О взаимосвязи двигательных качеств и двигательных навыков гимнастов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2011 в 11:22, доклад

Описание работы

В теории и практике спорта принято считать, что двигательные качества — это база, на которой строится техническое мастерство спортсменов.

Проявление двигательных качеств у гимнастов зависит от структуры упражнения и от техники выполнения (наилучшего соотношения двигательных действий).

В тех случаях, когда близкие по форме и количественным характеристикам упражнения выполняются неточно по времени, вместо одного гимнастического элемента может получиться другой. Например, на брусьях, оборот под жердями в упор и оборот под жердями в стоику на руках: воспринимаются как упражнения, почт одинаковые. Но это «почти» и определяет, в конечном счете, какой из элементов выполнит гимнаст. Стоит ему произнести решающие действия (даже одинаковые по скоростно-силовым показателям) лишь на 0,045 с позднее — и вместо оборота в стойку получится оборот в упор.

Файлы: 1 файл

Методика тренировки .doc

— 195.50 Кб (Скачать файл)

      Для разных отделов опорно-двигательного  аппарата, для разных суставов средства развития подвижности не одинаковы.

РАЗВИТИЕ  ЛОВКОСТИ

     Ловкость  — это сложное качество, отличающееся чрезвычайной спецификой проявления. Гимнаст и, скажем, баскетболист, по-своему ловки в условиях своей специфической двигательной деятельности, но оказываются неловкими в других ситуациях. Поэтому сравнение ловкости у представителей разных спортивных специализаций вряд ли целесообразно. Это может в конце концов привести к существенным методологическим ошибкам, что и наблюдается сейчас в практике.

     Дело  в том, что на основании недостаточно глубокого анализа двигательной деятельности в разных специализациях всем спортсменам даются рекомендации о необходимости широкого использования спортивных игр, снарядовой гимнастики как средств физической подготовки (ибо на поверку оказывается, что игровики и гимнасты «самые ловкие»). При этом забывается такая исключительно важная деталь, как техника специализированных движений, без которой нельзя воспользоваться указанными видами спорта. Поэтому прежде чем использовать баскетбол для физической подготовки, гимнаст, например, должен изучить почти все технические действия, необходимые для ведения этой игры, а игровик — овладеть основами техники движений на гимнастических снарядах — то есть теми двигательными навыками, которым в каждом виде спорта посвящен весь тренировочный процесс.

     При чрезвычайной насыщенности тренировки спортсменов в специализированной двигательной деятельности практическое осуществление таких рекомендаций просто невозможно. И речь должна идти не об использовании, например, баскетбола или волейбола, а лишь об отдельных элементах этих игр, об относительно простых двигательных действиях, не связанных со специфической техникой. Только в этом случае применение их окажется действенным, а затраты времени оправданными.

     В целом же все это говорит о  необходимости серьезного отношения к вопросам развития ловкости именно в начале спортивного пути гимнаста, когда закладываются основы его будущего совершенства. Это и необходимо и возможно, поскольку уже к 6—7 годам двигательный опыт и сумма соответствующих представлений и понятий оказываются вполне достаточными для сознательного овладения новыми формами двигательных действий и повышения точности, результативности и экономичности движений (В.И. Филиппович).

В связи  с тем, что до сих пор не установлены  единые взгляды на самую сущность ловкости и не выработаны достаточно обоснованные и точные критерии оценки ее, трудно определить рациональные пути развития этого качества. Согласно данным специальной литературы, ловкость определяется либо уровнем готовности выполнить то или иное двигательное действие, либо быстротой овладения новыми двигательными действиями. Кроме того, одним из показателей ловкости может служить способность быстро перестраивать двигательную деятельность в соответствии с требованиями меняющейся обстановки (В. М. Зациорский, 1970; В. И. Филиппович, 1973).

Как и  в подавляющем большинстве видов  спорта, в гимнастике оценка ловкости происходит по комплексному проявлению силы, гибкости л быстроты, которые составляют естественную основу этого двигательного качества. Они, с одной стороны, определяют уровень развития ловкости, а с другой — возможность их рационального комплексного использования в форме ловкости. Поэтому основой в воспитании ловкости является раздельное, а затем (главным образом) комплексное развитие указанных качеств в условиях взаимосвязанного проявления.

     Главными  методическими направлениями в  развитии ловкости являются следующие (по В. И. Филипповичу, 1973):

1) совершенствование пространственной точности элементарных движений;

2) развитие  способности координировать движения  различных звеньев двигательного  аппарата;

3) совершенствование  структуры естественных двигательных актов;

4) расширение  запаса двигательных умений и навыков;

5) формирование  умений рационально применять  приобретенные двигательные навыки в различных условиях.

     Средства  для решения этих задач общеизвестны и, на наш взгляд, здесь не требуется  их детального рассмотрения. В то же время следует сказать еще о некоторых общих особенностях ловкости, которые обязательно должны находить отражение в содержании педагогического процесса ее развития.

1. Для  воспитания ловкости используются  упражнения с элементами новизны, поскольку автоматизация навыка снижает эффективность упражнения как средства воспитания ловкости.

2. Наиболее  ценными являются упражнения, связанные с проявлением быстроты двигательной реакции.

3. Не  следует слишком упрощать средства  воспитания ловкости, дробить упражнения до мельчайших частей. Упражнения должны быть доступны, но не элементарны.

4. В  процессе развития ловкости пользу  приносят всякие упражнения соответствующего  характера. Однако следует помнить,  что, например, ловкость рук мало  будет влиять на успешность проявления ловкости в ситуациях, где требуется участие многих групп мышц, осуществляющих сложно-координированные движения несколькими или всеми частями тела. Поэтому наиболее ценны те упражнения, в которых принимают участие многие группы мышц.

5. Выполнение  упражнений для развития ловкости требует большой точности и четкости мышечных ощущений. Они возможны лишь тогда, когда организм занимающегося не утомлен. Поэтому упражнения следует выполнять только до наступления утомления.

6. В  связи со спецификой гимнастики  и ее воздействия на занимающихся, общим развитием ловкости целесообразно заниматься лишь на начальном этапе тренировки (в предварительной подготовке). В дальнейшем совершенствование ловкости происходит за счет специализированной двигательной деятельности гимнастов.

     За  уровнем развития ловкости следят, применяя контрольные задания, по характеру близкие к специфической двигательной деятельности гимнастов. С этой целью удобно использовать комбинированные упражнения, состоящие из достаточно хорошо изученных движений, но применяемых в не совсем обычных (привычных) ситуациях.

     Упражнения  такого типа могут быть самыми разнообразными. Главное, чтобы они по возможности полно отражали способности гимнастов во владении своим телом.

РАЗВИТИЕ ВЫНОСЛИВОСТИ

     В тренировке наступает момент, когда  начинают вспоминать о выносливости. То, что это происходит  — почти естественно, поскольку в начальной гимнастике классификационные упражнения не требуют проявления этого качества. Выполнение упражнения классификационной программы, состоящего из 3 — 5 элементов, большинство из которых представляют собой смешанные висы и упоры, не составляет большого труда. Необходимость проявления выносливости приходит позже — в более старших разрядах, когда нужно выполнять длинные комбинации сложных элементов. Тем не менее, основы выносливости нужно создавать с первых шагов в гимнастике.

     В спортивной деятельности различают  два вида выносливости: общую и специальную.

     Общая выносливость обусловлена развитием сердечно-сосудистой системы, так сказать, се «пропускной способностью», а также способностью организма утилизировать кислород. Естественно поэтому, что выносливость зависит непосредственно от развития собственной кровеносной системы мышц, количества двигательных единиц, осуществляющих работу, и уровня развития соответствующего силового качества (или качеств). Общая выносливость в спорте имеет существенную особенность — она характеризуется не вообще предельно долгой работой, а работой, выполняемой на определенном уровне качества.

     Специальная выносливость — способность на качественном уровне выполнять долго мышечную работу определенного вида (характера): жнмовую, скоростную, скоростно-силовую, статическую или с различным соотношением видов работы, переключением с одного вида работы на другой. Последнее особенно характерно для гимнастики.

     Специальная выносливость — это производное, вторичное двигательное качество спортсмена: проявление его возможно лишь тогда, когда развито силовое качество, на основе которого формируется выносливость.

     Строго  говоря, человек с самого момента  рождения наделен способностью по многу  раз подряд повторять (совершать) различные сгибательные и разгибательные движения, то есть он обладает каким-то запасом выносливости. Поэтому, если гимнаст не в состоянии отжаться в упоре 6 раз, это еще не говорит об отсутствии жимовой силы или выносливости разгибателей рук. Дайте ему другое, более доступное контрольное упражнение, — и он его с успехом выполнит.

     Однако  все дело в том, что уровень  развития любого двигательного качества в спорте определяется в соответствии со стоящей двигательной задачей. Иной вопрос, что эта задача вообще должна соответствовать возможностям того или иного возраста или индивидуальным возможностям гимнаста. В данном случае именно задача—возможностям, а не наоборот, поскольку характер и содержание обучения и тренировки во многом определяются педагогической оправданностью поставленной задачи. Но если в соответствии с учебной программой или программой соревнований (научно обоснованными требованиями) гимнасту нужно выполнить подъем махом на кольцах, то можно говорить, что у него должна быть хорошо развита скоростная сила разгибателей плечевых и локтевых суставов, а учитывая необходимость многократного повторения движений для формирования двигательного навыка, и скоростно-силовая выносливость этих групп мышц. Но представим себе, что гимнаст не обладает требуемым уровнем развития скоростной силы разгибателей рук. Тогда вопрос о скоростно-силовой выносливости их на данный момент «отпадает» сам собой, поскольку сначала нужно обеспечить развитие скоростной силы.

     Конечно, многократно выполняя упражнения, направленные на развитие силового качества, гимнаст в какой-то степени развивает и специфическую соответствующую этому качеству выносливость. Но в дальнейшем этого оказывается мало. Поэтому, когда силовое качество будет развито на достаточном уровне, следует заниматься развитием выносливости на основе этого качества. Здесь будет происходить и развитие выносливости и совершенствование качества. Наличие того или иного элемента в классификационной программе не определяет уровень развития требуемого силового качества и выносливости. Этот уровень должен быть выше требований технического совершенствования.

     Таким образом, оказывается, что специальная  выносливость обладает еще одной особенностью: она — качество локальное, присущее различным группам мышц. Действительно: сгибатели и разгибатели рук могут обладать одинаковой силой (например, по 50 кг), но разной выносливостью. В результате этого гимнаст сможет отжаться в упоре 25 раз, а подтянуться в висе только 16.

     Локальная выносливость связана с общей. Выполнение упражнения много раз подряд и во многих подходах воздействует на мышцы, осуществляющие тот или иной вид работы, на нервные центры и. сердечно-сосудистую систему. Во время этой работы у гимнаста увеличиваются сила и частота сердечных сокращений, расширяется сосудистое русло, увеличивается число функционирующих капилляров, повышается интенсивность газообмена в легких и мышцах, усиливается деятельность внутренних органов и активность биохимических процессов.

     В связи с этим общую выносливость целесообразнее развивать с помощью  продолжительных упражнений, в которых  принимают участие разные группы мышц. Например, с помощью ненапряженного, но продолжительного бега, прыжков со скакалкой и др.

     На  начальном этапе тренировки вопросам развития общей выносливости уделять  особое внимание тем более необходимо, что в дальнейшем, с увеличением  объема технически сложных упражнений, у гимнастов останется очень мало времени для использования упражнений общего воздействия. Главное внимание будет уделяться специальной физической подготовке, а средства общего воздействия — использоваться в основном для активного отдыха. Поэтому развитие общей выносливости определяется лишь тем переносом, который происходит за счет применения средств специальной подготовки.

     Таким образом, основная особенность двигательной деятельности гимнастов — непродолжительность  и высокая интенсивность мышечной работы с многократным изменением характера ее и переключением с одного вида на другой — вероятно, должна отразиться и на содержании всей системы их физической подготовки.

Информация о работе О взаимосвязи двигательных качеств и двигательных навыков гимнастов