Проблемы и решения валеологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 23:25, реферат

Описание работы

Актуальность темы работы объясняется именно остротой противоречий в отношении к данной науке. Хотелось бы разобраться действительно ли валеология - наука, а не сектантское учение, действительно ли она имеет пользу для гармоничного развития человека.
Целью данной работы стало изучение основных положений данной науки, истории ее развития и значение для гармоничного развития человека как личности.

Содержание работы

Валеология и её сущность
Здоровье — основная категория валеологии
Структура валеологии
Влияние валеологии на жизнь человека
Объекты валеологии
Проблемы валеологии
История и перспективы развития валеологии в России
Некоторые валеологические технологии
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Валеология.doc

— 141.50 Кб (Скачать файл)

ФГБОУ ВПО  Ульяновский государственный педагогический университет 

                  имени И.Н. Ульянова

Кафедра МНО педагогического факультета 
 
 
 
 
 
 
 

      Реферат по физкультуре

      по теме «Проблемы и решения валеологии». 
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

                      Выполнила:

                      студентка 2 курса

                      группы  НОЯ-10-3

                      Кузнецова Елена 
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       

      Ульяновск 2011

     Содержание 

     
      1. Валеология  и её сущность
      2. Здоровье — основная категория валеологии
      3. Структура валеологии
      4. Влияние валеологии на жизнь человека
      5. Объекты валеологии
      6. Проблемы валеологии
      7. История и перспективы развития валеологии в России
      8. Некоторые валеологические технологии
      9. Заключение
      10. Список литературы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     В конце 90-х годов Россию захватил бум валеологии: издавались десятки  учебных пособий, курсы валеологии интенсивно вводились в программы  высших и средних учебных заведений. В валеологи, в основном, переквалифицировались педагоги и спортивные специалисты, не обладавшие базовыми знаниями по медицине и психологии.

В результате валеология оказалась наполнена, кроме знаний о здоровье, такими понятиями как «медитация», «инь и ян», практиками эзотерики, нетрадиционной медицины и психокультов, включив в себя материал, накопленный различными школами движения «Нью-Эйдж», учения Порфирия Иванова, каббалистики и герметизма. Это вызвало критику как со стороны Православной церкви, так и со стороны академической науки.

В результате в 2001 году Министерством образования было принято решение об исключении предмета и специальности «Валеология» из базисного учебного плана образовательных  учреждений России и из Перечня направлений подготовки и специальностей высшего профессионального образования. В настоящее время преподавание валеологии в регионах является следствием инициативы некоторых образовательных учреждений.

Актуальность темы работы объясняется именно остротой противоречий в отношении к данной науке. Хотелось бы разобраться действительно ли валеология - наука, а не сектантское учение, действительно ли она имеет пользу для гармоничного развития человека.

Целью данной работы стало изучение основных положений  данной науки, истории ее развития и значение для гармоничного развития человека как личности.

1. Валеология и ее  сущность 

Здоровье – величайшая человеческая ценность. Очевидно, что  хорошее здоровье – основное условие  для выполнения человеком его  биологических и социальных функций, фундамент самореализации личности. Очевидно также, что болезнь и нездоровье – это ограниченная в своей свободе жизнь.

В России очень высокая  заболеваемость. Она на 30-40% выше, чем  в среднем по Европе. Огромное количество больных туберкулезом, гепатитом, психически и онкологически больных, наркоманов, ВИЧ-инфицированных и т.д. Количество людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями на 40-50% превышает показатели Европы и Америки. При высокой заболеваемости населения финансирование на здравоохранение у нас в 5-6 раз ниже, чем в развитых странах, в которых, кстати, борются с курением, призывают к сокращению потребления алкоголя или переходу на более легкие напитки. В России же количество курящих и употребляющих крепкие напитки – выше всех разумных пределов. По стандартам Всемирной Организации Здравоохранения, если потребление чистого спирта в стране превышает 8 л на душу населения, это грозит вырождением нации. У нас только, по официальным данным, потребляют 18 л чистого спирта, по другим данным – 22-23 л. В стране цифра курящих возросла за последние десять лет у мужчин на 20%, у женщин – на 35%, у подростков – на 50%.

Говоря о здоровье российской нации, следует отметить одну очень важную особенность: около 70% россиян находится в так  называемом состоянии предболезни – «я еще не болен, но уже не здоров». Это, скажем так, не состояние болезни, а состояние нездоровья.

В России отсутствует  на государственном уровне пропаганда здорового образа жизни и борьбы с вредными привычками. Закон о  табакокурении Государственная Дума приняла в первом чтении, а второе было провалено. Сейчас многие мировые табачные компании переносят свои производства в Россию. Они практически скупили нашу табачную промышленность и травят наше население.

Анализ происходящих в России социально-экономических преобразований показывает, что, к сожалению, человеку стало чуждо понятие совершенствования. Утрачено понимание того, что саморазвитие, рост собственной личности – это помощь не только себе, но и окружающим («Спаси себя – и вокруг тебя спасутся тысячи!»). Поскольку человеческая жизнь является высшей ценностью общества, то совокупность свойств, качеств, состояний человека есть ценность не только самого человека, но и общества. Именно это превращает здоровье каждого индивида в общественное богатство.

Для сохранения и  развития духовного, интеллектуального  и физического потенциала человечество на протяжении всего своего развития формирует соответствующие социальные институты. В сохранении духовности человека трудно переоценить роль религии, искусства, литературы. Интеллектуальный потенциал сохраняется и развивается системой образования и воспитания, наукой. За физический потенциал ответственны физическое воспитание и спорт, здравоохранение, система рекреационных мероприятий и т.д.

Значительную роль в формировании культуры личности, в повышении интеллектуального, физического и духовного потенциала человека должны сыграть, на наш взгляд, образование и просвещение человека. Оттого, какими будут выпускники школ, вузов, во многом зависит будущее России. Научный анализ не оставляет сомнения, что именно здоровье населения определяет в настоящее время перспективу и будущность развития любой страны.

Введение в массовое обращение термина «валеология» вызвано стремлением людей к  сохранению своего здоровья в условиях безответственно разрушаемой природной среды, снижения доступности квалифицированной медицинской помощи широким слоям населения, роста статистических показателей заболеваемости и негативных тенденций демографического состояния России. Для удовлетворения потребности в здоровье многие прибегают к «модным» средствам – от телеисцелений до пищевых добавок типа гербалайфа, поскольку, к сожалению, действующая система медицинского обеспечения здравоохранения и традиционные методы ориентированной на подготовку к обязательным нормативным тестам системы физического воспитания оказались в современной обстановке не приспособленными к запросам и нуждам населения.

Профилактическая  медицина в России сегодня – это  медицина «предупреждения заболеваемости», а не самовозрастающего здоровья нации. С такой пассивной профилактикой нам не решить проблем здоровья нации. Но именно такой профилактической медицины у нас нет.

«Медициной здоровья»  является валеология (от лат. valeo – здравствовать) – родившееся в России в 80-е гг. прошлого столетия новое междисциплинарное научно-педагогическое направление. Именно тогда профессор И.И. Брехман предложил термин «валеология» для обозначения "здоровья человека". В 1987 г. он выпустил первую монографию по проблеме, в которой утверждается, что наука о здоровье должна быть интегральной, формируясь на основе экологии, биологии, психологии, медицины, теории и практики физической культуры и других наук.

Возникновение валеологии, по мнению академика РАМН В.П. Казначеевa – это прорыв российского интеллекта в науках о здоровье.

Впервые в России в Ленинградском институте усовершенствования врачей в 1987 г. профессором В.П. Петленко была создана кафедра валеологии. Он же автор пятитомника, в котором  раскрыты все сферы валеологии как  науки и учебной дисциплины.

Валеоло́гия (лат. Vale – стандартная для Древнего Рима форма приветствия «будь здоров»; греч. λόγος – учение) – это наука, или философско-религиозная концепция о здоровье, здоровом образе жизни, об адекватном реагировании организма на быстро меняющиеся реалии жизни.

Предмет изучения валеологии – сфера здравствования человека.

Основными проблемами валеологии являются:

1) здоровье как  биосоциальная категория; 

2) механизмы формирования  здоровья;

3) методы определения  конституциональных особенностей  индивида;

4) методы оценки  индивидуального здоровья и особенностей  образа жизни индивида;

5) практические  способы сохранения и укрепления здоровья;

6) теория и методика  валеологического образования.

Объектом изучения валеологии выступают здоровый человек  и человек, находящийся в так  называемом состоянии предболезни, а цель валеологии – вооружить  человека научно-теоретическими знаниями о формировании, сохранении и укреплении здоровья и практическими знаниями оздоровления организма.

Валеология объединяет усилия медиков, биологов, философов, социологов, психологов, педагогов, экологов, культурологов  и других специалистов в создании учения о здоровье и валеопрактических (оздоровительных) технологий.

Валеология –  это метанаучная теория и практика здоровья.

Валеология изучает  уровень, потенциал и резервы  физического и психического здоровья, а также методики, средства, технологии сохранения и укрепления здоровья.

Напомним, многие науки  носят комплексный характер. Например, математика – это: алгебра, арифметика, геометрия, тригонометрия, аналитическая  геометрия, дифференциальное и интегральное исчисления, теория вероятности, теория ошибок, теория множеств. Интегрально математику объединяет теория чисел. Комплексный характер физики, химии, биологии, анатомии, физиологии, медицины, астрономии – общеизвестен.

Почему же валеология – наука об индивидуальном здоровье человека – не может опираться на морфологию и физиологию человека, терапию, гигиену, экологию, генетику, фитотерапию, гомеопатию, фармакологию, биотику, психологию, сексологию, физическую культуру, ботанику, цитологию, астрологию, хрононавтику. Валеология как наука об индивидуальном здоровье человека – наука педагогической стратегии XXI в. 
 
 

 Здоровье – основная категория валеологии 

     Термин  «здоровье» чрезвычайно многопланов. Существует более 100 дефиниций здоровья, например: здоровье – объективное  состояние и субъективное чувство полного физического, психического (в других переводах – умственного; ментального; духовного) и социального благополучия индивида, а не только отсутствие болезней и физических дефектов (формулировка Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)); здоровье – экологическая толерантность – способность организма человека переносить неблагоприятные воздействия окружающей среды; здоровье – это оптимальная реализация и сочетание энергетических, пластических, информационных процессов самоорганизации биосистемы.

     Здоровье  профессиональное – способность  человеческого организма сохранять  компенсаторные и защитные свойства, обеспечивающие работоспособность  в условиях профессиональной деятельности.

     Показателями  популяционного здоровья можно считать: заболеваемость (распространенность; частота новых случаев); смертность и ее производная – ожидаемая средняя продолжительность жизни; нетрудоспособность (временная; стойкая); частота отклонений от нормы ряда биологических параметров, повышающих риск развития основных хронических заболеваний.

     В основе здоровья – феномен жизни, обеспечиваемый типовыми специализированными  структурами, деятельность которых  реализуется постоянной циркуляцией  потоков пластических веществ, энергии  и информации внутри системы, а также  между ней и окружающей средой, что является основой самоорганизации: самообновления, саморегуляции и самовоспроизведения живых систем. Это – биологическая сущность здоровья. Она описывается различными сторонами процесса самоорганизации биосистемы – реакциями гомеостаза и т.д.

Информация о работе Проблемы и решения валеологии