Воспитание быстроты на уроках по лёгкой атлетике в школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2009 в 18:43, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 119.50 Кб (Скачать файл)

Оглавление 

Введение…………………………………………………………3 стр.

Глава 1. Общие положения о быстроте

     Характеристика быстроты………………………………………...…. 5 стр.                

      Методика определения уровня быстроты………………………..…... 8 стр.

       Методика развития быстроты……………………………………….. .13 стр.

      Упражнения воспитывающие быстроту…………………………..….18 стр.

Глава 2. Развитие быстроты на уроках легкой атлетики  в школе.

       Положения о воспитании быстроты……………………………….. ..19 стр.

      Возрастные критерии упражнений, развивающих быстроту……… 22 стр.         

       Упражнения для воспитания быстроты у школьников….…………. 23 стр.

Заключение……………………………………………………………….... 26 стр.

Список  литературы…………………………………………..……………. 28 стр. 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

       Актуальность. Одним из приоритетных вопросов теории и практики физической культуры является совершенствование методики физического воспитания детей младшего школьного возраста. Это связано с тем, что именно в этом возрасте формируются важные базовые умения и навыки, создается фундамент двигательной деятельности, из элементов которой впоследствии и складывается двигательная активность взрослого человека Интерес к поиску эффективных средств педагогического воздействия на детский организм обусловлен в основном двумя группами факторов: с одной стороны, детский организм наиболее восприимчив к различным внешним воздействиям, с другой - именно на этом этапе закладывается основа почти всех характеристик взрослого человека. Известно, что в сенситивные возрастные периоды специфически направленные воздействия вызывают стойкие функциональные сдвиги в организме, что создает благоприятные условия для целенаправленного повышения уровня развития физических качеств.  Благоприятные предпосылки для целенаправленного развития быстроты движений имеются в младшем школьном возрасте, но наиболее чувствительным считается возраст 9-10 лет.

       Объект исследования - процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста.

       Предмет исследования - модернизация содержания физического воспитания в сенситивные периоды развития быстроты у детей 9-10 лет.

    Цель  исследования. Изучение вопроса развития физических качеств школьников в условиях общеобразовательной школы.

       Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

       1. Рассмотреть цели и задачи, решаемые на уроках физкультуры в ходе реализации раздела программы «Легкая атлетика».

       2. Показать методы и приемы обучения легкоатлетическим упражнениям, соответствующим требованиям программы.

   Гипотеза исследования. В основе гипотезы лежат известные научно-теоретические разработки, учитывающие особенности реакций занимающихся на обучающие и тренирующие воздействия в сенситивные периоды на разных этапах онтогенеза и возможности усиления их эффекта при использовании режимов тренировки.

       Предполагается, что модульная тренировочная технология с концентрированным использованием упражнений, направленных на развитие быстроты, в основной части урока будет в большей степени, чем традиционная методика физического воспитания младших школьников, соответствовать биологическим законам адаптации к стрессовым воздействиям, вызываемым тренирующими нагрузками, и позволит существенно повысить уровень быстроты у младших школьников в сенситивный период развития этого качества.

       Практическая значимость данной работы состоит в возможности использовать материал работы в практической деятельности педагога.

       Положения, выносимые на защиту:

Наиболее  целесообразной формой организации  тренировочных воздействий на обучающихся, с целью развития у них быстроты в благоприятный для этого период,  является реализация учебно-тренировочной программы.

       Структура работы. Курсовая работа состоит из введения; основной части, состоящей из 2-х глав; заключения; списка литературы. 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Общие положения о быстроте 

Характеристика быстроты

       Быстрота как двигательное качество - это способность человека совершать двигательное действие в минимальный для данных условий отрезок времени с определенной частотой и импульсивностью. В вопросе о природе этого качества среди специалистов нет единства взглядов. Одни высказывают мысль, что физиологической основой быстроты является лабильность нервно-мышечного аппарата. Другие полагают, что важную роль в проявлении быстроты играет подвижность нервных процессов. Многочисленными исследованиями доказано, что быстрота является комплексным двигательным качеством человека.

       Основные формы проявления быстроты человека – время  двигательной реакции, время максимально быстрого выполнения одиночного движения, время выполнения движения с максимальной частотой, время выполнения целостного двигательного акта. Выделяют также еще одну форму проявления быстроты («скоростных качеств») – быстрое   начало движения (то, что в спортивной практике называют «резкостью»). Практически наибольшее значение имеет скорость целостных двигательных актов (бег, плавание и др.), а не элементарные формы проявления быстроты, хотя скорость целостного движения лишь косвенно характеризует быстроту человека[7].

       Быстрота – это  качество, которое весьма многообразно и специфично проявляется в различных физических действиях человека. Возьмем такой пример. Человек ведет автомобиль, и перед ним неожиданно возникает препятствие, требующее немедленной остановки. В этой ситуации быстрота водителя проявляется в двух формах. Первая – быстрота  двигательной реакции, выражающаяся временем, прошедшим с момента, когда человек увидел препятствие, до начала движения ногой к педали тормоза. Вторая - быстрота движения, то есть скорость, с которой правая стопа переместится с педали акселератора на педаль тормоза и нажмет ее. Между этими формами нет тесной взаимосвязи: человек может обладать очень быстрой реакцией и в то же время сравнительно медленной скоростью движений и наоборот[5].

       Способность быстро выполнять движения ациклические и циклические, взрывные ускорения в них - одно из самых важнейших качеств спортсмена такого, например, как легкоатлет.

       Быстрота движения в первую очередь определяется соответствующей нервной деятельностью, вызывающей напряжение и расслабление мышц, направляющей и координирующей движения. Она в значительной мере зависит от совершенства спортивной техники, силы и эластичности мышц, подвижности в суставах, а в продолжительной работе от выносливости спортсмена[2].

       Встречаются утверждения, что быстрота - качество врожденное, что нельзя, например, стать бегуном на короткие дистанции, если нет соответствующих природных данных. Однако практика подтверждает, что в процессе систематической многолетней тренировки спортсмен может развить качество быстроты в очень большой мере[9].

       Быстрота имеет разные формы проявления. Различают быстроту как способность к быстрым двигательным реакциям на зрительный, звуковой или тактильный раздражитель. Например, быстроту реакции фехтовальщика в ответ на действие противника, быстроту движения со старта бегуна на короткие дистанции. Быстрота выражается также в способности к смене движений по направлению и характеру, прекращению движений. Это та сторона качества быстроты, которая в наибольшей мере проявляется в спортивных играх, скоростном спуске на лыжах, слаломе.

       Одной из характеристик быстроты является частота движений, играющая большую роль в таких действиях, как, например, спринтерский бег, работа на ключе радиопередатчика, исполнение трели на музыкальном инструменте и т.п. Быстрота проявляется в способности к частоте повторных движений; например, движений баскетболиста, ведущего мяч, движений бегуна на короткие дистанции. Чем меньше масса движущейся части тела, тем большую частоту можно развить ею. Наибольшая частота движений - пальцев и кисти в целом. Наиболее медленны по сравнению с движениями в лучезапястном, локтевом и плечевом суставах движения туловища. Быстрота частоты движений развивается весьма незначительно[3].

       Для развития частоты движений можно использовать бег на месте с максимальной, естественно, частотой, но с минимальным подниманием стоп от пола. Это упражнение можно использовать и как соответствующий тест, подсчитывая количество шагов за 10 сек. (удобней подсчитывать касания пола какой-нибудь ногой). С целью превышения максимальной скорости и частоты движений можно использовать звуковой ритм или соответствующую музыку. Под музыкальное сопровождение с отчетливым ускоряющимся ритмом, рассчитанное на 15-30 сек. передвижения, гораздо легче проявить предельную быстроту и попытаться превысить ее. Так, в эксперименте бег на месте под ускорявшийся танцевальный ритм позволил спортсменам увеличить частоту движений на 5-8 %[8].

       Быстрота проявляется также в способности преодолевать определенное расстояние в наиболее короткий отрезок времени, а также в импульсивности, резкости одиночных или повторных движений. Между указанными формами проявления быстроты имеется связь, но нет прямой зависимости.

       Уровень развития быстроты, в конечном итоге, определяет успех в подавляющем большинстве видов спорта. Даже марафонец должен, возможно, быстрее пробежать свою дистанцию, сохраняя высокую «крейсерскую» скорость*. И успех тяжелоатлета зависит от того, с какой скоростью он сумеет выполнить необходимое движение[10]. 
 
 

Методика  определения уровня быстроты 

       Быстроту можно определить:

       а) путем измерения скорости движения в ответ на определенный сигнал реакциометрами различной конструкции;

       б)    по   количеству   движений   за   установленное   время   незагруженной конечностью или туловищем в границах определенной амплитуды;

       в)  по времени преодоления установленного короткого расстояния

*    Под    «крейсерской»    скоростью    подразумевается    средняя    скорость прохождения дистанции. Расстояния (например, бега на 20, 30 м);

       г)   по скорости выполнения однократного движения в сложном действии, например отталкивания в прыжках, движения плечевого     пояса и руки  в метаниях,  удара в боксе,  начального  движения  бегуна  на короткие дистанции, движений гимнаста и др[13].

       Все проявления быстроты эффективно развиваются при игре в баскетбол. Можно также порекомендовать ручной мяч, настольный теннис, подвижные игры с быстро меняющейся игровой ситуацией и быстрым передвижением.

Воспитание  быстроты движений, повышение скорости выполнения целостных двигательных актов тесно связаны с повышением функциональных возможностей организма  спортсмена, обусловливающих скоростные характеристики в различных формах двигательной деятельности. В методике воспитания быстроты существует два направления: целостное воспитание быстроты в определенном движении и аналитическое совершенствование отдельных факторов, обуславливающих максимальную скорость движения.

        Для воспитания способности выполнять движения более быстро, для повышения достигнутого уровня скорости можно рекомендовать разные пути. Первый из них - повторное выполнение движения или действия с сознательным и весьма сильным стремлением сделать их с рекордной быстротой. Такой путь требует чрезвычайной концентрации психических возможностей спортсмена и огромной волевой вспышки. Эффективному выполнению подобных упражнений помогает использование ускорения. Например, в беге с ускорением (обычно на 60-80 м) спортсмен постепенно наращивает скорость и доводит ее до максимальной. В ускорениях бегун пытается с разгона перейти установившийся предел и хотя бы на небольшом расстоянии достичь еще большей скорости. Новые, более быстрые, движения, которые он сумеет сделать, и будут вызывать соответствующие перестроения в организме. Такие ускорения будут действенны только в том случае, если их повторять многократно. Однако проводить такие занятия можно не более 1-2 раза в неделю из-за опасности перетренировки[4].

       Другой путь сходен с первым, только стремление более быстро выполнить действие имеет конкретную, предметную цель (например, прыжок в длину через рейку, положенную близко к отметке рекордного результата).

Информация о работе Воспитание быстроты на уроках по лёгкой атлетике в школе