Внеклассная работа по физической культуре в школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2015 в 17:30, реферат

Описание работы

Физическая культура — часть образа жизни человека — система специальных упражнений и спортивной деятельности, направленная на развитие его физических и духовных сил. Она опирается на научные данные о физических и психических возможностям организма, на специальную материально-техническую базу, способствующую их проявлению и развитию.

Содержание работы

Введение 3
1. Сущность и система физического воспитания школьников 4
2. Внеклассная работа по физической культуре 7
3. Организация внеклассной работы 11
3.1 Руководство внеклассной работой в школе 13
3.2 Планирование внеклассной работы 14
3.3 Контроль внеклассной работы 16
Заключение 19
Список литературы

Файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 106.00 Кб (Скачать файл)

                                 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

« Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

(ВЛГУ)

                                   Кафедра физического воспитания.

 

 

 

 

 

Реферат

 

По дисциплине «Физическая культура »

На тему:

«Внеклассная работа по физической культуре в школе.»

 

 

 

                                                                            

 

 

 

                                                                           Выполнила: студентка Рг-113А

                                                             Очной формы обучения

                                                                        Юрова Елизавета Николаевна

                                                       Проверил: старший

                                                                    преподаватель кафедры ФВ

                                                     Лебедев Александр

                                        Валерьевич          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Владимир 2015

            Содержание

                                                                                                                           Стр.

Введение                                                                                                              3

1. Сущность и система физического воспитания школьников                      4  

2. Внеклассная работа по физической культуре                                              7                                                                           

3. Организация внеклассной работы                                                                11                                                        

3.1 Руководство внеклассной работой в школе                                               13

3.2 Планирование внеклассной работы                                                            14

3.3 Контроль внеклассной работы                                                                    16

Заключение                                                                                                          19

Список литературы                                                                                             20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Физическая культура — часть образа жизни человека — система специальных упражнений и спортивной деятельности, направленная на развитие его физических и духовных сил. Она опирается на   научные  данные  о  физических   и психических  возможностям организма,  на  специальную  материально-техническую  базу,  способствующую  их  проявлению  и  развитию. 

Физическая культура как часть общей культуры направлена на гармоническое развитие всех природных  сущностных  сил   и   морального  духа   человека В системе всестороннего совершенствования личности она составляет  важную  основу полноценной  жизнедеятельности:   активного труда,   нормальной   семейной жизни,   организованного   отдыха   и полноты творческого самовыражения.

Массовость и всеобщность физической культуры обеспечивается обязательными программами физического развития дошкольников в детском саду; комплексной программой физического воспитания учащихся всех классов обще­образовательной и профессиональной  школы;  физической  подго­товкой в вузах, спортобществах, клубах и секциях здоровья; про­граммами   спортивных   школ,  секций, кружков,   систематической зарядкой дома  и на  производстве.  Широко используется  многообразие национальных форм осуществления физической культуры. Вместе с тем, недостаточное использование в целях поднятия уровня физической культуры народа стадионов и парков, слабая инициатива в строительстве простейших спортплощадок и спорт­залов, в организации спортивных, туристских и других клубов на кооперативных началах.

Между тем, каждый цивилизованный человек смолоду должен заботиться о своем физическом совершенствовании, обладать знаниями в области гигиены и медицинской помощи, вести здоровый образ жизни.

 

  1. Сущность и система физического воспитания школьников.

 

Физическое воспитание есть целенаправленная, четко организованная и планомерно осуществляемая система физкультурной и спортивной деятельности детей. Она включает подрастающее поколение в разнообразные формы занятий физической культурой, спортом, военно-прикладной деятельностью, гармонично развивает тело ребенка в единстве с его интеллектом, чувствами, волей и нравственностью. Цель физического воспитания состоит в гармоничном развитии тела каждого ребенка в тесном, органичном единстве с умственным, трудовым, эмоционально-нравственным, эстетическим воспитанием.

 В комплексной программе физического вос­питания учащихся I—XI классов общеобразовательной школы к основным задачам, вытекающим из основной цели, отнесены: укрепление здоровья, закаливание, повышение работоспособности; воспитание высоких нравственных качеств, потребности в систематических физкультурных упражнениях; понимание необходимости физической культуры и заботы о здоровье; стремление к физическому совершенствованию; готовность к труду и защите Отечества; приобретение минимума знаний в области гигиены, медицины, физической культуры, спорта, военно-прикладной деятельности; обучение двигательным навыкам и умениям, их применению в сложных ситуациях; развитие двигательных качеств.

Задачей физического воспитания является также эстетическое развитие детей красотой человеческого тела, особенно в процессе гимнастических и атлетических упражнений, в игровых и состязательных ситуациях. Физкультурные и спортивные занятия помогают преодолению трудностей в период полового созревания подростков, борьбе за трезвость среди школьников, против употребления наркотиков, токсических средств и курения табака.

Физическое   воспитание   способствует  преодолению   некоторых жизненных противоречий. Ребенок, будучи от природы активным существом, удовлетворяющим естественные потребности организма  за   счет движения, попадает  в  современной   школе  и семье  в условия  ограниченной физической  подвижности,  бездеятельности,   пассивной  созерцательности   и психологических  перегрузок, порождающих гиподинамию, застойные явления в организме, ожирение,  патологические  нервно-психические  и сердечно-сосудистые изменения. Следствием недостаточного внимания к разрешению  этого противоречия   являются   различные   заболевания, нервные   срывы, инфаркты,   физическая   слабость,   нравственная апатия, нежелание трудиться, неспособность к напряженному труду, интенсивной общественной и семейной жизни.

Еще одно субъективно создаваемое и обостряемое противоречие возникает между нормальной целью физического воспитания как средства достижения здоровья, удовлетворения потребностей в отдыхе, общении, деятельности, с одной стороны, и стремлением некоторых педагогов-тренеров, родителей использовать физкультурно-спортивные занятия часто в ущерб детям, для удовлетворения своих честолюбивых притязаний, — с другой. Они поощряют, а порой и принуждают детей заниматься спортом, лелея надежду, что из ребенка вырастет выдающийся спортсмен, участник сборной страны и международных соревнований. На почве внушенных иллюзий возникает трагическая ситуация не свершившихся стремлений и надежд. Попавшие же в избранный круг нередко развивают в себе уродливое сознание своей исключительности и вседозволенности, попадают в плен мещанства, вещизма, духовной ограниченности.

Противоречия и их отрицательные последствия преодолеваются за счет включения детей в систему всеобщего физического воспитания, использования всех механизмов и стимулов физического совершенствования.

Основными механизмами физического воспитания являются: физкультурно-спортивная деятельность, система отношений в процессе этой деятельности и возникающее на ее основе духовное общение. Благодаря физкультурно-спортивной деятельности крепнут мышцы, укрепляются костная, нервная, сосудистая системы, растет сопротивляемость организма заболеваниям,  оттачиваются  физические способности,  повышается  уровень морально-психологической   устойчивости.

В   ней   проявляются закрепляются такие черты характера, как выдержка, упорство самопреодоление и самодисциплина, настойчивость и трудолюбие.

Система отношений, как результата хорошо организованной физкультурно-спортивной   деятельности,   воспитывает   нравственные качества: коллективизм, иммунитет против индивидуализма и эгоизма,   самоотверженность и    взаимовыручку,    сдержанность скромность в победе, достоинство в поражении.     Общение удовлетворяет духовную потребность в другом человеке, в освоении опыта товарищей, формирует общественное мнение, объединяет детей в полезном использовании свободного времени.

Деятельность, отношения  и общение в физкультурно-спортивной работе с детьми педагогически стимулируются. Главным стимулом   деятельности  для   ребенка является   стремление   развить физические силы, сохранить здоровье, быть полезным и активным членом демократического общества, оказывать помощь людям благодаря приобретенным физкультурно-спортивным умениям и навыкам.  С этими стимулами  сочетается естественное стремлен детей  к  деятельности, подвижности,   активности,   которое  лучше всего реализуется в общественно значимых формах физкультуры и спорта.

В стимулировании детей к занятиям физкультурой имеет значение и то, что их результатом бывает ощущение прилива сил и бодрости, переживание физического удовольствия. Дети постепенно развивают в себе эстетическое чувство, способность наслаждаться красотой человеческого тела и созидать красоту.

 

  1. Внеклассная работа по физической культуре.

 

Во внеклассной работе по физическому воспитанию ставятся в основном те же задачи, что и на уроке: содействие укреплению здоровья, закаливанию организма, разностороннему физическому развитию учащихся, успешному выполнению учебной программы по физической культуре, а также воспитание определенных организационных навыков у детей и привычки к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

В общепедагогическом плане во внеклассной работе по физическому воспитанию можно выделить ряд направлений. Одно из этих направлений включает в себя расширение и углубление санитарно-гигиенического просвещения учащихся и формирование соответствующих умений и навыков. Необходимо, чтобы в плановом порядке учителя, классные руководители и медицинские работники проводили с учащимися беседы о значении правильного режима дня, о гигиене тела, о способах закаливания и укрепления физических сил и здоровья человека. В средних и старших классах отдельно с мальчиками и девочками проводится разъяснительная работа по половому воспитанию и нравственных   основах интимных чувств.

Тематика санитарно-гигиенического просвещения включает в себя также вопросы популяризации физической культуры и спорта и, в частности,

организацию встреч со спортсменами, проведение бесед, докладов и лекций о развитии массового физкультурного движения, о важнейших событиях спортивной жизни, о влиянии физкультуры и спорта на повышение работоспособности человека, совершенствование его нравственного и эстетического развития.

Важным направлением внеклассной работы по физическому воспитанию является использование естественных сил природы (солнца, воздуха и воды) для укрепления здоровья учащихся. С этой целью в школах проводятся экскурсии на природу, организуются походы. Прогулки и туристские походы для младших школьников должны быть непродолжительными (3—4 часа). Обычно они сопровождаются сообщением детям определенных знаний и правил поведения в походе. В походе дети приобретают первоначальные навыки по туризму (ориентирование на местности, организация места отдыха, приготовление пищи и т.д. ). Прогулки и походы лучше намечать в такие места, где дети могут пополнить свои знания о природе, услышать рассказы интересных людей.

В системе внеклассной работы большое значение имеет спортивное совершенствование учащихся, развитие их способностей в различных видах

физкультуры и спорта. Эта задача решается с помощью организации работы

спортивных секций по гимнастике, спортивным играм, легкой атлетике и др.

Содержание занятий в секциях и кружках в начальных классах могут составлять упражнения из учебной программы, подвижные игры, катание на лыжах и коньках и другие простейшие известные детям упражнения.

Существенным направлением внеклассной работы является организация и проведение спортивно-массовых мероприятий в школе. К ним относятся спортивные праздники, организация школьных спартакиад, соревнований, вечеров, «дней здоровья» и т.д. Спортивные соревнования среди младших школьников обычно проводят также по знакомым детям подвижным играм и по другим упражнениям учебной программы, не вызывающим у школьников чрезмерных физических напряжений. Физкультурные праздники в начальных классах обычно посвящаются каким-либо знаменательным датам. В программу таких праздников, как правило,

Информация о работе Внеклассная работа по физической культуре в школе