Лекции по "Геологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2015 в 12:02, курс лекций

Описание работы

1. Опасные геологические процессы и мероприятия по защите прибрежных зон.
Геологический облик любой территории постоянно меняется, порой быстро, чаще незаметно для человека. Геологические процессы, приводящие к этим изменениям, называют эндогенными, если они связаны с проявлением внутренней энергии Земли, и экзогенными, когда вызываются действием внешних факторов – ветра, поверхностных вод и т.д.

Файлы: 1 файл

ответы).docx

— 352.38 Кб (Скачать файл)

К концу 1990 г. коммерческие банки в ряде стран стали использовать экологический аудит в целях минимизации рисков неплатежей по ссудам, обусловленным недостатками природоохранной деятельности предприятиями-заемщиками.

ЭА вводится на основе международного стандарта ISO 14000 о Руководящих указаниях по ЭА, разработанного Международной организацией по стандартизации (ISO), которая является всемирной федерацией национальных организаций по стандартизации (комитетов, членов ISO). Украина является одним из членов этой международной организации. Стандарты разработаны соответственно провозглашенным в Декларации об ОС и развитии, (Рио-де-Жанейро) экологических руководящих принципов (27) и имеют отношение к любой организации, независимо от масштабов, типа или уровня профессионального опыта, которая заинтересована в разработке, внедрении и усовершенствовании системы экологического управления. «Руководящие указания по ЭА» включают:

1. Системы экологического  управления. Общие руководящие положения  относительно принципов и средств  обеспечения. Международный стандарт ISO 14001.

2. Системы экологического  управления Спецификация и установки  относительно применения. Международный  стандарт ISO 14001.

3. Международный стандарт ISO 14010. Руководящие положения относительно осуществления ЭА. Общие принципы.

4. Международный стандарт ISO 14011. Руководящие положения относительно осуществления экологического аудита. Процедуры аудита. Осуществление аудита систем экологического управления.

5. Международный стандарт, ISO 14012. Руководящие положения относительно осуществления экологического аудита. Квалификационные требования к экоаудиторам.

7. Экологические  проблемы городов-курортов Крыма.

Курорты подразделяются на климатические, бальнеологические и грязевые. Нередко на климатических курортах организуется бальнеогрязевое лечение с помощью привозных материалов. Климатические курорты подразделяются на морские и горные. Ялта является самым крупным климатическим курортом в Украине. Лечебным фактором служит субтропический климат средиземноморского типа. Одновременно Ялта является важным туристским центром. Экологические проблемы Ялты связаны с размещением пассажирского порта непосредственно в районе пляжей, плохой очисткой хозяйственно-бытовых сточных вод города, сбрасываемых по глубоководному коллектору в море. Малые реки Учан-Су и Дерекойка, пересекающие весь город, выносят в море в районе пляжей большое количество нефтепродуктов, взвешенных и органических веществ, смываемых с городской территории.

Высокая рекреационная нагрузка на Ялтинское побережье в период курортного сезона, вызванная большим наплывом организованных и, главным образом, неорганизованных отдыхающих, вызывает дополнительное загрязнение морской среды. Микробное загрязнение прибрежной полосы моря нередко является причиной закрытия пляжей в летний период.

Крымский хребет, защищающий ЮБК от проникновения холодных ветров с севера, ухудшает условия проветривания. Отработанные газы морского и автомобильного автотранспорта скапливаются в воздушном пространстве города. Летом при длительной штилевой погоде возникают явления, близкие к фотохимическому смогу.

К числу экологических проблем Ялты следует отнести также постоянную нехватку питьевой воды и оползнеобразование.

Ялта является центром Ялтинского рекреационного района (Большая Ялта), в который входят Алупка, Гаспра, Гурзуф, Кореиз, Ливадия, Мисхор, Ореанда, Симеиз, Форос. Хотя города-курорты, входящие в состав Ялтинского рекреационного района, существенно уступают самой Ялте по уровню инфраструктуры, экологическая обстановка в них гораздо благоприятнее. В связи с ограниченностью местного жилого фонда и отсутствием крупных гостиничных комплексов рекреационная нагрузка на побережье здесь значительно ниже. Более высокая чистота прибрежной полосы моря здесь обеспечивается отсутствием крупных портовых сооружений, рассредоточенностью выпусков и сравнительно небольшому объему сточных вод. Весь транзитный автотранспорт отправляется по так называемой «верхней» дороге, отстоящей от прибрежной полосы на несколько километров. Однако серьезную опасность вызывает намечаемое развитие добычи газов на шельфе в районе Симеиза.

Евпатория – крупнейший бальнеологический и климатический курорт Украины, преимущественно детский. Основными лечебными факторами здесь являются Грязи, минеральные воды и сухой южно-степной климат. Евпатория вместе с городом-курортом Саки бальнеологического профиля образуют Евпаторийский рекреационный район. Существенным источником загрязнения окружающей среды здесь является химический завод в Саках. Производство вредных веществ на заводе постепенно сокращается. Намечается прекращение деятельности завода, оказывающего неблагоприятное воздействие на атмосферный воздух и негативно влияющего на вводно-солевой режим Сакского озера.

Отсутствие значительного транзитного потока автотранспорта и крупных портовых сооружений благоприятно сказывается на состоянии воздушного бассейна Евпаторийского рекреационного района. Район испытывает постоянную нехватку пресной воды.

Основными природными лечебными факторами курорта Керчь являются минеральные воды, лечебные грязи Чокракского озера и сухой южно-степной климат. Экологические проблемы Керчи связаны с наличием в городе крупных портовых сооружений, плохой очисткой сточных вод, нехваткой питьевой воды и ее низким качеством. Экологическое состояние атмосферного воздуха в городе улучшилось после фактического прекращения деятельности крупных большинства промышленных предприятий, однако вызывает тревогу несоблюдение режима санитарно-защитных зон у проезжей части дорог (не соблюдается расстояние от края проезжей части до жилой застройки). Остро стоит проблема утилизации бытовых отходов, наблюдается возникновение стихийных необорудованных свалок. Пляжи города Керчи не соответствуют санитарно-гигиеническим нормам, наблюдается абразия берегов и оползнеобразование. Кроме того, наблюдается ухудшение качества лечебной грязи озера Чокрак в связи с его загрязнением и высокими темпами выемки грязи, что не дает ей регенерироваться в полном объеме.

 

8. Влияние береговых  процессов и волновой эрозии  на жизнедеятельность организмов  в прибрежной зоне.

Деятельность моря на побережье бывает разрушительная и созидательная как по отношению к прибрежным районам, так и к организмам. К разрушительной работе моря относится абразия и эрозия. Процесс разрушения берегов морскими водами называется абразией. Она происходит при воздействии на берег прибоя, приливно-отливных волн и прибрежных морских течениях. Это отрицательно воздействует на прибрежные живые организмы, уничтожает места их обитания, смывает организмы в море.

Созидательная деятельность моря заключается в выносе волнами на волноприбойные террасы и отложения значительной массы рыхлого материала в намывании и скопления в виде кос, пересыпей и стрелок. Во время шторма увеличивается содержание кислорода, повышается мутность. По истечению времени количество кислорода уменьшается, а мутность остается – происходят заморные явления. Во время штормов выбрасывается на берег значительное количество мертвых организмов.

 

9. Структура рыбной  промышленности Украины и перспективы  ее экологизации.

Руководство отрасли осуществляет Государственное агентство рыбного хозяйства Украины, являющееся подразделением Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Основными задачами агентства являются:

- участие в формировании  обеспечения реализации государственной  политики в отрасли рыбного  хозяйства;

- разработка и осуществление  комплексных мероприятий по обеспечению  приоритетного развития рыболовства, охраны, использования и воспроизводства  водных биоресурсов во внутренних  водоемах, изучение их запасов;

- организация рыболосвтва в исключительной (морской) экономической зоне и на континентальном шельфе, а также в водах за приделами юрисдикции Украины в соответствии с международными договорами Украины;

- осуществление государственного  управления, регулирования и контроля  в сфере охраны, использования  и воспроизводства живых биоресурсов.

Государственное агентство рыбного хозяйства обеспечивает координацию деятельности 43 предприятий, учреждений и организаций, находящихся в государственной собственности.

Фонд рыбохозяйственных объектов Украины составляет 15,6 млн. га, включая прибрежные участки Черного и Азовского морей. В настоящее время в рыбной отрасли Украины функционируют предприятия всех форм собственности. Численность работников отрасли Украины в 2008 г. превышала 35 тыс. человек.

Открытое акционерное общество компании «Интеррыбфлот» осуществляет океанический промысел в Мировом океане и поставляет на рынок Украины. Добычу рыбы и морепродуктов в Черном и Азовском морях осуществляют рыболовецкие колхозы и частные фирмы, имеющие лицензию на ведение промысла. Рыболовецкие колхозы перерабатывают собственное и покупное сырье.

Во внутренних водоемах (водохранилищах, прудах и озерах) и на крупных реках промысел ведут государственные и частные предприятия.

Большинство крупных рыбообрабатывающих предприятий находятся в коллективной собственности. Частные предприятия небольших размеров. Производство консервов, рыбопродукции около 3 тыс. наименований осуществляют 219 рыбообрабатывающих предприятий и 495 цехов.

Более 120 предприятий занимаются разведением и выращиванием рыбы. В 2008 г. специализировались на воспроизводстве разных видов рыб 19 предприятий, из них 5 государственных специализированных заваодов, которые занимаются содержанием и выращиванием ценного племенного материала разных видов рыб. Всего в Украине зарегистрировано 40 предприятий – субъектов племенной работы в рыболовстве.

В отрасли функционируют 4 морских порта.

Научно-исследовательскую деятельность осуществляют 9 научных учреждений и ихтиологическая лаборатория. Обеспечение области специалистами осуществляют 4 учебных заведения, в которых по 16 специальностям получают образование 7,5 тыс. человек, из них 2,8 тыс. за счет средств государственного бюджета.

 

10. Нормирование, стандартизация  и сертификация как метод управления  экологической деятельностью.

Экологическое нормирование и стандартизация представляют собой деятельность уполномоченных государственных органов исполнительной власти, направленную на обеспечение единых требований, правил, норм относительно использования природных ресурсов, охраны ОПС, обеспечения экологической безопасности и призваны определить научно обоснованные пределы при использовании ПР и загрязнении ОПС, исходя из долгосрочных общественных интересов в сохранении количественных и качественных свойств и характеристик природы, недопущения выхода за эти пределы соответствующих норм.

Закон «Об охране окружающей природной среды» определяет систему экологических нормативов и стандартов, критерии их установления, а также органы, ответственные за разработку и утверждающие эти нормативы.

Нормирование качества ОПС определяется как деятельность уполномоченных государственных органов по установлению экологических нормативов (показателей предельно допустимых воздействий человека на окружающую природную среду) в соответствии с требованиями природоохранного законодательства.

Экологические нормативы представляют собой совокупность предельно допустимых концентраций возможного физического, биологического, радиационного и иного антропогенного влияния на состояние ОПС, которые не вызывают существенных изменений его качества и ухудшения здоровья людей. Систему экологических нормативов составляют:

- нормативы экологической  безопасности;

- ПДВ и ПДС в ОПС загрязняющих химических веществ, уровни вредного влияния физических и биологических факторов;

- нормативы использования  природных ресурсов и др.

Стандартизация определяется Законом «О стандартизации» и Декретом КМУ «О стандартизации и сертификации», как деятельность по установлению норм, правил и характеристик (требований) в целях обеспечения:

А) безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;

Б) безопасности хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других ЧС.

Закон подразделяет стандарты на: - государственные стандарты Украины; международные (региональные) стандарты, правила, нормы и рекомендации, стандарты отраслей и стандарты предприятий. Государственные стандарты разрабатываются на продукцию, работы и услуги, имеющие межотраслевое значение. Стандарты отраслей могут разрабатываться и приниматься государственными органами управления, в пределах их компетенции. Стандарты предприятий могут разрабатываться и утверждаться предприятиями.

Законом «Об охране ОПС» установлена необходимость стандартов применительно к экологическим требованиям к продукции.

Экологическая сертификация – управленческая мера по обеспечению качества экологических товаров и работ (услуг) экологического характера. Правовые основы сертификации изложены в Декрете КМУ «О стандартизации и сертификации» (устанавливает общие правила и рекомендации, проводит государственную регистрацию систем сертификации и знаков соответствия, опубликовывает официальную информацию о действующих в Украине системах сертификации и знаках соответствия и представляет её в международные организации по сертификации, а также может заключать соглашения с международными организациями о взаимном признании результатов сертификации).

В системе экологической сертификации проводится:

= добровольная сертификация объектов окружающей среды, природных ресурсов, отходов производства и потребления, технологических процессов, товаров (работ, услуг), предназначенных для обеспечения экологической безопасности и предупреждения вреда окружающей природной среде;

Информация о работе Лекции по "Геологии"