Спортивная ориентация и отборочная среда для занятий в гимнастике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2011 в 10:51, контрольная работа

Описание работы

Ориентация детей на занятия гимнастикой представляет собой систему научно обоснованных рекомендаций, советов педагога в целесообразности занятий этим видом спорта. При ориентации учитываются: устойчивость интереса ребёнка к занятиям гимнастикой, его склонности, способности, условия жизни в семье, школьная успеваемость, обучаемость, воспитуемость и другие индивидуальные особенности, необходимые для успешного овладения этим видом спорта. В формировании осознанного и активного отношения к занятиям гимнастикой большое значение имеет убеждение детей в пользе занятий для здоровья, для обогащения опытом – двигательным, эстетическим. Эмоциональным, волевым, общения, нравственным, спортивным, - необходимым для будущей трудовой деятельности.

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 30.05 Кб (Скачать файл)

Московский  Институт Физической культуры и Спорта 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат  
Тема: Спортивная ориентация и отборочная среда для занятий в гимнастике.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил  работу 
студен 5 курса  
Чернявский А.Т.

                                                                               

 
 
Москва 2011 год. 

      Отбор и ориентация детей  для занятий гимнастикой 

      Ориентация  детей на занятия гимнастикой  представляет собой систему научно обоснованных рекомендаций, советов  педагога в целесообразности занятий  этим видом спорта. При ориентации учитываются: устойчивость интереса ребёнка  к занятиям гимнастикой, его склонности, способности, условия жизни в  семье, школьная успеваемость,  обучаемость, воспитуемость и другие индивидуальные особенности, необходимые для успешного овладения этим видом спорта. В формировании осознанного и активного отношения к занятиям гимнастикой большое значение имеет убеждение детей в пользе занятий для здоровья, для обогащения опытом – двигательным, эстетическим. Эмоциональным, волевым, общения, нравственным, спортивным, - необходимым для будущей трудовой деятельности.

      При спортивной ориентации ребёнка родителям  и педагогам приходится учитывать  и такие факторы, как удалённость  спортивной базы от места жительства, её состояние, условия для занятий, состав педагогов-тенеров и д.р.

      При ориентации школьников на занятия спортивной гимнастикой В.И.Филипович с соавторами предлагает включать и консультацию просвещение в области этого вида спорта.

      Просвещение - это обогащение детей разносторонними знаниями в области гимнастики, чтобы они более осознанно и активно относились к занятиям.

      Консультация  представляет собой научно обоснованные и проверенные на практике вопросы  лиц, обратившихся за консультацией, или  совет в целесообразности выбора гимнастики для спортивных занятий. Консультация носит индивидуальный характер. При консультировании педагог прежде всего должен узнать, чем вызван интерес консультируемого лица к гимнастике: чувственными,  эмоциональными побуждениями или осознанным отношением. Для этого надо обязательно побеседовать с родителями ребёнка, обратившегося к педагогу за советом, узнать их отношение к его решению заниматься спортивной гимнастикой, поинтересоваться какова их собственная роль в формировании такого решения. В беседе уточняются зарождение и устойчивость интереса, склонностей и способностей их ребенка к занятиям гимнастикой.

      Достижение  высоких спортивных результатов  на уровне современных требований в  гимнастике доступно не каждому ребенку, желающему заниматься этим видом  спорта. Выдающиеся гимнасты, как правило, еще с детства отличались от своих сверстников двигательной активностью, стремлением к соперничеству в различных видах физических упражнений, в проявлении способностей, необходимых для успешного овладения гимнастическими упражнениями, трудолюбием, дисциплинированностью, самоорганизованностью .

      Как бы рано ни проявлялись склонности, способности, интересы детей к спортивной гимнастике, официально занятия разрешены  с 7-летнего возраста. К этому возрастному  периоду в достаточной мере созревают  функции органов и систем организма, формируются психические и личностные свойства, необходимые для осознанного  овладения движениями. Одаренные  дети проходят путь от новичка до мастера  спорта за 5-7 лет. Ряд авторов предлагают сведения о мотивах, интересах, склонностях  к занятиям гимнастикой получать в беседе с учениками и их родителями.

      В беседе с учеником выясняются следующие  вопросы:

      1. Почему для спортивных занятий  ты избрал именно спортивную  гимнастику?

      2. Знаешь ли ты, какие требования  к тебе будут предъявлены условиями  спортивных занятий?

      (Ученик  может не знать о требованиях,  которые ему будут предъявлены  условиями спортивных занятий,  тогда о них надо будет рассказать  в доходчивой форме).

      3. Занятия спортом потребуют много  сил и времени, хватит ли  их у тебя, чтобы хорошо учиться  в школе и тренироваться?

        В беседе с родителями можно  получить сведения об ученике,  задавая следующие вопросы:

      1. Каково ваше отношение к намерениям  сына (дочери) серьёзно заняться  гимнастикой как видом спорта?

      2. Каковы бытовые условия у вас  дома и ваши возможности помогать  ребёнку в школьной учебе и  спортивных занятиях?

      3. Сколько времени ваш ребёнок  тратит на выполнение домашних  заданий, какие предметы даются  ему лучше, а какие хуже, какова  его физическая и умственная  работоспособность? На сколько он целеустремлён и настойчив достижении поставленной перед ним цели? Ваше мнение о возможностях вашего ребёнка успешно сочетать учебу в школе и занятия спортом.

      Школьная  успеваемость определяется по итоговым оценкам и по заключениям учителей, главным образом классного руководителя, о том, какими усилиями со стороны ученика она достигается, какова его обучаемость и воспитуемость.

      Уровень знаний, двигательных умений и навыков  в области гимнастики оценивает  учитель физической культуры.

      Состояние здоровья на основании результатов  на основании результатов медицинских  обследований школьным врачом или заключения врачебно-спортивного диспансера. Для  педагога-тренера представляет интерес  соответствие строения тела ученика  и функциональных возможностей его  организма требованиям гимнастики, а также противопоказания для  занятий этим видом спорта.

      О способностях ученика к занятиям спортивной гимнастикой можно судить по уровню общей специальной физической подготовленности, по развитию двигательных и психических способностей, личностных свойств, которые более всего  необходимы в этом виде спорта. Важно  знать податливость этих способностей к развитию. У учитывается активность ученика на уроках по физической культуре и его интерес к спортивным занятиям. Эти сведения можно получить у учителя физической культуры. Его прогноз спортивной успешности имеет важное значение в определении спортивной пригодности ученика

        Условное разделение отбора детей  для занятий гимнастикой на  три этапа, предложено рядом  авторов (Л.П.Матвеев, Е.Ю.Розин, М.Л.Укроан с соавторами).

      Условное  разделение отбора детей для занятий  гимнастикой на три этапа, предложено рядом авторов Л.П. Матвеев, Е.Ю. Розин, М.Л. Укран с соавторами .

      Первый  этап включает в себя начальный и основной виды отбора. Начальный отбор имеет целью установление общей пригодности ребёнка к занятиям гимнастикой. Она определяется по результатам оценок по всем пяти видам отбора. При начальном отборе оценивают склонности, способности, интересы, здоровье, особенности строения тела, школьную успеваемость, отношение родителей к увлечению ребёнка гимнастикой, итоги беседы с самим учеником. На основании полученных данных делают предварительное заключение о пригодности ученика к занятиям спортивной гимнастикой. Результаты изучения в этот период используются главным образом для осуществления индивидуального и личностного подхода в учебно-тренировочном процессе, для возбуждения у ученика более активного и осознанного отношения к спортивным занятиям и развитие воли.

      Второй  этап отбора предусматривает более детальное изучение юного гимнаста и прогнозирование его возможности справится с программой углубленной спортивной подготовки, достичь высших спортивных результатов. Наряду с этим выявляются лица, не перспективные в данном виде спорта.

      Третий  этап отбора направлен на выявление спортсменов, достойных включения в сборную команду для участия в ответственных соревнованиях. Это делается на основе обобщения результатов углубленного изучения личности гимнаста, его способностей, физической (общей и специальной) подготовленности, технической, тактической, теоретической, психологической готовности. Большое значение придаётся психическим и личностным свойствам спортсменов. Обобщение всех имеющихся данных позволяет с большой долей объективности предугадать большой спортивный результат каждого члена команды.

      При отборе лиц для занятий спортивной гимнастикой в расчёт принимаются  только объективные данные о наиболее значимых для гимнастики свойствах (способностях) личности и изучаются  они объективными методами как в статике, так и в динамике.

      Определение пригодности к занятиям спортивной гимнастикой почти   всегда начинается с оценки внешних данных, физического  развития и  особенностей телосложения. Предпочтение, как правило, отдается ребенку, чьи внешние данные в  какой-то мере укладываются в наши представления  о строении тела лучших гимнастов мира .

      М.А.Годик проводит следующую оценку: гимнасты – мастера спорта представляют собой людей со средними или несколько ниже среднего показателями длины тела и веса. У них хорошо развит плечевой пояс (плечи слегка покаты), узкий таз и при относительно небольшом туловище длинные мускулистые руки и прямые сухие ноги. Живот чаще впалый, а спина оттого, что естественные изгибы позвоночника не имеют ярко выраженных углов, кажется почти прямой.

      На  основании длительных наблюдений за юными гимнастами установлено, что особенности телосложения, аномалии в строении тела и основные показатели физического развития — длина тела и вес — прогностичны.

      Совокупность  внешних признаков (фенотип) уже  в 7 лет дает возможность для прогноза телосложения спортсмена.

      При отборе по показателям физического  развития и телосложения необходимо учитывать следующее:

      1. Гимнасты (мальчики и девочки)  во всех возрастных группах  уступают сверстникам, не занимающимся  спортом, по показателям длины  тела и веса;

      2. Пропорции тела, отношения длины  шеи, рук и ног к туловищу  с течением времени у юных  гимнастов изменяются незначительно;

      3. Почти не корригируется форма  рук и ног, различные недоразгибания или переразгибания в коленных и локтевых суставах. Переразогнутые руки и ноги более подвержены травмам;

      4. Имеющиеся у детей при отборе  заметные дефекты в осанке (сколиозы  и кифозы) в процессе занятий,  как правило, закрепляются;

      5. На качестве обучения, особенно  с ростом мастерства, отрицательно  сказывается чрезмерный поясничный  лордоз;

      6. Физическое развитие юных гимнастов,  хотя и имеет свои особенности,  подчиняется общим закономерностям  возрастного развития, которые предусматривают  периоды замедленного и интенсивного  прироста основных антропометрических показателей. Это позволяет заранее их предвидеть (строить прогноз) и в соответствии с ними планировать многолетнюю подготовку;

      7. Для гимнастов, в отличие от  представителей сверстников других  видов спорта и не занимающихся  спортом, характерна ретардация (замедление) полового созревания  как минимум на два-три года.

      При отборе детей в гимнастику по основным показателям физического развития следует ориентироваться на специально разработанные стандарты.

1.2.1. Спортивная ориентация  и методика начального  отбора в гимнастике

      Спортивная  ориентация и отбор — часть общей теории физического воспитания и спорта.

     В основе спортивной ориентации и отбора лежит учение о наследуемости  основных показателей физического  развития и особенностей телосложения, координационных способностей, мышечной силы, гибкости, быстроты и прыгучести, основных свойств нервной системы. И все же спортивная ориентация и отбор не однозначные понятия.

     Предметом спортивной ориентации является изучение задатков и способностей человека, в соответствии с которыми ему рекомендуют занятие тем или иным видом спорта или специализацию в виде спорта. В то же время спортивный отбор — это поиск людей, которые могут заниматься конкретным видом спорта вообще, а затем выделение из них наиболее одаренных, талантливых, способных достичь наивысшего мастерства. При спортивном отборе больше исходят из интересов вида спорта, а при ориентации — из интересов личности.

Информация о работе Спортивная ориентация и отборочная среда для занятий в гимнастике