Лекции по "Геологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2015 в 12:02, курс лекций

Описание работы

1. Опасные геологические процессы и мероприятия по защите прибрежных зон.
Геологический облик любой территории постоянно меняется, порой быстро, чаще незаметно для человека. Геологические процессы, приводящие к этим изменениям, называют эндогенными, если они связаны с проявлением внутренней энергии Земли, и экзогенными, когда вызываются действием внешних факторов – ветра, поверхностных вод и т.д.

Файлы: 1 файл

ответы).docx

— 352.38 Кб (Скачать файл)

1. Опасные геологические  процессы и мероприятия по  защите прибрежных зон.

Геологический облик любой территории постоянно меняется, порой быстро, чаще незаметно для человека. Геологические процессы, приводящие к этим изменениям, называют эндогенными, если они связаны с проявлением внутренней энергии Земли, и экзогенными, когда вызываются действием внешних факторов – ветра, поверхностных вод и т.д.

Активная хозяйственная деятельность приводит к интенсификации экзогенных геологических процессов, иногда их называют техногенным или инженерно-геологическим.

Геологические и инженерно-геологические процессы, которые оказывают отрицательное воздействие на территории, хозяйственные и промышленные объекты, жизнедеятельность людей, называют опасными геологическими процессами (ОГП). К ним относятся землетрясения и извержения вулканов, в том числе и грязевой вулканизм; оползни; сели; подтопления; затопления; эрозия почв и земель; карстообразование; просадки; абразия и др.

Землетрясения – кратковременные колебания земной коры, связанные со скачкообразным освобождением энергии в некотором пространстве внутри Земли.

Оползень – сползание и отрыв масс горных пород вниз по склону под действием силы тяжести. Оползни возникают на склонах долин или речных берегов, в горах, на берегах морей, самые значительные на дне морей. Наиболее часто оползни возникают на склонах, сложенных чередующимися водоупорными и водоносными породами.

Обвал – отрыв и падение масс горных пород вниз со склонов гор под действием силы тяжести. Обвалы возникают на склонах речных берегов и долин, в горах, на берегах морей.

Карстообразование сложный геологический процесс, основным компонентом которого является выщелачивание растворимых горных пород подземными и поверхностными водами с образованием крупных пустот в породах (воронок, пещер и т.д.), выносом дисперсных частиц из перекрывающих и смежных отложений, а также оседанием и обрушением кровли.

Сели – водные потоки, насыщенные твердым материалом. Формируются чаще всего во время ливневых осадков и снеготаяния в холмистых или горных районах при наличии большого количества рыхлого, выветренного материала.

Затопление – образование свободной поверхности воды над земной поверхностью, является одним из наиболее распространенных природных процессов, связанных с выходом рек из берегов.

Эрозия почв на территории городов развивается под воздействием сосредоточенного поверхностного стока, а иногда в результате утечек из водонесущих коммуникаций. Наиболее интенсивно эрозия почв происходит при строительных работах вследствие разрыхления и выемки почв и грунтов. Речная эрозия является результатом воздействия водного потока на русло и заключается в размыве, транспортировке и аккумуляции наносов.

Абразия – процесс разрушения горных пород волнами и течениями в береговой зоне моря, озера или водохранилища. В результате выноса абразионного материала образуются высокие и крутые абразионные берега.

Для укрепления берегов строятся струенаправляющие и защитные сооружения. На вогнутых берегах это обычно продольные дамбы, бетонные берегоуглубительные сооружения, набережные. На выпуклых участках при отсутствии набережных создаются сооружения, задерживающие наносы и способствующие наращиванию размытого берега. С техническими методами берегоукрепления комбинируют биологические в виде лесонасаждений вдоль берегов, высева трав на откосах дамб и берегов.

При защите берегов от разрушения в приморских городах создаются активные береговые сооружения, которые, используя энергию потока по намыву наносов, способствуют сохранению и расширению пляжной зоны. К таким сооружениям относят галечниковые и песчаные пляжи в сочетании с бунами и подводными волнорезами, гасящими энергию волны. Вдольбереговые волногасящие сооружения применяют также в сочетании с использованием широкой железобетонной плиты, представляющей искусственный пляж. Такая защита прибрежной зоны использована на побережье Черного моря в Алуште.

К пассивным сооружениям, препятствующим размыву берегов благодаря прочности своих элементов, относятся волноприбойные стенки, набережные, насыпи из массивных фигурных блоков. Эти сооружения, несмотря на прочность, все же разрушаются и потому должны использоваться в сочетании с конструкциями активного типа.

 

2. Экономический механизм управления сбалансированным природопользованием.

Экономические меры, направленные на охрану ОПС и рациональное использование природных ресурсов, включают:

• определение источников финансирования мероприятий по охране окружающей природной среды;

• установление лимитов использования природных ресурсов, выбросов в атмосферный воздух, сбросов сточных вод в водные объекты и размещения отходов;

• установление нормативов и размеров сборов за использование природных ресурсов, выбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду, размещение отходов и другие виды вредного воздействия;

• сборы за ухудшение качества природных ресурсов (снижение плодородия почв, продуктивности лесов, рыбопродуктивности водных объектов и т.д.);

• предоставление субъектам предпринимательской деятельности налоговых, кредитных и иных льгот при внедрении ими энерго- и ресурсосберегающих процессов, малоотходных и безотходных технологий, развитии нетрадиционных источников энергии, осуществлении других эффективных мер по охране ОПС и сбережению природных и энергетических ресурсов;

• возмещение убытков, причиненных нарушением природоохранного законодательства;

• стимулирование деятельности по охране окружающей природной среды и экономии природных и энергетических ресурсов;

 • экологическое страхование.

Финансирование природоохранных мероприятий осуществляется за счет государственного и местных бюджетов, средств предприятий и организаций, фондов охраны окружающей природной среды, добровольных взносов и иных средств.

Лимиты выбросов и сбросов загрязняющих веществ в ОПС, размещения отходов промышленного, строительного и других производств, других видов вредного воздействия устанавливаются для каждого предприятия и другого источника загрязнения окружающей природной среды, а также для города в целом. Лимиты устанавливаются исходя из условий соблюдения экологических нормативов качества окружающей природной среды с учетом сложившейся производственной инфраструктуры и экологической обстановки в каждом конкретном городе. Лимиты периодически пересматриваются обычно в сторону уменьшения.

Нормативы сборов за использование природных ресурсов устанавливаются с учетом их качества, доступности, распространения, возможности возобновления, комплексности, объемов добычи, местонахождения, возможности переработки и утилизации отходов, других факторов. Нормативы сборов за использование природных ресурсов и за загрязнения ОПС являются едиными для всей страны.

На основании установленных лимитов и нормативов сборов определяются размеры платежей (сборов) за специальное природопользование. При соблюдении лимитов эти платежи (сборы) относят на издержки производства, а при нарушении установленных лимитов сборы за ухудшение качества природных ресурсов взимают за счет прибыли предприятий и организаций.

Средства от сборов за использование природных ресурсов поступают в государственный и местные бюджеты и направляются на выполнение работ по воспроизводству и поддержанию этих ресурсов в надлежащем состоянии. Средства от сборов за загрязнение окружающей природной среды направляются в местные, областные и государственный фонды охраны природы. Распределение средств между местными, областными и государственным природоохранными фондами производится в соотношении: 20, 50 и 30% соответственно, а между Киевским и Севастопольским городскими и государственным природоохранными фондами – соответственно 70 и 30%. Кроме сборов за загрязнение окружающей природной среды, в состав природоохранных фондов включается часть денежных средств, взыскиваемых за нарушение норм и правил природопользования, ущерб, причиненный нарушением природоохранного законодательства в результате хозяйственной и иной деятельности, а также добровольные взносы и пожертвования.

Средства местных, областных и государственного фондов охраны ОПС могут расходоваться только на целевое финансирование природоохранных и ресурсосберегающих мероприятий, включая научные исследования, меры по снижению воздействия загрязнения окружающей природной среды на здоровье населения, а также на стимулирование работников органов по охране природы и общественных инспекторов охраны природы. Распределение средств фондов на осуществление тех или иных природоохранных мероприятий и стимулирование сотрудников производится по представлению местных органов охраны природы.

При реализации предприятиями и организациями мер по охране ОПС и рациональному использованию природных ресурсов, переходе на малоотходные и безотходные ресурсо- и энергосберегающие технологии, экологизации производства, введении в действие средозащитного оборудования и установок для утилизации и переработки отходов, установке приборов контроля за состоянием окружающей природной среды и источниками выбросов и сбросов загрязняющих веществ и других аналогичных мер предоставляются льготы по налогообложению, а фонды охраны окружающей природной среды полностью освобождаются от налогов. Для этих же целей могут быть выданы краткосрочные и долгосрочные кредиты на льготных условиях. Для производственных природоохранных фондов устанавливаются повышенные нормы амортизации. Предприятиям, организациям и гражданам на договорных началах могут быть предоставлены средства из природоохранных фондов для выполнения работ по гарантированному снижению выбросов и сбросов загрязняющих веществ и уменьшению вредных физических, химических и биологических воздействий на состояние окружающей природной среды, на развитие экологически безопасных технологий и производств.

Законодательством предусмотрено предоставление природных ресурсов в пользование под залог.

Денежные средства, взыскиваемые с предприятий и организаций, должностных лиц и отдельных граждан, в том числе иностранных, за нарушения природоохранного законодательства, зачисляются на отдельный счет местных органов по охране природы и могут расходоваться на поощрение особо отличившихся сотрудников этих органов и общественных инспекторов по охране природы. Эти же средства могут расходоваться на развитие и укрепление материально-технической базы органов по охране природы.

Экономическое содержание экологического страхования – замкнутое перераспределение страховых платежей между субъектами страхования через фонд экологического страхования.

Субъектами правоотношений при страховании (получателями возмещений) являются региональные комитеты по охране природы, физические и юридические лица, которым причинен ущерб в каком-либо виде.

 

3. Водный кодекс  Украины и оценка состояния  водных объектов.

Все воды (водные объекты) на территории Украины является национальным достоянием Украины, одной из природных основ его экономического развития и социального благосостояния. Водные ресурсы обеспечивают существование людей, животного и растительного мира и являются ограниченными и уязвимыми природными объектами.

В условиях наращивания антропогенных нагрузок на природную среду, развития общественного производства и рост материальных потребностей возникает необходимость разработки и соблюдения особых правил пользования водными ресурсами, рационального их использования и экологически направленного защиты.

Водный кодекс (введен в действие со дня опубликования – 13 июня 1995 года), в комплексе с мерами организационного, правового, экономического и воспитательного воздействия, содействует формированию водно-экологического правопорядка и обеспечению экологической безопасности населения Украины, а также более эффективному, научно обоснованному использованию вод и их охране от загрязнения, засорения и истощения. Кодекс состоит из 6 разделов, включающих 24 главы и 112 статей.

Задачей водного законодательства является регулирование правовых отношений с целью обеспечения сохранения, научно обоснованного, рационального использования вод для нужд населения и отраслей экономики, воспроизведения водных ресурсов, охраны вод от загрязнения, засорение и исчерпания, предотвращения вредному воздействию вод и ликвидации их последствий, улучшение состояния водных объектов, а также охраны прав предприятий, учреждений, организаций и граждан на водопользование.

В кодексе определены: водный фонд Украины; земли водного фонда; водные объекты общегосударственного и местного значения; собственность на воды (водные объекты); компетенция Верховной Рады Украины в области регулирования водных отношений; компетенция Верховной Рады Автономной Республики Крым в области регулирования водных отношений; компетенция областных, Киевской и Севастопольской городских советов в области регулирования водных отношений; компетенция районных Советов в области регулирования водных отношений; компетенция сельских, поселковых, городских и районных в городах Советов в области регулирования водных отношений; участие граждан и их объединений, других общественных формирований в осуществлении мероприятий по вопросам использования и охраны вод и возобновления водных ресурсов; государственное управление и контроль в сфере использования и охраны вод и возобновления водных ресурсов; государственные целевые, межгосударственные и региональные программы в сфере использования и охраны вод и возобновления водных ресурсов; государственное управление в сфере использования и охраны вод и возобновления природных ресурсов; компетенция государственных органов в сфере управления и контроля за использованием и охраной вод и возобновлением водных ресурсов; контроль за использованием и охраной вод и возобновлением водных ресурсов; Государственный учет вод, государственный водный кадастр; экономическое регулирование рационального использования и охраны вод и возобновления водных ресурсов; стандартизация и нормирование в сфере использования и охраны вод и возобновления природных ресурсов; водопользователи, права и обязанности; виды и порядок водопользования; специальное водопользование для удовлетворения питьевых и хозяйственно-бытовых нужд населения; специальное водопользование и пользование водными объектами для лечебных, курортных и оздоровительных целей; особенности специального водопользования и пользования водными объектами для нужд отраслей экономики; условия сброса сточных вод в водные объекты; эксплуатация водохозяйственных систем; пользование реками; пограничные воды, водные объекты, подвергшиеся радиоактивному загрязнению; пользование землями водного фонда, водоохранные зоны и зоны санитарной охраны; водные объекты природно-заповедного фонда; охрана вод от загрязнения, засорения и истощения; предотвращение вредных воздействий водами аварий на водных объектах  ликвидации их последствий; разрешение споров по вопросам использования и охраны вод и возобновления водных ресурсов; ответственность за нарушение водного законодательства.

Информация о работе Лекции по "Геологии"