О взаимосвязи двигательных качеств и двигательных навыков гимнастов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2011 в 11:22, доклад

Описание работы

В теории и практике спорта принято считать, что двигательные качества — это база, на которой строится техническое мастерство спортсменов.

Проявление двигательных качеств у гимнастов зависит от структуры упражнения и от техники выполнения (наилучшего соотношения двигательных действий).

В тех случаях, когда близкие по форме и количественным характеристикам упражнения выполняются неточно по времени, вместо одного гимнастического элемента может получиться другой. Например, на брусьях, оборот под жердями в упор и оборот под жердями в стоику на руках: воспринимаются как упражнения, почт одинаковые. Но это «почти» и определяет, в конечном счете, какой из элементов выполнит гимнаст. Стоит ему произнести решающие действия (даже одинаковые по скоростно-силовым показателям) лишь на 0,045 с позднее — и вместо оборота в стойку получится оборот в упор.

Файлы: 1 файл

Методика тренировки .doc

— 195.50 Кб (Скачать файл)

     Во  время размахивания не следует допускать  провисания в плечах. Однако, когда размахивание используется как подготовительное движение при выполнении подъемов махом вперед или назад, небольшое, нерасслабленное провисание в плечах становится элементом техники выполнения. Это провисание перед вертикалью должно быть акцентированным, коротким.

     Спады

     Спады – маховые перемещения в вис или его разновидности – одно из основных связующих звеньев в упражнениях на брусьях и кольцах и, в меньшей степени, на перекладине. Спады обычно не считают самостоятельными элементами и лишь иногда, в квалификационных упражнениях гимнастов младших разрядов, они получают расценочный балл.

     Пожалуй, большую роль спады играют как  подготовительные действия гимнаста, как средство подготовки к выполнению элементов. Правда, бывают случаи, когда  спад преследует цель принятия исходного положения для выполнения какого-либо упражнения. Например, на кольцах: из упора спад в вис согнувшись и далее – махом назад выкрут вперед или подъем. Однако в современной гимнастике, где все большее признание получают темповые, динамичные комбинации без неоправданных остановок, спады играют роль именно связующего звена в них.

     Подъемы махом назад

     Подъемы махом назад составляют значительную группу упражнений и на брусьях, кольцах  и перекладине входят в состав комбинаций гимнастов всех разрядов.

     Подъемы махом назад выполняются обычно из размахивания в трех положениях: в упоре на предплечьях, в упоре  на руках и в висе.

     Техническая основа подъемов махом назад одинакова. Существенно они отличаются друг от друга лишь в зависимости от исходного положения. Подъемы на брусьях выполняются из разновидностей упора за счет поднимания рук (сгибанием в плечевых суставах), а подъемы из виса на перекладине и кольцах – за счет опускания рук (движением разгибания в плечевых суставах). В соответствии с этими особенностями мы и будем их рассматривать.

     Подъемы махом вперед

     Подъемы махом вперед – немногочисленная группа элементов на брусьях и  кольцах. Однако в связи с тем  что выполняются они из различных  исходных и в различные конечные положения, техника их отличается специфичностью. Единственное, что их объединяет, это идентичность работы ногами – хлестообразные движения, которые почти одинаковы во всех подъемах махом вперед.

     Работа  рук во время подъемов различна и  зависит прежде всего от положения  гимнаста на снаряде. Лишь в завершающих действиях – при выпрямлении рук, - она в какой – то мере схожа.

     Как убедится читатель, в подъемах, выполняемых  из разных положений, много нюансов.

     Поэтому мы и разберем технику каждого  из них в отдельности.

     Подъемы разгибом

     Подъемы разгибом бывают нескольких видов и выполняются на махе назад, на махе вперед, с места, из виса и виса углом, виса прогнувшись, из упора на руках. При этом, несмотря на то, что техническая основа их, в принципе, одинакова, координация действий гимнаста оказывается разной.

     Махи  дугой

     Махи  дугой, как и другие маховые упражнения, предполагают разгибание в тазобедренных  и плечевых суставах и представляют собой разновидность движений разгибом. Однако амплитуда этих разгибаний больше, само движение дугой выполняется по наибольшей траектории. Здесь нет ярко выраженных сгибательно - разгибательных действий ногами и туловищем, используемых в подъемах. Махи дугой не заканчиваются подъемом тела в положение упора или его разновидностей.

     В связи с этим, а также по некоторым другим причинам махи дугой было бы уместно выделить в отдельную группу. Однако в связи с их малочисленностью мы разбираем эти упражнения здесь. 

ОБОРОТЫ

     В начальной гимнастике наиболее широко распространены обороты на перекладине: вперед и назад в упоре верхом; назад в упоре; вперед и назад в упоре сзади. Назначение этих упражнений — приучить гимнаста к вращательным движениям на снаряде, тонкой координации, чистоте и красоте действий в условиях вращения на снаряде.

     Перед гимнастом всегда стоит задача выполнять любые двигательные действия чисто и красиво. С этой точки зрения, выполняя любые посильные упражнения, он решает такую задачу. Однако перечисленные выше упражнения по структуре не связаны с теми упражнениями, которыми предстоит овладеть гимнасту даже на начальном этапе тренировки.

     Указанные обороты играют роль средств, решающих в большей степени узкие двигательные задачи, не связанные с технической подготовкой гимнаста вообще. Как средства, призванные приучить гимнаста к вращательным движениям, как средства тренировки вестибулярного аппарата они слишком незначительны по сравнению с другими средствами, более сложными, но доступными на этом этапе и в то же время тесно связанными с перспективой технического совершенствования (акробатические прыжки, прыжки на батуте, вращения в ренском колесе и лопингах, другие обороты на гимнастических снарядах).

     Исходя  из представлений о перспективе  совершенствования гимнаста, следует признать, что на этом этапе целесообразнее изучить обороты назад в упоре сзади, вперед в упоре сзади, назад в упоре вне, назад в стойку из упора стоя ноги врозь, оборотом вперед из упора сзади соскок, большие обороты вперед и назад.

     В современной гимнастике в упражнениях  на коне преобладают круговые движения — круги, входы и выходы, переходы, круги на теле коня, ручке. Однако маховые движения (перемахи, одноножные круги, прямые и обратные скрещения) составляют неотъемлемую часть комбинаций. В начальной гимнастике махи на коне составляют основу комбинаций.

     Овладение махами приучает гимнаста правильно держаться в упоре и перемещаться на большой амплитуде в непривычной, неудобной для движений в упоре фронтальной плоскости. Если гимнаст не научился правильно держать руки, ноги, туловище и не понял ритма маховых движений, не научился широким движениям во время махов, — он не сможет овладеть и более сложными круговыми движениями, требующими более тонкой координации действия в пространстве, времени и по усилиям.

     Особенно  важно в упражнениях на коне правильное исполнение упора. Прогибание тела, поднятая голова, опора о коня бедрами — грубые ошибки. Ошибками являются также сильное сгибание и очень высокий подъем туловища. При правильном выполнении упора гимнаст держится на прямых руках, без провисания в плечах, спина (лопатки) приподнята, плечи наклонены вперед и находятся над кистями, несколько спереди; ноги выпрямлены и слегка касаются тела коня. Положение рук, плеч и спины примерно одинаково во всех упражнениях на коне.

АКРОБАТИЧЕСКИЕ  ПРЫЖКИ

     Акробатические  упражнения исключительно валены для гимнастов. Важность определяется не только наличием их в составе вольных упражнений, а и большим сходством с двигательными действиями на снарядах, эффективностью как средств развития двигательных качеств, способностей к тонкой дифференцировке пространства и времени и функционального совершенствования. Поэтому акробатические упражнения рассматривают как унифицированное средство специальной подготовки гимнаста.

     Акробатические  упражнения многообразны и различны по сложности: одни сложны самой структурой упражнения (как, например, пируэт), другие — воспринимаемостью переворачивания через голову, не видя опоры в первой части упражнения (например, во «фляке»).

     Поэтому часто простейшие по структуре упражнения — фляки, темповые повороты и даже кувырки — гимнасты осваивают дольше, чем впоследствии пируэт. Это естественно, поскольку этими упражнениями они овладевают в то время, когда достаточного двигательного опыта и двигательных навыков, на которые можно было бы опереться в обучении, у них нет.

     В связи с этим первостепенное значение приобретает система различных  подводящих упражнений и метод расчлененного обучения, с акцентированием внимания исполнителя на важнейших моментах.

     Упражнения  типа перекатов, кувырков, кувырков с  прыжка, различных стоек (на лопатках, на голове и руках) нужны гимнасту. Они вырабатывают навыки владения своим телом (или определенными частями, когда применяются специально с этой целью) и являются прочной основой самострахования. Однако обучение этим упражнениям все же следует рассматривать как составную часть обучения более сложным акробатическим элементам. Например, можно последовательно изучить все кувырки: вперед, вперед с прыжка, с разбега, прыжок лётом в кувырок, затем кувырок назад, кувырок, назад прогнувшись и др. Но можно сделать обучение им составной частью обучения элементам типа сальто. Тогда на отдельном этапе нужно будет изучать не все типы кувырков, а лишь те, которые непосредственно связаны с овладением определенным элементом.

     Немаловажное  значение в обучении приобретает техническая оснащенность тренировки. Широко распространены батуты, ямы с поролоновым наполнителем, поролоновые маты, обеспечивающие безопасность обучения. Совершенствуется и методика обучения акробатическим упражнениям, включающая в себя применение тренажеров.

     Наиболее  полно и подробно техника акробатических упражнений и методика обучения им описаны в соответствующей литературе. Мы остановимся на некоторых нюансах методики обучения упражнениям, которые составляют основу акробатической подготовки гимнастов.

ОПОРНЫЕ ПРЫЖКИ

     Это специфический вид гимнастического  многоборья. Весь прыжок, протекающий  в считанные доли секунды, требует  от гимнаста высокой степени развития скоростно-силовых качеств, тонкого  чувства ориентировки в пространстве и времени, совершенной координации двигательных действий, большой концентрации внимания. Такие требования являются целью, стимулирующей и направляющей подготовку гимнаста.

     Каковы  же конкретные особенности  перечисленных  выше требований с точки зрения готовности гимнаста к   выполнению опорных прыжков? Как добиваться соответствия развития качеств и умений требованиям основ техники опорных прыжков?

     Для того чтобы ответить на эти вопросы, необходимо, прежде всего, иметь четкое представление о структурах опорных прыжков и об оптимальных вариантах техники их исполнения.

     На  современном этапе развития гимнастики наиболее, распространены и больше всего доступны прыжки прямые (без  вращений и переворотом), выполняемые  толчком о дальнюю часть коня. Эти прыжки, если рассматривать их как двигательные навыки, оказываются основными в плане перспективного совершенствования гимнаста. Овладение ими обеспечивает возможность перехода к изучению более сложных прыжков с вращениями и поворотами и другими действиями типа сгибаний—разгибаний. Поэтому для анализа основ техники опорных прыжков разберем именно такие их структуры.

Основы  техники опорных  прыжков

     При анализе опорных прыжков их подразделяют на семь фаз: разбег, наскок на мостик, отталкивание ногами, полет до опоры о снаряд, опора о снаряд и отталкивание руками, полет после отталкивания, приземление. В зависимости от структуры исполняемого прыжка каждая его фаза может иметь специфические особенности. Тем не менее, первые две фазы относительно стабильны, параметры их чрезвычайно мало отличаются друг от друга и не зависят от структуры прыжка.

     Разбег  нужен гимнасту для приобретения количества движения, необходимого для технически правильного выполнения прыжка. Мы подчеркиваем — технически правильного — потому что вообще перепрыгнуть через коня (даже переворотом) можно и без разбега — с одного-двух шагов. Кстати, некоторые авторы рекомендуют подобные упражнения в качестве средств развития специальной прыгучести гимнаста по методу сопряженного воздействия (А. Б. Плоткин, Л. Я. Черешнева).

     Обычно  оптимальная длина разбега у  квалифицированных гимнастов — 20—22 м. По новым правилам соревнования длина разбега должна составлять не более 20 м, но это положение возникло в связи с ограниченными возможностями при проведении соревнований и не является следствием обоснованности такой длины разбега, как наиболее оптимальной для выполнения самих прыжков. Длина разбега зависит от ее оправданности и целесообразности. Если гимнасту предоставить возможность разбегаться 50 метров, он ею не воспользуется. Ибо перед ним не стоит задача достичь максимально возможной скорости бега и с ее помощью совершить рекордный по длине прыжок.

     Гимнасты  никогда полностью не используют в разбеге своих максимальных возможностей. По данным Л. П. Семенова (1975), максимальная скорость, которую гимнасты могут развить в беге, достигает в среднем, 9,2 м/с. Для выполнения опорного прыжка они разбегаются со скоростью 7—7,5 м/с и таким образом используют свои скоростные возможности лишь на 76—81%. У 14—16-летних гимнастов максимальная скорость бега 7,7—8,2 м/с, а обычная скорость разбега — 6,2—6,6 м/с.

Информация о работе О взаимосвязи двигательных качеств и двигательных навыков гимнастов