Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2016 в 19:31, курсовая работа
Сегодня школа должна формировать людей с новым типом мышления, инициативных, творческих личностей, компетентных. Следовательно, необходимы изменения, в том числе и в методике школьного географического образования.
Цель: данной работы заключаются в исследовании влияния игровых уроков на качество знаний и активацию познавательной деятельности учащихся общеобразовательной школы.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВАI. АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИГРОВЫХ УРОКОВ.
Активизация познавательной деятельности. Приёмы активизации познавательной деятельности школьников на уроках географии.
1.2 Игровые технологии обучения.
1.3 Модели игровых уроков в географии.
1.4 Методические аспекты использования игровых технологий в обучении географии.
1.5 Применение игровых технологий на уроках географии
ГЛАВАII. ЭКСПЕРИМЕНТ. АНАЛИЗ УРОВНЯ УСВОЕНИЯ УЧАЩИМИСЯ МАТЕРИАЛА НА ТРАДИЦИОННЫХ УРОКАХ И УРОКАХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
2.1 Организация исследования.
2.2 Анализ результатов исследования.
2.3 Выводы и рекомендации по использованию игровых технологий на уроках географии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Поставленные цель и задачи считаю полностью реализованными, чему способствовало построение урока с учётом возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся. В течение урока предусмотрена смена деятельности с применением игровых моментов, приёмов индивидуальной и фронтальной и парной работы с чередованием объяснения учителя с использованием различных источников географической информации. Переходом от одной темы к другой является физическая минутка. В закрепление использован приём работы с текстом с выделением особенностей материка и игровой момент «Вопрос-ответ», направленные на усвоение пройденного материала. Итоговый этап урока построен в виде рефлексии. Ребята активно высказывали своё впечатление об уроке, оценивая степень своего участия в нём. Домашнее задание помимо закрепления пройденного материала, направлено на развитие творческого мышления, на расширение знаний об Антарктиде. В целом урок по признанию ребят состоялся. Чередование различных видов деятельности способствовало активизации участия всех учеников в течение урока. Большая активность отмечена в творческих заданиях. Ребята с удовольствием работали по предложенным заданиям. И активно откликнулись на предложенные варианты выполнение домашнего задания. Среди недостатков урока отмечена односложность некоторых ответов обучающихся, иногда торопливость в ответах, выкрики при работе других ребят. Считаю, что следует продолжить работу над формированием и развитием монологической речи, умения географического описания и характеристики в дальнейшем обучении географии в разных курсах, учитываю при этом вопросы воспитания.
Конспект урока географии в 7 классе по теме:
«Антарктида. Географическое положение. Открытие и исследование» Традиционный урок.
Цель урока: сформировать знания о ФГП, своеобразии и уникальности материка и представления об открытии и исследовании Антарктиды, о роли великих путешественников в этом
Задачи урока:
Образовательные:
- формировать устную
- формировать умение
Развивающие:
- продолжить формирование
картографических умений
- продолжить формирование
умений работы обучающихся с
различными источниками
Воспитательные:
-способствовать воспитанию патриотизма, умения достигать поставленные цели и преодолевать любые трудности.
Тип урока: урок изучения нового материала (урок-путешествие по карте).
Форма работы: фронтальная, работа в парах.
Оборудование: физическая карта мира, учебник «География материков и океанов» 7 кл., атласы, мультимедийное оборудование (для презентации - показ портретов великих путешественников и кроссворда).
Этап |
Учитель |
Ученики |
1 Организационный момент. |
Здравствуйте! Сегодня мы с вами приступаем к изучению новой темы - познакомимся с еще одним южным материком. |
Приветствуют учителя. Подготовка к уроку |
2. Мотивация учебной и познавательной деятельности |
А что же это за материк, попытайтесь установить по данному описанию (читает описание) Тема нашего урока «Антарктида. Г.П., история исследования» (вопросы учителя ученикам) |
Отвечают Записывают в тетрадь По цепочке отвечают |
3. Проблемное поле |
В географии есть два понятия «Антарктида» и «Антарктика». Давайте выясним в чем разница между ними. |
Работа с учебником. |
4. Работа с рисунком в учебнике |
Давайте определим какое место занимает Антарктида среди других материков и какова его площадь? |
Работа с учебником. |
5. Работа в парах |
- С чего начинается
характеристика любого |
Работа в парах с атласом. Фронтальная беседа |
6. Физкультурная минутка |
Читает стих. |
Выполняют упражнения |
7. Изучение истории исследования материка |
Рассказ учителя |
Работа с учебником. |
8.Закрепление |
Кроссворд. |
Фронтальная работа |
9.Домашнее задание |
П.48 стр. 192 |
Записывают в дневник |
Информация о работе Игра как средство активизации познавательной деятельности учащихся по географии