Лекции по "Геологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2015 в 12:02, курс лекций

Описание работы

1. Опасные геологические процессы и мероприятия по защите прибрежных зон.
Геологический облик любой территории постоянно меняется, порой быстро, чаще незаметно для человека. Геологические процессы, приводящие к этим изменениям, называют эндогенными, если они связаны с проявлением внутренней энергии Земли, и экзогенными, когда вызываются действием внешних факторов – ветра, поверхностных вод и т.д.

Файлы: 1 файл

ответы).docx

— 352.38 Кб (Скачать файл)

Основными задачами мониторинга поверхностных вод является наблюдения, оценки и прогнозирования изменений качества воды в открытых водных объектах. Система мониторинга поверхностных вод является информационно-аналитической и не содержит в себе элементов управления. При этом, она есть необходимой составной частью государственной системы управления окружающей средой и регулирования его качества.

Основной целью налаживания системы наблюдений за уровнем загрязнение водных объектов является получение достоверной информации о природном качестве воды и анализ изменений качества воды под действием антропогенных факторов.

Система мониторинга водных объектов решает следующие задачи:

= обеспечивает наблюдение за уровнем загрязнения водной среды химическими, физическими и гидробиологическим показателями;

= изучает динамику ЗР и выявляет условия, при которых проходят различные колебания уровней загрязнений;

= изучает закономерности процессов самоочищения и самовосстановления, а также накопления ЗВ в донных отложениях;

= изучает закономерности выноса веществ через русловые создай рек в водоемы.

Систематические наблюдения за уровнем загрязнения поверхностных вод проводится на постоянных и временных пунктах наблюдений, которые размещаются в местах наличия или отсутствия влияния хозяйственной деятельности.

При этом обязательно организуется:

- стационарная сеть пунктов  наблюдений за природным составом  и загрязнением поверхностных вод;

- специализированная сеть  пунктов наблюдений загрязненных  водных объектов для решения научно-исследовательских задач;

- временная экспедиционная  сеть пунктов наблюдений на  объектах, не охваченных первыми двумя видами наблюдений.

При организации сети наблюдений обязательными являются следующие требования:

- преимущество должна  предоставляться изучению антропогенных  воздействий на поверхностные воды;

- систематичность и комплексность  наблюдений за качеством воды  за физическими, химическими и биологическими показателями с параллельным проведением соответствующих гидрологических измерений;

- согласование сроков  наблюдений с характерными гидрологическими ситуациями;

- определение показателей  качества воды единственными  методами на всей сети для обеспечения возможности сравнения результатов;

- оперативность получения  информации о качестве воды  и состояние водных объектов.

Для достоверного оценивания качества воды всего водоемов организуют не менее 3-х створов, по возможности равномерно расположенных по акватории водоема.

При организации наблюдений на отдельных участках водоемов нужно:

- на водоеме с интенсивным водообменом установить один створ выше источника загрязнения (фоновый для данного пункта), другие (не менее двух) ниже по течению от места сброса сточных вод - на расстоянии 500 м и в месте достаточно полного (не менее 80%) гарантированного смешивания сточных вод;

- на водоемах с замедленным водообменом фоновый створ расположить в части водоема, где влияние загрязнений минимальный, второй створ - в месте сброса сточных вод, а другие - параллельно второму по разные стороны от него на расстоянии 0,5 км от места сброса сточных вод непосредственно за пределами зоны загрязнения.

Под створом пункта наблюдения понимается условный поперечный перерез водоема или водотока, в котором проводится комплекс работ для получения данных о качестве воды.

Основой мониторинга загрязнения поверхностных вод является стационарная сеть наблюдений.

Все пункты стационарной сети наблюдений делятся на четыре категории по следующим критериям:

- значение водного объекта  как источника питьевого и  культурно-бытового, промышленного, сельскохозяйственного водоснабжения;

- степень рыбохозяйственного  использования водного объекта;

- уровень загрязнения  водного объекта;

- размер и объем водоема, размер и водность водотока, режим  водоема и ее физико-географические признаки.

 

24. Влияние негативного  состояния окружающей природной  среды на здоровье человека.

В настоящее время на Земле проживает около 7 млрд. человек. Численность людей возрастает на 2 % в год. При этом человечество активно воздействует на природную среду, осваивая территории и акватории, потребляя природные ресурсы.

Промышленные выбросы газов в атмосферу Земли составляют 150-210 млн. т для двуокиси серы, 40-90 млн. т для окислов азота, а для тяжелых металлов (свинца, меди, кадмия, цинка) превышают естественные в десятки раз.

Все это пагубно влияет на здоровье человека, обостряет старые и вызывает новые, неизвестные ранее, болезни у людей. По оценкам Всемирной организации здравоохранения три четверти болезней человека обусловлены неблагоприятным экологическим состоянием окружающей среды, нарушениями естественных связей в природе вследствие ее загрязнения отходами производства и коммунального хозяйства. Особую роль здесь играют разнообразные загрязнения, вызывающие аллергические и эндокринологические заболевания, токсикозы, иммунодефициты и др.

Радиационное загрязнение возникает при авариях на атомных станциях и ядерных хранилищах, из-за плохого хранения приборов, в которых используются радиоактивные источники, из-за нарушения техники безопасности при транспортировке ядерного топлива. Воздействие радиоактивных веществ на человека происходит при вдыхании зараженного воздуха, непосредственно при контакте, при потреблении зараженной пищи и другими путями.

Из-за несовершенства технологий лишь 10 % добываемого в природе сырья превращается в полезную продукцию. Остальное идет в отходы, загрязняя среду обитания. Эксперты Международного агентства изучения рака составили перечень из 41 химического вещества, безусловно канцерогенных для человека (бензол, винилхлорид, асбест, ДДТ, некоторые стероидные гормоны, а также связанные с курением, жеванием табака и другие).

Состояние организма человека тесно связано с минеральным составом воды и пищи. Мягкая вода, содержащая мало кальция, магния, ванадия, выполняющих защитные функции в отношении сердечно-сосудистой системы, менее благоприятна к употреблению, чем жесткая вода. Оптимальное содержание кальция в питьевой воде рекомендовано на уровне 50-75 мг/л, а минимальное – не ниже 25 мг/л. Увеличение минерализации почвы способствует увеличению заболеваемости глаукомой. Для предупреждения заболеваний прибегают к искусственному обогащению питьевой воды и пищевых продуктов.

 

25. Методы управления  природоохранной деятельностью, их  взаимосвязь и характеристика.

Система охраны ОС и управления природопользованием основывается на методах правовой защиты и регулирования, экологического менеджмента и маркетинга. К числу этих методов, группируемых в соответствии с их правовой классификацией, относятся: организационно-правовая группа методов; информационная; административная; экономическая группа.

К организационно-правовой группе методов можно отнести экологическое право (законодательство); экологический менеджмент; экологический маркетинг;

Информационная группа включает: экологический мониторинг; экологическое картографирование; кадастры; геоинформационные системы; математическое моделирование и прогнозирование; эколого-хозяйственный баланс территории; экологическое образование (косвенный метод);

К административной группе методов относятся: лицензирование; экологическая экспертиза; ОВОС; аудит; сертификация; стандартизация; паспортизация;

Экономическая и рыночная группа методов: экологическое страхование; метод материальных балансов; распределение прав на загрязнение (выдача разрешений на выбросы, сбросы); система коллективной ответственности (ответственность ряда предприятий региона за состояние окружающей среды).

Все эти управленческие методы взаимодополняют друг друга.

 

26. Санитарно-защитные  зоны, их характеристика.

Санитарно-защитная зона (СЗЗ) – это часть зоны загрязнения в пределах между границей края предприятия и селитебной территории населенного пункта. Санитарно-защитная зона устанавливается в целях снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха до установленных пределов после проведения на предприятии всех мер по очистке промышленных выбросов. Зона должна быть соответствующим образом планировочно организована, озеленена и благоустроена. СЗЗ или ее часть не могут рассматриваться как резервная территория предприятия и использоваться для расширения промышленной площадки. В СЗЗ допускается размещать:

Предприятия с производствами меньшего класса опасности, чем производство, для которого установлена СЗЗ.

Пожарные депо, бани, прачечные, гаражи, склады (кроме специализированно продовольственных), здания, связанные с обслуживанием данного и близлежащих предприятий (управления, конструкторские бюро, магазины, поликлиники, научно-исследовательские лаборатории, учебные заведения, здания общепита).

Помещения для дежурного аварийного персонала и охраны предприятий, стоянки для общественного и индивидуального транспорта, местные и транзитные коммуникации, ЛЭП, электростанции, нефтегазопроводы, артезианские скважины для технического водоснабжения, водоохлаждающие сооружения для подготовки технической воды, водопроводные и канализационные насосные станции, сооружения оборотного водоснабжения, подземные резервуары, питомники для озеленения предприятия и санитарно-защитной зоны. Размер СЗЗ до границы жилой застройки следует устанавливать:

- для предприятий с  технологическими процессами, являющимися  источниками загрязнения атмосферного  воздуха – непосредственно от  источника загрязнения (трубы, шахты, аэрационные фонари зданий, места  погрузки – разгрузки сырья);

- для предприятий с  технологическими процессами, являющимися  источниками шума, вибрации, электромагнитных  волн, радиочастот – от зданий, сооружений и площадок, где установлено  это оборудование;

- для электростанций, котельных – от дымовых труб.

Территория СЗЗ должна быть благоустроена и озеленена. При проектировании благоустройства СЗЗ необходимо сохранять существующие зеленые насаждения. Со стороны селитебной территории надлежит предусматривать полосу древесно-кустарниковых насаждений шириной не менее 50 м, а при ширине зоны до 100 м – не менее 20 м.

Существуют специальные размеры СЗЗ предприятий, установленные согласно санитарной классификации предприятий: 1 класс – 1000м; 2 класс – 500 м; 3 класс – 300 м; 4 класс – 100 м; 5 класс – 50 м.

Размеры СЗЗ могут быть пересмотрены в связи с реконструкцией предприятия, его перепрофилированием или уменьшением класса опасности. Определение размеров зон загрязнения и СЗЗ.

Размеры зон загрязнения должны устанавливаться путем расчета рассеивания в атмосфере вредных веществ, выбрасываемых из источников загрязнения. Результаты расчета распределения вредных веществ в атмосфере обрабатываются и оформляются в виде изолиний, наносимых на карту. Перед определением размеров СЗЗ следует предварительно установить величину ПДВ по каждому виду вредного вещества, содержащегося в выбросах предприятий. Ширина СЗЗ может устанавливаться минимальной, если расчетная граница зоны загрязнения окажется в пределах территории предприятия или если расчетное расстояние от источника выброса до места, на котором достигается уровень ПДК, меньше размера, установленного для соответствующего класса вредности предприятия по санитарной классификации производства. В санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территорий садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также других территорий с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования.

 

27. Локализация  загрязняющих веществ в морских  экосистемах.

Вещества, загрязняющие море с судов, подразделяются на четыре группы: нефть; вредные вещества (кроме нефти); сточные воды; мусор. Нефть означает нефть в любом виде, включая сырую нефть, жидкое топливо, нефтяные осадки и остатки.

Вредное вещество - любое вещество, которое при попадании в море способно создать опасность для здоровья людей, причинить вред живым ресурсам, морской флоре и фауне, нарушить природную привлекательность моря в качестве места отдыха и помешать другим видам его правомерного использования. Обнаруженные на морской поверхности пятна загрязнения локализуют при помощи боновых ограждений; сбор нефти и мусора осуществляют специальные суда (нефтесборщики, мусоросборщики). Для разложения или осаждения нефти могут использоваться поверхностно-активные вещества, а также вещества, способные впитывать и удерживать нефть.

Сточные воды означают стоки и прочие отходы из всех видов туалетов, амбулаторий, лазаретов и т.п., из помещений, где содержатся живые животные, а также прочие воды, которые смешаны с этими стоками.

Информация о работе Лекции по "Геологии"