Активизация познавательной деятельности учащихся

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2009 в 12:33, Не определен

Описание работы

Понятие и типы активизации. Проблемы

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 146.00 Кб (Скачать файл)

Курсовая работа 

по дисциплине «Педагогика» 

Активизации познавательной деятельности учащихся 

Содержание.

Введение 1. Дидактические  базы активизации учения учащихся 1.1 Активизация познавательной деятельности учащихся 1.2 Уровни познавательной активности учащихся 1.3 Принципы активизации 1.3.1 Проблемности 1.3.2 Обеспечение очень вероятной адекватности учебно-познавательной деятельности, характеру практических задач 1.3.3 Взаимообучения 1.3.4 Исследования изучаемых заморочек и явлений 1.3.5 Индивидуализации 1.3.6 Самообучения 1.3.7 Мотивации 1.4 причины побуждающие учащихся к активности 2. методы активизации познавательной деятельности, при преподавании экономики 2.1 способы активизации познавательной деятельности  

2.2 Приемы активизации  познавательной деятельности учащихся 

3. Выработка  методики активизации познавательной  деятельности учащихся, при исследовании  темы «Деньги и их функции» 

3.1 Разработка  перспективно-тематического плана  по экономике 

3.2 План-конспект  урока с применением активного  способа обучения на тему «Деньги и их функции» 

Выводы 

перечень литературы 

Приложения 

Введение. 
 

Вопросы активизации  учения учащихся относятся к числу  более актуальных заморочек современной  педагогической науки и практики. Реализация принципа активности в обучении имеет определенное значение, т.К. Обучение и развитие носят деятельностный характер, и от свойства учения как деятельности зависит итог обучения, развития и воспитания учащихся. 

Ключевой неувязкой  в решении задачки повышения  эффективности и свойства учебного процесса является активизация учения учащихся. Её особая значимость состоит в том, что учение, являясь отражательно преобразующей деятельностью, ориентировано не лишь на восприятие учебного материала, но и на формирование дела учащегося к самой познавательной деятельности. Преобразующий характер деятельности постоянно связан с активностью субъекта. Знания, полученные в готовом виде, как правило, вызывают затруднения учащихся в их применении к объяснению наблюдаемых явлений и решению конкретных задач. Одним из существенных недостатков знаний учащихся остается формализм, который проявляется в отрыве заученных учащимися теоретических положений от умения применить их на практике. 

длительное время  одними из важнейших заморочек дидактики  являются: каким образом активизировать учащихся на уроке? Какие способы обучения нужно использовать чтоб повысить активность учащихся на упражнениях? Решение задачки повышения эффективности учебного процесса просит научного осмысления проверенных практикой условий и средств активизации учащихся. 

В условиях гуманизации  образования существующая теория и  разработка массового обучения обязана  быть ориентирована на Формирование сильной лич-ности, способной жить и работать в непрерывно меняющемся мире, метод-ной смело разрабатывать свою стратегию поведения, осуществлять нравственный выбор и нести за него ответственность, т.Е. Личности само развивающейся и само реализующейся.

В учебном заведении  особенное место занимают такие  формы занятий, которые обеспечивают активное роль в уроке каждого учащегося, повышают авторитет знаний и индивидуальную ответственность учащихся за результаты учебного труда. Эти задачки можно удачно решать через технологию внедрения активных форм обучения. Актуальность данной темы курсовой работы состоит в том, что активные способы обучения разрешают употреблять все уровни усвоения знаний: от воспроизводящей деятельности через преобразующую к главной цели - творческо-поисковой деятельности. Творческо-поисковая деятельность оказывается более эффективной, если ей предшествует воспроизводящая и преобразующая деятельность, в ходе которой учащиеся усваивают приемы учения.  

Необходимость активного обучения заключается  в том, что с помощью его  форм, способов можно довольно эффективно решать целый ряд, которые тяжело достигаются в традиционном обучении: 

сформировывать  не лишь познавательные, но и профессиональные мотивы и интересы, воспитывать системное  мышление специалиста; 

Учить коллективной мыслительной и практической работе, сформировывать социальные умения и  навыки взаимодействия и общения, личного и совместного принятия решений, воспитывать ответственное отношение к делу, социальным ценностям и установкам как коллектива, так и общества в целом. 
 

1. Дидактические  базы активизации учения учащихся. 
 

1.1. Активизация познавательной деятельности учащихся. 
 

Обучение - самый  принципиальный и надежный метод  получения систематического образования. Отражая все значительные характеристики педагогического процесса (двусторонность, направленность на всестороннее развитие личности, единство содержательной и процессуальной сторон), обучение в то же время имеет и специальные качественные отличия. 

Будучи сложным  и многогранным, специально организуемым действием отражения в сознании учащегося настоящей реальности, обучение есть не что другое, как специфичный процесс познания, управляемый педагогом. Конкретно направляющая роль учителя обеспечивает полноценное усвоение учащимися знаний, умений и навыков, развитие их умственных сил и творческих способностей. 

Познавательная  деятельность - это единство чувственного восприятия, теоретического мышления и практической деятельности. Она осуществляется на каждом жизненном шагу, во всех видах деятельности и социальных взаимоотношений учащихся (производительный и общественно нужный труд, ценностно-ориентационная и художественно-эстетическая деятельность, общение), а также методом выполнения разных предметно-практических действий в учебном процессе (экспериментирование, конструирование, решение исследовательских задач и т.П.). Но лишь в процессе обучения познание приобретает четкое оформление в особой, присущей лишь человеку учебно-познавательной деятельности либо учении. 

Обучение постоянно  происходит в общении и основывается на вербально-деятельностном подходе. Слово сразу является средством выражения и познания сущности изучаемого явления, орудием коммуникации и организации практической познавательной деятельности учащихся.  

Обучение, как  и всякий другой процесс, связано  с движением. Оно, как и целостный  педагогический процесс, имеет задачную структуру, а следовательно, и движение в процессе обучения идет от решения одной учебной задачей к другой, продвигая учащегося по пути познания: от незнания к знанию, то неполного знания к более полному и чёткому. Обучение не сводится к механической «передаче» знаний, умений и навыков, т.К. Обучение является двусторонним действием, в котором тесновато взаимодействуют педагоги и учащиеся: преподавание и учение. 

Отношение учащихся к учению преподавателя традиционно  характеризуется активностью. Активность (учения, освоения, содержания и т.П.) Описывает степень (интенсивность, крепкость) «соприкосновения» обучаемого с предметом его деятельности. 

В структуре  активности выделяются следующие составляющие: 

готовность делать учебные задания; 

рвение к самостоятельной деятельности; 

сознательность  выполнения заданий; 

систематичность обучения; 

рвение повысить свой личный уровень и остальные. 

С активностью  конкретно сопрягается еще одна принципиальная сторона мотивации  учения учащихся это самостоятельность, которая связана с определением объекта, средств деятельности, ее воплощения самим учащимся без помощи взрослых и учителей. Познавательная активность и самостоятельность неотделимы друг от друга: более активные школьники, как правило, и более самостоятельные; недостаточная собственная активность учащегося ставит его в зависимость от остальных и лишает самостоятельности. 

Управление активностью  учащихся обычно называют активизацией. Активизацию можно найти как  постоянно текущий процесс побуждения учащихся к энергичному, целенаправленному учению, преодоление пассивной и стерео обычной деятельности, спада и застоя в умственной работе. основная мишень активизации - формирование активности учащихся, повышение свойства учебно-воспитательного процесса.  

В педагогической практике употребляются разные пути активизации познавательной деятельности, главные посреди них - обилие форм, способов, средств обучения, выбор таковых их сочетаний, которые в появившихся ситуациях стимулируют активность и самостоятельность учащихся. 

больший активизирующий эффект на упражнениях дают ситуации, в которых учащиеся сами обязаны: 

отстаивать свое мировоззрение; 

воспринимать  роль в дискуссиях и дискуссиях; 

ставить вопросы  своим товарищам и преподавателям; 

рецензировать ответы товарищей; 

оценивать ответы и письменные работы товарищей; 

заниматься обучением  отстающих; 

объяснять более  слабым учащимся непонятные места; 

без помощи других выбирать посильное задание; 

находить несколько  вариантов возможного решения познавательной задачки (трудности); 

создавать ситуации самопроверки, анализа личных познавательных и практических действий; 

решать познавательные задачки методом комплексного внедрения  узнаваемых им способов решения. 

Можно утверждать, что новейшие технологии самостоятельного обучения имеют в виду, до этого всего повышение активности учащихся: истина добытая методом собственного напряжения усилий, имеет огромную познавательную ценность. 

Отсюда можно  сделать вывод, что фуррор обучения в конечном итоге определяется отношением учащихся к учению, их рвению к познанию, осознанным и самостоятельным приобретение знаний, умений и навыков, их активностью. 

1.2 Уровни познавательной  активности  
 

Первый уровень - воспроизводящая активность. 

Характеризуется рвением учащегося понять, уяснить  и воспроизвести знания, овладеть методом его внедрения по эталону. Этот уровень различается неустойчивостью волевых усилий школьника, отсутствием у учащихся энтузиазма к углублению знаний, отсутствие вопросов типа: «Почему?» 

Второй уровень - интерпретирующая активность. 

Характеризуется рвением учащегося к выявлению  смысла изучаемого содержания, рвением  познать связи меж явлениями  и действиями, овладеть методами внедрения  знаний в измененных условиях. 

Характерный показатель: крупная устойчивость волевых усилий, которая проявляется в том, что учащийся стремится довести начатое дело до конца, при затруднении не отказывается от выполнения задания, а ищет пути решения. 

Третий уровень - творческий. 

Характеризуется энтузиазмом и рвением не лишь проникнуть глубоко в сущность явлений и их взаимосвязей, но и отыскать для данной цели новый метод.  

Характерная изюминка - проявление больших волевых свойств  учащегося, упорство и настойчивость  в достижении цели, широкие и стойкие  познавательные интересы. Данный уровень  активности обеспечивается возбуждением высокой степени рассогласования меж тем, что учащийся знал, что уже встречалось в его опыте и новой информацией, новым явлением. Активность, как качество деятельности личности, является неотъемлемым условием и показателем реализации хоть какого принципа обучения. 

1.3 Принципы активизации  познавательной деятельности учащихся. 
 

При выборе тех  либо других способов обучения нужно  до этого всего стремится к  продуктивному результату. При этом от учащегося требуется не лишь понять, уяснить и воспроизвести полученные знания, но и уметь ими оперировать, использовать их в практической деятельности, развивать, ведь степень продуктивности обучения во многом зависит от уровня активности учебно-познавательной деятельности учащегося. 

Если нужно  не лишь понять и уяснить, но и фактически овладеть знаниями, то естественно, что  познавательная деятельность учащегося  не может не сводится лишь к слушанию, восприятию и фиксации учебного материала. Вновь полученные знания он пробует  тут же мысленно применить, прикладывая к своей практике и формируя, таковым образом, новый образ профессиональной деятельности. И чем активнее протекает этот мыслительный и практический учебно-познавательный процесс, тем продуктивнее его итог. У учащегося начинают более устойчиво формироваться новейшие убеждения и естественно же пополняется профессиональный багаж учащегося. Вот почему активизация учебно-познавательной деятельности в учебном процессе имеет столь принципиальное значение. 

Информация о работе Активизация познавательной деятельности учащихся