Лекции по "Геологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2015 в 12:02, курс лекций

Описание работы

1. Опасные геологические процессы и мероприятия по защите прибрежных зон.
Геологический облик любой территории постоянно меняется, порой быстро, чаще незаметно для человека. Геологические процессы, приводящие к этим изменениям, называют эндогенными, если они связаны с проявлением внутренней энергии Земли, и экзогенными, когда вызываются действием внешних факторов – ветра, поверхностных вод и т.д.

Файлы: 1 файл

ответы).docx

— 352.38 Кб (Скачать файл)

Мусор - все виды продовольственных, бытовых и эксплуатационных отходов (исключая свежую рыбу), которые образуются в процессе нормальной эксплуатации судна и подлежат постоянному или периодическому удалению, кроме веществ, названных выше.

Загрязняющие вещества накапливаются в основном в прибрежной зоне, в портах, на путях движения судов.

 

28. Объекты государственного  мониторинга водных объектов  Украины.

Одним из методов управления природоохранной деятельностью является экологический мониторинг, относящийся к информационной группе методов. Мониторинг – система наблюдений за состоянием объектов изучения, отражения динамики происходящих в нем изменений и прогноза развития ситуаций.

К объектам государственного мониторинга природных вод Украины относят:

- поверхностные воды, к  которым относятся естественные  водоемы и водотоки (реки, ручьи), искусственные водоемы (водохранилища, пруды) и каналы;

- подземные воды и источники;

- внутренние морские воды  и территориальное море, морскую  экономическую зону;

- источники загрязнения  вод, включая сточные воды, аварийные  сбросы жидких продуктов и  отходов, потери продуктов и материалов  при добыче полезных ископаемых  в пределах акваторий поверхностных  и морских вод;

- воды поверхностного  стока с сельскохозяйственных  угодий;

- фильтрацию загрязняющих  веществ из технологических водоемов  и хранилищ;

- массовое развитие сине-зеленых  водорослей;

- поступление загрязняющих  веществ из донных отложений (вторичное  загрязнение) и др.

29. Организация  системы наблюдений за состоянием  атмосферного воздуха в городах  и промышленных центрах.

Мониторинг атмосферного воздуха – слежение за его состоянием и предупреждение о критических ситуациях, вредных или опасных для здоровья людей и других живых организмов. Для обеспечения мониторинга созданы автоматизированные системы контроля загрязнения воздуха (АСКЗВ).

Задачи, решаемые АСКЗВ:

• автоматическое наблюдение и регистрация концентраций загрязняющих веществ;

• анализ полученной информации с целью определения фактического состояния загрязнения воздушного бассейна;

• принятие экстренных мер по борьбе с загрязнением;

• прогноз уровня загрязнения;

• выработка рекомендаций для улучшения состояния окружающей среды;

• уточнение и проверка расчетов рассеивания примесей.

В Украине наблюдение за уровнем загрязнения атмосферы осуществляют с помощью постов.

Посты наблюдения размещаются в павильоне или на автомобиле, оборудованном соответствующими приборами.

Установлено 3 категории постов наблюдений: стационарный, маршрутный и передвижной (подфакельный).

Стационарный пост предназначен для непрерывной регистрации содержания загрязняющих веществ или регулярного отбора проб воздуха для последующего анализа. Выделяются опорные стационарные посты – для выявления долговременных изменений содержания основных и наиболее распространенных загрязняющих веществ.

Маршрутный пост предназначен для регулярного отбора проб воздуха в фиксированной точке местности при наблюдениях, которые проводят с помощью специально оборудованного автомобиля-лаборатории.

Передвижной (подфакельный) пост предназначен для отбора проб под дымовым факелом с целью выявления зоны влияния данного источника. Наблюдения под факелом производятся с помощью лаборатории, смонтированной в автомобиле. Подфакельные посты располагаются в определенных точках на фиксированных расстояниях от источника. Они перемещаются в соответствии с направлением факела обследуемого источника выброса.

Необходимое количество постов устанавливается в зависимости от численности населения, площади населенного пункта, рельефа местности, особенностей размещения и уровня развития промышленных предприятий, расположения магистралей с интенсивным движением, расположения мест отдыха и курортных зон, метеоусловий.

Оптимальное количество постов, обеспечивающих минимальные затраты при заданной погрешности наблюдений в зависимости от численности населения города, следующее:

до 50 тыс. жителей – 1 пост;

до 100 тыс. – 2 поста;

100-200 тыс. – 2-3 поста;

200-500 тыс. – 3-5 постов;

более 500 тыс. – 5-10 постов;

более 1 млн. жителей – 10-20 стационарных и маршрутных постов.

Расстояние между стационарными постами составляет от 0,5 до 5 км.

Уровень загрязнения атмосферы оценивается по данным наблюдений за год. При этом количество наблюдений должно быть не менее 200. Чтобы учесть колебания метеорологических условий и получить более достоверные сведения об уровне загрязнения используются данные наблюдений за период 2-5 лет. Общее число наблюдений за рассматриваемый период – не менее 800.

Перечень веществ, подлежащих контролю, определяется по составу выбросов предприятий города. Далее оценивается возможность превышения ПДК этих веществ. Окончательно список веществ, подлежащих контролю, уточняется по величине параметра потребления воздуха (ПВ). Этот показатель характеризует расход воздуха, необходимый для разбавления выбросов z-го вещества Л, до уровня концентрации qt или до уровня ПДК.

 

30. Технологическая  схема работы очистных сооружений.

Вода, поступающая в городскую систему водоотведения, обычно представляет собой смесь хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод. По системе водоотведения эти воды подаются на общегородские очистные сооружения. Если позволяет производительность этих сооружений, сюда же поступают частично или полностью дождевые и талые воды.

Полный комплекс очистных сооружений включает блоки: механической и биологической очистки, доочистки, обеззараживания, обработки осадка.

Механическая очистка обеспечивает удаление из сточных вод крупных включений, взвешенных и плавающих примесей. В состав блока механической очистки входят решетки, иногда с дробилками, песколовки, преаэраторы и первичные отстойники.

Решетки предназначены для улавливания крупных включений, которые при необходимости измельчаются в дробилках. На решетках достигается практически полное извлечение из очищаемых сточных вод крупных включений. Извлеченные крупные включения вывозятся на полигон бытовых отходов.

В песколовках, представляющих собой емкости определенных размеров, благодаря резкому уменьшению скорости течения очищаемой жидкости происходит осаждение взвешенных веществ. В песколовках удаляется из сточной воды примерно 40-60% мелких механических примесей. Из песколовок осадок подается на песковые площадки. После высыхания он может быть использован для планировочных работ.

В преаэраторах происходит первичное насыщение сточных вод кислородом путем подачи сжатого воздуха, что существенно улучшает процесс биологической очистки. В сточных водах, поступающих из систем водоотведения, растворенный кислород практически отсутствует. Смешение очищаемых вод с пузырьками воздуха способствует отделению нефтепродуктов и других плавающих примесей, которое происходит в первичных отстойниках, называемых также нефтеловушками.

Степень удаления плавающих примесей составляет 60-80%. Всплывшие нефтепродукты специальными скребками собираются в бочки и направляются на регенерацию или на сжигание.

Из первичных отстойников очищаемые сточные воды поступают в блок биологической очистки, где происходит деструкция органических соединений, поддающихся биохимическому окислению. Из сооружений биологической очистки наибольшее распространение получили аэротенки. Они представляют собой железобетонные, реже кирпичные или металлические удлиненные емкости, где происходит контакт очищаемых сточных вод с активным илом при одновременном насыщении их кислородом воздуха. Активный ил представляет собой специально культивируемое сообщество микроорганизмов, пищей для которых служат органические вещества, содержащиеся в сточных водах.

Очищенные в аэротенках сточные воды поступают во вторичные отстойники, где происходит оседание активного ила, который попал сюда из аэротенков вместе с водой. Микроорганизмы активного ила при оседании адсорбируют своей чешуйчатой поверхностью мельчайшие взвеси, оставшиеся в очищаемых сточных водах после прохождения песколовок и первичных отстойников, а также ионы тяжелых металлов. Степень извлечения металлов за счет адсорбции микроорганизмами колеблется от 10 до 60%.

После вторичных отстойников городские сточные воды считаются прошедшими биологическую очистку и могут быть сброшены в поверхностные водные объекты. Перед сбросом в обязательном порядке производится их обеззараживание путем обработки хлорной водой.

Если качество очистки сточных вод не удовлетворяет условиям их сброса в водные объекты или сточные воды после очистки предполагается использовать для технического водоснабжения или пополнения городских рек, то в этих случаях организуется их доочистка. При пополнении стока городских рек очищенными сточными водами доочистка должна обеспечить придание им свойств и состава, присущих природным речным водам. Для доочистки сточных вод используют фильтры с зернистой загрузкой, установки пенной и напорной флотации, коагуляцию, флокуляцию, сорбцию, озонирование, установки для извлечения из воды соединений фосфора и азота. Для придания очищенным сточным водам качеств природной воды их доочистка проводится в каскаде биологических прудов или на биоинженерных сооружениях типа биоплато.

В процессе биологической очистки сточных вод образуется большое количество осадка, представляющего собой отмерший или избыточный активный ил, который удаляется из аэротенков и вторичных отстойников. Ил имеет влажность 97-98% и очень плохо отдает воду. С целью обезвоживания его сначала обрабатывают в метантенках или аэробных стабилизаторах, затем подвергают механическому обезвоживанию в гидроциклонах, центрифугах, вакуум-фильтрах или фильтр-прессах, после чего направляют на иловые площадки для окончательного высушивания.

В метантенках, представляющих собой герметичные цилиндрические резервуары, в течение нескольких часов при температуре 33-53°С происходит сбраживание ила. Окончательное высушивание осадка происходит на иловых площадках. Площадки представляют собой выровненные участки (карты) площадью 0,25-2 га, обвалованные невысокими (0,7-1 м) дамбами. Здесь в природных условиях в течение нескольких месяцев (до года) происходит высушивание и компостирование (перегнивание) илового осадка.

 

31. Экологические  причины и последствия заморных явлений в Азовском и Чёрном морях.

Явление гипоксии в Азовском море наблюдается в летние месяцы года и периодически охватывает обширные участки, включая прибрежные и открытые воды, что, как правило, приводит к массовой гибели рыбы. Иногда явление гипоксии не сопровождается гибелью рыб. Гипоксия в Азовском море сопровождается массовой гибелью рыбы, количество которой определяется площадью пораженных участков. Наиболее интенсивные заморы наблюдаются, когда гипоксия распространяется в прибрежную зону. Во время заморов массово гибнет рыба донного комплекса – бычки, камбала, пиленгас, барабуля. Высказано предположение о возможности развития автоколебательного процесса усиления гипоксии в придонном слое за счет взаимодействия воды и донных осадков. Для Азовского моря в межгодовом ходе интенсивности гипоксии и количества погибшей вследствие этого явления рыбы обнаружен двухлетний цикл. Также показано, что в лето после мягкой зимы заморы гораздо более интенсивны и часты. Они распространяются на большие площади по сравнению с летом после умеренной зимы. Чрезмерная эвтрофикация (обогащение водоемов продуктивными биологическими элементами) также приводит к нехватке кислорода и гибели биологических организмов, обитающих в приповерхностных водах.

Гипоксия в Черном море сопровождается массовой гибелью рыбы, количество которой определяется площадью пораженных участков. Наиболее интенсивные заморы наблюдаются, когда гипоксия распространяется в прибрежную зону. Во время заморов массово гибнет азовский бычок и камбала-калкан. В небольших количествах – судак и креветка.

 

32. Современное  состояние природно-заповедного  фонда Украины.

Природно-заповедный фонд Украины – участки суши и водного пространства, природные комплексы и объекты имеющие особую природоохранную, научную, эстетическую, рекреационную и другую ценность, выделенные с целью сохранения природного разнообразия ландшафтов, генофонда животного и растительного мира, поддержания общего экологического баланса и обеспечения фонового мониторинга окружающей природной среды. Государственное управление природно-заповедным фондом Украины осуществляет Государственная служба заповедного дела.

К природно-заповедному фонду Украины относятся:

Природные территории и объекты – природные заповедники, биосферные заповедники, национальные природные парки, региональные ландшафтные парки, заказники, памятники природы, заповедные урочища;

Искусственно созданные объекты – ботанические сады, дендрологические парки, зоологические парки, парки-памятники садово-паркового искусства.

Заказники, памятники природы, ботанические сады, дендрологические парки, зоологические парки и парки-памятники садово-паркового искусства в зависимости от их экологической и научной, историко-культурной ценности могут быть общегосударственного или местного значения.

Информация о работе Лекции по "Геологии"