Лекции по "Геологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2015 в 12:02, курс лекций

Описание работы

1. Опасные геологические процессы и мероприятия по защите прибрежных зон.
Геологический облик любой территории постоянно меняется, порой быстро, чаще незаметно для человека. Геологические процессы, приводящие к этим изменениям, называют эндогенными, если они связаны с проявлением внутренней энергии Земли, и экзогенными, когда вызываются действием внешних факторов – ветра, поверхностных вод и т.д.

Файлы: 1 файл

ответы).docx

— 352.38 Кб (Скачать файл)

3а годы независимости  площадь природно-заповедного фонда  Украины возросла более чем  вдвое. По состоянию на ноябрь 2009 года в его состав входят  более 7200 территорий и объектов  общей площадью 2,8 млн. га, что составляет 4 % территории государства. Это, в  частности, 17 природных и 4 биосферных  заповедника, 19 национальных природных  парков, 45 региональных ландшафтных  парков, 3078 памятников природы, 2729 заказников, 616 ботанических, зоологических садов, дендропарков и парков-памятников  садово-паркового искусства, 793 заповедных  урочища. Несмотря на это, площадь  природно-заповедного фонда в  Украине является недостаточной  и остаётся значительно меньшей, чем в большинстве стран Европы, где средний процент заповедности  составляет 15 %.

 

33. Особенности  водных объектов и основные  категории водопользования.

Водные объекты являются исключительно собственностью народа Украины и предоставляются только в пользование.

Народ Украины осуществляет право собственности на воды (водные объекты) через Верховную Раду Украины, Верховную Раду Автономной Республики Крым и местные Советы.

Отдельные полномочия по распоряжению водами (водными объектами) могут предоставляться соответствующим органам государственной исполнительной власти.

Водопользование может быть двух видов - общее и специальное.

Общее водопользование осуществляется гражданами для удовлетворения их потребностей (купание, плавание на лодках, любительское и спортивное рыболовство, водопой животных, забор воды из водных объектов без применения сооружений или технических устройств и из колодцев) бесплатно, без закрепления водных объектов за отдельными лицами и без предоставления соответствующих разрешений.

С целью охраны жизни и здоровья граждан, охраны окружающей природной среды и из других предусмотренных законодательством оснований районные и городские Советы по представлению государственных органов охраны окружающей природной среды, водного хозяйства, санитарного надзора и других специально уполномоченных государственных органов устанавливают места, где запрещается купание, плавание на лодках, забор воды для питьевых или бытовых нужд, водопой животных, а также при определенных оснований определяют другие условия, ограничивающие общее водопользование на водных объектах, расположенных на их территории.

Местные Советы обязаны сообщать населению об установленных ими правил, ограничивающих общее водопользование.

На водных объектах, предоставленных в аренду, общее водопользование допускается на условиях, установленных водопользователем по согласованию с органом, который предоставил водный объект в аренду. Водопользователь, который взял водный объект в пользование на условиях аренды, обязан доводить до сведения населения условия водопользование, а также о запрете общего водопользования на водном объекте, предоставленном в аренду.

Если водопользователем или соответствующим Советом не установлено таких условий, общее водопользование признается разрешенным без ограничений.

Специальное водопользование - это забор воды из водных объектов с применением сооружений или технических устройств, использование воды и сброс загрязняющих веществ в водные объекты, включая забор воды и сброс загрязняющих веществ со сточными водами с применением каналов. Спецводопользование осуществляется юридическими и физическими лицами прежде всего для удовлетворения питьевых нужд населения, а также для хозяйственно-бытовых, лечебных, оздоровительных, сельскохозяйственных, промышленных, транспортных, энергетических, рыбохозяйственных и иных государственных и общественных потребностей.

Не принадлежат к специальному водопользованию: пропуск воды через гидроузлы (кроме гидроэнергетических); подача (перекачке) воды водопользователям в маловодные регионы; устранение вредного воздействия вод (подтопление, засоления, заболачивание); использование подземных вод для извлечения полезных компонентов; изъятие воды из недр вместе с добычей полезных ископаемых; выполнение строительных, дноуглубительных и взрывных работ; добыча полезных ископаемых и водных растений; прокладка трубопроводов и кабелей; проведение буровых и геологоразведочных работ; другие работы, которые выполняются без забора воды и сброса сточных вод.

 

34. Перспективы  развития экотуризма в Украине.

Существует два основных направления экологического туризма. В соответствии с первым из них, главным объектом экотуризму являются малоизмененные естественные территории. Это направление возникло в США в середине 80-х годов ХХ ст. в рамках организации туристских путешествий в наиболее отдаленные и неосвоенные регионы мира. Параллельно объектами экотуризму в США стали также местные национальные естественные парки. Второе направление развития экотуризму, которое приобрело распространение в первую очередь в Европе, и в Украине в частности, направлено на посещение, рядом с малоизмененными человеческой деятельностью естественными территориями, и объектов традиционной местной культуры.

В связи с сосредоточением внимания на организации отдыха в первую очередь в сельской местности, это направление экологического туризма у нас часто называют сельским или агротуризмом. Именно второе направление развития экотуризму есть, по нашему мнению, наиболее перспективным, учитывая стремительное сокращение количества малоизмененных естественных ландшафтов, в том числе и в Украине.

В Украине экологический туризм находится на начальной стадии развития. Экотуристские путешествия организуются преимущественно на самодеятельном уровне, коммерческая деятельность в этом направлении лишь зарождается. Однако уже заметное выделение двух путей развития экологического туризма - "американского" и "европейского". Первый формируется в виде организации спортивно-туристских путешествий в экстремальных естественных условиях, второй - в форме организованного отдыха в сельской местности с привлечением к традиционной местной культуре (в Украине этот вид туризма называют сельским зеленым или агротуризмом).

 Украина владеет достаточными  экотуристскими ресурсами, использование которых, рядом с растущим спросом на туристические услуги, закономерно приведет к интенсификации развития инфраструктуры и территориальной организации экотуристской деятельности.

 

35. Традиционные  и нетрадиционные источники энергии. Их влияние на экологическое  состояние городской среды.

Традиционные источники. В зависимости от вида первичной энергии различают тепловые (ТЭС), гидроэлектрические (ГЭС), атомные (АЭС) и др. электростанции. К ТЭС относятся конденсационные (КЭС) и теплофикационные (ТЭЦ-теплоэлектроцентрали) станции. Из всех видов производства энергии в Украине получила развитие теплоэнергетика как энергетика паровых турбин на органическом топливе.

Воздействие энергетики на ОПС:

= водопотребление и водопользование, обуславливающее изменение водного  баланса и качества воды;

= выпадение на поверхность  в виде твердых частиц и  жидких растворов продуктов выбросов  в атмосферу, в том числе: кислот  и кислотных окислов, металлов  и их соединений, канцерогенных  и радиоактивных веществ;

= складирование продуктов  сжигания твердых топлив (зола, шлаки), продуктов продувок поверхностей  нагрева (сажа, зола), а также отходов  обогащения топлива;

= выбросы твердых и  жидких радиоактивных отходов, включая  отходы добычи и обогащения урановых руд;

= выбросы теплоты, следствием  которых могут быть постоянное  локальное повышение температуры  в водоеме, временное повышение  температуры, изменение условий  ледостава, зимнего гидрологического  режима, изменение условий паводков, изменение распределения осадков, туманов, испарений, местное потепление  воздушного бассейна;

= создание водохранилищ  в долинах рек или с использованием  естественного рельефа поверхности, а также создание искусственных  прудов-охладителей, что вызывает  изменение качественного и количественного  состава речного стока, изменение  гидрологии водного бассейна, увеличение  давления на дно, проникновение  влаги в разломы коры и изменение  сейсмичности, изменение условий  рыболовства, развитие планктона  и водной растительности, изменение  микроклимата, условий отдыха, спортивных  занятий, бальнеологических и других  факторов водной среды, подтопление и заболачивание территорий, берегообрушение;

= изменение ландшафта  при сооружении различных энергетических  объектов, в том числе вырубка  лесов, изъятие из с/х использования  пахотных земель, лугов;

= воздействие сбросов, выносов  и изменение характера взаимодействия  водных бассейнов с сушей на  структуру и свойства континентальных  шельфов.

Примесные загрязнения могут суммарно воздействовать на естественный круговорот и материальные балансы тех или иных веществ между гидро-, лито- и атмосферой.

Исчерпание горючих полезных ископаемых и высокий уровень воздействия традиционных источников энергии на окружающую среду приводит к поиску эффективных способов использования нетрадиционных и возобновляемых источников энергии.

К основным нетрадиционным и возобновляемым источникам энергии относятся: энергия солнца, ветра, тепла Земли (парогидротермическая), биомассы (органические отходы в хозяйственной деятельности человека, энергетические плантации), океанов и морей (приливы и отливы, температурный градиент), нетрадиционные виды гидроэнергетики (малых рек, гидроаккумулирующих систем), вторичные энергетические ресурсы (тепловые отходы промышленных и с/х предприятий). Исходя из географических, научно-экономических и экологических факторов для Украины целесообразно рассматривать использование таких НВИЭ, как энергия солнца, ветра, биомассы, малых рек, геотермальная энергия.

Солнечная энергия. Низкотемпературные солнечные системы тепло- и водоснабжения являются наиболее распространенными. Однако кроме потребности в сравнительно больших площадях, создание СЭС связано с весьма опасным загрязнением водного и отчасти воздушного бассейна, которое может происходить в процессе изготовления гелиоэлементов. Для тепловых СЭС используются большие поверхности зеркал, изготавливаемых с применением соединений ртути. В производстве фотопреобразователей используются соединения мышьяка, селена, сурьмы, кадмия и др. Для извлечения их из сточных вод и выбросов в атмосферу применяются весьма сложные и дорогостоящие методы очистки.

Ветроэнергетика. Практическое использование разнообразных источников энергии ветра получило во многих странах широкое распространение. Основные факторы воздействия ветроэнергетики на ОС – блокировка земельных территорий, шумовые эффекты, высокая металлоемкость ветроустановок, гибель перелетных птиц под ударами пропеллеров. Существенную роль играет показатель затрат металла на единицу мощности.

Геотермальная энергия. Использование энергии высокопотенциальных геотермальных источников издавна привлекало человечество. Экологическое воздействие ГТЭС и геотермальных технологических установок на ОС сводится: к воздействию минерализованных геотермальных вод и пара; к опусканию земной поверхности, находящейся под разрабатываемым геотермальным пластом; к повышенному тепловому воздействию. В составе выводимых на поверхность вод находится: нитриты, хлориды и сульфиды некоторых металлов, опасные химэлементы (бор, мышьяк), сероводород (безвредный – в небольших количествах, токсичный – с ростом концентрации). При отсутствии обратной закачки в пласт возникает опасность засоления водных объектов и почв в районе использования геотермальных вод и падения пластового давления. Изменения давления в пласте в процессе длительной эксплуатации скважин влияет на уровень подземных вод в этом районе и может оказать отрицательное воздействие на работу артезианских скважин и водоснабжение.

Энергия биомассы. Особое значение источники энергии данного типа имеют для развивающихся стран. Значительное развитие получила переработка биомассы, основанная на процессах газификации, пиролиза и получения жидких топлив. В результате процесса биоферментации при переработке биомассы в этанол образуются побочные продукты, в том числе промывочные воды и остатки перегонки (являются серьезным источником загрязнения ОС). Их масса в несколько раз (до 10) превышает массу производимого продукта – этилового спирта. Представляют интерес технологии, которые позволяют в процессе очистки этих отходов получать вещества, используемые в химпромышленности, а также в качестве удобрений. Утилизация органических отходов имеет эконаправленность и играет даже большую роль, чем энергетический эффект на основе использования этого вида сырьевых ресурсов. Особенно эффективна она в регионах с влажным теплым климатом и в крупных городах.

Мини и макро ГЭС. Установлено, что на основе этих установок возможно экономически рентабельное производство электроэнергии на уровне 6,5 % существующего потенциала гидроресурсов. Данные установки минимально воздействуют на ОПС, т.к. не требуют строительства плотин, водохранилищ, береговых сооружений.

 

36. Научное обоснование  мест размещения техногенно-опасных  объектов на территории Украины  и в границах акваторий Черного  и Азовского морей.

К техногенно-опасным объектам относятся: химически опасные объект, ядерно- и радиационно-опасные объекты, пожаро- и взрывоопасные объекты, гидротехнические сооружения. Отношения, связанные с деятельностью техногенно-опасных объектов, регулируются Конституцией Украины, ЗУ «Об объектах повышенной опасности» и другими нормативно-правовыми актами.

Государственный надзор и контроль в сфере деятельности, связанной с объектами повышенной опасности, осуществляют уполномоченные законами органы власти, в том числе специально уполномоченные центральные органы исполнительной власти и их соответствующие территориальные органы, к компетенции которых в соответствии с законом отнесены вопросы:

= охраны труда;

= обеспечение экологической безопасности и охраны окружающей природной среды;

= защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера;

= пожарной безопасности и санитарно-эпидемической безопасности;

= градостроительства.

К заявлению с целью получения разрешения на строительство и/или реконструкцию объекта повышенной опасности кроме документов, определенных законодательством о градостроительстве и региональными и местными правилами застройки, прилагаются:

Информация о работе Лекции по "Геологии"