О взаимосвязи двигательных качеств и двигательных навыков гимнастов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2011 в 11:22, доклад

Описание работы

В теории и практике спорта принято считать, что двигательные качества — это база, на которой строится техническое мастерство спортсменов.

Проявление двигательных качеств у гимнастов зависит от структуры упражнения и от техники выполнения (наилучшего соотношения двигательных действий).

В тех случаях, когда близкие по форме и количественным характеристикам упражнения выполняются неточно по времени, вместо одного гимнастического элемента может получиться другой. Например, на брусьях, оборот под жердями в упор и оборот под жердями в стоику на руках: воспринимаются как упражнения, почт одинаковые. Но это «почти» и определяет, в конечном счете, какой из элементов выполнит гимнаст. Стоит ему произнести решающие действия (даже одинаковые по скоростно-силовым показателям) лишь на 0,045 с позднее — и вместо оборота в стойку получится оборот в упор.

Файлы: 1 файл

Методика тренировки .doc

— 195.50 Кб (Скачать файл)

ТЕМА 1 « О ВЗАИМОСВЯЗИ  ДВИГАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ  И ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ ГИМНАСТОВ» 

     В теории и практике спорта принято  считать, что двигательные качества — это база, на которой строится техническое мастерство спортсменов.

     Проявление  двигательных качеств у гимнастов зависит от структуры упражнения и от техники выполнения (наилучшего соотношения двигательных действий).

     В тех случаях, когда близкие по форме и количественным характеристикам  упражнения выполняются неточно  по времени, вместо одного гимнастического  элемента может получиться другой. Например, на брусьях, оборот под жердями в упор и оборот под жердями в стоику на руках: воспринимаются как упражнения, почт одинаковые. Но это «почти» и определяет, в конечном счете, какой из элементов выполнит гимнаст. Стоит ему произнести решающие действия (даже одинаковые по скоростно-силовым показателям) лишь на 0,045 с позднее — и вместо оборота в стойку получится оборот в упор.

     Таких примеров можно привести бесчисленное множество, и все они будут  свидетельствовать о теснейшей зависимости техники исполнения от структуры упражнения.

     Техника же есть ни что иное, как система двигательных действий, осуществляемых посредством проявления определенных двигательных качеств.  А сами двигательные качества по своей природе (а не только по формам и результатам проявления) весьма специфичны.

       Процесс развития любого двигательного  качества представляет собой  сложную систему функциональной  перестройки, связанной с изменением  анатомического строения мышц, системы  их кровоснабжения и питания, установлением специфических регуляторных отношений мышц и внутренних органов с центральной нервной системой. Последнее особенно важно, поскольку педагогически направленный процесс развития двигательного качества должен привести к созданию такой межмышечной координации, которая обязана стать неотъемлемой составной и базовой частью двигательного навыка; к выработке умения проявлять качество, Можно каким-либо искусственным путем (например, электрическим раздражением) вызвать очень большого напряжение мышц, но это вовсе не значит, что гимнаст затем сможет воспроизвести его. В нормальных условиях тренировки это умение формируется одновременно и неразрывно со всеми факторами, обеспечивающими качество. Тем не менее, его нужно выделить чтобы яснее представить себе взаимосвязь качества и навыка.

     Развитие  двигательного качества выливается в создание потенциальных возможностей для выполнения двигательного действия определенного характера (например, способность развивать максимальное усилие в кратчайшее время).

     Затем, если привести потенциальные возможности  в соответствие с определенной двигательной задачей (например, проявить усилие в 40 кг, сгибая руку от 180° до 120° за 0,5 с), возникает умение. Оно относится к области реализации потенциальных возможностей и характеризует способность развертывать эти возможности и управлять ими на основе тонких дифференцировок скоростей и амплитуд суставных движений и развиваемых усилий.

     Двигательные  умения могут быть лишь частью  двигательного  навыка. Например, умение в модельных условиях выполнять с заданными параметрами движения в тазобедренных суставах и (отдельно) в плечевых.

     Таким образом, в интересующем нас узком  аспекте двигательный навык –  это упорядоченная система проявления двигательных качеств.

     В гимнастике главная задача – овладение точностными движениями на отдельных снарядах. И всякая силовая подготовка – лишь основа для специального технического совершенствования. Поэтому приобретенное в процессе силовой тренировки умение (или даже навык) выполнять определенное скоростно-силовое движение должно быть использовано для формирования «гимнастического навыка» - навыка выполнять конкретное упражнение на снаряде.

     В силу специфики двигательной деятельности в гимнастике, диапазон условий (временных, силовых), в которых сохраняется возможность правильного выполнения движений, значительно меньше, чем в других видах спорта. Практически малейшее отклонение в условиях или времени их проявления – и выполнение элемента обречено на неудачу.

     Кроме того, и это очень важно, становление техники гимнастического упражнения, от первого «неудачного» до последнего «лучшего», следует рассматривать как формирование двигательного навыка. Оно происходит в соответствии с определенными закономерностями. Поэтому всякое изменение элементов стабилизировавшейся техники есть ни что иное, как вмешательство в систему динамического стереотипа, который, как известно, обладает высокой степенью косности. Это приводит к нарушению двигательного навыка, к ухудшению техники.

     Таким образом, мы видим очень большую сложность взаимоотношений качеств и навыков гимнастов, определяемую спецификой избранного ими вида спорта, и поэтому должны признать, что закономерности и нюансы этой взаимосвязи при организации процесса двигательной подготовки учитывать необходимо.

     Чтобы обеспечить взаимосвязь двигательных качеств и навыков гимнастов, при создании базы для технического совершенствования нужно исходить из необходимости их структурного, координационного сходства. Только на основе этого можно осуществить  такую взаимосвязь физической и технической подготовки, которая отражает специфику двигательной деятельности гимнастов и нужна для успешного совершенствования.

     Так вот, чтобы не гадать, что избрать  для изучения на том или ином этапе  тренировки, каким путем нужно  идти к высотам спортивного совершенства, нужно с самого начала правильно организовать процесс тренировки (в широком понимании его): каждый последующий этап должен являться непосредственным продолжением предыдущего в плане сопряженной физической и технической подготовки, чтобы между ними была теснейшая преемственность и взаимосвязь.

     Как известно, техника выполнения упражнений заключается в рациональном распределении, согласовании действий различными частями  тела. Техника выполнения элементов  даже одной структурной группы имеет специфические особенности, но основа координации действий все же общая. Хлестообразные движения на брусьях, кольцах и перекладине – различны. Но на этих снарядах независимо от того, в каком положении – висе или упоре – они выполняются, хлестообразные движения состоят из: ускорения маха по ходу движения и последующей резкой остановки его, торможения. Само хлестообразное движение выполняется ногами и туловищем, но всегда в условиях опоры о снаряд. Значит следует иметь в виду содержание и характер работы рук во время хлеста и после него. Тем более, что хлестообразное движение лишь создает условия для выполнения основного движения – гимнастического элемента.

     Таким образом, типичные соединения движений в суставах – это модели координации  мышечных действий, составляющих технику выполнения гимнастических упражнений.

     Владея  основами техники движений, гимнаст  может овладевать (и овладеть) любым  гимнастическим элементом, известным  или совершенно новым, рожденным  фантазией. Затем перейти к овладению  соединениями и, наконец, целыми комбинациями. Однако процесс спортивного совершенствования неразрывно связан с необходимостью адекватных функциональных изменений в работе отдельных органов и систем организма гимнаста. Функциональное развитие и совершенствование подчинены естественно-биологическим закономерностям, вмешательство в которые не может быть бесконечным. Поэтому, несмотря на то что физические (в частности, гимнастические) упражнения являются мощным стимулятором развития человека, они должны соответствовать по своему содержанию и направленности конкретному уровню развития психо - физических качеств.

     Как было сказано выше, техническое совершенствование  возможно лишь при условии физической подготовленности к выполнению требований, предъявляемых структурами упражнений на снарядах. В связи с этим нельзя не затронуть и особенностей взаимосвязи в целом физической и технической подготовки гимнастов.

     Взаимосвязь эта опосредована скоростно-силовыми качествами. На любом этапе тренировки именно они определяют успешность технического совершенствования. Сами скоростно-силовые качества подвержены прогрессивному изменению под воздействием техники упражнений. Однако это «обратное» воздействие ограничивается лишь тем уровнем, который определяют скоростно-силовые параметры выполняемых гимнастических упражнений. Поэтому в большей мере упражнения на снарядах оказывают влияние на совершенствование двигательных качеств за счет улучшения межмышечной координации. Для гимнаста-разрядника этого явно недостаточно, поскольку упражнения на видах многоборья должны выполняться не на пределе, а с запасом силовых возможностей, так, чтобы во время формирования двигательных навыков оптимизация уровня проявления качества происходила при потенциальных возможностях более высоких, чем требуют определенные гимнастические упражнения. Кроме того, для овладения более сложными элементами структурной группы часто требуется и более высокий уровень развития скоростно-силовых качеств, как базы новых двигательных навыков. Таким образом, уровень развития скоростно – силовых качеств должен связывать упражнения различной сложности и в целом соответствовать максимальным требованиям структурной группы. Поэтому развитие скоростно – силовых качеств всегда должно быть выше того, которое необходимо для технического совершенствования на каком –то одном этапе. Это тем более важно, что для выполнения целых комбинаций требуется специфическая выносливость, которую правомерно рассматривать как комплексное проявление высшей степени развития силовых качеств.

     Такова  в кратком изложении теория вопроса, определив свое отношение к которой, можно перейти к рассмотрению задач начальной подготовки в гимнастике.

     4 вопр.ЗАДАЧИ ЭТАПА НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

     Начальную подготовку в гимнастике целесообразно рассматривать  как период создания прочной двигательной базы для дальнейшего специализированного технического совершенствования в гимнастическом многоборье. Поэтому главные задачи подготовки на этом этапе следующие.

    1. Функциональное развитие на высоком уровне органов и систем с целью создания потенциального запаса мощности организма.
    2. Укрепление опорно-двигательного аппарата и улучшение его анатомо-физиологических свойств.
    3. Развитие силовых качеств.
    4. Развитие общей и основ специальной выносливости.
    5. Развитие способностей дифференцировать силу и скорость двигательных действий и управлять ими в пространстве и времени.
    6. Формирование основных технических навыков.

     Как видим, из главных  задач начальной  подготовки четыре связаны  с задачами физической подготовки. Создание у занимающихся технических  основ гимнастики здесь тоже важно. Но этим, по сути, заканчивается этап, поскольку непосредственное решение задач технической подготовки возможно только тогда, когда достигнут достаточный уровень в физическом состоянии гимнаста. Любой специализированный двигательный акт, выполняемый в форме гимнастического элемента, может быть осуществлен лишь тогда, когда требованиям техники упражнения соответствует уровень двигательных способностей исполнителя.

   В периоде начальной технической подготовки, когда постепенно переходят к овладению упражнениями на снарядах, совершенствование физических качеств продолжается. Но постепенно применяемые средства все больше приобретают специальную направленность. Во время предварительной подготовки эти средства связывались с формированием умений управлять сложно-координированными структурами двигательных действий в любых условиях, безотносительно к технике упражнений на снарядах, хотя и предполагали использование наиболее типичных для гимнастики форм координации. В следующем периоде – начальной технической подготовки – их определяет техника специализированных двигательных действий на снарядах. Здесь формируются основы техники упражнений и навыки выполнения профилирующих элементов.

      Таким образом, определив  общие задачи начального этапа и принципиальную структуру его построения, можно перейти к рассмотрению содержания работы гимнастов и конкретных целей их двигательного совершенствования. 

13 вопрФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ГИМНАСТОВ

      О физической подготовке спортсменов судят  по результатам соревнований (или соревновательных упражнений) и, отдельно, по уровню развития физических качеств. Считается, что если спортсмен достиг высокого технического результата, значит, высок уровень и его физической подготовки. Более важно, прежде всего, определить физическое состояние спортсмена, его готовность к техническому упражнению на данный момент, и в соответствии с этим спланировать и осуществить необходимую подготовку к достижению определенного результата в ближайшей и дальней перспективе.

Информация о работе О взаимосвязи двигательных качеств и двигательных навыков гимнастов