О взаимосвязи двигательных качеств и двигательных навыков гимнастов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2011 в 11:22, доклад

Описание работы

В теории и практике спорта принято считать, что двигательные качества — это база, на которой строится техническое мастерство спортсменов.

Проявление двигательных качеств у гимнастов зависит от структуры упражнения и от техники выполнения (наилучшего соотношения двигательных действий).

В тех случаях, когда близкие по форме и количественным характеристикам упражнения выполняются неточно по времени, вместо одного гимнастического элемента может получиться другой. Например, на брусьях, оборот под жердями в упор и оборот под жердями в стоику на руках: воспринимаются как упражнения, почт одинаковые. Но это «почти» и определяет, в конечном счете, какой из элементов выполнит гимнаст. Стоит ему произнести решающие действия (даже одинаковые по скоростно-силовым показателям) лишь на 0,045 с позднее — и вместо оборота в стойку получится оборот в упор.

Файлы: 1 файл

Методика тренировки .doc

— 195.50 Кб (Скачать файл)

     Меньшая скорость разбега при выполнении опорных прыжков — свидетельство  закономерности оптимизации двигательных качеств при их реализации в упражнениях определенной структуры. Здесь оптимум скорости разбега опосредован массой спортсмена: для перемещения на одно и то же расстояние тела с меньшей массой требуется меньшая сила и как итог приобретения определенного количества движения меньшая скорость движения.

     На  последних шагах разбега гимнасты часто допускают одну существенную ошибку: готовясь к наскоку на мостик, они слегка приседают. В результате последующий наскок выполняется рывком, что приводит к наклону вперед, значительно ухудшает условия самого наскока, отталкивания от мостика, и, кроме того, к опусканию общего центра тяжести тела.

     Из  этого следует, что появится необходимость  большего перемещения кверху во время отталкивания и больших усилий.

     Поэтому, разбегаясь пружинно на передней части стопы, последние два шага гимнаст выполняет с акцентированной жесткой постановкой ног на каждом шаге, не допуская подседания и растягивания последних шагов. Это не противоречит рекомендации выполнять последние метры разбега «пробеганием». Последние 3—5 м пробегают со свободными, ненапряженными руками и туловищем, а последние два шага, непосредственно связанные с замахом руками, с акцентированной жесткой постановкой ног на опору. Очень важно довести разбег до автоматизма и выполнять его всегда одинаково.

     Наскок  на мост выполняется толчком сильнейшей ноги. В общем-то, это— условность, больше придуманная самими гимнастами. Длина наскока составляет 1,5 - 2 м, то есть не требует проявления максимальных возможностей, подобно тому, как это необходимо легкоатлетам — прыгунам в длину. На два метра можно прыгнуть, отталкиваясь любой ногой. Но вся суть кроется в психологическом восприятии удобства отталкивания, поэтому гимнасты стараются отталкиваться «своей» (сильнейшей) ногой. В то же время, как показывают наблюдения, гимнасты, которые не боятся выполнить его с любой ноги, получают одинаковые оценки. Это и понятно, ибо сам прыжок происходит после отталкивания двумя ногами от мостика, а наскок — это лишь подготовительное действие гимнаста. Поэтому гораздо важнее, как протекает сам наскок и как он заканчивается при постановке ног на мостик.

     На  последнем перед - отталкиванием  шаге гимнаст выполняет замах  руками (1 - 2), отводя их вниз — назад движением, похожим на круговое (это лишь один из возможных вариантов замаха, но он более естествен, поэтому нами и рекомендуется).

При этом круг руками и замах лучше выполнять  без прогибания в грудной части  тела, которое приводит к лишнему  напряжению мышц туловища и затрудняет последующий мах руками. Замах продолжается практически почти до соединения ног. Однако это очень короткий отрезок времени, за который гимнаст должен успеть совершить движение руками так быстро, чтобы к моменту постановки ног на мостик опустить руки и даже вывести их немного вперед.

     Во  время наскока (3—4) туловище слегка (примерно на 10°) наклоняется вперед. Угол сгибания тазобедренных суставов составляет 45—50°. Он образуется за счет сгибания бедер и выведения ног вперед, что необходимо для некоторого стопорящего движения, которое обеспечивает вывод общего центра тяжести тела на требуемую траекторию полета.

     Отталкивание  от мостика  осуществляется ногами, но в выполнении его принимают участие и другие звенья тела. Успешное отталкивание зависит от согласованности действий различными звеньями.

     После напрыгивания на мостик, в связи с остановкой движения ног, туловище получает ускорение за счет перераспределения количества движения. Причем наибольшей скоростью обладает верхняя часть тела — плечи. Учитывая, что после наскока туловище слегка наклонено вперед, можно предсказать, что, получив ускорение, оно наклонится вперед еще больше. Это крайне нежелательно, поскольку, во-первых, приведет к некоторому опусканию общего центра тяжести тела, а во-вторых (и это главное) — к перемещению его за вертикальную плоскость площади опоры. В результате последнего направление силы отталкивания пройдет мимо общего центра тяжести тела и не будет способствовать подъему на должную высоту.

     В фазе полета до толчка руками гимнаст  может изменить положение тела или  отдельных его частей лишь по отношению к общему центру тяжести тела. Траекторию и скорость полета гимнаст уже не изменит.

     Поведение гимнаста в полете, его действия обусловлены, прежде всего, структурой самого прыжка. Например, при прыжках  переворотом угол вылета (75—80°) – больше, траектория полета круче, а положение тела над снарядом более высокое, чем в прыжках без вращения вперед (угол вылета 70—75°); мах ногами назад резче и больше по амплитуде, менее выражено переключение с разгибания на сгибание в тазобедренных суставах и др.

     Однако, независимо от структуры, техника выполнения имеет общие основы и в этой фазе.

     Полет после отталкивания руками происходит по инерции. Дальность и высота полета зависит от всех предыдущих фаз и  согласованности в них действий гимнаста. У лучших гимнастов полет достигает более двух метров, а время его 0,8 с.

     Приземление выполняется на носки прямых напряженных  ног, с последующим опусканием на ступни и небольшим приседанием. При этом следует стараться избегать наклона вперед и удерживать туловище и голову прямо, а руки в положении вверх – наружу. Это положение удобно для сохранения устойчивого равновесия.

Методика  обучения основам  техники опорных  прыжков

     В гимнастике при обучении опорным  прыжкам решение общих и узких специализированных задач осуществляется последовательно и постепенно. Прежде чем изучать опорные прыжки, гимнаст подготавливает мышцы и связки, приобретает некоторые навыки владения телом и отдельными звеньями, а также умения управлять своими действиями в безопорном положении. Наконец, гимнасту нужно уметь приземляться и сохранять устойчивую позу после приземления.

     Естественно, что решить эти задачи одновременно невозможно. Одной из причин является большой поток информации, получаемой гимнастом. Гимнаст не сумеет усвоить не только нюансы техники, но и многие существенные ее детали.

     Поэтому обучение опорным прыжкам целесообразно  проводить в несколько этапов: предварительная подготовка, непосредственное изучение опорных прыжков и совершенствование техники исполнения. В этом отношении наши данные почти полностью согласуются с результатами специальных исследований Л.' П. Семенова, а также с опытом работы Н. Н. Меркулова, В. А. Беляева, В. В. Устименко и ряда других тренеров. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе О взаимосвязи двигательных качеств и двигательных навыков гимнастов