповедным фондом Украины осуществляет Государственная служба заповедного дела.

К природно-заповедному фонду Украины относятся:

Природные территории и объекты – природные заповедники, биосферные заповедники, национальные природные парки, региональные ландшафтные парки, заказники, памятники природы, заповедные урочища;

Искусственно созданные объекты – ботанические сады, дендрологические парки, зоологические парки, парки-памятники садово-паркового искусства.

Заказники, памятники природы, ботанические сады, дендрологические парки, зоологические парки и парки-памятники садово-паркового искусства в зависимости от их экологической и научной, историко-культурной ценности могут быть общегосударственного или местного значения.

3а годы независимости  площадь природно-заповедного фонда  Украины возросла более чем  вдвое. По состоянию на ноябрь 2009 года в его состав входят  более 7200 территорий и объектов  общей площадью 2,8 млн. га, что составляет 4 % территории государства. Это, в  частности, 17 природных и 4 биосферных  заповедника, 19 национальных природных  парков, 45 региональных ландшафтных  парков, 3078 памятников природы, 2729 заказников, 616 ботанических, зоологических садов, дендропарков и парков-памятников  садово-паркового искусства, 793 заповедных  урочища. Несмотря на это, площадь  природно-заповедного фонда в  Украине является недостаточной  и остаётся значительно меньшей, чем в большинстве стран Европы, где средний процент заповедности  составляет 15 %.

Кроме того, в настоящее время наблюдается развитие природно-заповедного дела в Украине: создание экологической сети (разработана Программа до 2015 г.). На сегодняшний день официально оформлены в соответствии с законодательством как заповедные территории около 5% (4,8-4,8%).

 

23. Мониторинг состояния  поверхностных вод, порядок организации  проведения наблюдений.

Мониторинг состояния поверхностных вод – это система последовательных периодических наблюдений, сбора и обработки информации о состоянии водных объектов прогнозирование возможных изменений качества воды и разработка научно-обоснованных рекомендаций для принятия управленческих решений по улучшению состояния открытых водных объектов.

Информация о работе Лекции по "Геологии"