О взаимосвязи двигательных качеств и двигательных навыков гимнастов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2011 в 11:22, доклад

Описание работы

В теории и практике спорта принято считать, что двигательные качества — это база, на которой строится техническое мастерство спортсменов.

Проявление двигательных качеств у гимнастов зависит от структуры упражнения и от техники выполнения (наилучшего соотношения двигательных действий).

В тех случаях, когда близкие по форме и количественным характеристикам упражнения выполняются неточно по времени, вместо одного гимнастического элемента может получиться другой. Например, на брусьях, оборот под жердями в упор и оборот под жердями в стоику на руках: воспринимаются как упражнения, почт одинаковые. Но это «почти» и определяет, в конечном счете, какой из элементов выполнит гимнаст. Стоит ему произнести решающие действия (даже одинаковые по скоростно-силовым показателям) лишь на 0,045 с позднее — и вместо оборота в стойку получится оборот в упор.

Файлы: 1 файл

Методика тренировки .doc

— 195.50 Кб (Скачать файл)

     Но  нельзя сводить всю физическую подготовку к совершенствованию только силовых качеств. Одних силовых упражнений недостаточно еще и потому, что в ряде важных случаев их применение не оказывает должного эффекта на развитие других физических качеств, которые отличаются большой специфичностью.

     Поэтому, уделяя большое внимание силовой подготовке, нельзя игнорировать работу по развитию и совершенствованию гибкости и выносливости, которые в единстве с силовыми качествами обеспечивают действенную и прочную базу для технического совершенствования гимнастов.

     Что касается ловкости, то это — особое, комплексное качество, которое связано  с другими качествами, и развитие которого предпочтительнее проводить в соответствии с задачами технического совершенствования гимнастов и во многом за счет средств технической подготовки (хотя и не исключая, особенно в период предварительной подготовки, другие средства).

Силовые качества

     В практике широко бытует представление о  силе как о неком  универсальном качестве. До сих пор (хотя уже  много лет существуют научно обоснованные принципы силовой подготовки) независимо от задач, от характера предстоящего движения, считается, что для любого силового движения нужна сила. А поэтому силу «накачивают» — старательно отжимаются, подтягиваются, приседают с грузом... Причем все это делается не только для укрепления мышц, но и для того, чтобы достичь лучших результатов в каком-либо спортивном упражнении или движении. Но в том-то и дело, что, например, приседания с грузом не улучшают прыгучесть, поскольку эти упражнения развивают совсем не ту силу, которая нужна в прыжках.

     Поэтому не удивительно, что  тот, кто поднимает  большой груз, может не суметь оттолкнуться руками быстро, а кто вынослив, например, в подтягивании, лишь несколько раз и с трудом сможет выполнить то же подтягивание в быстром темпе.

     В общем случае, уровень  развития жимовой силы может быть определен по величине максимального груза, который поднимается спортсменом на определенную высоту (например, до уровня плеча), плавным, непрерывным движением, без каких-либо рывков, швунгов и без учета времени. Скоростную силу характеризует тот максимальный груз, который может быть поднят на ту же высоту тем же движением, но в кратчайшее время. Показателем статической силы является величина максимального груза, удержанного на той же (для сравнения) высоте в течение времени, необходимого для того, чтобы убедиться в неподвижности груза (примерно 2—3 с).

     Тем не менее, в повседневной и в спортивной деятельности, пусть  не в равной степени, важны все силовые  качества. Поэтому для гармоничного физического воспитания и для спортивного совершенствования необходимо развитие всех силовых качеств.

     Если  же говорить о необходимости  совершенствования уже имеющихся силовых качеств мышц, то для осуществления спортивно-гимнастических движений чаще всего требуется не столько увеличение их количественных характеристик, сколько совершенствование межмышечной координации и установление новых координационных взаимоотношений между работающими группами мышц и даже отдельными мышцами.

     Поэтому даже на начальных  этапах силовой подготовки следует учитывать возможные комбинации межмышечных взаимоотношений и силовые подготовительные упражнения выполнять в таких формах, которые сходны с формами гимнастических движений на видах многоборья или отдельных элементов этих движений. Уже соответствие форм основного и подготовительного упражнений будет способствовать непосредственному переносу развиваемых качеств на формирование двигательного навыка. Полный и наиболее эффективный перенос может произойти только при условии соответствия характеров подготовительного и изучаемого движений.

     Для того чтобы определить, какими силовыми качествами, по мере их значимости, должны обладать различные группы мышц, следует исходить из особенностей структур гимнастических упражнений, в которых проявляются эти качества в виде координированных двигательных актов.

     Все гимнастические упражнения в основе своей  представляют обыкновенные суставные движения, но ограниченные определенными условиями: амплитудой и скоростью движения, быстротой нарастания необходимого усилия и его продолжительностью, а также всевозможными комбинациями этих характеристик между собой у одной группы мышц, у мышц-антагонистов и разных мышечных групп.

     Однако  в процессе развития силовых качеств следует стремиться все же к их максимально возможному улучшению, которое обеспечит создание определенного запаса мощности и позволит выполнять гимнастическое упражнение с большим коэффициентом полезного действия: меньшими (относительно общего запаса) затратами физической и нервной энергии, с возможностью сосредоточить внимание на главных моментах движения и выполнить его в целом на более высоком качественном уровне, а также быстро восстановить энергетические затраты.

     На  начальном этапе  силовой подготовки учитывается неравномерное развитие мышечной системы. Мышцы ног, как правило, развиты значительно лучше мышц рук и туловища. Вероятно, это связано с тем, что с самого начала активных действий — буквально с первых шагов — силовая нагрузка приходится именно на мышцы ног, а впоследствии — во всевозможных играх детей — наиболее доступными и распространенными являются бег, различного рода прыжки, и в то же время нагрузка на мышцы рук и туловища незначительна.

     В связи с неравномерным  развитием различных групп мышц и разным уровнем развития силовых качеств силовую подготовку целесообразнее строить таким образом, чтобы обеспечить дальнейшее совершенствование наиболее развитых, одновременно ликвидируя отставание в развитии остальных групп мышц. Однако здесь следует быть очень внимательным, поскольку при выполнении упражнений гимнаст может невольно компенсировать недостаточное развитие одних групп мышц лучшим развитием других. Таким образом может происходить одностороннее совершенствование уже развитых групп в ущерб, развитию слабых. Чтобы избежать этого, целесообразно применять метод локального развития мышечных групп.

     При этом важен правильный выбор средств. Они  обязательно должны быть доступны занимающимся. Ведь нагрузка в упражнении (в любом ее проявлении) — это раздражитель, который должен вызвать ответную реакцию организма. Такую реакцию, которая желательна, необходима для целенаправленного совершенствования развиваемых качеств. Это возможно только в том случае, когда раздражитель соответствует возможностям организма. Иначе «организм не ответит» на раздражитель — гимнаст упражнение не выполнит. Развитие всякого силового качества может происходить только при наличии сопротивления и преодоления этого сопротивления. Наиболее доступны в период начальной силовой подготовки упражнения, связанные с совместным напряжением мышц-антагонистов, с простейшими силовыми перемещениями собственного тела занимающегося, а также некоторые другие упражнения общеразвивающего характера. 

ГИБКОСТЬ  И МЕТОДИКА ЕЕ РАЗВИТИЯ

     Совершенствование гимнастов немыслимо без хорошей подвижности в суставах. Эта подвижность может быть двух видов: пассивная и активная. Пассивная подвижность зависит в первую очередь от индивидуальных особенностей строения суставов, эластичности и длины окружающих их мышц. Активная подвижность зависит от тех же причин, но, кроме того, и от силы мышц, осуществляющих движения в суставах.

     Эти два вида подвижности взаимосвязанны: улучшение пассивной подвижности создает лучшие условия для совершенствования активной подвижности, а развитие активной подвижности — непосредственно влияет на состояние пассивной подвижности.

     В гимнастике более важна активная подвижность, непосредственно связанная  с выполнением движений. Поэтому, развивая подвижность в суставах, следует - работать над растянутостью и эластичностью мышц. Развивая подвижность посредством воздействия специальных упражнений и массажа, гимнаст не только совершенствует систему кровообращения в них, но косвенно влияет на систему их питания и установление специфических регуляторных отношений с центральной нервной системой, с вегетативной системой, вызывая общефункциональное совершенствование.

     Процесс развития подвижности в суставах (гибкости) имеет свои специфические  особенности, которые необходимо учитывать. При прочих равных условиях гибкость развить труднее, чем силовые качества. Поэтому первостепенное значение гибкости нужно придавать не только в процессе тренировки, но и при отборе.

     В тренировке, направленной на развитие гибкости, вряд ли стоит четко разграничивать средства, применение которых улучшает пассивную или активную подвижность. Сами эти виды подвижности, вероятно, целесообразнее рассматривать лишь как разные уровни одного и того же качества. Соответственно этому следует менять характер применяемых средств, но не ставить разные задачи: развить пассивную подвижность или развить активную подвижность. В гимнастических упражнениях число положений (о движениях говорить не приходится), выполняемых за счет пассивной подвижности, ограничено. К ним относятся: шпагат, в меньшей степени мост и некоторые виды висов (сзади, в обратном хвате). Все остальные требуют проявления подвижности активной. Да и отмеченные выше положения на снарядах тоже требуют проявления активной подвижности, поскольку, например, в том же висе сзади нужно не просто висеть, но и совершать еще и маховые движения, активно растягивать мышцы.

     Таким образом, главной задачей следует  считать развитие активной подвижности, а работу по улучшению пассивной рассматривать лишь как составную часть, как этап в решении этой задачи.

     В практике спортивной тренировки широко распространены два вида упражнения для развития гибкости: маховые или пружинные движения типа наклонов, выпадов и растягивающие движения, выполняемые с партнером.

     Однако  видов упражнений, применение которых  целесообразно, оказывается значительно  больше. Эти упражнения отличаются не только по форме и характеру, но и по направленности, вытекающей из задач, стоящих на том или ином этапе развития гибкости.

1. Пассивные    (для   растягиваемой   группы  мышц) движения,  выполняемые  за счет  усилий  других групп мышц (например, наклоны).

2. Растягивающие   движения  с  помощью  партнера,

3. Маховые  или пружинные растягивающие  движения с отягощениями, способствующие движению (например, с отягощением в области голени махи ногой, пружинистые приседания в выпаде с небольшим отягощением туловища или рук).

4. Пассивные  растягивающие движения с помощью  резинового жгута.

5. Расслабленные  висы; то же с отягощениями.

6. Удержание, с помощью, положений, в которых мышцы наиболее растянуты.

     Такие упражнения целесообразно применять в первом этапе развития гибкости (пассивной).

     Иное  содержание и методика упражнения на втором этапе развития гибкости (активной). Здесь упражнения выполняются не только за счет активных действий гимнаста,  но и  при условии  дополнительных усложнений для проявления двигательной активности.

Все упражнения здесь можно свести к четырем  группам.

1. Маховые  или пружинные движения с отягощениями, партнером или амортизатором, противодействующим движению.

2. Статические  удержания положений с наибольшим  растяжением мышц.

3. Статическое  удержание положений с растяжением,  близким к максимальному, и  последующее маховое движение с наибольшим растяжением мышц.

4. Два  последних вида упражнений —  с отягощением.

     Следует отметить, что на заключительной стадии развития, а потом и сохранения подвижности, упражнения последней группы дают наибольший эффект в совершенствовании подвижности в суставах и силы мышц.

     Применение указанных упражнений основывается на тех же методах, что и при развитии силы. Основным из них является метод повторных усилий с максимальными напряжениями во всех режимах работы (Н. Я. Алисов).

Информация о работе О взаимосвязи двигательных качеств и двигательных навыков гимнастов