Олимпийские уроки в школах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2010 в 17:24, Не определен

Описание работы

Введение
Основные положения организационно-методической концепции олимпийского образования в России
Мотивы проявления интереса к олимпийскому образованию
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

олим уроки в школах.doc

— 70.50 Кб (Скачать файл)

Уральский Государственный  Университет Физической Культуры и Спорта

 
 
 
 
 
 

Реферат

На тему: «Олимпийские  уроки в школах» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

. 
 
 
 
 
 

2008 г., Челябинск 

Содержание 

  1. Введение………………………………………………………………….3
  2. Основные положения организационно-методической концепции олимпийского образования в Росси……………………………………5
  3. Мотивы проявления интереса к олимпийскому образованию……….6
  4. Заключение……………………………………………………………….13
  5. Список используемой литературы……………………………………..15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Олимпийское образование детей и молодежи принципиально отличается от всего того, что в спорте делалось раньше. Поэтому и развертывалось не так легко и быстро, как хотелось бы. И прямая запись в Олимпийской хартии далеко не всегда помогала.

     Хотя  поначалу и по поводу прямой записи, точнее ее перевода на русский, возникла неясность. В Правиле 28 Олимпийской хартии предписывает национальным олимпийским комитетам заботиться о создании учреждений, посвященных олимпийскому образованию.

     Во-первых, воспитание – процесс и результат  множества воздействий, в нем взаимодействуют личность, группы и коллективы, семья, такие социальные институты, как учебно-воспитательные заведения, государственные и общественные организации, церковь; значительное влияние оказывают средства массовой коммуникации.

     Во-вторых, олимпийское образование – конкретное, предметное проверяемое, как любой процесс усвоения знаний и совокупность знаний, полученных в результате обучения.

     Таким образом, именно распространение среди  детей, молодежи и всего населения  конкретной суммы знаний об олимпийском движении, олимпизме и Олимпийских играх считаются той практической деятельностью, которой следует заниматься олимпийским комитетам.

      После тех существенных изменений, которые  произошли во всей нашей стране, а не только в ее названии, все более рельефно вырисовывалась еще одна идея: Россия должна быть великой спортивной державой не только победами своих спортсменов, но и распространением олимпизма – философии жизни, возвышающей и объединяющей в сбалансированное целое достоинства тела, воли и разума. Многие исследователи пришли к убеждению, что идея формирования системы олимпийского образования вполне соответствует задачам и проблемам, на разрешение которых направляет усилия страна, интересам и потребностям современной цивилизации, тенденциям общественного развития, в том числе в области политики и идеологии.

      Но  не нужно заблуждаться на тот счет, что в нашей стране с самого начала перестройки была четко сформулированная стратегия. Но поиск был. Первоначально – в сфере воспитания.

      Еще до создания Всероссийского олимпийского комитета, 31 июля 1989 года, коллегия Государственного комитета по физической культуре и спорту РСФСР приняла постановление «О мерах по усилению воспитательной работы со спортсменами и использованию в этих целях идеалов и ценностей олимпизма».

      Спортивным  управлением было поручено ввести в  практику республиканских юношеских  соревнований обязательное проведение конкурсов «Спортивная честь».

      Но  особо заметной роли постановление  сыграть не успело (кроме, может быть, «Спортивной чести», которая – теперь под именем Фэйр Плей – работает до сих пор).

      После создания олимпийского комитета В. Родиченко  приступил к разработке и реализации совсем другого подхода, а именно организационно – методическая концепция олимпийского образования в России.

      Начиная с 1990 года концепция формулировалась  В. Родиченко в организационно-распорядительной документации ОКР и раскрывающих ее содержание в материалах. Сначала  мы назовем 10 положений, а потом раскроем сами положения, и то, каким образом они были реализованы. 
 
 
 

Основные  положения Организационно-методической концепции олимпийского образования в  России. 

  1. Выбор для  практической реализации из двух возможных  значений термина Olympic education, содержащегося в Олимпийской хартии, не олимпийского воспитания, а олимпийского образования. Выбор термина олимпийское воспитание в условиях тотального пересмотра в России прежних воспитательных стереотипов мог создать для распространения олимпизма тупиковую ситуацию.
  2. Создание в ОКР подразделения, на профессиональной основе осуществляющего организационную работу по формированию системы олимпийского образования.
  3. Выбор стратегии, адекватной стране со стабильной государственной системой школьного образования, привлечение интереса руководителей образовательных органов тем, что освоение знаний об олимпизме, олимпийском движении, Олимпийских играх способствует формированию у детей и молодежи нравственных и других олимпийских принципов, оказавшихся востребованными в период идеологического вакуума.

     Модель  означает на федеральном уровне взаимодействие Олимпийского комитета и Министерства образования России, на территориальном – сотрудничество региональных олимпийских академий и органов управления физической культурой и спортом, с одной стороны, и органов образования – с другой.

  1. Ведущая роль Олимпийского комитета и привлекаемых им ученых и специалистов в создании программно-методического обеспечения олимпийского образования.
  2. Закрепление тематики олимпийского образования в официальных программах школьного теоретического курса физической культуры.
  3. Стимулирование научных исследований проблем, относящихся к олимпийскому образованию, путем проведения начиная с 1990 года почти ежегодно Всероссийской научно-практической конференции «Олимпийское движение и социальные процессы», а также с 1994 года Всероссийского совещания «Практика олимпийского образования» и с 1995 года – семинара президентов олимпийских академий.
  4. Создание региональных олимпийских академий, а не национальной (общероссийской).
  5. Необходимость при отсутствии единой национальной олимпийской академии эффективной координации деятельности академий региональных в форме взаимодействия созданного в этих целях совета президентов олимпийских академий и Управления олимпийского образования ОКР, совместно выпускающих единый координационный план мероприятий.
  6. Формирование в Российской федерации движения Фэйр Плэй – за честную игру в спорте с целью создать противовес негативным сторонам спорта, прежде всего насилию, агрессивности и нечестности.
  7. Включение российского движения Фэйр Плэй в аналогичное всемирное и европейское движение.
 

    Мотивы  проявления интереса к олимпийскому образованию.

  1. Понимание того, что школьная физическая культура, которая призвана стать одним из элементов общественного воспитания, обеспечивает выполнение лишь части этой программы, обращая внимание на формирование физических качеств и двигательных навыков и оставляя в стороне задачу приобщения молодежи к гуманистическим идеалам и ценностям спорта.
  2. Внедрение олимпийского образования соответствует интересам и потребностям современной цивилизации, тенденциям общественного развития, формирующемуся в нашей стране, приоритету общечеловеческих ценностей, отказу от воспитательных штампов, основанных на следовании нормативам и классовой идеологии.
  3. Внедрение курса олимпийских знаний для учащихся определяется также сформировавшимся, в значительной части, общества стремлением заместить складывавшиеся десятилетиями идеологизированные воспитательные стереотипы распространением общечеловеческих ценностей, к которым принадлежат и идеалы олимпизма.
  4. Освоение знаний об олимпизме, олимпийском движении, Олимпийских играх способствует формированию у детей и молодежи принципов благородного поведения, стремления к гармоничному развитию физических и духовных способностей, особенно целесообразных в периоды идеологического вакуума и охвативших часть молодежи чрезмерного прагматизма, нигилизма, безразличия к духовным ценностям.
  5. Радикальные политические и социально-экономические преобразования, а также предпринятые в ряде стран реформы образования определили в числе важнейших принципов образования его гуманистический характер, содействие взаимопониманию и сотрудничеству между людьми и народами, реализацию права молодежи на свободный выбор взглядов и убеждений.

     Осуществление в образовательном процессе этих принципов потребовало поиска и использования новых, нетрадиционных, источников образования, проповедующих общие для всего человечества моральные и духовные ценности. К числу таких важнейших социальных явлений общества, оказывающих существенное влияние на его жизнь, относится олимпийское движение.

  1. Генеральная социально-педагогическую цель, которую мы ставим перед олимпийским образованием, состоит в том, чтобы создать в осознании учащегося образ олимпийского движения, олимпизма и Олимпийских игр как яркой, наглядной, запоминающейся модели современного общества с его организационными, нравственными, эстетическими и правовыми номами и атрибутами.

     Например, в государстве и обществе существуют законы и их нарушители. В олимпийском  движении и спорте существует Олимпийская хартия, правила соревнований – и их нарушители.

  1. Не менее важно формирование во всех властных структурах поощрительного отношения к спорту, в том числе в сфере его финансового обеспечения. А это в очень большой мере зависит от понимания конкретными законодателями или руководителями, что значат сегодня и в мире, и в России, и  в жизни большинства людей олимпийское движение и спорт как общественная ценность.

     Есть  немало моделей организации олимпийского образования, методов, содержания, финансовых ресурсов и сотрудничества с государственными и муниципальными органами. Но единственной успешной организационной стратегией является выбор в качестве учебного учреждения общеобразовательной школы. Причина ясна: через основную школу проходят все поколения граждан страны. Стратегической, следовательно, является опора на стабильную государственную систему школьного образования. Тактика же состоит в том, чтобы внедриться в эту систему, отыскав в ней предметную область и исполнителей. Также наиболее перспективной является государственно-общественная модель олимпийского образования.

     Основа  российской государственно-общественной системы олимпийского образования  на федеральном, тот есть общенациональном уровне – взаимодействие Министерства образования и Олимпийского комитета России, на территориальном – сотрудничество органов образования, с одной стороны, органов государственного управления физической культурой и спортом и региональных олимпийских академий – сегодня их в нашей стране 12.

     Существует  два возможных подхода к организации  олимпийского образования в общеобразовательных  школах. Один из них – междисциплинарный. Его существо в том, что различные сюжеты Олимпийских игр, олимпийского движения, олимпизма включаются в содержание разных предметов школьного курса – истории, эстетики, музыки, физвоспитания.

     Более практичным является другой путь. В  школьном предмете физическая культура есть не только практические уроки, но и теоретическая часть. Она и является областью, которая может быть наполнена олимпийскими знаниями. И, естественно, главный исполнитель этого подхода остается тем же, что и на протяжении предыдущих нескольких столетий – учитель физкультуры. Подавляющее большинство из них, во-первых, получили соответствующую образовательную подготовку, а во-вторых, постоянно усваивают дополнительную новую информацию в силу профессионального интереса.

     5 марта 1994 года вышел совместный  приказ Министерства образования  Российской Федерации и Олимпийского комитета России № 51/84а «Об организации изучения вопросов олимпийского движения и Олимпийских игр», Этим приказом, подписанным министром образования Российской Федерации Е.В. Ткаченко и В.Г. Смирновым, предусматривалось не очень многое, но главное: в целях приобщения обучающихся к духовно-нравственным ценностям олимпийского движения поручалось Управлению олимпийского образования, территориальных и ведомственных организаций Олимпийского комитета образовать временный творческий коллектив для разработки учебно-методического комплекса, адресованного образовательным учреждениям различных типов. Главным управлением развития общего среднего образования, профессионального образования, управлению внешкольного дополнительного образования Министерства поручалось включить в действующие образовательные программы по физической культуре и по видам спорта вопросы олимпийской тематики и олимпийского движения; директорам институтов усовершенствования учителей, ректорам институтов повышения квалификации работников образования – предусмотреть в учебных планах специалистов по физической культуре изучение вопросов по олимпийской тематике. Главное управление педагогического образования Министерства должно было подготовить предложения по включению в программу по теории и методике ФВ факультетов физической культуры педагогических вузов вопросов, посвященных олимпийской тематике. Руководители высших и средних физкультурных учебных заведений, факультетов физической культуры педагогических институтов и университетов обязывались ввести спецкурс Олимпизм, олимпийское движение и Олимпийские игры. Главному управлению развития общего среднего образования Министерства поручалось по согласованию с издательством Просвещение включить в план 1996 год выпуск пособия для учащихся общеобразовательных учреждений.

     На  нынешнем этапе олимпийского образования  в России целесообразно провести целеполагание, поиск, отбор и формулирование сюжетов, обратив внимание в первую очередь как на цели, актуальные в переходный период, переживаемый нашей страной, так и на глобальные нравственные и социальные императивы общества ‌‌21 века.

Информация о работе Олимпийские уроки в школах