Лекции по "Геологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2015 в 12:02, курс лекций

Описание работы

1. Опасные геологические процессы и мероприятия по защите прибрежных зон.
Геологический облик любой территории постоянно меняется, порой быстро, чаще незаметно для человека. Геологические процессы, приводящие к этим изменениям, называют эндогенными, если они связаны с проявлением внутренней энергии Земли, и экзогенными, когда вызываются действием внешних факторов – ветра, поверхностных вод и т.д.

Файлы: 1 файл

ответы).docx

— 352.38 Кб (Скачать файл)

Водным кодексом определены виды нарушений водного законодательства, которые в пределах городской черты сводятся к:

• загрязнение и засорение вод водных объектов;

• несоблюдение условий специального водопользования;

• ввод в эксплуатацию предприятий и других объектов без очистных сооружений, предусмотренных проектом;

• самовольный сброс сточных вод в водные объекты, городскую канализационную сеть или ливневую канализацию;

• нарушение природных условий формирования и отведения поверхностного стока при строительстве и эксплуатации автомобильных и железных дорог, других инженерных коммуникаций;

• самовольное строительство прудов, дамб, каналов, скважин;

• повреждение водохозяйственных сооружений и гидрометрических устройств.

 

4. Антропогенное  загрязнение прибрежной зоны  Азовского моря и Керченского  пролива.

Азовское море – самое продуктивное море планеты. Деградация его началась с момента, когда соленость в водоеме повысилась. В 1951 г. Цимлянской плотиной был перекрыт Дон – главная крупная река, питавшая Азовское море. Цимлянское водохранилище забрало из Азова 80% весенней воды, что привело к сокращению площадей нерестилищ и повышению солености в море. Многолетняя недостача пресной воды стала замещаться солеными водами Черного моря.

В результате засоления и загрязнения Азовского моря и Керченского пролива и перегораживания рек сократились уловы рыбца, сельди, тарани, леща, судака, осетровых. Главной промысловой рыбой стали килька и тюлька. Сейчас соленость воды в Азовском море достигает 13о/оо. Если она достигнет 15о/оо, процессы деградации станут необратимыми. Однако в связи с глобальным потеплением и увеличением числа осадков можно предположить дальнейшее улучшение ситуации.

Наряду с засолением наблюдается загрязнение сточными водами. Основными источниками загрязнения являются морские порты, судо- вагоностроительные заводы, нефтеперерабатывающие предприятия и предприятия по обеспечению нефтепродуктами, муниципальные сооружения очистки сточных вод.

Особенно вредными промышленными стоками загрязняют море металлургические комбинаты.

Ежегодно из подходных судовых каналов и акваторий порта перемещается количество грунта, превышающее твердый сток Дона и количество наносов, поступающих вследствие абразии берегов. Донные отложения в акваториях портов загрязнены нефтеуглеводородами, тяжелыми металлами, пестицидами. Последние сносятся с суши разливами рек и дождями, вызывают гниение, снижают концентрацию растворенного кислорода и увеличивают – сероводорода. Наблюдается устойчивая тенденция к повышению суммарного содержания пестицидов, ртути, марганца, железа в водной толще и накоплению их в органах и тканях рыб. Все чаще происходят заморы и гибель дельфинов.

В дельте Дона зафиксировано высокое содержание ПАУ, в том числе высокотоксичных – хризена и бенз(а)пирена.

Наиболее серьезной проблемой остается загрязнение донных отложений портов нефтепродуктами, концентрации которых здесь во много раз превышают фоновые. Это приводит к изменениям трофической структуры бентоса.

Вторым по значимости загрязнителем донных осадков региона является мышьяк, что обусловлено природными факторами.

Керченский регион является рудоносной зоной, и мышьяк – сопутствующий железорудным месторождениям элемент. Для Керченского региона характерными также являются такие загрязнители, как медь, железо и цинк, концентрации которых в воде во много раз превышают ПДК для рыбохозяйственных водоемов.

 Вследствие совместного  влияния естественных процессов (интенсивности фотосинтеза, образования  минеральных солей при деструкции  органического вещества) и в результате  дополнительного поступления биогенных  веществ в процессе перегрузки минеральных удобрений (карбамида, аммиачной селитры, аммофоса) у побережья Восточного Крыма отмечается резкое увеличение содержания органического азота, возросли концентрации аммонийного азота и нитратов.

В поверхностном слое возросли концентрации органического и минерального фосфора, следствием чего явилась вспышка фитопланктона в осенне-летний период.

Исследования состояния донных биоценозов Керченского предпроливья Черного моря, где осуществляется дампинг грунтов дноуглубления из Керченского пролива, установили разрушение донных сообществ с заменой сестонофагов детритофагами.

 

5. Экологические  последствия загрязнения окружающей  природной среды и проблемы  экотоксикологии.

Загрязнением окружающей природной среды считается физико-химическое изменение состава природного вещества (воздуха, воды, почвы), которое угрожает состоянию здоровья и жизни человека, окружающей его естественной среды. Источником загрязнения окружающей природной среды выступает хозяйственная деятельность человека (промышленность, сельское хозяйство, транспорт).  
В последние годы на первое место по загрязнению выдвинулось сельское хозяйство. Это связано с двумя обстоятельствами. Первое – увеличение строительства крупных животноводческих комплексов при отсутствии какой-либо очистки образующихся отходов и их утилизации, и второе – увеличение применения минеральных удобрений и ядохимикатов, которые вместе с дождевыми потоками и подземными водами попадают в реки и озера, нанося серьезный ущерб бассейнам крупных рек, их рыбным запасам и растительности.

Основными объектами загрязнения являются атмосферный воздух, водоемы, включая Мировой океан, почвы.

Ежедневно в атмосферу выбрасываются тысячи тонн угарного газа, окислов азота, серы и других вредных веществ. И только 10% этого количества поглощается растениями. Окись серы (сернистый газ) – основной загрязнитель, источником которого являются тепловые электростанции, котельные, металлургические заводы.

Концентрация двуокиси серы и окислов азота порождает кислотные дожди, которые уничтожают урожай, растительность, вредно сказываются на состоянии рыбных запасов. Наряду с сернистым газом отрицательное воздействие на состояние атмосферы оказывает углекислый газ. За все предшествующие годы доля углекислого газа в атмосфере увеличилась на 20 % и продолжает увеличиваться на 0,2 % в год. При сохранении таких темпов прироста в атмосфере доля углекислоты возрастет на 30-40 %.

Такое физико-химическое изменение атмосферы приводит к явлению парникового эффекта (накопление углекислоты в верхних слоях атмосферы будет препятствовать нормальному процессу теплообмена между Землей и Космосом, будет сдерживать тепло, накапливаемое Землей в результате хозяйственной деятельности и в силу определенных естественных причин, например, извержения вулканов). Парниковый эффект выражается в повышении температуры, изменении погоды и климата.

Другим последствием парникового эффекта может стать рост опустынивания земель. Уже сейчас 6 млн. га земель ежегодно обращаются в пустыню.

С загрязнением атмосферы связано состояние озонового слоя Земли, основная функция которого состоит в охране человека и природной среды Земли от губительного воздействия ультрафиолетового излучения из Космоса.

Под воздействием озоноразрушающих веществ – фреона, хлора, углерода, выделяемого холодильными установками, автомобилями и т.д., идет постепенное разрушение этого слоя.

В результате нефтяного и другого загрязнения МО наблюдаются такие негативные явления, как размножение одноклеточной золотистой водоросли, которая в процессе своего развития поглощает кислород и выделяет углекислый газ. Загрязнение МО ведет не только к сокращению продовольственных ресурсов, рыбных запасов, но и заражению их вредными для человека веществами.

Эти и другие последствия загрязнения окружающей природной среды в конечном итоге отрицательно сказываются на физическом здоровье человека, на его нервном, психическом состоянии, на здоровье будущих поколений.

Экологическая токсикология (экотоксикология) – раздел токсикологии, изучающий эффекты воздействия токсичных веществ на экосистемы и их круговорот в биосфере, в особенности в пищевых цепях. Экологическая токсикология изучает источники поступления токсикантов в природные биосистемы, токсические эффекты действия химических веществ на живые организмы, а также устойчивость и функционирование биосистем надорганизменного уровня в условиях их токсического загрязнения.

Одна из сложнейших практических задач экотоксикологии - определение количественных параметров, при которых экополлютант трансформируется в экотоксикант. При её решении необходимо учитывать, что в реальных условиях на биоценоз действует весь ксенобиотический профиль среды, модифицируя при этом биологическую активность отдельного поллютанта. Экотоксикология относится к классу токсикологических наук, в центре которых находится изучение механизмов токсического действия и токсических эффектов химических веществ, жизненно необходимых организмам, но поступающих в избыточном количестве или полностью им чужеродным (ксенобиотики).

Проблема оценки прямого токсического воздействия и эффектов косвенных, опосредованных средой обитания – одна из центральных в современной экотоксикологической науке. Практическая невозможность проведения экотоксикологических экспериментов в природных условиях остро ставит необходимость экстраполяции данных лабораторных и виварных экспериментов на условия существования природных биосистем.

Кроме того проблемами экотоксикологии являются:

= установление количественных  характеристик причинно-следственных  связей между фактом воздействия  каждого из известных человеку  химических веществ и развитием  различных форм токсического  процесса; оценка токсичности веществ;

= изучение механизмов, лежащих  в основе токсического действия  различных химических веществ, закономерностей  формирования токсического процесса, его проявлений;

= выяснение механизмов проникновения  токсикантов в организм, закономерностей  их распределения, метаболизма и  выведения.

= установление факторов, влияющих  на токсичность вещества: свойств  токсикантов, особенностей биологических  объектов, условий их взаимодействия, состояния окружающей среды и  т.д.

 

6. Система экологического  аудита в Украине и за рубежом.

Экологический аудит является одним из методов управления природоохранной деятельностью. Экологический аудит – это независимая комплексная, документированная оценка соблюдения субъектом хозяйственной и иной деятельности требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды, требований международных стандартов и подготовки рекомендаций по улучшению такой деятельности. Впервые экоаудит был разработан в зарубежных странах (США). Экологический аудит применяется международными банками развития как инструмент управления ОС с использованием для этого оценки природоохранной деятельности финансируемых ими компаний.

В международной практике понятие экологического аудита успешно реализуется через практические механизмы деятельности, опирающиеся на развитую законодательную, нормативно-методическую и учебную базу, организационную инфраструктуру и квалифицированных экоаудиторов. В Украине еще только начинается процесс осознания того, что экоаудит является неотъемлемой частью системы прироохранной деятельности и экологического управления, реализующийся через прединвестиционные оценки рисков, оценки стоимости приватизирующихся предприятий, маркетинговые исследования конкурентоспособности продукции и т.п.

Законодательные основы системного экологического управления в Украине заложены в Конституции Украины, ЗУ «Об ООПС», ЗУ «Об ЭА» и других природоохранных законодательных актах – ВК Украины, ЗК Украины и т.д., а также в стратегических направлениях действия Правительства Украины, в Экологических программах национального  значения. ЗУ «Об ЭА» был принят в 2004 году, он определяет основные правовые и организационные принципы осуществления ЭА и направлен на повышение экологической обоснованности и эффективности деятельности субъектов хозяйствования.

Использование зарубежного опыта экологического аудита в Украине опирается, прежде всего, на внедрение системы руководств по экологическому аудированию на основе международных стандартов ISO серии 14000.

В соответствии со ст. 1 ЗУ «Об ЭА» экологический аудит – документально оформленный системный независимый процесс оценивания объекта ЭА, включающий сбор и объективное оценивание доказательств для установления соответствия определенных видов деятельности, мер, условий, системы управления окружающей природной средой и информации по этим вопросам требованиям законодательства Украины об охране окружающей природной среды и другим критериям экологического аудита.

В международной практике все чаще эколого-аудиторская деятельность направлена на предоставлении помощи органам власти в поиске дополнительных мер для изучения рисков и обеспечения безопасности труда в промышленности, скорейшего внедрения модернизированных средств предупреждения рисков. Анализ рисков, катастроф и обусловленные ими загрязнения осуществляется с учетом эксплуатационных требований и сводятся к определению видов рисков на предприятиях – это оценка сценария возможных аварий и действий, последствий для окружающей среды и населения. Непосредственно в области природоохранной деятельности ЭА значительно усиливает государственную систему экологического контроля, делает ее более эффективной, гибкой и дееспособной.

Экологический аудит распространяется в промышленно развитых странах, таких как Канада, Великобритания, Нидерланды, США, Швеция. В 1984 г. национальное Агентство по охране окружающей среды США разработало концепцию экологического аудирования для федеральных ведомств. В соответствии с ней агентства осуществляли ЭА Министерства энергетики США, Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Информация о работе Лекции по "Геологии"